На пороге взрослой жизни (подростки и студенты)Дочь не верит в Бога.

Модератор: Наталька

Ирина0211
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 563
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "вы"
Re: Дочь не верит в Бога.

Сообщение Ирина0211 » 07 июл 2016, 00:51

Татьяна Известкова: Она обожает биологию, химию и физику. Прямо "горит" этим! даже летом занимается химией.
У меня также было)) И в 15 лет я сомневалась, что Бог вообще есть, так как "научно не доказано" (сейчас смешно даже), и маме говорила, что не хочу никакую семью, а только работать. Химию-биологию обожала. Задачи по химии решала, даже во время каникул, просто интересно было. Была одна подруга близкая, слушала тяжелую музыку и все-все очень похоже было на то, как у Вашей дочери. А потом поступление в мед вуз, и к 3-му курсу я была согласна, что Бог есть, к 5-му курсу была уверена, а к концу 6-го ощущала это. И если она получит образование медицинское, она только обретет укрепление в вере. Когда мне собеседник-атеист говорил:" Как ты можешь верить? У тебя же образование?", я отвечала:"Вот как раз из-за него верю еще сильнее!". Потому как врач часто сталкивается в своей работе с тем, что не все в его руках. И надо усилия максимальные прилагать в своей работе, но не всегда эти усилия приносят тот результат, к которому специалист стремится. И если в этой профессии только на себя уповать, то так и до уныния недалеко.
Перерастет она свою категоричность. Вы описываете очень хорошую девочку в лице Вашей дочери. Все у вас будет хорошо. :)
Помоги, Господи!

Отправлено спустя 5 минут 24 секунды:
Татьяна Известкова: Она просто говорила, что читая учебник просто не представляет, как можно верить в божественное создание мира.
:-D Это она еще молекулярную генетику не изучала. И биофизику с биохимией. Мнение изменится на прямо противоположное. Поверит-поверит.
Последний раз редактировалось Ирина0211 07 июл 2016, 04:44, всего редактировалось 1 раз.
Если тебе не по сердцу мой путь, выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть. Я не червонец, чтобы нравиться всем.

Реклама
Сентябринка
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 2598
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Образование: высшее
Профессия: педагог
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение Сентябринка » 07 июл 2016, 01:08

Татьяна Известкова, среди медиков много верующих людей. Думаю, что и дочь Ваша "образумится".
К тому же, не знаю как у вас, у нас сейчас на многих учреждениях приходят батюшки с проповедями. Так и в ВУЗах. Идет активное "возрождение" православия. Раздаются молитвы и иконы. Может быть, это тоже внесет свой вклад в восприятие дочки.
Господи, руководи Сам Ты моею волею и научи меня молиться, надеяться, верить, любить, терпеть и прощать.
(оптинские старцы)

Merysto
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 71
Профессия: Педагог

Сообщение Merysto » 07 июл 2016, 01:20

Здравствуйте! Дай Бог вам сил и мудрости! Мне прямо въелось про то что друзья её были, как выяснилось не друзьями, и что она сказала об этом в ссоре, значит вырвалось как надрыв... Многие такое переживают оооочень нелегко... А тут и война которая её разлучила с этими неприятным для неё взаимоотношениями... Те война ей помогла в чем то... Мне кажется с психологом отсюда и надо копать... Это конечно моё мнение... И ещё, лучше мамы конечно никто не знает своего ребёнка, но часто бывает так, что пойдя на работу с психологом мама понимает что и себя то не знает.... Бог вам в помощь!!!!!

Эллира
Сообщений в теме: 13
Всего сообщений: 3330
Дочерей: 2

Сообщение Эллира » 07 июл 2016, 07:36

Ирина0211: :"Вот как раз из-за него верю еще сильнее!".
Я очень и очень люблю передачу "умницы и умники". Ее ведет образованнейший человек-Юрий Вяземский. Очень православный человек, для меня просто пример для подражания.

