Первый год жизни малышаНа руках, в коляске, в слинге. Ещё раз о "ручных" детях

Модератор: Наталька

аленчик
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Ко мне обращаться: на "ты"
Re: Особенности и проблемы послеродового периода

Сообщение аленчик » 18 янв 2014, 22:23

Модераторское: обсуждение выделено из другой темы

А про ношение на руках! Ну нееееееееееееет! Приучите- потом не отучите. Я до года на руках так и таскала, вообще в коляске не сидела, потому что тоже сначала на ручках была много. :( :( :( С 1.5 лет мне это все надоело и я приучила топать ногами по 2 часа или самокат.
Для меня актуальна проблема послеродовой депрессии. У кого такое было? Что посоветуете?
Я еще и одна буду с детками, бабушки мож пару месяцев побудут и все..

Реклама

Автор темы
Соломинка
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: Ландш.дизайнер, 3d-моделлер, юрист))

Сообщение Соломинка » 18 янв 2014, 22:29

Ребенка до 1 года надо носить на руках как можно больше это 100%. Не верите - можно почитать детских психологов. Иначе считали при СССР, когда после 1 года детей в ясли отдавали, ГВ ктому времени должно было быть прекращено. Да еще и кормление строго по часам, и на любой писк сразу не бросаться к ребенку, пусть себе покричит, это все понятия одного порядка.
От коликов, кстати, укропная водичка- самое-то и Саб-симплекс.
ОСТАНОВИТЕ ПЛАНЕТУ- Я СОЙДУ !!

Mandarinka
:
Первая рукодельница

Сообщение Mandarinka » 18 янв 2014, 22:56

аленчик:А про ношение на руках! Ну нееееееееееееет! Приучите- потом не отучите.
а что, ребёнка ПРИУЧАЮТ быть с мамой? :shock: По-моему он 9 месяцев в животе привыкает быть в окруждении мамы, слышать биение её сердца, ощущать ьтепло её тела. А вот потом, когда он рождается, его уже ПРИУЧАЮТ к одиночеству :pardon: Мне, если честно, очень жаль детей, которых не берут на руки и приучают быть одним
Соломинка:Не верите - можно почитать детских психологов.
:( читала, много... И имела возможность видеть деток, которых совсем не берут на руки... Это ужас...

аленчик, ты так говоришь - таскала, типа это мешок какой-то :cry: Для меня за счастье поносить своих деток на руках. Что может быть в жизни лучше, чем тепло и запах родного чадушки :angel:
Худой гражданин земного отечества и небесного недостоин. Святитель Филарет Московский.

Лунная Лиса
Профессия: дворник
Ко мне обращаться: на "вы"
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Лунная Лиса » 18 янв 2014, 23:04

Соломинка, Татиана, :friends:
детям мамины "ручки" так же важны, как воздух и питание..
это, может, даже главней :kach:

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
да, не обязательно именно "таскать" (когда уже весит значительно), можно сидеть-лежать...главное, что бы ребенок маму чувствовал рядом
а слинги?! гениально же :)
"В главном единство, во второстепенном свобода и во всем любовь"

аленчик

Сообщение аленчик » 19 янв 2014, 00:11

:shock: :shock: :shock:
Я рассказываю свой опыт! Мы коляку уже в год убрали, так как дочка в ней только спала. Или использовалась как каталка для продуктов исключительно.
Тащить ребенка по 2-3 часа на руках- это просто издевательство, а в коляске она орала как резаная, просто надрывалась. Мне было жалко, я тащила, руки отваливались просто, спина тоже. Это еще у меня дочка худышка и я здоровая, но и ношение 8-9 кг несколько часов было напряжно и чревато.
Нет уж, у меня полно примеров перед глазами, когда деток не вытаскивали из коляски без повода и по каждому писку ( как я ) не подбегали и детки намного спокойней моей были.
Коляска придумана для удобства и я настроена серьезно в этот раз не баловать руками. И дело тут не в любви, а просто в разумности. :pardon:
Вопрос не про "совсем не берут" на руки. А элементарно не приучать просто так, чтобы можно было готовить потом не одной рукой и зубы чистить как человек. Я пишу только про коляску на улице, никаких рук!
Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Лунная Лиса:да, не обязательно именно "таскать" (когда уже весит значительно), можно сидеть-лежать...главное, что бы ребенок маму чувствовал рядом
Ага, лежать на лавочке во дворе? :-D Как перемещаться-то? Как продукты покупать? А это все на руках у меня было. И я надорвалась прилично. :o

