Дошкольное детство и детский садПлохие и хорошие мультики, и их влияние на детей.

Модератор: Луковка

Alleksandra
Вероисповедание: православное
Дочерей: 1
Образование: высшее
Профессия: Дети...
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Писательский дар
Re: Плохие и хорошие мультики, и их влияние на детей.

Сообщение Alleksandra » 11 фев 2014, 16:57

Акка Кнебекайзе:А я и Бивисов с Баттхетами смотрела
А кто не смотрел :oops:
И тоже будучи "девочкой из религиозной семьи", с немалым маминым контролем... :oops:
Последний раз редактировалось Alleksandra 11 фев 2014, 16:59, всего редактировалось 1 раз.
Осень жизни, как и осень года, надо, не скорбя, благословить...

Реклама

Иволга
Оптимист на выгуле
Сыновей: 5
Дочерей: 4
Профессия: ветврач, флорист-декоратор

Сообщение Иволга » 11 фев 2014, 16:58

Ну, в обЧем, да. Смотрела. :-D И Симпсонов. :oops:
Бывает - проснешься, как птица, крылатой пружиной на взводе, и хочется жить и трудиться; но к завтраку это проходит (с)

Katrin
Сыновей: 1

Сообщение Katrin » 11 фев 2014, 16:59

Я чего только не смотрела! :%) тоже правда давно. И читала много. Где вампирская тематика романов то было моё! И атеистические книги читала лет так до 16 и до схождения на меня Благодати! Сейчас уже неинтересно. Другие интересы. Но я сама к этому пришла. Мне никто ничего не запрещал. :)
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев))

sANguiNAria
Сыновей: 2

Сообщение sANguiNAria » 11 фев 2014, 17:19

Иволга, :friends: ...ага... :-D
Помилуй мя, Боже, по велицей милости Твоей, и по множеству щедрот Твоих очисти беззаконие мое.

Alleksandra
Профессия: Дети...
:
Писательский дар

Сообщение Alleksandra » 11 фев 2014, 17:25

Моими кумирами детства-отрочества-юности были "Элен и ребята" :) И, в общем-то, "их" влияние на то, где я сейчас нахожусь, переоценить сложно (что там скрывать, ха-ха-ха..). Муж на прошлый новый год подарил полную коллекцию дисков сериала со словами, что он не устает благодарить Элен за то, что я у него есть :-D
Осень жизни, как и осень года, надо, не скорбя, благословить...

Mandarinka
:
Первая рукодельница

Сообщение Mandarinka » 11 фев 2014, 18:22

Я недавно читала, что кто-то из святых советовал, не помню точно, но кажется Иоанн Златоуст, может кто поправит, есмли ошщибаюсь, так вот советовал читать не только христианскую литературу, а и языческую, чтобы знать о чём она, уметь сравнивать, провопоставлять.
Худой гражданин земного отечества и небесного недостоин. Святитель Филарет Московский.

Акка Кнебекайзе
Смешарики, вперед!
Сыновей: 4
Дочерей: 0
Профессия: старуха свеШница 99-го уровня
:
Победа в конкурсе

Сообщение Акка Кнебекайзе » 12 фев 2014, 05:57

:friends: ээээ... да нас тут целая компашка собралась :-D . впору фан клуб "Бивиса и Баттхета открывать :ROFL:
А что, сестры, шокируем обСЧественность ? :-P

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Татиана: так вот советовал читать не только христианскую литературу, а и языческую, чтобы знать о чём она, уметь сравнивать, провопоставлять.
+100! И уметь аргументированно вести диалог, уж коль придется .
сколько ни лей воды, никогда не изменишь суть –
просто быть, просто действовать, просто быть действием,
прямо в этот момент просто быть частью этой песни.

Автор темы
Соломинка
Дочерей: 2
Профессия: Ландш.дизайнер, 3d-моделлер, юрист))

Сообщение Соломинка » 13 фев 2014, 19:10

Katrin: Но чем вам Смешарики то помешали?
Дочка иногда смотрит(раз в месяц :-D ), мое мнение, в этом мультике во-первых очень яркие цвета(просто глаза режет!), для маленького ребенка-большая нагрузка и на зрение и на психику, во-вторых нарисован он, мммм...мягко говоря-далеко не образец живописи. :pardon:
Katrin:Но если ребёнок увидит случайно ничего плохого с ним не случится.
Точно, Один раз можно. :-D
Татиана:Я недавно читала, что кто-то из святых советовал, не помню точно, но кажется Иоанн Златоуст, может кто поправит, есмли ошщибаюсь, так вот советовал читать не только христианскую литературу, а и языческую, чтобы знать о чём она, уметь сравнивать, провопоставлять.
Танюша, такой совет имеет место быть, но он только для тех, кто утвердился в православии, хорошо знанет его, для того, что бы тот человек, который непосредственно в ходе своей миссионерской деятельности обязан знать различные религиозные учения, в т.ч. и язычников, не чтобы сравнивать, а чтобы мог опровергать! и показывать приверженцам ошибочность их учений... точек зрения...
Я тоже читала, но не недавно, а давно, так что автора мне вспомнить будет труднее чем тебе :-D, чтобы привести цитату полностью и с контекстом."Когда же станешь исскусным в вопросах богословия, тогда изучай ......, дабы...." не помню, короче. :pardon:

Все мне позволительно, но не все полезно.
И свой слух, зрение надо беречь.
Чувства - окна души.
Т.е. что мы впитываем через зрение и слух, то становится достоянием нашей души....а уж какое влияние впитанное производит в душе...
Итак тяжело бороться, поэтому считаю, что напитывать себя, ребенка языческими мультиками, чтением, просто ВРЕДНО.
Katrin:Я чего только не смотрела! тоже правда давно. И читала много. Где вампирская тематика романов то было моё! И атеистические книги читала лет так до 16 и до схождения на меня Благодати! Сейчас уже неинтересно. Другие интересы. Но я сама к этому пришла. Мне никто ничего не запрещал.
Слава Богу! Господь так управил.
А в некоторых случаях бывает и хуже. Не станем же мы своему ребенку вампирскую тематику теперь подсовывать, чтобы все знал? :lol: А что, все равно наверняка нормальным человеком станет. Я не уверена, что станет при такой ситуации....Что еще значит быть нормальным? Тут как говорится поле для размышлений, нормальным с точки зрения православия...кто нормальный?...
Мы сами не знаем, девочки, до конца не осознаем, какое жуткое негативное воздействие на душу произвело все то, что смотрели, слышали, видели. :cry:
ОСТАНОВИТЕ ПЛАНЕТУ- Я СОЙДУ !!

Katrin

Сообщение Katrin » 13 фев 2014, 19:38

Соломинка всё правильно кроме одного. Никто же не предлагает подсовывать ребёнку что то вредное для души :unknown: разумный контроль нужен и формирование вкусов ребёнка тоже отчасти на нашей совести. Просто речь о том что не надо жёстких мораториев на всё неправославное. Потому что сами были молодыми и помним куда нас влекли запреты. НАРУШАТЬ! Лучше не запрещать а тонко направить в положительную сторону. А про мои интересы в чтении могу сказать что уменя в семье не было большой веры. Так захожане в храм на пасху кулич освятить. Поэтому надо мной и не было никакого контроля. Тут лучше послушать Aleksandrу или Иволгу. Там в семье были разумные запреты но воспитание присутствовало и влияние православное как я поняла на них оказывалось. Для меня золотая середина. :good:
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев))

Иулия
Профессия: информатик-экономист
:
Способности и упорство

Сообщение Иулия » 05 май 2014, 21:57

Встретила такой совет. Может пригодится

"Попробуйте посмотреть подряд два мультфильма: советскую «Золушку» и американскую. Вы сразу заметите разницу в жестах и мимике героинь. Наша Золушка, прежде всего, смиренна и кротка. На этом фундаменте строятся ее остальные добродетели, первая из которых – любовь. Золушка в американском варианте сильно отличается от своей советской «сестры»: она далеко не так смиренна. Очень хорошо это видно в сцене примерки туфельки. Сравните – и увидите разницу. А потом покажите эту разницу детям, и мультфильм приобретет духовную окраску."

Священник Сергий Бегиян.
"Ты, Господи, не удаляйся от меня, Сила моя! поспеши на помощь мне!"
Пс. 21, 20

EkaZu
Профессия: домохозяйка

Сообщение EkaZu » 11 май 2014, 12:56

у нас Варя обычно сразу с утра первым делом за мультики садится, а я в это время рядом досыпаю. а вчера мне надо было еще погладить кое-то, так что смотрели немного вместе. приспичило ей "свинку Пеппу", глуповатый мультик, на мой взгляд, но ничего вредного я в нем не видела, так что включила там, где есть новые серии. и вот попалось нам кое-то новенькое:
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=aOj_nkfdNrY[/youtube]
оказывается, наши мировые державы не могут мирно играть!
это все Джордж (Россия) виноват (который вообще сидел и молчал)
вот и попробуй потом не следить за тем, что смотрит ребенок :(
Раз уж все равно копаешься в себе, посади заодно что-нибудь хорошее. (с)

