Школьная пораДомашнее обучение

Модератор: Наталька

Северная Пальмира
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
Re: Домашнее обучение

Сообщение Северная Пальмира » 28 май 2014, 21:36

Девочки, а вы сами внутренне готовы, что ваши дети будут на семейном обучении. Именно на семейном, т.к. домашнее обучение проходит ребенок только по состоянию здоровья.(А семейное от домашнего по организации и участию школы очень отличается). Вы можете дисциплинированно каждый день определенное время посвящать занятиям через "не хочу" и капризы ребенка. В младших класса, допустим, программу мама потянет, а в более старших? И при этом еще вести хозяйство, а если не один ребенок, и работать скорее всего не получится, значит с деньгами будет не особо разгуляться.
Говорю по опыту, как мама сына 9 лет бывшего на домашнем обучении по состоянию здоровья, не занимайтесь глупостями. Может ребенок учиться в школе- пусть учится, это счастье! От всего не застрахуешься.
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!

Реклама

светлая

Сообщение светлая » 29 май 2014, 10:24

Северная Пальмира, вот и я том же.
Контакты родителей и школы сводятся только к заключению с этой школой договора, получению учебников и согласованию расписания экзаменов. Всё! Кстати не во всех школах Уставом предусмотрена семейная форма.
А дальше или самим предстоит осваивать методику (и не по одному предмету), или нанимать все же репетиторов. Есть примеры, как дети все же возвращались в школу класса с 6 -7, потому что или дорого, или родители начинали понимать, что им самим сложно.
И кстати, некоторые программы по начальной школе - сложны, ногу сломишь :%) :%) :%)

Автор темы
аленчик
Сыновей: 1
Дочерей: 1

Сообщение аленчик » 02 июн 2014, 13:09

Ну вот в том- то и дело что у меня есть примеры знакомых, которые сами обучают и дети идут вперед даже на несколько лет!!! Ничего сложного нет в образовании начальных классов, просто надо время и терпение чтобы самой вначале все освоить. Так получается чтобы и домашнее задание проверять нужно самой сначала книжку полистать и время потратить. Только ребенок уже после школы и секций никакой, а так если учить самой- все на свежую голову.
Лично я бы так не смогла!!! Но мне очень страшно если мои детки научатся чему- то нехорошему от других. Как оградить их от плохого влияния? :unknown: Особенно за подростков страшно, когда частенько родители уже не авторитет вовсе!

Ромашка полевая

Сообщение Ромашка полевая » 02 июн 2014, 18:37

аленчик:Как оградить их от плохого влияния?
говорить, разговаривать, объяснять, убеждать. и в 1000 раз больше- молиться :pardon:

Автор темы
аленчик

Сообщение аленчик » 02 июн 2014, 19:03

Ромашка полевая:говорить, разговаривать, объяснять, убеждать
Я убеждена, что это не всегда работает. Наверное, единственный способ-это крепкая семья и собственный пример, чтобы детки бежали домой к родителям за советом. А молитва-ДА! День и ночь молить о детках.. Просто детки подрастают и мне страшно, особенно в Европе у нас дурного влияния полно! :%)

Лягушонок
Профессия: инженер по медицинскому оборудованию

Сообщение Лягушонок » 02 июн 2014, 19:39

аленчик, мне кажется у тебя слегка предвзятое отношение, в России тоже есть разные школы. Я училась в Москве, в средней общеобразовательной школе с классами коррекции. В этих классах были дети из семей наркоманов, алкоголиков, с первых классов они стояли на учете в милиции. Да и в обычных классах тоже разные были. У нас в школе курили не опасаясь в туалетах, на уроках в старших классах парни могли и водочки выпить, на переменах хучи-ягуары обычное явление. Несколько раз кто-то приносил "травку", тоже дымили. Но почему-то не все после этого стали алкоголиками-наркоманами и асоциальными личностями. Многие пошли в МГУ, ИнЯз, академию МВД, МАИ, МГТУ, МАДИ, МФТИ, юридическую академию, банковское дело.
Так что тут никогда не угадаешь, что будет в школе, только молиться и надеяться на Бога, конечно самим подавать пример, семья это очень важно!
правды, правды ищи, дабы ты был жив и овладел землею, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
Вт 16:20

Эдельвейс

Сообщение Эдельвейс » 02 июн 2014, 20:00

аленчик, тебя не переубедить. В старших классах тоже сможешь объяснить ребенку физику, химию, биологию, алгебру, геометрию? Или хватит денег на репетиторов?

Елена83
Профессия: Домохозяйка

Сообщение Елена83 » 03 июн 2014, 08:21

аленчик, За деток всегда страшно, даже, если им 50 лет;). Но наш родительский долг научить детей самостоятельно жить и справляться с проблемами, решать задачи, переживать трудности. И я уверена, что детская психика может окрепнуть только в обществе, а не дома в тепличных условиях. Тем более в современном мире. Тот же Дмитрий Смирнов отдал свою единственную дочь в ясли, потому что его жена училась на очном в ВУЗе. От мира невозможно закрыться и жить независимо( ну если только уехать в тайгу и тп).