Юлия

Сообщение Юлия » 19 янв 2014, 01:01

аленчик, я понимаю, о чем ты, но это же только теория. В реале же, когда ребенок будет орать в коляске.. ну сколько ты выдержишь? 5-10-15 минут? Может час?
Конечно же, ни одна нормальная мать не сможет "приучать" ребенка к коляске, если он плачет.. он же маленький. Дети все разные. У твоих знакомых спокойные дети потому и спали и сидели в колясках, потому что они спокойные, а не потому что их "приучили" к ней и не приучили к рукам.
аленчик:бабушки мож пару месяцев побудут
2 месяца - это очень прилично! Ты успеешь восстановиться и привыкнуть к новой обстановке :)

Автор темы
Соломинка

Сообщение Соломинка » 19 янв 2014, 01:03

аленчик:Мы коляку уже в год убрали, так как дочка в ней только спала.
аленчик:, а в коляске она орала как резаная, просто надрывалась
Вас не понять, право слово. Так в итоге, если в коляске спала, почему на улице-то не спала в коляске? И в магазин с коляской без проблем.
Если ребенок дома спал в коляске, на улице-то почему нет?
У меня тоже дочка иногда плакала в коляске- нашла вариант укачивания, засыпала, вытаскивала из коляски, иногда и кормила(даже зимой :-D в парке на лавочке :-D, дочку под одежду, дырочку для вентиляции, и слава Богу!)

аленчик,
аленчик:Нет уж, у меня полно примеров перед глазами, когда деток не вытаскивали из коляски без повода и по каждому писку ( как я ) не подбегали и детки намного спокойней моей были
Это просто объясняется, я попытаюсь :oops: пересказать мнения детских психологов и неонатологов... в первые год-два года жизни у ребенка формируется и привязанность и первые мнения о мире складывается.
Элементарно, как ему оказывали внимание, помощь, жалели или нет, были отзывчивы на его проблемы во младенчестве, играет главную роль практически в формировании его последующего отношения с окружающими.
Можно ли доверять этим людям(папа, мама), как они к нему относятся, все уже закладывается...
И спокойней те детишки, не исключаю, были из-за того, что понимали, что плакать, просить о внимании, о помощи практически бесполезно, мама все равно на ручки не возьмет... А где отзывчивость?.. или тут отзывчит, тут нет-двойные стандарты.
Вот отсюда растут зачатки отчуждения и последующего недоверия к окружающим т.п. психологич. проблемы,которые неизвестно как себя проявят в последующем.
аленчик:Как продукты покупать?
Поэтому всем ожидающим пополнения, посоветую, по-возможности ПАПУ привлекать к выполнению некоторых домашним обязанностей, как покупка продуктов, и таскание ТЯЖЕЛЫХ сумок.

Лунная Лиса
Профессия: дворник
Ко мне обращаться: на "вы"
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Лунная Лиса » 19 янв 2014, 01:05

аленчик:Ага, лежать на лавочке во дворе?
я ж не знала, что вы все время во дворе проводите :pardon:
а бытовые трудности--наверно, не ко мне вопросы, ага? )
вроде, о них сначала и речи не было))
"В главном единство, во второстепенном свобода и во всем любовь"

Автор темы
Соломинка

Сообщение Соломинка » 19 янв 2014, 01:13

Юлия:Конечно же, ни одна нормальная мать не сможет "приучать" ребенка к коляске
У меня знакомая приучила ребенка в 2 года спать в отдельной комнате, знаете как? закрыла ее там на два часа....
Не знаю как и что, но она орала там все это время. Родители нормальные в общем понимании.
П.С. когда плач ребенка остается без внимавния более 1-й минуты, для него это катастрофа вселенского масштаба, стресс, психологическая травма.(Это касается малышей ...)

