На пороге взрослой жизни (подростки и студенты)Выбор профессии

Модератор: Наталька

Автор темы
Глухарочка
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 47
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Образование: высшее
Выбор профессии

Сообщение Глухарочка » 30 янв 2011, 22:07

Вот выросло мое чадо. Собирается поступать в медицинский институт. Правда я раньше особой тяги к медицине не наблюдала, может повлияло то, что он лежал в больнице по несколько месяцев каждый год. Но меня вот что волнует: огромная ответственность! Если я ошибусь в своей работе, от этого никто не пострадает, а если ошибется врач... Вот и переживаю, может отговорить ребенка. А кроме ответственности это еще и постоянная работа над собой, совершенствование. Я понимаю, что кто-то должен делать важные дела, но сама так намучилась со своей работой (привычка делать дело качественно, не считаясь ни со временем, ни со здоровьем), что хочется детям что-то поспокойнее. Стоит ли отговаривать, хотя где-то в глубне души я и согласна с выбором ребенка?

Реклама
Соломинка
Всего сообщений: 7985
Дочерей: 2
Профессия: Ландш.дизайнер, 3d-моделлер, юрист))
Re: Выбор профессии

Сообщение Соломинка » 30 янв 2011, 22:17

Глухарочка, отговаривать не стоит. Отговорите, отучится в другом месте, будет работать пол жизни и страдать, потому что оказался не на своем месте, на нелюбимой работе! А на любимой работе и всё выдержать легче. Если решит в середине жизни сменить стезю - это ооочень трудно. Если раньше, через несколько лет после устройства на работу- то лучше, но все равно придется или работать и учиться или быть на Вашем обеспечении во время учебы, да и платное у нас второе высшее......в итоге просто теряется время....Трудности есть везде и ответственность во многих профессиях тоже большая и повышать квалификацию нужно постоянно во многих профессиях, без этого "выбросят за борт"...
Лучше попытайтесь просто поговорить по душам....о последствиях выбора именно этой профессии, есть ли у ребенка решимость "идти до конца" в этом деле, нужно быть или хорошим врачом, или лучше вообще им не быть...
Может ребенок решил идти в мед. за компанию, за второй половинкой или из подобных побуждений, не отдавая себе отчета....
Если Вы не видели тяги к медицине, к чему была тяга? это важно. Поговорите с ребенком откровенно... :unknown: горят ли у него глаза, когда он говорит о своей будущей профессии, смотрит ли он фильмы, сериалы о врачах, читает ли книги или что-то в интеренете, чувствует ли он внитри в себе "искру", трепещет ли (сжимается)его сердце, когда он видит, что-то связанное с медициной, говорит ли о ней, о больных, о болезнях??
Помоги Господи!
Мы не умещаемся в прокрустово ложе современной жизни, а если ее мерки нам в самый раз – значит мы не настоящие христиане... Иеромонах Серафим Роуз

Иоланта
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 531

Сообщение Иоланта » 30 янв 2011, 23:38

Меня родители отправили учится туда, где по их мнению выгоднее всего и легче потом найти работу - в финансово-экономический вуз. Я была ребенком послушным и вообще не очень понимала тогда, что это такое.
Промучившись 15 лет на работах бухгалтера и менеджера, 1,5 года назад решилась бросить всю эту тягомотину. Теперь работаю с детьми и счастлива!

Virág
Всего сообщений: 2496

Сообщение Virág » 31 янв 2011, 12:21

Глухарочка, в медвузе учатся шесть с половиной лет - если совсем будет никак - отсеят, так что не всё печально. :) Учёба у медиков трудная.

Ошибка в любой профессии дорого стоит: чем ошибка авиадиспетчера или педагога отличается от ошибки врача? В первом случае столкнутся два авиаборта, во втором получим искалеченную психику ребёнка и всё это ничуть не менеее страшно...

Прасковья
Всего сообщений: 1594
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение Прасковья » 31 янв 2011, 13:39

Moonlight: А на любимой работе и всё выдержать легче.
Virág:Ошибка в любой профессии дорого стоит:
:friends: :good: :Rose:
А если не сложится в другой, вами посоветанной специальности? Это будет личностная катастрофа :(

Глухарочка, Вы спросите у своего чада, ради желанной профессии сможет ли пройти через анатомку, морг, перевязочные, процедурные и т.д. и т.п. Иногда это отрезвляет :pardon:

Virág
Всего сообщений: 2496

Сообщение Virág » 31 янв 2011, 15:10

Прасковья, как говорили начинающему оперу в милиции: "Ничто так не освежает, как подснежник весной!". ("подснежник" на милицейском слэнге - всплывший по весне утопленник.

Ривьера
Всего сообщений: 679
Дочерей: 1
Профессия: housewife

Сообщение Ривьера » 31 янв 2011, 15:27

Родители всего предусмотреть не могут. Да думают, стараются как лучше. А в результате толпы никому не нужных юристов и экономистов, потративших силы, время, деньги... :( А работы нет. Или такая, на которой никто не держится... :%)
Если есть способности и склонности, лучше дать ребенку самому выбрать, ИМХО. Врач - вечная специальность.
Много можно интересного услышать, если почаще молчать.