Отправлено спустя 6 минут 14 секунд:
Merysto: себя то не знает...
Себя, возможно вполне...
А ребенка чувствуешь каким-то не знаю. Спинным мозгом.
Даже Таня, поглядите, как пишет про свою дочь: она умница, помощница, хорошая и добрая девочка. Уверена, так и есть. Просто пришло ее время строить свои отношения с Богом. Она выросла, причем, повзрослела неожиданно. Маме пока тяжело принять понижение степени своей значимости...
Подруги. Идеально. Ближе вас с дочкой нет людей на земле.
И если вокруг одно лихо
И если кругом слишком тонко
Люби всех нас, Господи, тихо... (с)

Merysto

Сообщение Merysto » 07 июл 2016, 08:34

Чувствовать что что то не так может наверное каждая мать, а понимать что именно.... А то что Татьяна пишет про свою дочь, надеюсь это не на уровне спинного мозга)))), это прекрасно когда для мамы её ребёнок самый лучший, это правильно и так должно быть... И кстати, к этому хочется сказать... Татьяна, вы правда, замечательно пишите о своей дочке!!! И правда верю что она такая- хорошая добрая умная... И эти вещи никуда не делись, если они правда были!!! А на счёт Бога, то мне кажется только своим примером, тихим и смиренным... я принимаю и люблю тебя всю, доченька, а не только ту где ты такая и такая... Я люблю в тебе даже ту часть которая любит этих, не понятных мне авторов... Потому что это твоя часть...И это вомне всегда и ко всем потому что Бог так учит нас... Вот таким например...

Эллира

Сообщение Эллира » 07 июл 2016, 09:01

Merysto: что что то не так может наверное каждая мать, а понимать что именно....
Не каждая? ))
И если вокруг одно лихо

Merysto

Сообщение Merysto » 07 июл 2016, 10:43

Далеко не каждая... Все мы люди, и мамы тоже)))

Иулия
Всего сообщений: 4444
Профессия: информатик-экономист
:
Способности и упорство

Сообщение Иулия » 07 июл 2016, 10:50

Merysto: А на счёт Бога, то мне кажется только своим примером, тихим и смиренным... я принимаю и люблю тебя всю, доченька, а не только ту где ты такая и такая...
:good:
"Ты, Господи, не удаляйся от меня, Сила моя! поспеши на помощь мне!"
Пс. 21, 20

Эллира

Сообщение Эллира » 07 июл 2016, 11:49

Merysto: Все мы люди, и мамы тоже)))
Это правда?! :lol: :angel:
Психологи тоже люди)) Для них этот человек один из.... Да, он может посмотреть со стороны и дать совет какой-то. Но слепо следовать его (и вообще чьим-либо) указаниям относительно своего ребенка не стоит, наверное? Только потому, что личные взаимоотношения-отдельный мир.
И если вокруг одно лихо

Merysto

Сообщение Merysto » 07 июл 2016, 12:00

Психологи не дают советов относительно жизни человека, это непрофессионально, просто вы возможно мало знаете о работе психолога или знаете поверхностно... :unknown: психологи помогают человеку увидеть то что обычно мы увидеть просто не способны! Я хорошо знаю эту сферу, поэтому и говорю об этом с уверенностью. Проблема в том что профессионалов в этой сфере у нас в стране мало... Что жаль...

Певчая птичка
Сообщений в теме: 15
Всего сообщений: 1351

Сообщение Певчая птичка » 07 июл 2016, 12:15

Merysto: Психологи не дают советов относительно жизни человека, это непрофессионально, просто вы возможно мало знаете о работе психолога или знаете поверхностно... :unknown: психологи помогают человеку увидеть то что обычно мы увидеть просто не способны
:friends:
Кому iPhone и Swarovski, кому Афон и Саровский )))

Эллира

Сообщение Эллира » 07 июл 2016, 13:59

Merysto: Проблема в том что профессионалов в этой сфере у нас в стране мало...
Ну вот, я об этом, скорее.
Сейчас психология в большинстве своем просто бизнес. Жаль, да.

Отправлено спустя 11 минут 55 секунд:
Я когда училась, была на семинаре по психологии, так вот там ооочень именитая женщина, психолог, конечно же, говорила относительно проблем подростков. В частности о самоубийствах молодых людей. Как подростков она выделяла детей в возрасте от 11 до 16 лет. В общем, много всего.
Красной линией в беседе шло то, что взаимоотношения родителей и детей определяют очень многое, да, пожалуй, все в этом возрасте. Потому что только они ближе всего к своим детям.
И если вокруг одно лихо