Добавлено спустя 5 минут 13 секунд:
Девочки, а вот про слинг точно скажу, нагрузка на позвоночник матери, которая носит ребенка в слинге(в позе лягушонка :) ) гораздо меньше, чем просто 2-3 часа на руках тащить в другой конец города, это да, или коляску с собой тащить-в маршрутку не попадешь. Кстати, ведь это не каждый же день...можно и такси вызвать если самой не в моготу, или родственников, друзей попросить отвезти, если куда-то так далеко надо(к врачу или т.п.).
Вообщем кто хочет ищет выходы, кто не хочет ищет причины, чтоб это не делать.

аленчик

Сообщение аленчик » 19 янв 2014, 01:54

Соломинка, если ты считаешь, что если ребенок орет больше минуты- это уже катастрофа вселенского масштаба, то такой ребенок может вырасти манипулятором, привыкшим что по каждому писку ему все дают. Никто не говорит игнорировать плачь, но не таскать на руках только потому что ребенку не нравится сидеть в коляске. Конечно всем деткам предпочтительней на ручках!
И не на надо из крайности в крайность, приводить примеры брошенных детей, как из детдома, которых на руки никогда не берут. Брать на руки нужно, но не таскать все время, потому что малышу так комфортней. Мама и папа- глава, а не ребенок, и это должно закладываться с пеленок. Я как дерганная хватала ребенка по каждому писку, итог- психовала сама от усталости и ходила в гипсе.
Уверенна, у тебя ребенок сидел в коляске, а то ты бы так не писала. А для меня это больная тема и во многом я сама виновата, начитавшись вот таких советов психологов. Согласна, есть спокойные младенцы и нет, но если ношение на руках постоянное сделало мою дочку более капризной, то надо было этого не делать и хоть на грамм облегчить себе жизнь.
И не у всех есть родственники поблизости чтоб помочь, а папы не у всех заканчивают работу, когда магазины открыты :pardon:

Добавлено спустя 7 минут 46 секунд:
Соломинка, я не гуляла со спящим ребенком, как только уснул- бегом домой, чтобы готовиться к экзаменам, приготовить ужин, убраться.
Последний раз редактировалось аленчик 19 янв 2014, 02:21, всего редактировалось 1 раз.

Акка Кнебекайзе
Смешарики, вперед!
Сыновей: 4
Дочерей: 0
Профессия: старуха свеШница 99-го уровня
:
Победа в конкурсе

Сообщение Акка Кнебекайзе » 19 янв 2014, 02:20

Немножко и я отмечусь в теме. Со старшими детьми ошибок наделала кучу.
Свекровь (недремлющее око) запугала : не таскай на руках -потом не слезет! пусть спит в своей кровати! сразу не беги к нему, пусть поплачет! Однажды "застукала" меня (мы жили в одной квартире) за таким занятием: я Леху на живот себе положила, он и уснул в такой позе , а я его не стала перекладывать. Лежим оба, млеем от счастья. Этого тоже, оказывается , делать нельзя! Потом только так спать будет. Короче... Мне б послать подальше, но я это.... глупа была :pardon: Первый ребенок , опять же ...
Я сейчас очень сожалею о том, что слушала свекровь.
Когда родился третий деть, я плюнула на все советы и делала так, как считала нужным. Авторитет свекрови к тому времени уже пошатнулся очень :-D .Я за совместный сон. Мы спим вместе . В кроватку я его "отселять" недавно стала и то, после того, как уснет крепко. И это правильно. За 2.5 года ни разу я ребенка не укачивала. Положила с собой, он и уснул. Зато как вспомню, как по-долгу мы укачивали старших пацанов на руках! Вроде уснул, положишь в кроватку , он просыпается. И по-новой укачивать.... И так пока оба из сил не выбьемся. Когда родился третий пацан, меня все так сочувственно спрашивали:" Не высыпаешься, наверное, бедная!" Ага . Да я отдыхала с ним! Рядом со мной деть спит себе спокойно. Проснулся, поел, все дела сделал и дальше на боковую. Муж иногда даже не слышал, что мы ночью просыпались...
Про коляску. Почему-то Ванюшу я боялась на улицу на руках выносить . И в слинге тоже. Дома носила, а вот на улицу.... Все мне казалось, что я запнусь, упаду.... уроню :o . Я даже в поликлинику (в соседний дом) на коляске его возила. Зато, когда присаживать уже можно было, я его в переноску посадила. И вот тут-то он со мной был всегда! и дома я в переноске ходила и на улице. И, кстати, старших своих тоже в рюкзачках носила . Удобно: руки свободны, нагрузка на спину минимальная и дите рядом :)
----
Про лактацию. Почему-то бытует мнение, что надо пить чай со сгущенкой... Не первый раз я это слышу. Типа молоко пожирней да послаще будет. Мне кажется, что не надо этого делать: сгущенка жуткий аллерген . Теплое питье-да, но не со сгущенкой :pardon:
С первый ребенком у меня проблемы с лактацией были. Он у меня был "ленивый сосун" это врач так его назвала. Поел маленько, первое молоко, которое легко сосется, выпил и отпал от груди, уснул. У меня молоко и стало пропадать, а ребенок мало набирал в весе.. Я стала сцеживаться и с ложки его докармливать. И лактация восстановилась и деть в весе стал хорошо прибавлять :good:

