На пороге взрослой жизни (подростки и студенты)Дочь не верит в Бога.

Модератор: Наталька

Автор темы
Татьяна Известкова
Вероисповедание: православное
Дочерей: 1
Дочь не верит в Бога.

Сообщение Татьяна Известкова » 06 июл 2016, 15:59

Здравствуйте все. У меня проблема. Дочери 17. Она, конечно, хорошо отучилась, закончила школу с одной 4, подала документы в медицинский. Сама девочка вроде не грубит, не хамит, помогает иногда. Но недавно случилось страшное. Она сказала, что не верит в Бога уже лет 6, сказала, что презирает все религии, что "попы наживаются на людях". Я думаю, что это началось из-за того, что она много времени проводит в интернете. Но сама она сказала, что в интернете учит английский, немецкий на разных сайтах, качает книги, музыку, и сказала, что не верит потому, что "не тупая и что все надо поддавать сомнению, а не идти за толпой".
Да, она много читает, ходит на курсы, подрабатывает. Может не стоило отпускать дочь на работу в 17. Она могла связаться с дурной компанией, которая испортила ее.
Девочка не курит, изредка пьет, с мальчиками не встречается. Не знаю что с ней. Она отстранилась от меня, не ходит в храм, не молится, не носит крестик, слушает только свою музыку, смотрит странные фильмы, читает какие-то ужасные книги. Ну, не может нормальная девочка подросток читать Паланика и Кинга. Это же ужасные авторы!
Скажите, что делать? как с ней поговорить? Она же губит себя. У нас традиционная семья, а она противится этому. Говорит, что не хочет детей, замуж, а хочет учиться и работать.

Реклама
Певчая птичка
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
Re: Дочь не верит в Бога.

Сообщение Певчая птичка » 06 июл 2016, 16:08

Татьяна Известкова: Ну, не может нормальная девочка подросток читать Паланика и Кинга.
Как раз самый возраст для чтения Паланика и Кинга :lol:

Если серьёзно, то не трогайте ребёнка. Молитесь за неё. Из-под палки никто ещё верующим не становился, а если становился, то это плохо заканчивалось.
Вам нужно начать анализировать с себя - что в семье могло причинить такое отношение дочери к вере в Бога :unknown: ?
Если она любит всё анализировать и подвергать сомнению, поищите ей книги и статьи, где самые сомневающиеся пишут о своей вере, где научно доказываются некоторые вещи.
Есть какие-то друзья семьи-родственники, к мнению которых она прислушивается? попросите их поговорить с ней, выяснить, откуда такого отношение.
Кому iPhone и Swarovski, кому Афон и Саровский )))

Автор темы
Татьяна Известкова

Сообщение Татьяна Известкова » 06 июл 2016, 16:15

Певчая птичка: Вам нужно начать анализировать с себя - что в семье могло причинить такое отношение дочери к вере в Бога ?
Сама не знаю. В детстве всей семьей ходили в храм, молились, она и дома читала молитвы. А потом начала это делать все реже и реже. А теперь и вовсе не ходит, даже по праздникам.
Певчая птичка: Есть какие-то друзья семьи-родственники, к мнению которых она прислушивается?
Она никому о себе ничего не рассказывает.
Певчая птичка: Как раз самый возраст для чтения Паланика и Кинга
Там много мата, убийств, секса и разврата. Не зря на каждой книге этого Паланика написано, что "книга содержит нецензурную брань" и они все 18+.
Я просто боюсь за ее будущее. Как можно без Бога в душе жить? А она говорит, что сама себе Бог. это же грех, гордыня.

Эллира
Дочерей: 2

Сообщение Эллира » 06 июл 2016, 16:47

Татьяна Известкова, я вам очень сочувствую... понимаю,КАК вы переживаете.
Можно, конечно, посмеяться над ее увлечениями, можно попытаться поговорить с вами о ваших ошибках в воспитании... только толку-то :sorry:
Давайте вспомним, что в православии любые взаимоотношения строятся на любви...
Я поняла из сообщения, что ваша девочка в 17 лет уже довольно самостоятельна и рассуждает как взрослая. Она молодец. Думаю, вам стоит попытаться стать ей подругой, так как на данном этапе вы уже родительский авторитет потеряли....простите, возможно я и не права...
Купите книгу Анджелы Нанетти "Мой дедушка был вишней". Прилягте с ней и почитайте вслух, как маленькой. Дайте ей понять, что любите ее и желаете только добра. Постепенно станьте разбираться: что к чему и почему. Только с любовью. Иначе есть реальная опасность дочу потерять на время или навсегда...
Говорите с ней обо всем.
Помоги вам Бог! :sv: :sv: :sv:
И если вокруг одно лихо
И если кругом слишком тонко
Люби всех нас, Господи, тихо... (с)

