На пороге взрослой жизни (подростки и студенты)Помогите с взаимоотношениями с сестрой!

Модератор: Наталька

Автор темы
Pleno
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "ты"
Помогите с взаимоотношениями с сестрой!

Сообщение Pleno » 22 июл 2014, 21:56

Здравствуйте, все здешние женщины! Я старшеклассница, у меня есть сестра, которая ходит в садик. На данный момент отношения с ней очень плохие по моей вине.

ПРЕДЫСТОРИЯ. Когда моя мама была беременна моей сестрой, я училась в начальной школе. Я очень ждала её, едва ли не дни считала, когда же мама родит. И вот, летом появилась на свет наша красавица... Мне было 9 лет. Я её всей душой любила, при каждом удобном случае брала на руки, пыталась кормить, иногда гуляла с ней, один раз даже уложила спать её, новорождённую, самостоятельно, мечтала, как с ней буду в будущем играть и общаться, в садик-школу её водить, как у нас всё будет здорово... Какое же это было счастливое время. И какими же бесплодными были мечты.

Прошло время. Первые трещины в наших отношениях появились, когда ей было 1,5-2 года. Тогда родители мне стали делать чаще замечания, что я с ней слишком строгая и говорили, что я просто подросток, и это пройдёт... Но почему-то становилось всё хуже и хуже. Ещё два года спустя я применила впервые по отношению к ней силу, а потом дело дошло и до колотушек - не до синяков, но всё же... К сегодняшнему моменту я общаться спокойно с сестрой не могу ни в каком варианте - всё говорю резко, одёргиваю её. Она, бедная, привыкла наверное ко мне такой. Причём больше всего меня раздражает, когда она меня... гладит. От её прикосновений меня как током бьёт.

Я пыталась понять её логику, вспомнинала себя в её возрасте. Родители говорят, что я бесноватая и пожалуются на меня если не священнику, то по крайней мере психиатру, в итоге я до него докатилась, иду на этой неделе. У невропатолога была, вела себя по максимуму спокойно, но она мне сказала, что у меня неврозоподобный синдром. Я знаю, что нужно сдерживаться, что она маленькая и слабая, но я НЕ МОГУ!!! Уже много месяцев пыталась, но мои резкости сравнимы, наверное, с чиханием или рвотой по своей силе и неожиданности. И главное, вот сейчас пишу это и вспоминаю сестрёнку с радостью, мечтаю об её успехах, и даже когда просто со стороны смотрю на неё, вижу, какая она милая и замечательная, а когда начинаю общаться, то это КОШМАР.

Вопросы:
1)Нужна ли мне действительно консультация психиатра или это исключительно плохое поведение(у меня и с другими людьми тоже серьёзные проблемы в общении, не умею дружить, любить)?
2)Что я могу сделать(ещё раз повторю - тупо сдерживаться не выход, было 1000000 безуспешных попыток) или это сродни борьбе с курением и т.д.?

Надеюсь на понимание.

Реклама
Гацания
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Образование: среднее специальное
Re: Помогите с взаимоотношениями с сестрой!

Сообщение Гацания » 22 июл 2014, 22:33

Pleno, привет=)
всетаки хотелось бы сказать пару слов ,хотя не зная человека сложно что-то говорить.пвтор как вы думаете-не на почве ли ревности это происходит...вся эта злость?было ли у вас до этого такое?всетаки надо узнавать проблему глубже.То что могут быть психологические поблемы-это вполне...но психотерапевты не смотрят на душу и не лечат ее.насколько знаю они выписывают просто таблетки.А к Священнику пробовали обратится?может что вам посоветует ...иногда нам надо просто излить свою душу...пооддержки близких .раз нет любви к ближним то все равно надо старатся хотя бы не обижать и делать людям благо
Страсти твои сделали тебя истуканом погибели, и оставили.