Людмила Ф
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 818
Сыновей: 3

Сообщение Людмила Ф » 07 июл 2016, 22:37

Татьяна Известкова: У меня такое впечатление, что музыка - ее Бог. Я часто вижу ее в наушниках, она прям помешалась.
Не относитесь так к этому категорично.
Julita: может внутри нее идет борьба, конфликт
и музыка для неё способ пережить какие-то очень и очень волнующие её эмоции, без неё она этого не сможет сделать.
Послушав внимательно то, что она любит слушать, вы сможете, возможно, даже прочувствовать её эмоциональное состояние. В этом плане я очень понимаю вашу дочь- я тоже музыкой(которая действует на меня просто даже физически как-то) выравниваю свои эмоции.
То, как вы описываете свою дочь, характеризует её как сильную личность.
Ханна: у меня сложилось очень позитивное впечатление о Вашей дочери. По-моему, думающая и любознательная девушка. :Rose: Просто она ищет себя. Я понимаю, как Вам больно, но ведь ей всего семнадцать.
Плюсуюсь. Я думаю, она справится с сумбуром своих понятий и эмоций со временем и всё-таки придёт к вере. Вам, как и писали тут девочки, просто надо не оставлять своей молитвы материнской за неё и не нужно на неё давить, к чему, впрочем, как я поняла, вы пришли уже и сами.

Отправлено спустя 11 минут 4 секунды:
Чуть-чуть добавлю. Читая высказывания вашей дочери, я вижу себя в этом возрасте, чуть ли не дословные высказывания. Разница только в том, что я не была на ту пору крещена и в церкви не была вообще. Много читала, чтобы окончательно утвердить себя в атеизме. В результате в 20 лет крестилась по собственному желанию и стала ходить в церковь, так что мама даже стала меня упрекать, что слишком часто я там бываю. :roll: Я верю, всё у вас наладится, не переживайте чересчур. Бог вам в помощь!
Люди, которые не любят сидеть дома, просто не умеют это делать.

Владимировна
Всего сообщений: 401

Сообщение Владимировна » 08 июл 2016, 11:23

Так много уже ценного и полезного здесь сказали.... Я хотела бы немного добавить. Когда я искала причину приблизительно такого же поведения дочери, то мне попалась книжечка тоненькая: Порфирий Кавсокаливит "Дети и молодежь" (М., 2015 г.) Оказывается, что этот, недавно почивший греческий старец, имел большую практику общения с такой трудной молодежью. Он подчеркивал, что это травмированные чем-то дети (не всегда, но часто). Кроме этого, ошибки в чем-то совершили родители (не всегда, но часто). Это своего рода бунт молодого человека, в том числе, против обычаев Церкви. Мне, честно говоря, понять и принять в дочери это очень трудно. Я все время эти законы любви, о которых здесь говорили прихожанки нашего форума, нарушаю, то скажу что-нибудь, то не удержусь, расстроюсь, что с Пасхи дочка не причащалась, или еще что-нибудь...Тут надо большое терпение, смирение и любовь, к которым Порфирий Ковсокаливит и призывает родителей таких детей. Я пыталась здесь на форуме организовать группу молитвенников о взрослых детях, попавших в трудную жизненную ситуацию, но как-то не было желающих. Но только это не означает, что исключается ваша материнская молитва, что, наверно, является самым главным.

irinavaleria
Всего сообщений: 2158
Имя в крещении: Irina
Образование: среднее
Профессия: Волонтёр

Сообщение irinavaleria » 08 июл 2016, 14:31

Владимировна: Я пыталась здесь на форуме организовать группу молитвенников о взрослых детях, попавших в трудную жизненную ситуацию
Вот тут соборные молитвы о чадах http://prihozhanka.ru/viewtopic.php?f=2 ... 60#p250707 :oops: :Rose:
Безработица, бедность в доме твоем? Постись. Бодрствуй. Молись.
За все и за всех молись. Много молись.

Акка Кнебекайзе
Всего сообщений: 9030
Сыновей: 4
Дочерей: 0
Профессия: старуха свеШница 99-го уровня
:
Победа в конкурсе

Сообщение Акка Кнебекайзе » 09 июл 2016, 09:51

В официальной биографии предпринимателя, написанной известным американским журналистом Уолтером Айзексоном, есть интересный рассказ:

«Пол и Клара не были истово верующими людьми, но хотели дать сыну религиозное воспитание, и поэтому по воскресеньям брали его с собой в лютеранскую церковь. Но когда Стиву исполнилось тринадцать, он туда ходить перестал. Джобсы выписывали журнал Life; на обложке июльского номера за 1968 год была фотография голодающих детей из Биафры. Стив принес журнал в воскресную школу и спросил пастора:

— Если я подниму палец, узнает ли Господь, какой именно из пальцев я хочу поднять, еще до того, как я сделаю это?

Пастор ответил:

— Ну разумеется, Господу все известно.

Тогда Джобс показал снимок из Life:

— Знает ли Господь о том, что эти дети голодают?

