Школьная пораДелаем уроки вместе (помощь родителям)

Модератор: Наталька

Эль Ниньо
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образование: среднее
Профессия: чтец
Ко мне обращаться: на "ты"
Re: Делаем уроки вместе (помощь родителям)

Сообщение Эль Ниньо » 19 фев 2013, 09:53

Линда, :friends: Ага, я тоже высшую математику пробовала решить методом второго класса. :lol:
Новый интернет-тариф "Высыпайся!" интернет автоматически отключится в 10 вечера!
Один жучок, полдня и вы готовы!

Реклама

Автор темы
Странница

Сообщение Странница » 19 фев 2013, 14:50

Линда, это как от ящиков отнять проданный товар. :-D
Это так решала моя младшенькая, ответ сходился и это самое главное.
Иля:Девочки, как я любила математику в школе и в универе! Вы себе не представляете! :roll:
А какая у меня в школе была учительница!
:friends: очень любила математику в школе. решала два варианта на контрольных, а в техникуме сдавала вышку с легкостью. Но сейчас.... я уже все забыла, хотя года три-четыре назад решала со старшим и вышку и лабораторные в техникуме.
Прошу молитв о упокоении Лидии и н.п. Анатолия..

Яся

Сообщение Яся » 19 фев 2013, 22:50

Ой, какая темка классная! :Yahoo!: Буду заходить, когда :%) совсем трудно будет :lol:
Уповай и не бойся.

Автор темы
Странница

Сообщение Странница » 17 дек 2013, 17:31

Девочки, нужна помощь!!!
Опять я пришла с математикой...
Интересно, я одна такая тупая, что по всей теме я задаю, а мне решают... :-D :oops:
Содержание задачи:
Лыжная дистанция разбита на три участка.Длина первого участка составляет 0,48 от всей длины всей дистанции. Длина второго участка составляет 5/12 длины первого участка. Какова длина всей дистанции, если длина второго участка 5 км? Какова дина третьего участка.

Иля
Образование: высшее
Профессия: инженер-логист

Сообщение Иля » 17 дек 2013, 17:52

Берём всю дистанцию за х, тогда первый участок - 0,48х, второй 5/12*0,48х.
Т.к. второй участок 5 км, то 5/12*0,48х = 5
0,2х = 5
х = 25 км (длина всей дистанции)
Соответственно длина третьего участка = 25 - (0,48х + 5) = 25 - (0,48*25 + 5) = 25 - 17 = 8 км
О упокоении Петра!

аленчик
Дочерей: 1

Сообщение аленчик » 17 дек 2013, 17:53

5/12 будет 0.416 или 41.6 процентов составляет второй участок от первого.
5 км- 41.6 процентов
x км- 100 процентов
x ( длинна первого участка) будет 12 км
12 км- 48 процентов
x км- 100 процентов
x (длинна всего участка) равна 25 км
длинна третьего участка равна 25 -12-5 то есть 8 км
Ответ: 25 и 8 км
:)

Эллира

Сообщение Эллира » 21 сен 2016, 08:32

Полность согласна с этим товарищем))
— Повторяю: делать уроки с ребенком не надо! Собирать с ним портфель не надо! Спрашивать «как там, в школе?» не надо. Вы и отношения портите и результат только отрицательный. Вам что, с ним больше поговорить не о чем?
https://snob.ru/profile/29516/blog/100302
И если вокруг одно лихо
И если кругом слишком тонко
Люби всех нас, Господи, тихо... (с)

Сентябринка
Профессия: педагог

Сообщение Сентябринка » 20 дек 2016, 01:15

У меня вопрос к мамам младших школиников (да и старших, в принципе, тоже)
Как вы делаете с детьми уроки? Сидите над ними? Контролируете все? Или, просто, проверяете результат? Насколько помогаете детям?

Напишу некоторые свои мысли, из-за которых столько вопросов. (если в другую тему надо, прошу модераторов подсказать, куда :oops: )
Вообщем, в старших классах понятно, как мне кажется, если у ребенка не получается сделать задачу( написать сочинение и т. д.), по возможности делаем ему и разъясняем. Это мне сейчас так кажется. А вот с малышами как? решать за них примеры? Выводить вместе с ними буквы? Какой смысл. Ребенок должен научиться это делать сам. Это уже потом, когда от информации полный перегруз, тогда включаются и родители. Опять же, это сугубо мое мнение. И пока дети, только во втором кл.

Мои делают сами. Я проверяю, если все в порядке - переписывают на чистовую. По сто раз страницы не рву. Как написали - все их. Результат- не отличники. Но, на мой взгляд, не плохо понимают программу.
Наблюдаю, как другие мамы коршунами над домашними сидят, или, делают все за ребенка, а тот, только своей рукой переписывает в чистовую. Результат - домашние 5, а контрольные знания - минимум. :sorry:
Поделитесь, пожалуйста, своим опытом. Как вы делаете с ребенком домашние. :chelo:
Господи, руководи Сам Ты моею волею и научи меня молиться, надеяться, верить, любить, терпеть и прощать.
(оптинские старцы)

Гаечка

Сообщение Гаечка » 20 дек 2016, 19:57

Сентябринка, Оля, мой ребёнок уже вырос из школьных уроков, в институте 4-ый год учится, но всё же отвечу ). Я со своим Владиком до 4-го класса делала уроки. :oops: Тетрадей не рвала, задач за него не решала, на черновик он писал только если что то совсем трудное, наша учительница рекомендовала учить детей сразу писать в тетрадь, но стояла над ним практически весь процесс :shock: . Потом очень долго не могла приучить его самого, без моего надзора делать уроки. Так что всё ты делаешь правильно :good: :friends:
прошу молитв о р.Б. болящем Владиславе