Прп. Ефрем Сирин

Акка Кнебекайзе
Смешарики, вперед!
Сыновей: 4
Профессия: старуха свеШница 99-го уровня
:
Победа в конкурсе

Сообщение Акка Кнебекайзе » 23 июл 2014, 07:08

Pleno:2)Что я могу сделать
Повзрослеть. Твоя история-это моя история. У меня два младших брата. Я их тоже очень ждала и любила, но потом ... Они меня раздражали, мешали мне, я их била (!!!!) и обижала. Со временем они стали отвечать тем же.
Это хорошо, что ты понимаешь, что , скажем так, конфликт начинается с тебя. Я в твоем возрасте этого не признавала, у меня все вокруг были виноваты.
Время прошло, мы повзрослели, у всех свои семьи. Мы с братьями редко видимся, но , когда встречаемся, очень любим вспоминать детство. И , знаешь, вспоминается-то только хорошее.
Я на твоем месте поговорила бы с мамой. Откровенно. Честно. Все эмоции, все чувства , что ты испытываешь к своей сестренке , все бы маме открыла. Это поможет маме лучше понять вашу ситуацию и не пугаться твоих вспышек.
Я сейчас сама являюсь мамой и вижу в своих детях то же, что сама в детстве пережила: ух и дерутся же они у меня! :%) . Это пройдет, это просто надо пережить. Это подростковый, очень сложный период.
Pleno, ты хорошая девочка, об этом говорит то, что ты осознаешь, что что-то в ваших отношениях с сестрой происходит не так.
Поговори с мамой. Выбери время не на пике конфликта, когда бушуют эмоции, а в спокойной, уютной обстановке (сядь с мамой на кухне, завари чай..) . Со священником тоже не плохо бы поговорить (но желательно с семейным :) уж они-то, семейные, знают что такое детские конфликты )
Я очень надеюсь на то, что ситуация и в твоей душе и в твоей семье наладится . Помоги тебе Бог!
сколько ни лей воды, никогда не изменишь суть –
просто быть, просто действовать, просто быть действием,
прямо в этот момент просто быть частью этой песни.

Лунная Лиса
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: дворник
Ко мне обращаться: на "вы"
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Лунная Лиса » 23 июл 2014, 08:32

Pleno, очень хорошо что ты написАла..
ты и сама со стороны почитаешь, отвлеченно, как не о своей ситуации и нам есть что вспомнить-рассказать-поделиться..
Я тебя сразу хочу успокоить--ты не одинока в своих эмоциональных проявлениях по отношению к младшим.
Я старше брата на 8 лет, я знаю о чем говорю))
Акка Кнебекайзе, правильно сказала--надо время, надо повзрослеть..
Мы выросли и теперь люблю_Ни_мАгу и главное, мы не деремся)) :-D
Еще у моих двух дочерей такая же разница в возрасте как и у тебя с сестрой
И ТОЧНО ТАКИЕ ЖЕ реакции со стороны старшей по отношению к младшей..
Да, любит. Да, занимается. Иногда, совсем иногда. )) Но иногда может так вспылить на ровном месте!
И просит не трогать её. :)
Знаешь, тебе надо поговорить с младшей сестрой.
Моя старшая объяснила младшей что очень любит её "внутри" а "снаружи" :) типа всяческих "обнимашек" и прочих проявлений пока нет..и вообще нет. :)
Я в свою очередь объяснила младшей, что люди разные, проявления чувств у всех разные, НАДО УВАЖАТЬ ДРУГИХ.
Ты в своем сейчас мире, ты взрослеешь, у тебя день может за три.. :) да и гормональные перестройки...
Тебе еще предстоит научиться переключаться, справляться со своими "вспышками" эмоциональными...начинай уже сейчас :Rose: по-тихоньку.
И поговори с сестренкой, она поймет.
Жизнь у подростков такая ..нервозная сейчас (и всегда была!) ..родителям хочется видеть всегда детей такими :angel: ..ну такие мы, родители)) учись показывать своим светлые стороны, тренируй "силу воли" :)
..все получится! :Rose:

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:
Pleno:или это сродни борьбе с курением
скажи себе что да.
тренировка. но попроси и сестру уважать твои чувства.
"В главном единство, во второстепенном свобода и во всем любовь"

Гацания
Сыновей: 0

Сообщение Гацания » 23 июл 2014, 09:06

каждый в своей ситуации ищет проблему)Я например щас очень не довольна тем что у меня нет брата или сестры ))))
Страсти твои сделали тебя истуканом погибели, и оставили.

