Первый год жизни малышаКак правильно выбрать имя младенцу?

Модератор: Луковка

Автор темы
ГАЛИНА
Вероисповедание: православное
Сыновей: 4
Дочерей: 1
Образование: среднее специальное
Профессия: МОЯ ПРОФЕССИЯ-МАМА!
Ко мне обращаться: на "ты"
Как правильно выбрать имя младенцу?

Сообщение ГАЛИНА » 20 июл 2012, 09:50

ДЕВОЧКИ! как правильно выбрать имя младенцу?...кто говорит,что либо в день рождения, кто говорит.что нет! на 7 день после рождения....а кто то вообще утверждает,что так как что то там у нас на 13 дней сдвинулось в календаре, то только на 13 день после рождения выбираем имя.. :%) ...Хочется по правильному...как положено. А КАК ЖЕ ВСЁ ТАКИ ПОЛОЖЕНО???? :unknown:
4 сыночка и лапочка дочка-это сказка не про меня, я снова ...в ожидании - принцессы)))))

Реклама

Mandarinka
:
Первая рукодельница
Re: ГАЛИНУ с рождением сынульки!!!

Сообщение Mandarinka » 20 июл 2012, 10:00

ГАЛИНА, да нет никаких строгих правил в выборе имени. Можно по святцам - в день рождения, или в день крещения. И ничего там не сдвинулось на 13 дней :unknown: Посмотри в церковный календарь на дату рождения. Может там что к душе припадёт. Мы имя сынуле заранее придумали, но решили, когда родится - посмотрим в календарь на восьмой день после рождения (так в древности имя нарекали, ну и крестили тоже на восьмой день). Так и сделали, посмотрели - а там имя то, что мы выбрали :) Правда святой покровитель немного не тот, которого мы предполагали. Но имя то.
Но даже если имя и не будет соответствовать календарю - ничего страшного в этом нет. Ребёночка с этим именем креcтят, Господь даёт ему небесного покровителя. Главное, не поддаватся никаким суевериям!!!
Удачи! :)
Худой гражданин земного отечества и небесного недостоин. Святитель Филарет Московский.

Иля
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: инженер-логист
Re: Как правильно выбрать имя младенцу?

Сообщение Иля » 21 июл 2012, 09:30

Перед нами тоже стоИт выбор имени малышу :)
Непросто этот процесс проходил у нас и в прошлый раз, и сейчас тоже готовых вариантов нет :unknown: А тут, как уже писАла в соседней темке, зачастили мы в Саввино-Сторожевский монастырь :roll: И возникла мысль, если мальчик родится, Саввой назвать. Но это всё пока только мысли :oops: А вот для девочки вариантов ВООБЩЕ нет, мы как-то и представить не можем, что девочка родится :-D
Ларюшку долго хотели назвать Никон, потом на Нестора переключились :pardon: А в конце беременности поехали с мужем в Сретенский монастырь, к мощам сщмч.Илариона Верейского (муж его очень почитает) :sv: И всё! На меня у раки такое чувство нашло, как будто я к родному человеку приехала! Словами не описать! И после молитвы пообещала, что если родится мальчик, обязательно назовём Иларионом. А родились мы 7 июля, и тут все начали нас прессовать Ванечкой, к тому же и мой родной храм в честь Рождества Иоанна Предтечи. Да и имя Иларион многим казалось каким-то странным, трудновыговариваемым ну и т.д. В какой-то момент мы начали колебаться... Но как нарушить обещание? :unknown: Не решились, конечно. И слава Богу! :Yahoo!: К мощам Владыки Илариона и сейчас ездим нередко, и всегда у меня такие чувства тёплые рядом с его ракой :) Вот прям чувствую, что он рядышком стоИт, слышит, утешает :roll: Кстати, День Ангела у Ларюшки рядышком, в конце июля :angel:
О упокоении Петра!

Лючия
Сыновей: 6
Дочерей: 4

Сообщение Лючия » 21 июл 2012, 11:12

Называем по имени в день,который родился ребенок или после дня рождения.При том,что во время беременности имена выбираем другие. :-D :pardon:

Mandarinka
:
Первая рукодельница

Сообщение Mandarinka » 21 июл 2012, 12:18

Иля:и тут все начали нас прессовать
вот и я этого боюсь :( Конечно, выбирать имя и принимать решение только нам, но всё же неприятно, когда со стороны давят. Моей маме не понравилось имя Тимофей, которым мы назвали сынулю :pardon: Потом привыкла, конечно, сейчас и не представляет другого имени. А сразу высказала своё недовольство, мне было обидно.
Иля:А вот для девочки вариантов ВООБЩЕ нет, мы как-то и представить не можем, что девочка родится :-D
:friends:
Есть на примете пару имён для девочки, но вот такого, чтоб только так - нет. А мальчика Ильёй хотим :oops: Должен родится где-то там, около 2 августа :)
алоэ-вера:Называем по имени в день,который родился ребенок
ну вот а может же быть так, что имя, ну мягко скажем, немилозвучное :oops: Я понимаю, конечно, что грех так говорить, это имена святых, но такое бывает.
Худой гражданин земного отечества и небесного недостоин. Святитель Филарет Московский.