Добавлено спустя 8 минут 23 секунды:
аленчик:И не у всех есть родственники поблизости чтоб помочь, а папы не у всех заканчивают работу, когда магазины открыты
Ален, ты не единственная в такой ситуации. Многие из нас детей без бабушек растят и мужья работаю день и ночь без выходных... И не по одному ребенку уже :pardon: Наверное, тебе самой спокойней надо быть . Ребенок-не катастрофа.
аленчик: Я как дерганная хватала ребенка по каждому писку, итог- психовала сама от усталости и ходила в гипсе.
Может, просто успокоиться и наслаждаться материнством :Rose: . Ведь это счастье в первую очередь , ну и труд , конечно.
сколько ни лей воды, никогда не изменишь суть –
просто быть, просто действовать, просто быть действием,
прямо в этот момент просто быть частью этой песни.

Автор темы
Соломинка

Сообщение Соломинка » 19 янв 2014, 02:26

аленчик:Соломинка, если ты считаешь, что если ребенок орет больше минуты- это уже катастрофа вселенского масштаба
Я извиняюсь, но мы вроде бы на "ты" не переходили. :chelo:
Это не я считаю, это неонатологи считают и детские психологи. Для детей и процесс рождения- катастофа, большой стресс, он не знает, что будет с ним в ту или иную минуту. И когда его плачущим бросают более чем на одну минут, тоже самое происходит, понятия времени у новорожденных и малышей совсем не такие как у нас!
аленчик:приводить примеры брошенных детей, как из детдома,
Не, не брошенных, обыкновенная семья, мои родственниеки, просто делали так как считали нужным, не взирая на мнения профессионалов и здравый смысл, им было так удобно.
аленчик:Брать на руки нужно, но не таскать все время, потому что малышу так комфортней.
:%)
Именно, носить на руках как можно больше, ребенка до года.
аленчик: Мама и папа- глава
Папа и мама, вернее, в таком порядке :-D , главные и должны быть умнее, и не воевать/ доказывать что-то малышу или себе, а показывать модель отношения к окружающим, на примере общения с ребенком.
аленчик: а папы не у всех заканчивают работу, когда магазины открыты
Точно, мой с работы вернулся пол второго ночи.
Но есть магазины, которые работают 24 часа, не дорогие. Ну или по выходным затариваться на неделю.
аленчик:Соломинка, я не гуляла со спящим ребенком, как только уснул- бегом домой, чтобы готовиться к экзаменам, приготовить ужин, убраться.
А как с ребенком до 1 года гулять и не спящим, если у него такие короткие периоды бодрствования, а гулять нужно 1-2 часа в день для меня загадка.
Я помню дочку могла на 10=15 минут после еды оставить в кроватке- она играла, я всю квартиру убирала :) , потом заснет и я с ней :-D
Жила в режиме ребенка, высыпалась поэтому. Когда один ребенок, конечно это реально, а когда двое уже сложнее, да.

Добавлено спустя 51 секунду:
Акка Кнебекайзе:наслаждаться материнством
:friends:
Последний раз редактировалось Соломинка 19 янв 2014, 02:42, всего редактировалось 1 раз.