Katrin

Сообщение Katrin » 03 июн 2014, 09:26

Алёнчик чтоб учить ребёнка правильно даже в началке нужны специальные знания. Даже если ты купишь планы уроков, и будешь относиться к этому ответственно в начальной школе, то чем дальше тем сложнее, не потянешь просто. :unknown: Ты на домашних заданиях и то будешь мучиться как многие родители. Итог всё равно отдашь в школу, но ребёнка с непонятно какими знаниями и не приученого учиться в школе, домашнего. Для дочки это будет очень тяжело. Одно дело если б ты замуж за милионера вышла и имела возможность нанимать преподавателей частных, (кстати неизвестно может придётся и нарепетиторов тратиться) а другое обычная наша жизнь. Ищи ххорошую школу и молись за ребёнка. Вот и всё что наверно ты можешь сделать.
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев))

светлая

Сообщение светлая » 03 июн 2014, 10:17

аленчик: и дети идут вперед даже на несколько лет!!!
а зачем? Зачем устраивать эти гонки? Наверное ведь, не случайно разрабатывают специальные методические рекомендации, в которых обосновано изучение тех или иных тем с учетом возрастных особенностей ребенка.
Ну будет он знать на пять правил больше, чем это заложено программой. Но насколько глубоко? Насколько потом эти темы окажутся по-настоящему закрепленными?
Самая большая "беда" у всех учителей - это нехватка часов. Всегда думается - эх, еще пару часов бы добавили на эту тему.
А тут вперед на несколько лет... :shock:
И кстати , тем детям, с которыми дома зачем-то осваивают вперед, потом становится скучно вместе со всеми. Они-то думают, что все знают, а значит им можно и не слушать. Начинают отвлекаться, показывать свое превосходство над другими. Закреплять им свои знания тоже неинтересно.
Кстати, начнешь копать поглубже и результат бывает хуже, чем у тех, кто занимался вместе со всеми.
аленчик: нужно самой сначала книжку полистать
Полистать мало. И даже прочесть и изучить эту книжку мало. А если попадется книжка , не совсем отвечающая классическим требованиям и программам?
Сейчас ведь издают много чего - так называемого инновационного, но практически не всегда полезного.
Повторюсь еще раз, и Katrin уже выше писала - для того, чтобы работать по программе начальной школы необходимо знание методики - там своя специфика, на мой взгляд по некоторым моментам даже более сложная, чем в средней школе.
А развитие речи? Там иной раз готовишься по неделе к одному изложению или сочинению. А системность закрепляющих уроков? А требования, которые могут измениться, и о которых при семейном обучении не узнаешь?
По поводу планов уроков - да, сейчас можно купить все. Но рассчитаны они для специалистов, часто многие вещи обозначены конспективно, с учетом того, что любому учителю понятно, что стоит за терминами в заголовке
Существуют нормы по технике чтения, по количеству слов в диктанте, творческих работах. Нормы по математике. Нормы эти печатаются в специальных вестниках образования
Простите, если что-то покажется в моем посте не так, никого не хотела ни убедить, ни разубедить. Просто попыталась изложить взгляд не со стороны, а изнутри.

Лягушонок
Профессия: инженер по медицинскому оборудованию

Сообщение Лягушонок » 03 июн 2014, 13:50

светлая:аленчик писал(а):

и дети идут вперед даже на несколько лет!!!

а зачем? Зачем устраивать эти гонки? Наверное ведь, не случайно разрабатывают специальные методические рекомендации, в которых обосновано изучение тех или иных тем с учетом возрастных особенностей ребенка.
Для меня тоже всегда была загадка, что потом с такими детьми. Ну закончил экстерном школу, поступил в институт. а дальше? ведь надо учиться и работать, а работать до 18 все равно толком нельзя, ограничение по продолжительности дня, да и работодателю много лишних бумаг делать.
У нас в институте были иногда пары с 8:30 до 23:00. Выдержит ли это ребенок лет в 14? там в 18-20 тяжело жуть как было.
правды, правды ищи, дабы ты был жив и овладел землею, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
Вт 16:20

Pleno

Сообщение Pleno » 26 июл 2014, 21:21

Моя знакомая, девочка 1999 года рождения, была круглой отличницей, делала большие успехи в музыке и после(после!) 6 класса ушла на экстернат. В 13 лет она дала свой первый сольный концерт, а в этом году, в 15 лет сдала ЕГЭ и поступила в МГК им. Чайковского. Другая моя знакомая, тоже музыкант, сейчас закончила 6 класс, а, закончив 7й, хочет экстерном закончить 8й и 9й за год, т.к. это будет последний год обучения в муз.школе, чтобы далее поступить в колледж. И судя по тому, как она играет и учится сейчас, она добъётся своего.