Иулия
Профессия: информатик-экономист
:
Способности и упорство

Сообщение Иулия » 06 июл 2016, 17:09

Татьяна Известкова: Там много мата, убийств, секса и разврата.
Я сейчас фильмы ужасов перестала смотреть, а раньше очень любила и всякие развратные сцены и сцены насилия в фильмах переключаю если начинают показывать
Просто поняла, что это все потом сказывается на душе, не полезно мне, да и не интересно это все стало, даже не захватывает сюжет, как отравляюсь что ли. Но это осознание у меня произошло в 30 лет.
Думаю, что и вашей дочери это все в свое время наскучит.
Певчая птичка: Если серьёзно, то не трогайте ребёнка. Молитесь за неё. Из-под палки никто ещё верующим не становился, а если становился, то это плохо заканчивалось.
Вам нужно начать анализировать с себя - что в семье могло причинить такое отношение дочери к вере в Бога ?
Согласна с этим
"Ты, Господи, не удаляйся от меня, Сила моя! поспеши на помощь мне!"
Пс. 21, 20

Эллира

Сообщение Эллира » 06 июл 2016, 17:22

Певчая птичка: Вам нужно начать анализировать с себя - что в семье могло причинить такое отношение дочери к вере в Бога ?
А какой смысл сейчас этим заниматься?
Загнать себя в угол?
Что было, то прошло, учимся жить с тем, что имеем.
И если вокруг одно лихо

Автор темы
Татьяна Известкова

Сообщение Татьяна Известкова » 06 июл 2016, 17:52

Иулия: Думаю, что и вашей дочери это все в свое время наскучит.
Иногда мне кажется, что с каждым годом все становится хуже. Она, конечно, хорошая девочка, всем помогает, добрая, заботливая, я вижу, какая она сильная, как отстаивает свое мнение. Но она может шутить, жестко шутить. Ей нравится черный юмор. Я знаю, что она никого никогда не обидит, но она любит в фильмах сцены насилия. Она даже хирургом хочет стать. Расчлененка и все такое.
Очень страшно за нее. Хотя я и понимаю, что мое время воспитания уже ушло, но иногда так хочется запереть ее дома и никуда не пускать. Я хочу ей только добра, хочу, чтобы она нашла хорошего православного мужа себе, нарожала в скором будущем мне внуков. А она не хочет. Аж плакать хочется.

Отправлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Эллира: Можно, конечно, посмеяться над ее увлечениями,
Я все пробовала. Меня никто не слушает. Я пробовала понять ее увлечения. Я помню, как начала читать книгу "Колыбельная" Паланика. до конца не смога. Смерти младенцев, убийства людей, жестокость. Мне страшно за мою дочь.

Tetiana

Сообщение Tetiana » 06 июл 2016, 17:59

Татьяна Известкова, я Вас понимаю и дочь прекрасно понимаю... Наверно похожее происходило со мной в ее возрасте.. К сожалению, вряд ли Вы сможете помочь увещеваниями, а лишь Вашим терпением, молитвой и пониманием. Если будете чересчур настаивать на своем, то она лишь отдаляться от Вас будет.
По себе знаю, что вряд ли бы меня кто-либо смог тогда вразумить... только собственный опыт, ошибки, падения... секты... язычество... к сожалению.
Даст Бог и Ваша дочь придет к истинному пути. Ведь вера это Дар и ничего не поделаешь человеческими силами. Только с помощью Божией.

Отправлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Татьяна Известкова: Я хочу ей только добра, хочу, чтобы она нашла хорошего православного мужа себе, нарожала в скором будущем мне внуков. А она не хочет. Аж плакать хочется.
А это лишь Ваши желания... и она имеет полное право не хотеть... От их исполнения она счастливой не станет, если не выберет такой путь сама. Или Вы хотите сами быть счастливой? Или же все-таки, чтобы дочь нашла "свое" счастье?
Последний раз редактировалось Tetiana 06 июл 2016, 18:02, всего редактировалось 1 раз.

Эль Ниньо
Сыновей: 1
Образование: среднее
Профессия: чтец

Сообщение Эль Ниньо » 06 июл 2016, 18:02

Татьяна Известкова, как дочку зовут? Вы знаете ее друзей, общаетесь с ними? :oops:
Новый интернет-тариф "Высыпайся!" интернет автоматически отключится в 10 вечера!
Один жучок, полдня и вы готовы!