аленчик

Сообщение аленчик » 19 янв 2014, 02:36

Акка Кнебекайзе, вот вы реально не понимаете о чем я пишу :( Я носила ребенка все время, я сорвала спину, потянула связки на руке. Я приучила реально к рукам.
Теперь я не хочу такого, я хочу быть здоровой мамой. :)
Вы думаете я тут пишу, что ребенка на руки не брать?? Нет, я так не говорю, я говорю адекватно реагировать на плачь и если не нравится в коляске сидеть, то надо как- то приучать! И уж тем более сразу к рукам не приучать.
Мы тоже спим вместе, нам так проще. :wink:
Я свекровь вообще не слушала, она мне говорила, что ребенка надо ей отдать, а я иди работай или еще себе роди, поэтому она была категорически против ГВ, говоря, что молоко у меня ядовитое и от него у ребенка живот болит. В общем, бабушки они чудить реально могут, я уже мимо ушей все пропускаю, чтоб не накалять скандал.

Добавлено спустя 7 минут 50 секунд:
Соломинка, ой ну извините))
У нас есть балкон, на котором можно отлично спать на свежем воздухе.
А магазины не у всех 24 часа работают и не все мужья в пол второго ночи побегут за продуктами.
Ношение на руках- это не проявление любви. Уверенна, что мамы погодок и многодетные не пренебрегают колясками. :wink:

Автор темы
Соломинка

Сообщение Соломинка » 19 янв 2014, 02:46

аленчик:Соломинка, ой ну извините))
Та, ничего, бывает. :)
аленчик:Ношение на руках- это не проявление любви.
А что тогда? :-D
Как мир-то показывать, дом, что за окном творится и т.д. и т.п.

Вот я слинг и рекомендовала и для дома и на улице! Вы что не понимаете? :unknown:
Не на руках, в слинге. У самой позвоночник весь от шеи и до конца больной.
Я слинг рекомендую-правильная нагрузка на позвоночник, мягко, удобно, НЕ тяжело. ХОРОШО для МАЛЫША и ДЛЯ МАМЫ. :)

аленчик

Сообщение аленчик » 19 янв 2014, 03:00

Соломинка, я поняла, что нам не переспорить друг друга, раз Высчитаете, что крик более 1 минуты- это катастрофа, а ношение на руках- это проявление любви. Ну да, все мамки, которые детей в колясках возят их не любят :pardon:
Я лишь хотела предостеречь тех мамочек, которые еще только готовятся к встречи с малышом, рассказав свою историю.
Коляска она все равно лучше слинга, и пусть ребенок СИДИТ там!!! :jaza: А ношение на руках, пусть и в слинге, чревато последствиями для маминой спины и для ребенка. А, еще и авоська не малая в руках, класс! :good:
А рассказывать про мир можно в другое время, не все время же ребенок едет в коляске, пусть сидит и наблюдает пока мама идет куда- то.

Иля
Профессия: инженер-логист

Сообщение Иля » 19 янв 2014, 08:23

Когда у меня был 1 ребятенок, я, возможно, тоже соглашалась бы с тем, что нужно постоянно носить на руках, бежать по первому писку и подстраиваться под его режим. Но даже с двумя детками с маленькой разницей (не говоря уж о многодетках) это физически нереально. И это при том, что у меня довольно спокойные детки. Так можно целый день бегать к пищащему дитю. А ведь домашние дела никто не отменял :pardon: У моей кумы трое детей и все они до 1,5 лет не спали ВООБЩЕ, только когда трясешь на руках или в коляске. Хорошо, что они живут с мамой, она забирала ребенка на 3 часа (с 6 до 9 утра), это было время ее сна. Это я к тому, что детки все разные.
-----------
Кстати, гулять для нас-проблема. Младшая не признает коляски, засыпает только у груди, на улице не спит. Минут 15 может сидеть в движущейся коляске и все. На руках тоже не сильно любит сидеть, хочет ползать. Мы даже в храме по полу ползаем :pardon:
Старший днем спал один раз от 3 до 5 часов и второй от часа до двух, а младшая 2 раза по полчаса может спать.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Да, совместный сон у нас и с первым был, и сейчас со второй :)
О упокоении Петра!