Автор темы
Соломинка
Профессия: Ландш.дизайнер, 3d-моделлер, юрист))

Сообщение Соломинка » 11 май 2014, 19:53

EkaZu:вот и попробуй потом не следить за тем, что смотрит ребенок
Я карусель перестала включать вообще. Только на дисках.
В.В.Путин сказал, что на базе существующего дет.канала Карусель будут показывать только российский(советский) контент, когда к нему обратились в такой проблемой, что только иностранные мульты крутят и хорошо бы канал только с нашими мультами и проч. Он и сказал, что мол зачем новый канал, этот переориентировать. :-D Скорей бы уже!!!!
ОСТАНОВИТЕ ПЛАНЕТУ- Я СОЙДУ !!

аленчик

Сообщение аленчик » 12 май 2014, 01:38

Мы иногда Лунтика смотрим. Ну я стараюсь ограничивать, например, смотрим когда едим часто. Ну максимум абсолютный час в день, чаще вообще не смотрим.

EkaZu

Сообщение EkaZu » 12 май 2014, 12:29

а мне Лунтик не понравился :unknown: еще давно смотрела пару серий для интереса. а теперь еще и задумалась, как потом доче объяснить, что это за зверь такой? :-D мы и так много вредностей в итоге смотрим, так получается, что-нибудь попадается по телевизору :pardon: хотя, время просмотров тоже стараюсь ограничивать. в основном после сна, как ночного, так и дневного смотрим. но у нас все равно получается много, особенно с утра всяко больше часа - я ведь сплю, пока она смотрит :oops: хорошо только, что по утрам обычно сама набираю плейлист

Mandarinka
:
Первая рукодельница

Сообщение Mandarinka » 12 май 2014, 12:32

EkaZu:Выделите текст в сообщении и нажмите на эту кнопку
EkaZu, а Вы про Чебурашку в детстве смотрели мультфильм? :)
Вам как объясняли, что он за зверь?
Худой гражданин земного отечества и небесного недостоин. Святитель Филарет Московский.

Синий Чулочек
Профессия: Фея домашнего уюта.
:
Первая рукодельница

Сообщение Синий Чулочек » 12 май 2014, 12:40

А мы , ну то есть ия тоже :oops: , на смешариков подсели :-D
Не запрещай себе творить, пусть иногда выходит криво -
Твои нелепые мотивы никто не в силах повторить.

EkaZu

Сообщение EkaZu » 12 май 2014, 12:49

да, про Чебурашку я и забыла :oops: и ,кстати, доча видела с ним мульт, ничего не спрашивала :-D

Mandarinka
:
Первая рукодельница

Сообщение Mandarinka » 12 май 2014, 12:56

EkaZu, да и мы же как-то выросли на таких мультиках :friends:

Ривьера
Профессия: housewife

Сообщение Ривьера » 12 май 2014, 13:15

Соломинка:Katrin писал(а): Но чем вам Смешарики то помешали?Дочка иногда смотрит(раз в месяц ), мое мнение, в этом мультике во-первых очень яркие цвета(просто глаза режет!), для маленького ребенка-большая нагрузка и на зрение и на психику, во-вторых нарисован он, мммм...мягко говоря-далеко не образец живописи.
Мы с тринадцатилетней девицей очень любим Смешариков. :) особенно серию Пин-код. Только оно как-то и не для малышей. Малышам лучше их выборочно смотреть, там не все шутки и намеки для них понятны (что и хорошо).
Симпсонов и Баттхедов я не смотрела. Про Симпсона знаю только что это человечек с длинной головой, желтый. Про Баттхета ничего не знаю. Я одна такая? Если что, от этого не страдаю. Думаю, что и ребенок без них может прекрасно обойтись. Посмотрит, тоже огорчаться не собираюсь. Жаль прото, что время будет потрачено не на более полезное и нужное.
Много можно интересного услышать, если почаще молчать.

Katrin

Сообщение Katrin » 13 май 2014, 21:43

EkaZu писала.
а мне Лунтик не понравился еще давно смотрела пару серий для интереса. а теперь еще и задумалась, как потом доче объяснить, что это за зверь такой?
Замечательный мультик. Добрый, хороший и всё так сказать жизненно. Учит деток как правильно конфликты решать, как с друзьями отношения строить, что надо помогать взрослым и т. п. Можно включить любую серию и вреда детской психике не будет.сплошная польза. А уж то что зверь не понравился :-D так это маме. Существо очень обаятельное и придумать обьяснение кто это можно. В первой же серии показывают как он с Луны упал. Тут и обьяснять не надо ничего.

Вернуться в «Дошкольное детство и детский сад»