Я не ходила в садик по состоянию здоровья, в хоровую студию в 5 лет и в общеобразовательную школу в 6 меня трясясь - как бы не умерла от нагрузок(действительно было всё так плохо, тем более что школа языковая, а при хоре было обязательное ф-но, сольфеджио и муз.лит-ра - как в обычной музыкалке). Что сейчас имеем?
В хоре было всякое - вплоть до побоев однокашников. Также каждое лето ездила в деревню к родственникам, общалась с местными ребятами, там тоже натерпелась - плевали в лицо, заставляли раздеваться. В школе тоже много было нехорошего. Скажу честно - скрывалась от родителей, многие подробности не знают до сих пор. Тем не менее благодарна родителям за то, что они оставили меня на домашнее обучение, потому что в хоре пропела без малого 9,5 лет. Каждое лето ездила со студией летом в лагерь с 7 лет, раза по 1-2 в год в разные времена года с 8 лет - на конкурсы в другие страны. Благодаря хору побывала в Италии и Словакии во 2й раз, а в Польше, Беларуси, Чехии, Германии, Испании и Австрии - впервые. Так совпало, что студия основалась в 2002 году, а я туда пришла то ли в 2003, то ли в 2004 и фактически была свидетельницей становления нашего хора - от безвестного небольшого кружка до отделения со званием "образцовый детский коллектив", где также теперь обучают игре на духовых и струнных, что также уже обязательно. Всё это проходило при мне. Мои впечатления(по большей части положительные!) от хора таковы по количеству и качеству, что могу написать книгу. А главное - благодаря хору я поняла, что буду музыкантом и сейчас учусь уже в другом месте профессионально. Впрочем, и про школу тоже могу сказать много чего положительно. Она у нас не ахти, ребята всякие бывают(и учителя тоже, нек-рые за дисциплиной не следят вообще), но всё же я рада, что прошла через подобное сейчас. У меня было время, когда мне весело было материться, шутить непристойности, но сейчас чувствую, что словно отхожу от этого, мне просто неинетересно, хотя у нас на уроках по-прежнему бывает такое, один раз даже принесли вино(!) в класс и начали пить(после уроков, но учителя видели). Т.е. я предлагаю следующий вывод: если здоровье хотя бы даже в ОЧЕНЬ небольшой мере позволяет - отдавайте в школу. На экстернат можно уйти потом, если выявятся какие-то обстоятельства, хотя бы даже в больших определённых способностях, но какой-то опыт в школе должен быть обязательно, пусть даже это будет школа коррекционная и/или для инвалидов

svetlana.scherbakova

Сообщение svetlana.scherbakova » 06 мар 2016, 05:18

аленчик:Источник цитаты Девочки, заранее прошу прощения если такая темка уже есть.
Меня очень интересует тема "домашнего обучения". Моя знакомая девочка, которая живет в Москве учит деток дома сама, и проходит за год программу 2 классов, сдают только экзамены и все. И времени якобы у них больше.
Многие священники (например тот же педагог Димитрий Смирнов, или наш архиеерей в церкви) против детских коллективов до 10 лет, якобы они развращающе действуют на детскую психику и душу. Я вот думаю, а как же социализация? :unknown: Что вы думаете по этому поводу?
Мой муж считает, что школа обязательна, ну в нашем случае я даже не думаю о домашнем обучении по 3причинам:
1. Мне надо время на отдых, а доча очень просится к деткам. То есть нам обоим нужна школа.
2. Я не смогу ее учить на английском.
3. Не хочу проверок социальных служб и контроля.
Но есть мамочки у нас в церкви, которые учат детей на дому и сдают тоже экзамены.
Напиши, что вы думаете, может кто действительно знает еще какие примеры, плюсы и минусы.
Здравствуйте! Простите, что пишу в теме спустя столько времени. Просто тоже очень волнует этот вопрос. Хотя даже и деток пока нет) На чем Вы все-таки остановились? На школе или дом. обучении? Я совсем недавно смотрела по телевидению "Диалог под часами" с Димитрием Смирновым. Гостьей этой программы была специалист по домашнему обучению, многодетная мама, которая сама с ними занимается. Там было очень много приведено фактов вредности школы. А как ваша знакомая справлялась с программой домашнего обучения? Я задумывалась о православных гимназиях, но как узнала стоимость обучения, поняла, что это привилегия только для православных с большим достатком(

malinka
Сыновей: 2
Дочерей: 2

Сообщение malinka » 06 мар 2016, 11:41

svetlana.scherbakova:Источник цитаты "Диалог под часами" с Димитрием Смирновым
Я тоже смотрела эту передачу,все рассказывают хорошо и правильно,но это мало применимо для большинства семей.Надо быть хорошо финансово обеспеченными.А школа,действительно,калечит-и это страшно!