Mandarinka
:
Первая рукодельница

Сообщение Mandarinka » 19 янв 2014, 09:49

аленчик, просто ты в самом начале высказалась так, что никто не понял, что речь именно о прогулках :pardon: Ты же так категорично заявила "нееееееееет" :-D Например я тоже подумала, что речь о том, чтобы вообще не носить ребёнка на руках :unknown:

Но в любом случае, мы ушли от предмета обсуждения :oops: Особенности послеродового периода - это скорее про особенности женского организма, восстановительный период после родов. Во всяком случае, изначально шла речь об этом. Я надеюсь, сегодня модератор перенесёт сюда сообщения из другой темы и будет понятней :)
Ато уже больше о воспитании детей речь пошла. А это другой раздел :oops:
Худой гражданин земного отечества и небесного недостоин. Святитель Филарет Московский.

Иволга
Оптимист на выгуле
Сыновей: 5
Дочерей: 4
Профессия: ветврач, флорист-декоратор

Сообщение Иволга » 19 янв 2014, 10:07

Значит так, и я влезу. :-D
Мама со стажем уже по оттенку плача понимает, что с ребенком. :pardon: А пока этих наработок нет хочешь-не хочешь - чеши к ребенку. :-D Ручки - наше все. Но тоже, конечно, разумно надо подходить.
Вырастить ребенка манипулятором можно и без ручек. А детки-крошки, в отличии от нас, хитрить еще не умеют. Раз плачет - значит ему ДЕЙСТВИТЕЛЬНО плохо и нужна помощь. Даже если он просто почувствовал себя неуютно и одиноко. :)
Папы, они такие... :-D У нас был период, когда дети спрашивали, а ночует ли папа дома. :-D Я, конечно не знаю, как у вас, а у нас с продуктами есть такой выход - доставка на дом. Мне кажется, что в более-менее крупных городах это дело есть. Да, переплачиваю, да , плачу за доставку. Но в итоге папу не дергаю хотя бы этим, продукты дома, все довольны. :-D

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:
И еще совет . Выстраданный, так сказать. :-D Если детка ночью плохо спит, но спит днем - плюньте на эти домашние дела. Идите спать. :-D К сожалению, я это поняла, когда было уже поздно. У нас было уже трое с разницей 1,5-2 года.
Бывает - проснешься, как птица, крылатой пружиной на взводе, и хочется жить и трудиться; но к завтраку это проходит (с)

Mandarinka
:
Первая рукодельница

Сообщение Mandarinka » 19 янв 2014, 10:13

Иволга:Значит так, и я влезу. :-D
была не была? :-D Всё равно отделять придётся. Хотя тема эта достаточно бесперспективная в обсуждении. Пока сам на личном опыте не поймёшь - никто не переубедит!
Иволга: А пока этих наработок нет хочешь-не хочешь - чеши к ребенку
Иволга:Раз плачет - значит ему ДЕЙСТВИТЕЛЬНО плохо и нужна помощь. Даже если он просто почувствовал себя неуютно и одиноко.
И даже если ему простот одиноко и скучно стало, а может быть даже и страшно :shock: В пузике-то надёжней было. А тут - открытое пространство, звуки незнакомые, запахи. Конечно и страшно может стать. И даже если никакой физической опасности нет (а это мама тоже должна проверить, заглынув к ребёнку на его писк :pardon: ), всё равно, я так считаю, и тут моё мнение совпадает с мнениями детских психологов, что нужно подойти к малышу и показать, что мама рядом! Чтобы он увидел родное лицо, глаза, услышал голос!!!, и ему спокойней станет. Я ложила своих в коляску или в качельку-колыбельку и ставила на кухне возле себя.

Вот я бы ещё Олечку, нашу слингомамочку хотела бы тут слышать, что лучше - руки, слинг или коляска :)

Иволга
Оптимист на выгуле
Сыновей: 5
Дочерей: 4
Профессия: ветврач, флорист-декоратор

Сообщение Иволга » 19 янв 2014, 10:21

Танюш, я вот, теоретиццки, за слинг :-D . Видела, как Олька лихо с ним управляется. Завидно. Но мне лень некогда все его освоить было. А теперь придется. Седьмой и восьмой - погодки. Самой страшно. :-D
Бывает - проснешься, как птица, крылатой пружиной на взводе, и хочется жить и трудиться; но к завтраку это проходит (с)

Вернуться в «Первый год жизни малыша»