Певчая птичка

Сообщение Певчая птичка » 06 июл 2016, 18:02

Эллира: А какой смысл сейчас этим заниматься?
Чтобы не усугублять отношение дочери к церкви, если нечаянно начало положено в семье.
Я понимаю,что всё делается с благими намерениями, любовью и т.д. но могу сказать по собственному опыту - у нас была хорошая традиционная семья, меня воспитывали православной, только внушили мне такое отвращение к молитве и хождению в церковь, что я точно так же читала всякую чернуху, тоже рассуждала о том, что мне не нравится ни одна религия мира, Бог в душе. Господу было угодно, чтоб когда моя семья перестала часто ходить в церковь, соблюдать посты и т.д., я к этому пришла абсолютно добровольно. Папа сейчас любит повторять, что благодаря ему я = христианка. А я про себя думая, что вопреки. Прости меня, Господи.
Эллира: Можно, конечно, посмеяться над ее увлечениями,
Я не смеюсь. Просто я сама была подростком, читала Кинга, читала про вампиров, привидений и прочую муть, которую сейчас в руки не возьму ибо :swoon2: . И многие мои друзья читали что-то такое же, рассуждали о тлене бытия (как оно тленно-то в 12 лет...а в 15 - так вообще), о Боге.
И ничего, всё ж таки, что-то более-менее приличное из меня вышло. Ну не образец, конечно, далеко, но всё-таки верующая.

Кстати, про Кинга даже была дискуссия на "курятнике" и были приведены аргументы глубины и христианского подтекста его произведений. Например, есть статья "Достоевский из штата Мен или изменилась ли цена слезы ребёнка".
Это я к тому, что делать проблему из того, что ребёнок читает Кинга рановато.

Правда, предложите ей почитать вслух что-то другое. Только не елейно-келейное, но всё-таки светлое, доброе.
Не знаю, конечно, как она отнесётся, но я бы рискнула предложить "Несвятые святые". Просто сказать, что да в церкви много плохих людей, но почитай про хороших.
И ещё скажу как вредный психолог - ну ведут себя так некоторые подростки (а 17 лет - это ещё подростковый возраст). Да, неприятно, да, хочется другого. Но не смертельно это.

Попробуйте вообще выяснить, откуда ноги растут. Ну не с бухты-барахты ребёнок начал так рассуждать. Может, книга, может, разговор с кем=то, может, учитель любимый нечто такое сказал (одна обожаемая мною учительница агитировала таких идиоток как я читать Ошо. Слава Богу, тогда я была уже верующей идиоткой), может, мальчик появился, который так считает, может, друг какой=то очень авторитетный, подруга.
Попробуйте обратиться к помощи значимого для неё человека. Ну вот у меня в её возрасте мама и папа ни разу не были авторитетами. А мамина подруга была. И она меня тогда вытянула из депрессии по поводу несчастной любви.
Эллира: Думаю, вам стоит попытаться стать ей подругой,
Полностью согласна тут. Вы знаете её лучше других - попробуйте достучаться используя то, что ей нравится, то,что она любит.

Отправлено спустя 2 минуты 50 секунд:
Татьяна Известкова: Иногда мне кажется, что с каждым годом все становится хуже
Тааааак, а насколько долго всё это длится ? В какой период/момент дочь перестал ходить в церковь, сняла крестик? Как она воспринимала веру, церковь, православные традиции в семье раньше?

Автор темы
Татьяна Известкова

Сообщение Татьяна Известкова » 06 июл 2016, 18:11

Эль Ниньо: как дочку зовут? Вы знаете ее друзей, общаетесь с ними?
Валерия. У нее не очень много друзей. Тесно она общается только с одной девочкой. Та девочка очень хорошая, добрая и скромная.

Отправлено спустя 4 минуты 11 секунд:
Певчая птичка: Попробуйте вообще выяснить, откуда ноги растут. Ну не с бухты-барахты ребёнок начал так рассуждать. Может, книга, может, разговор с кем=то, может, учитель любимый нечто такое сказал (одна обожаемая мною учительница агитировала таких идиоток как я читать Ошо. Слава Богу, тогда я была уже верующей идиоткой), может, мальчик появился, который так считает, может, друг какой=то очень авторитетный, подруга.
Мы говорили с ней на эту тему. Она сказала, что ей никогда особо не нравилось в церковь ходить и молиться. Она всегда считала это пустой тратой времени, что лучше сделать что-то полезное вместо молитвы. Уборка там, или книгу почитать, уроки поделать.
К "любимым учителям" она тоже не прислушивается. Мальчика нет, она очень домашняя девочка.