Прп. Ефрем Сирин

серова ульяна

Сообщение серова ульяна » 23 июл 2014, 13:46

Pleno,с сестрой у Вас большая разница в возрасте, Вы для нее не просто старшая сестра, Вы кумир. Она внимания от своего кумира хочет , и быть рядом с ним,дотронуться до него,внимания его. Сейчас (пока маленькая) она Вам подражает, гордится Вами . Вы СТАРШАЯ СЕСТРА, с вас больше требуют,спрашивают,наказывают больше ,а ей поблажки(это задевает вас, обиднооо) .Вы старше ,вы УМНЕЕ,станьте для нее другом, будьте КУМИРОМ . Из своего опыта знаю, такой взгляд на такую же ситуацию --- помог мне.

Автор темы
Pleno

Сообщение Pleno » 23 июл 2014, 16:54

Спасибо за ответы. Тут были высказаны предположения о моей ревности к сестре и вообще об отношении моём к ней. Но в том-то и дело, что отношусь я к ней хорошо. Даже вот когда сижу рядом с ней и мы друг друга не трогаем, я на неё просто любуюсь. Я сама жертва подобного(только немного в другой области), хочу, чтобы сестре было лучше.

Взрослеть, безусловно, надо. Другое дело, что этот процесс на 90%(я так думаю) происходит с нашим личным участием. Т.е. нужны конкретные действия. Даже курильщикам, которые бросают, советуют сосать леденцы, например. Сдерживаться-то я ещё несколько лет назад начала, но пока дело только ухудшается. Наверное, нужно делать что-то ещё.

У мамы ответов нет. Семейного священника не знаю.

Соломония
Сыновей: 1
Дочерей: 1

Сообщение Соломония » 23 июл 2014, 18:50

Pleno, я думаю, что " семейный" - имеется ввиду женатый

Добавлено спустя 14 минут 11 секунд:
А вообще -ты молодец, что берёшь ответственность на себя, переживаешь, только не надо переживать слишком сильно. Такие или подобные им проблемы бывают у всех в твоём возрасте. Если хочешь, можешь сходить в храм, поговорить с батюшкой, только желательно с тем, у кого свои детки есть, но не обязательно, как Бог даст. Просто спроси в свечной лавке, как можно поговорить с батюшкой, а если придёшь во время службы и будет идти исповедь- не стесняйся, смело подходи к батюшке, думаю он тебя обязательно выслушает. Божией помощи тебе, всё будет хорошо! А плохое со временем просто забудется :friends:
Не бойся, только веруй

Лунная Лиса
Дочерей: 2
Профессия: дворник
Ко мне обращаться: на "вы"
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Лунная Лиса » 23 июл 2014, 22:22

Pleno: Другое дело, что этот процесс на 90%(я так думаю) происходит с нашим личным участием. Т.е. нужны конкретные действия.
а ты и делаешь..
главное, ты размышляешь как взрослый человек :good:
нашла форум, советуешься.. :roll:
это и есть в твоем случае конкретные действия
было бы хорошо заняться спортом--очень укрепляет силу воли :angel:..контрастный душ по утрам, сон, много свежего воздуха , позитивные эмоции--тоже и...
"Царю Небесный...." (молитва, поищи) до и во время общения с сестрой :) ..или людую другую, какую знаешь, любишь и понимаешь
Соломония: А плохое со временем просто забудется :friends:
:friends:
"В главном единство, во второстепенном свобода и во всем любовь"

Акка Кнебекайзе
Смешарики, вперед!
Сыновей: 4
Профессия: старуха свеШница 99-го уровня
:
Победа в конкурсе

Сообщение Акка Кнебекайзе » 24 июл 2014, 11:27

Соломония: я думаю, что " семейный" - имеется ввиду женатый
да, я имела ввиду , что женатый. И с детьми. Он тогда воспримет твою ситуацию не только как священник, но и как папа, который наверняка тоже сталкивался с подобными проблемами в своей семье.
сколько ни лей воды, никогда не изменишь суть –
просто быть, просто действовать, просто быть действием,
прямо в этот момент просто быть частью этой песни.

AlenaUvarkina92

Сообщение AlenaUvarkina92 » 29 ноя 2016, 23:54

Бывают разные ситуации

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «На пороге взрослой жизни (подростки и студенты)»