Иля

Сообщение Иля » 21 июл 2012, 13:15

Татиана:Потом привыкла, конечно, сейчас и не представляет другого имени.
Татиана, почти всегда бывает именно так :pardon: Поэтому можно не переживать, все привыкнут :) Еще родственники/знакомые говорили, что уменьшительно-ласкательное от Илариона не придумаешь :-D Ничего, сейчас все придумывают: Ларик, Ларюша, Ларюшенька, Ларюшка, Илариончик, Илюша :good:
Татиана:Есть на примете пару имён для девочки
У нас даже пары имён нет :-D Только если 25 января родится, тогда Танюшкой будет :) А на другие случаи :unknown:
О упокоении Петра!

Лючия

Сообщение Лючия » 21 июл 2012, 13:39

Татиана:ну вот а может же быть так, что имя, ну мягко скажем, немилозвучное
Слава Богу нам попадались милозвучные. :)

Mandarinka
:
Первая рукодельница

Сообщение Mandarinka » 21 июл 2012, 13:44

алоэ-вера, ну мне бы не хотелось приводить примеры, но разве мало в православных свтяках очень древних и необычных имён, которыми уже давно не называют и в современном обществе ребёнку с таким именем довольно нелегко придётся оправдывать его подвигом святого.

Иля

Сообщение Иля » 21 июл 2012, 13:44

алоэ-вера:Например?
Яздундокта :pardon:
А в день моего рождения (25 ноября), например, вообще нет женских имён :pardon: Есть 26 ноября Манефа, я бы так свою дочь не назвала :sorry: А следующее женское имя только аж 3 (!) декабря.
О упокоении Петра!

Mandarinka
:
Первая рукодельница

Сообщение Mandarinka » 21 июл 2012, 13:49

Ну вот я к примеру открыла календарь на 5 января по н.ст.: Феодула, Саторнина, Евпора, Геласия, Евникиана, Зотика, Помпия, Агафопуса... :pardon:
При этом, ведь нужно же ещё считатся и с национальными традициями.

Mandarinka
:
Первая рукодельница

Сообщение Mandarinka » 21 июл 2012, 14:07

Мы тоже стараемся привязываться к календарю, и с первым ребёнком так задумали ещё заранее. Ну я писала уже:
Татиана:Мы имя сынуле заранее придумали, но решили, когда родится - посмотрим в календарь на восьмой день после рождения (так в древности имя нарекали, ну и крестили тоже на восьмой день). Так и сделали, посмотрели - а там имя то, что мы выбрали
А в день, когда он родился Равноап. Кирилла, тоже очень хорошее имя. Но на сердце почему-то уже лежало Тимофей :pardon:
А сейчас хочется имена придумать заранее, ну даже не придумать, а вот так пересмотреть и понять - что ближе, что роднее. И когда родится ребёнок, чтобы сразу был с именем. Меня пугают такие ситуации, когда ребёнку никак не могут придумать имя уже после рождения. Мой крестник сначала был Кириллом, потом Никитой, а в итоге назвали Виталием. И это несколько недель продолжалось :%)
У других кумовей ещё до рождения было придумано имя Алиса, а крестить Александрой. Но родители воспротивелись и сказали, что имя дурацкое. Ну как после такого называть так ребёнка :(
Моей маме Тимофей показалось слишком грубым, для ребёнка не подходящим , а самый убойный аргумент - у её подруги, оказывается, так кота зовут! :shock: Мне обидно было до слёз :cry:
Иля:уменьшительно-ласкательное от Илариона не придумаешь
Вот у меня имя одно на примете для девочки (хотя я почему-то мальчика жду :-D ), от которого не придумаешь уменьшительного.
Стесняюсь даже писать, потому что есть такое мнение, что имя имеет нехорошой прообраз в Писании :( . А мне имя очень нравится, и совершенно другие с ним ассоциации - Соломия.
Говорят, что Саломея - дочь Иродиады, которая попросила у Ирода голову Иоанна-Крестителя. Но нигде в Библии нет упоминания этого имени :unknown: Либо "дочь Иродиады", либо "девица". Зато у Евангелиста Марка - Саломия - одна из жен-мироносиц.

Хотя у меня с детства для девочки имя "заготвлено" - Анна :oops:

Иля

Сообщение Иля » 21 июл 2012, 14:25

Татиана:меня пугают такие ситуации, когда ребёнку никак не могут придумать имя уже после рождения
Татиана:от которого не придумаешь уменьшительного
Татиана, думаю, что если захотеть, можно придумать :wink: Ну хотя бы, например, Соломийка :)
Татиана:мне имя очень нравится, и совершенно другие с ним ассоциации - Соломия
И мне :friends: Но хочется, чтобы с отчеством сочеталось. Соломия Алексеевна-как-то не очень :( Еще мне нравится Емилия, но тоже к отчеству не подходит :(
О упокоении Петра!