— Стив, я понимаю, что тебе трудно в это поверить, но Господь знает и об этом.

Тогда Джобс заявил, что не хочет верить в такого Бога, и никогда больше не бывал в церкви».
Я привела этот отрывок из статьи , напечатанном в журнале Фома , не случайно. Ведь как и Ваша дочь, Татьяна, Джобс был человеком неспокойным , ищущим и все проверяющим , задающим вопросы и задающимся вопросами. Весь текст Вы сможете прочитать здесь: http://foma.ru/chto-otvetit-stivu-dzhobsu.html Я прямо настойчиво рекомендую Вам это сделать. Найти ответы на горькие упреки Вашей дочери
Татьяна Известкова: "если Бог и существует, то он просто отвратительный (прости Господи), раз позволяет таким ужасам, как война, насилие, несправедливость, существовать".
Девочки Вам дали много дельных советов, я же просто скажу: Вы мать и волноваться за своего ребенка-это естественно . Но разве все так уж тяжело и беспросветно?
Как мне кажется , Ваша дочь ищущий человек ( не самое плохое качество, не правда ли?) , это лучше чем равнодушие . Дай Бог, чтобы она такой и осталась .
Увлекается музыкой? Это нормально. Она же подросток )))) Мои старшие пацаны примерно одного с ней возраста , тоже из наушников не вылазят :) . Я сама такой была(а какие я книги читала :prface: стыдно вспомнить )))) В подростковом возрасте очень важно чем-то быть увлеченным: музыкой ли, коллекционированием фантиков, занятием спортом... Это лучше, чем вакуум. Именно пустотой и привлекается враг рода человеческого.

Молитесь за своего ребенка , дай Вам Бог мудрости и терпения.

Отправлено спустя 8 минут 14 секунд:
Еще тут прочла, что Ваша дочь хочет стать хирургом. Вы читали автобиографическую книгу св. Луки Войно-Ясенецкого "Я полюбил страдание." ? Прочитайте, эта книга небольшого объема, но глубокого содержания. Очень честная книга.
Св. Лука пишет о том, как он не единожды не принимал Божью волю , как сомневался в Божьем промысле о себе. А это человек могучего духа, веры, человек , прославленный нашей церковью , святой. И, к слову, хирург , его "Очерки гнойной хирургии" Ваша дочь будет изучать, если поступит на медицинский .
сколько ни лей воды, никогда не изменишь суть –
просто быть, просто действовать, просто быть действием,
прямо в этот момент просто быть частью этой песни.

Katrin
Всего сообщений: 1318

Сообщение Katrin » 09 июл 2016, 12:16

Акка Кнебекайзе: привела этот отрывок из статьи , напечатанном в журнале Фома ,
Акка Кнебекайзе Оля спасибо за статью! :chelo: Для меня прямо в нужное время и в нужном месте так сказать, то что мне было нужно. :Rose:
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев))

Акка Кнебекайзе
Всего сообщений: 9030
Сыновей: 4
Дочерей: 0
Профессия: старуха свеШница 99-го уровня
:
Победа в конкурсе

Сообщение Акка Кнебекайзе » 09 июл 2016, 14:10

Еще вспомнилась одна мысль . Правда, не могу найти статью, где эта мысль прозвучала.
Ответ от Бога С.Джобсу все-таки был дан. Все происходит по воле Божьей , следовательно и то, что Джобс стал богатым и влиятельным человеком -это по воле Божьей. Он был поставлен в такие условия , что мог помогать тем же голодающим детям , вершить справедливость , которой ему так хотелось в детстве, но воспользовался ли он этим ответом Бога?
сколько ни лей воды, никогда не изменишь суть –
просто быть, просто действовать, просто быть действием,
прямо в этот момент просто быть частью этой песни.

Людмила Ф
Всего сообщений: 818
Сыновей: 3

Сообщение Людмила Ф » 09 июл 2016, 17:52

Акка Кнебекайзе: Ваша дочь ищущий человек ... это лучше чем равнодушие
Практически также хотела сказать. Пусть она сейчас в стадии отрицания, но, если человек ищущий, честно хотящий во всём разобраться, то, рано или поздно, он приходит к Богу. Равнодушный - вряд ли.
Люди, которые не любят сидеть дома, просто не умеют это делать.

Самара28
Всего сообщений: 19

Сообщение Самара28 » 08 авг 2016, 17:19

Придет время, и сомнения рассеяться. Есть вещи, не объяснимы медициной

Ответить Пред. темаСлед. тема