На пороге взрослой жизни (подростки и студенты)Помогите советом , не знаю что делать (

Модератор: Наталька

Автор темы
Мари56
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Образование: незаконченное высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
Помогите советом , не знаю что делать (

Сообщение Мари56 » 06 апр 2016, 20:53

Здравствуйте ! Нужен совет , я просто в ужасе :cry: мой сын был очень домашним , милым ребёнком , но все изменилось , когда он поступил в Университет. Мальчик умный , поэтому сразу же попал на бюджет , хотел стать историком , учится сейчас в Санкт - Петербурге . Через полгода , когда он приехал на каникулы , я совершенно не узнала собственного ребёнка. От него пахло сигаретами , стал рассказывать мне про философов , увлёкся писаниной этого Ницше . Я так волнуюсь . Цитировал мне книги этого Ницше , со слов " Бог умер и мы видим только его Тень " . Просто в ужасе . Более того набил тату !!!!! Сижу и плачу , руки опускаются , думаю , не пускать его обратно ! Посоветуйте , что делать ? ! Подозреваю , что употребляет наркотики :cry: :cry: :cry: :cry:

Реклама
Ольга Иванова
Re: Помогите советом , не знаю что делать (

Сообщение Ольга Иванова » 06 апр 2016, 21:49

Скажите пожалуйста, а вы сына воспитывали в православной вере, или он не верит в Бога?

Julita
Имя в крещении: Александра

Сообщение Julita » 06 апр 2016, 21:58

Мари56, молитесь за него Матери Божией.

Есть такой американский святой-Серафим Роуз-он знал много языков, изучал философов.Потом он зашел в православную церковь. И по-тихоньку уверовал.

Может поговорить как-то, например про русских философов (Достоевского, Соловьева). Для меня "Братья Карамазовы", "Идиот", "Преступление и наказание"-высшее проявление человеческой мудрости. Но и не надо категорически отрицать вклад западных философов

Отправлено спустя 4 минуты :
Кстати у Серафима Роуза тоже был тяжелый период,когда он изучал Ницше. Но потом как-то все успокоилось. Можно об этом прочитать в книге "Не от мира сего"
Для кого-то всего лишь осень, а кому-то тепло и вечность. Кто-то видит в восьмёрке восемь, ну а кто-то - знак бесконечность.

Автор темы
Мари56

Сообщение Мари56 » 06 апр 2016, 22:37

Ольга Иванова: Скажите пожалуйста, а вы сына воспитывали в православной вере, или он не верит в Бога?
Раньше он ходил со мной в церковь , прибывал в вере , был очень домашним ребёнком , но теперь он заявляет мне , что религия это всего лишь способ манипуляции человеческим сознанием , что в Бога он не верит , что вся наша церковь сплошная коммерция . Вот пиши это , а у самой слезы на глазах наворачиваются . Как такое могло произойти ? За полгода ? Неужели он отрёкся от всего , что было ему дорого на протяжении восемнадцати лет , и поддался бесовским влияниям ? Я , наверно , плохая мать , не смогла уберечь сына :cry: Подскажите пожалуйста , каких ( если уж на то пошло ) западных философов посоветовать сыну , чтобы переключить его внимание на правильное русло ? Не думаю , что он теперь захочет притронуться к трудам воцерковленных людей ((

Julita

Сообщение Julita » 06 апр 2016, 23:00

Мари56, Фома Аквинский, Тертуллиан, Блаженный Августин, И. Кант. Есть и другие. это философы средневековья. Они опирались на греческих философов Аристотеля, Платона.

Мы проходили литовского философа Мацейну и его произведение "Драма Иова" ("Jobo drama", Maceina), анализировали поведение Иова.

Может подсказать сыну, что философия- это не только Ницше, что христианство ищет ответы на те же вопросы, что и философы, ведь философия изучает бытие.
Для кого-то всего лишь осень, а кому-то тепло и вечность. Кто-то видит в восьмёрке восемь, ну а кто-то - знак бесконечность.

Автор темы
Мари56

Сообщение Мари56 » 07 апр 2016, 01:06

Julita: Мари56, Фома Аквинский, Тертуллиан, Блаженный Августин, И. Кант. Есть и другие. это философы средневековья. Они опирались на греческих философов Аристотеля, Платона.

Мы проходили литовского философа Мацейну и его произведение "Драма Иова" ("Jobo drama", Maceina), анализировали поведение Иова.

Может подсказать сыну, что философия- это не только Ницше, что христианство ищет ответы на те же вопросы, что и философы, ведь философия изучает бытие.
Спасибо Вам большое ! Не могли бы Вы ещё подсказать , какие именно труды можно предложить , чтобы я знала , какую литературу мне следует ему купить ? Я , к сожалению , в этом совершенно не разбираюсь (( Чтобы Вы ещё посоветовали сделать с его татуировкой ? Свести ? Когда вижу этот демонический знак на теле сына становится сразу не по себе , чувствую это зло , аж коробит .

Queenie
Имя в крещении: Ольга
Образование: среднее специальное
Профессия: Токарь

Сообщение Queenie » 07 апр 2016, 03:44

Мари56, успокойтесь насколько возможно и вспомните слова "От юности моея мнози борют мя страсти". Такой этап сомнений и метаний проходят очень многие молодые люди, Бог попускает вот такую проверку :unknown: Молитесь за сына,основание в нем заложено, он обязательно одумается со временем, жизнь сама вернет к Богу. А пока что споры и уговоры ни к чему не приведут(частично мой личный опыт, простите, если что-то не так написала)
Все думают, что придёт время. А время только уходит.