Луковка

Сообщение Луковка » 20 дек 2016, 20:32

Мои дочери тоже давно не школьницы. И мне кажется они всегда все уроки делали самостоятельно. Объясняла если задание было непонятно. Но... ребенка еще до школы надо подготовить к самостоятельности и ответственности. С самого раннего возраста. Я растила девочек совсем одна. Бабушек-дедушек у нас не было, и они с самого раннего возраста были приучены к работе по дому, имели свои поручения. Младшей было полтора года, старшей около пяти лет и мы с ними втроем перенесли на участок привезенный навоз. А мужа там не было, т.к. совершенно неожиданно к нам гости приехала свекровь и ехать на дачу категорически отказалась...Делать или не делать с ребенком домашние задания вопрос субъективный,все зависит от того какой ребенок. Мне так кажется.
А ты, встав на молитву, представь себе, что Христос пришел на землю, Суд завершен. И Господь уже уходит с теми, кого Он избрал, а ты — остался. Представь, как ты закричишь Ему вслед… Вот так и молись. Старец Ефрем Катунакский

Сентябринка

Сообщение Сентябринка » 20 дек 2016, 21:26

Гаечка, Луковка, :chelo:
Мы, тоже без помощи бабушек.
Из опыта своих образований поняла, что в школе самое главное - научиться учиться.
Но, последнее время, после общения с мамочками одноклассников :%) Немного сомневаться начала. На меня немного косятся, когда я хвалю детей за любые положительные оценки. И добавляю детям "Это только ваши оценки. Вы их сами добились" Говорю им это, как похвалу.

Лиза много и хорошо читает. Сева читать не очень любит, но силен в математике. Лизе помогает с домашними по математике. Иногда, просто дает списать. Я делаю замечания, но немного "прикрываю" на это глаза. По моему, добилась главного - взаимовыручки у детей. :oops:
Господи, руководи Сам Ты моею волею и научи меня молиться, надеяться, верить, любить, терпеть и прощать.
(оптинские старцы)

Гаечка

Сообщение Гаечка » 20 дек 2016, 21:58

Сентябринка:Источник цитаты На меня немного косятся, когда я хвалю детей за любые положительные оценки. И добавляю детям "Это только ваши оценки. Вы их сами добились" Говорю им это, как похвалу.
Я тоже своего хвалила - ребёнка это подбадривает я считаю. А ещё с первых классов я, да и папа наш, говорили, что нам важны твои знания, а не оценки. Слава Богу вырос мальчик ))), не отличник, но учился всегда неплохо, в институте тянет на степендию. Так что думаю наши ошибки судя по результату были ее критичны. :)
прошу молитв о р.Б. болящем Владиславе

Луковка

Сообщение Луковка » 20 дек 2016, 22:14

Я редко хвалила за хорошие оценки, чаще благодарила . Сама-то тоже ежедневно готовилась к урокам, и они это видели.
А ты, встав на молитву, представь себе, что Христос пришел на землю, Суд завершен. И Господь уже уходит с теми, кого Он избрал, а ты — остался. Представь, как ты закричишь Ему вслед… Вот так и молись. Старец Ефрем Катунакский

Сентябринка

Сообщение Сентябринка » 02 фев 2017, 19:17

Это продолжение темы об английском . Может кому еще пригодится. Не очень удобно, но хоть что-то
(оптинские старцы)

Автор темы
Странница

Сообщение Странница » 03 фев 2017, 08:48

Сентябринка:Источник цитаты Как вы делаете с детьми уроки? Сидите над ними? Контролируете все? Или, просто, проверяете результат? Насколько помогаете детям?
Оля, я не сижу и не сидела с детьми, не стояла над душой, сажала рядом с собой, ребенок делал уроки, а я занималась своими делами.
Если ребенку что было не понятно, то я объясняла ему тему и наводящими вопросами направляла в нужную сторону, если это были задачи по математике, то разбирали саму задачу и ход решения, ребенок уже сам шел и решал, затем приносил готовое решение, которое я проверяла, если ответ не сходился, то отправляла вновь решать задачу. Никогда за ребенка ничего не делала, что касалось всех домашних заданий, кроме творчества. Тут я помогала всегда.
Сентябринка:Источник цитаты А вот с малышами как? решать за них примеры? Выводить вместе с ними буквы? Какой смысл.
вот этого делать нельзя ни в коем разе. Как объясняли мне учителя начальной школы, что мы таким образом сбиваем ребенку руку и уже ребенок начинает писать и держать ручку "по взрослому", т.е. не правильно и рука у ребенка намного быстрее устает.
Сразу вспоминаю такую вот медвежью услугу предоставила гувернантка Марии Антуанетты и все привело к тому, что королева Франции была безграмотной женщиной и не умела толком писать.
Конечно это не показатель, но тем не менее, ребенок сам должен выработать свой стиль письма и брать ручку так, как ему удобно.
У меня младший сын левша и там уже способ письма идет другой, там захочешь поставить руку или с ребенком прописать хоть что нибудь, можно руку свою сломать от такого выворота левой руки.
Я никогда не прописывала с детьми в прописи.
Твои мысли созвучны с моими.

Вернуться в «Школьная пора»