Певчая птичка

Сообщение Певчая птичка » 06 июл 2016, 18:18

По поводу Паланика и расчленёнки.
Помните, как в детстве рассказывают другу друг страшилки - чёрная простыня, кровь... У человека есть период, когда такие вещи в самом себе нужно переживать, осмысливать, облекать в форму. Кстати, тонкослёзы (как я) которые от подобного начинают реветь, используют механизм вытеснения из себя. Хоррор есть даже в детском фольклоре.
Я к чему? Нормально всей этой чернотой переболеть в детстве, но не у всех получается. Поэтому есть взрослые, нормальные, кстати, которые читают/смотрят такие вещи. Моя подруга любит мультфильм про какую-то мертвую девочку. Я посмотрела серию - мерзость. А её нравится. Взрослая женщина, жена, мать и христианка :unknown:

Эллира

Сообщение Эллира » 06 июл 2016, 18:19

Девочки, а что, правда многие считают 17-летнюю девушку ребенком??
Сейчас поздно уже выяснять откуда что растет, имхо. Есть проблема, но проблема эта не дочкина, а мамина. У дочи все хорошо!
Кстати, Валерии они такие, да. Упёртые.
И если вокруг одно лихо

Певчая птичка

Сообщение Певчая птичка » 06 июл 2016, 18:19

Татьяна Известкова, а она пыталась протестовать против этого в детстве? Ну там - мама, не хочу молиться.
Как Вы реагировали?

Эллира

Сообщение Эллира » 06 июл 2016, 18:20

Певчая птичка: Просто я сама была подростком, читала Кинга, читала про вампиров, привидений и прочую муть,
дык и я была таким подростком)))
И даже чего похуже...
И если вокруг одно лихо

Певчая птичка

Сообщение Певчая птичка » 06 июл 2016, 18:20

Эллира, 17 лет - это ещё подросток. Кто-то подростковый период заканчивает в 15-16. Кто-то - к 18. В 17 лет ещё может быть ребёнок. Тем более, если домашняя и т.д.

Автор темы
Татьяна Известкова

Сообщение Татьяна Известкова » 06 июл 2016, 18:24

Певчая птичка: а она пыталась протестовать против этого в детстве? Ну там - мама, не хочу молиться.
Как Вы реагировали?
нет, никогда. Даже на эту Пасху мы все пошли в церковь. Спрашиваю, почему ты ходишь с нами, когда мы тебя зовем, а она отвечает, что просто не хочет нас обижать. Да и поесть паски она тоже не против.
Певчая птичка: 17 лет - это ещё подросток. Кто-то подростковый период заканчивает в 15-16. Кто-то - к 18. В 17 лет ещё может быть ребёнок. Тем более, если домашняя и т.д.
Домашняя, но уже подрабатывает. Даже деньги какие-то приносит в дом.

Эллира

Сообщение Эллира » 06 июл 2016, 18:25

Певчая птичка: 17 лет - это ещё подросток. Кто-то подростковый период заканчивает в 15-16. Кто-то - к 18. В 17 лет ещё может быть ребёнок. Тем более, если домашняя и т.д.
и? это значит, что что? он имеет право списать на возраст какие-то вещи?

Любая мама лучше любого психолога знает своего ребенка. Какой он, что ему важно, что нужно. Где надавить, где ослабить. Главное научиться видеть и чувствовать. Нынешние дети взрослеют рано, видно очень хорошо. Они другие. То что было с нами немного не работает...
И если вокруг одно лихо

Певчая птичка

Сообщение Певчая птичка » 06 июл 2016, 18:26

Татьяна Известкова, если хоть из вежливости ходит в церковь, значит не настолько всё плохо.
А есть у вас семейный священник?

Автор темы
Татьяна Известкова

Сообщение Татьяна Известкова » 06 июл 2016, 18:29

Певчая птичка: если хоть из вежливости ходит в церковь, значит не настолько всё плохо.
А есть у вас семейный священник?
Нет, нету.
Я думаю ходит она потому, что просто очень хочет, чтобы никто в семье не ругался и был мир. А то если она скажет, что не верит в Бога нам всем одновременно, кто-то начнет ругаться. Бабушки и дедушки до сих пор не знают.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «На пороге взрослой жизни (подростки и студенты)»