Иулия
Образование: высшее
Профессия: информатик-экономист
:
Способности и упорство

Сообщение Иулия » 07 апр 2016, 13:25

Мари56:
Ольга Иванова: Скажите пожалуйста, а вы сына воспитывали в православной вере, или он не верит в Бога?
Раньше он ходил со мной в церковь , прибывал в вере , был очень домашним ребёнком , но теперь он заявляет мне , что религия это всего лишь способ манипуляции человеческим сознанием , что в Бога он не верит , что вся наша церковь сплошная коммерция . Вот пиши это , а у самой слезы на глазах наворачиваются . Как такое могло произойти ? За полгода ? Неужели он отрёкся от всего , что было ему дорого на протяжении восемнадцати лет , и поддался бесовским влияниям ? Я , наверно , плохая мать , не смогла уберечь сына :cry: Подскажите пожалуйста , каких ( если уж на то пошло ) западных философов посоветовать сыну , чтобы переключить его внимание на правильное русло ? Не думаю , что он теперь захочет притронуться к трудам воцерковленных людей ((
Внимание в правильное русло может переключить только Бог.
Возможно веры еще и не было, а была просто религия. В том смысле, что возможно конкретно с Богом он не повстречался еще и поэтому такая вера оказалась не устойчивой. И возможно ему предстоит еще с Ним повстречаться. Он просто получает опыт, свой собственный жизненый опыт.
У меня детей нет и опыта нет такого в отношении с детьми. Но я думаю, что самое лучшее это молиться за него и научиться в первую очередь слышать и слушать его и исходя из этого разговаривать с ним. Быть примером, а не преследователем, спасателем, нравоучитилем и т.д.
"Ты, Господи, не удаляйся от меня, Сила моя! поспеши на помощь мне!"
Пс. 21, 20

Ромашка полевая

Сообщение Ромашка полевая » 07 апр 2016, 14:24

Мари56, я поставила себя на место Вашего сына. Я бы не стала читать все эти книжки ,которые Вы специально купили бы. :oops: :oops: :oops:
Вы только своим личным примером смогли бы на меня повлиять.
Если бы я видела молитвы мамы, ее неподдельный интерес к моей учебе, увлечениям, без всевозможных упреков о татуировках и т.п.- это все оставило бы след в моей душе.
Всему свое время. Бог даст, вернется Ваш сын в лоно Церкви.
Молитва матери со дна морского достанет. :Rose:

Отправлено спустя 46 секунд:
любовью, только любовью можно повлиять на другого человека :oops:

Julita

Сообщение Julita » 07 апр 2016, 17:56

Мари56, я думаю, что пока не нужно заострять внимание на татуировке. А просто, когда он сам заговорит на филосовские темы, то постараться внушить ему что-нибудь хорошее про смысл жизни (вы лучше его знаете).

Правильно девочки сказали, что нужно все делать с любовью и со спокойствием. Я тоже когда-то отступала и занималась тибетской практикой. Но думаю, что молитвы родных вытащили меня оттуда.

Филосовских трудов я не знаю, но из курса философии мне Платон нравился.

Благодать
Дочерей: 1
Профессия: косметолог, учитель

Сообщение Благодать » 08 апр 2016, 12:43

Мне кажется, вы зря паникуете. Ваш сын просто ищет. Это его жизнь и его путь. Он придет к Богу, но не по вашим наставлениям и уговорам, а только сам. Да, мы, мамы, всегда стараемся оградить своего ребенка от бед и ошибок. Но растущий за оградой не знает мира. Тесно ему там. Он вышел за ваш предел, он почувствовал волю - и он не хочет возвращаться в ваш тихий, уютный, но тесный для него мир. ОН изменился, и сейчас он уже не тот "тихий домашний мальчик". Он вырос. Поймите и примите это, уважайте его, его поиск - и он начнет вас слышать. Вы ничего не сможете ему запретить или приказать. Да и нужно ли вам это? Ваш сын - культурный, умный, думающий молодой человек. Изучает Ницше? Ну и что. Многие его изучали. Это только ступень. Если не заострять его внимание - то есть не бороться с ним в этом - он перешагнёт через нее и пойдет дальше. На мой взгляд ваша задача сейчас в первую очередь - сохранить его сыновнюю любовь и уважение. А это значит - уважать и любить его, принимать его, дарить ему тепло и спокойствие.
Ну и второе - если Вы, как говорите, далеки от философии и не можете наравне обсуждать с ним эти темы, не можете объяснить ему свое видение - попросите помощи. Чаще всего священники очень хорошо знают философию, знают и Ницше, и других. Возможно, разговор со священником (не исповедь, а именно разговор) сможет помочь вашему сыну разобраться во всём этом. Естественно, священника нужно заранее предупредить и объяснить ситуацию, что бы у него была возможность подготовиться. Возможно, получится пригласить его домой, если сын не захочет идти для разговора в церковь (а он наверняка не захочет).

Ольга Иванова

Сообщение Ольга Иванова » 08 апр 2016, 17:53

Я тоже думаю, что разговор со священником поможет. Только надо, чтобы священник был знающий, хорошо разбирающийся в философии, который сможет со знанием дела все объяснить.

.elena

Сообщение .elena » 10 апр 2016, 17:35

Не знаю, что и посоветовать.Молитесь, мама, молитесь милостивому Господу и святым Его. "Толцыте и отверзется".Молитва матери со дна моря достанет. Не опускайте рук, если не получите просимого. Бывает, человек проживет гнусную и пустую жизнь, а умирает, истинно покаявшись и причастившись Св.Тайн. Желаю Вам не этого, а куда лучшего! Доверьтесь Богу. Все устроится.

Ответить Пред. темаСлед. тема