svetlana.scherbakova

Сообщение svetlana.scherbakova » 06 мар 2016, 14:13

Я тоже смотрела эту передачу,все рассказывают хорошо и правильно,но это мало применимо для большинства семей.Надо быть хорошо финансово обеспеченными.А школа,действительно,калечит-и это страшно![/quote]
Да, единственный существенный минус-это сложноосуществимость этой идеи(

Koteika
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Koteika » 06 мар 2016, 14:24

А я считаю,что ребенка нельзя отрывать от социума, он должен знать, что есть 2 стороны медали. А то бывает так, что ребенка держат,держат,держат, а когда наступает возраст подростковый или постарше у него начинает рвать башню(простите за резкое выражение). От всего не убережешь и это точно. Нужно уметь общаться со всеми и не все так плохо в школах. Когда ребенок дома учится по состоянию здоровья это совсем другая тема. Лично я бы не смогла обучать самостоятельно, уж очень большая ответственность и нагрузка. Потом я уверенна, что чужой человек сможет повлиять и дисциплинировать ребенка в учебе больше чем я, просто нужно воспитывать уважение к старшим и не поддаваться плохой волне социума, а иметь свою так сказать"православную" точку зрения и уметь придерживаться правильного курс.
"Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день, дай мне всецело предаться воле твоей святой..."

Tetiana

Сообщение Tetiana » 31 май 2016, 17:04

Koteika:Источник цитаты А то бывает так, что ребенка держат,держат,держат, а когда наступает возраст подростковый или постарше у него начинает рвать башню(простите за резкое выражение).
Знаете, у меня тоже "сорвало башню" , когда пошла в институт, НО я делала это уже осознавая и давая отчёт в своих поступках . И искренне считала свои действия правильными. Есть разница когда ребёнок делает грех и подросток. Ребёнок ещё не осознаёт и копирует поведение людей, которые для него авторитет, но, увы, у школьников это уже не родители, а одноклассники.
Перед Господом мы будем отвечать за то, как воспитывали ребёнка и то, что он будучи взрослым накосячил (если в этом нет оплошности нашего воспитания), то за это он сам уже будет отвечать.
Если родитель ограждает своего ребёнка от плохого и даёт объяснения , то это верно. А просто привязывать к себе это не воспитание и запрет без логичных обоснований, это не любовь.
Конечно, я за домашнее обучение. Сама ходила редко в школу и вижу плюсы этого.
К сожалению, я была далека от веры, и не знала что есть грех. Вот и занесло, но благодарна родителям, что не допустили этого раньше, ограждая своей любовью.

Alleksandra
Профессия: Дети...
:
Писательский дар

Сообщение Alleksandra » 31 май 2016, 19:05

Перечитала обсуждение..
Мое мнение не изменилось, я против домашнего обучения...

Tetiana, а чисто с практической стороны если посмотреть, Вы предполагаете возвращаться в Украину или же на долгое время остаетесь во Франции? Просто если второе, то боюсь, если Вы с мужем не в совершенстве знаете французский язык, оформить домашнее обучение здесь будет сложно...
Осень жизни, как и осень года, надо, не скорбя, благословить...

Ханна
Профессия: преподаватель/программист

Сообщение Ханна » 31 май 2016, 21:13

Alleksandra:Источник цитаты Просто если второе, то боюсь, если Вы с мужем не в совершенстве знаете французский язык, оформить домашнее обучение здесь будет сложно...
И контрольные мероприятия ребёнку будут даваться непросто. Но Тане,наверное, пока рано так далеко заглядывать. :Rose:

Что касается меня, я однозначно против домашнего образования, если ему есть альтернатива. Не представляю, откуда у родителей берётся уверенность в том, что они смогут научить ребёнка всему, чему его бы научили в школе. Мы с мужем имеем прямое отношение к образовательной системе. Я преподаю программирование, муж подрабатывает в вузе, читая студентам математику. Допустим, мы могли бы научить наших детей математике и информатике. А как же всё остальное? Или дети, находящиеся на домашнем обучении, имеют частных преподавателей по всем предметам? :unknown:

Alleksandra
Профессия: Дети...
:
Писательский дар

Сообщение Alleksandra » 31 май 2016, 21:29

Ханна:Источник цитаты Но Тане,наверное, пока рано так далеко заглядывать.
Ну это как посмотреть.. Во Франции школа начинается в 3 года... И если так категорично настраиваться на домашнее обучение, продолжая жить во Франции, то по идее уже можно начинать готовиться, язык учить активнее, изучать программы...
Осень жизни, как и осень года, надо, не скорбя, благословить...

Вернуться в «Школьная пора»