Синий Чулочек
Дочерей: 1
Профессия: Фея домашнего уюта.
:
Первая рукодельница

Сообщение Синий Чулочек » 21 июл 2012, 14:44

Вспомнился анекдот в тему.
Свекровь спрашивает беременную невестку
- как ребёнка назовёте?
- по святцам
- вы что там со своей верой вообще двинулись? :shock:
когда родился ребёнок она опять звонит невестке и спрашивает
- ну что как ребёнка назвали
-Василий
-ну вот и молодцы, ато придумали... Посвятцем :-D
Говорят что это реальная история. :pardon:

У меня с сыном срок ставили на 20-25 мая, поэтому думали назвать Николаем, но когда был сильный криз в связи с токсикозом (думала что не выживу), то когда всё прошло думала назвать Богданом (Богом данный), а потом когда родила 18 мая, то позвонила мужу и дала право выбора, в итоге на четвёртые сутки 22 мая мы покрестили сыночка, назвали Николай, крестили в Никольском храме, тогда храму праздновали 200 лет. :)
С дочечкой я святцы даже не смотрела, просто когда узнала что беременна решила что если будет мальчик то Ванечка если девочка то Ева, у меня два деда (Царство им Небесное) Иваны, и была ещё прабабушка Ева, но всё же имя для меня связанно с тем что Ева-Жизнь, а с еврейского- Радость, вот и получается что после того как перед этой беременностью у меня был выкидыш, который я пережила с сильной болью, мне захотелось чтоб рядом была Жизнь, маленькая Радость.

Добавлено спустя 5 минут 39 секунд:
алоэ-вера:Смотрю на малыша и вижу,что ему Григорий больше подходит,чем Захар. :pardon:
У меня так же с детьми было, ну вот не клеится им ничего другого.
Не запрещай себе творить, пусть иногда выходит криво -
Твои нелепые мотивы никто не в силах повторить.

Лючия

Сообщение Лючия » 21 июл 2012, 14:59

Синий Чулочек:назвали Николай,
У меня дядя Николай,у мужа дядя(погиб в войну) и двоюродный брат.И престол в честь св.Николая.

Добавлено спустя 9 минут:
Дочку Марией назвали,а хотела Варвара или Василиса. :pardon: Позже узнала,что у меня бабушка(папина мама) Мария.У мужа бабушка Мария.

Иля

Сообщение Иля » 21 июл 2012, 15:26

Синий Чулочек:имя для меня связанно с тем что Ева-Жизнь, а с еврейского- Радость
Да, мы тоже на перевод имени обращали внимание. Иларион с греческого тихий, ласковый, веселый :roll: А вот знакомые, прежде чем назвать Саввой, очень смущались его переводом-вино :pardon: А я сейчас вычитала, что у него есть и другое значение-старец :unknown:
О упокоении Петра!

Лючия

Сообщение Лючия » 21 июл 2012, 19:34

Иля:Да, мы тоже на перевод имени обращали внимание.

Mandarinka
:
Первая рукодельница

Сообщение Mandarinka » 21 июл 2012, 20:23

Иля:Но хочется, чтобы с отчеством сочеталось
ну и это тоже. С фамилией же конечно, если мальчик особенно.
А у меня оба дедушки Николаи и обе бабушки Екатерины :)

Mandarinka
:
Первая рукодельница

Сообщение Mandarinka » 08 окт 2012, 12:58

Иля:А на другие случаи :unknown:
27 января -Нина, 6 февраля - Ксения
Татиана:Хотя у меня с детства для девочки имя "заготвлено" - Анна
ну вот и сбылась детская мечта :oops: :roll: Назвали дочку Анной, в честь праведной Анны (именины 7 августа, а родилась 9-го).

Иля

Сообщение Иля » 08 окт 2012, 19:12

Татиана, у нас уже отпала надобность в выборе имени для девочки, сконцентрировались на мальчике :-D И похоже, наша семейная любовь к святителю Николаю пересилит все другие пожелания... Несмотря на то, что сокращенное Коля мне не сильно нравится :pardon: Есть вариант называть его, как Александра Федоровна Царя Николая звала-Ник... не знаю, приживется ли? В раздумьях пока...
О упокоении Петра!

Mandarinka
:
Первая рукодельница

Сообщение Mandarinka » 08 окт 2012, 19:28

Иля:Ник...
вот ещё не дочитав твой пост до конца у меня тоже появилась эта мысль.
Колюня, Колюшка, Николка... Мне нравится :)

Вернуться в «Первый год жизни малыша»