Автор темы
Глухарочка
Всего сообщений: 47

Сообщение Глухарочка » 31 янв 2011, 17:25

Девочки, спасибо!Moonlight, нет, сердце не трепещет, но оно не трепещет и перед другой профессией.Virág, вот тоже надеюсь, что еще за время учебы всё встанет на свои места.
Прасковья, хорошая идея - надо знакомых врачей попросить взять его с собой в какую-нибудь перевязочную.Иоланта, а я тоже из учителей в экономисты, а до сих пор про всякие методики читаю и класс вижу...Ривьера, вот и дитя мне говорит, не миллионным же экономистом быть.
Подвожу итог: 1. попытаюсь еще раз поговорить о врачах, как о самоотверженных людях, об ответственности, 2. может быть свожу в больницу. 3. Вспомнила, что есть книга Ю.Германа о деле врачей, попытаюсь подсунуть. Понимаю, что выбор за ребенком, но как хочется соломки подстелить...

Ривьера
Всего сообщений: 679
Профессия: housewife

Сообщение Ривьера » 31 янв 2011, 17:59

Глухарочка, раньше была хорошая практика перед поступлением в медицинский немного поработать в больнице. Сейчас нет такого? как раз удобно проверить себя, ИМХО.
Много можно интересного услышать, если почаще молчать.

Соломинка
Всего сообщений: 7985
Профессия: Ландш.дизайнер, 3d-моделлер, юрист))

Сообщение Соломинка » 31 янв 2011, 21:33

Глухарочка:Девочки, спасибо!Moonlight, нет, сердце не трепещет, но оно не трепещет и перед другой профессией...
Я имела ввиду перед медициной, медицинскими вопросами, проявляет ли ребенок как-то активность в этом направлении?...сам....не потому, что решил туда поступать, а потому, что ему ЭТО ИНТЕРЕСНО и цепляет.
Мы не умещаемся в прокрустово ложе современной жизни, а если ее мерки нам в самый раз – значит мы не настоящие христиане... Иеромонах Серафим Роуз

Эдельвейс
Всего сообщений: 751

Сообщение Эдельвейс » 01 фев 2011, 18:00

Глухарочка, отговаривать не нужно! Лучше пусть он поступит, будет учиться, начнется практика, и ребенок сам поймет его это или нет. Даже если он ошибется, это будет его осознанное решение. Трудности преодолевать легче, когда дело тебе по душе...

Странница
Всего сообщений: 3040

Сообщение Странница » 04 фев 2011, 21:14

Глухарочка:Вот выросло мое чадо.
Слава Богу, что выросло и стало взрослым.
Глухарочка:Собирается поступать в медицинский институт. Правда я раньше особой тяги к медицине не наблюдала, может повлияло то, что он лежал в больнице по несколько месяцев каждый год.
Может и не повлияло. Человек сам решает кем ему быть, а не нам родителям. И то такого плохого в этой профессии?
Глухарочка:Но меня вот что волнует: огромная ответственность!
Любая профессия накладывает свой отпечаток и свою ответственность.
Давайте посмотрим на профессию юриста, если юрист ошибся в договоре, то может пострадать организация, а значит и люди.
Бухгалтер, ну здесь вообще тяжко все. Не так сделал не туда отправил ( не на тот счет), то могут такие штрафы быть, что мало ни кому не покажется.
Слесарь, то же самое.
Любая профессия накладывает свою ответственность.
Вспомните аварию на Саяно-Шушенской ГЭС. Там был человеческий фактор и результат огромное количество людей погибло.
Прошу молитв о упокоении Лидии и н.п. Анатолия..

Kamille
Всего сообщений: 225

Сообщение Kamille » 27 фев 2011, 23:38

Именно - отговарьвать - не стоит. Человек должен сам сделать свой выбор.
Если у вас есть знакомые врачи, попросите их взять сына на дежурство и поводить по палатам.. ожоги, реанимация, морг.... а потом пусть ему тортик например предложат. :pardon: Такая будет проверка психики - сможет- не сможет.
Меня в своё время примерно так "проверили".
Биологию, химию - учить и любить :-D
Медицина - сложнейшая наука.
Не занимайтесь самолечением, а лучше займитесь поиском толкового врача.

lucidcow
Всего сообщений: 359
Сыновей: 4
Дочерей: 3

Сообщение lucidcow » 18 ноя 2014, 11:45

Иоланта:Меня родители отправили учится туда, где по их мнению выгоднее всего и легче потом найти работу - в финансово-экономический вуз. Я была ребенком послушным и вообще не очень понимала тогда, что это такое.
Промучившись 15 лет на работах бухгалтера и менеджера, 1,5 года назад решилась бросить всю эту тягомотину. Теперь работаю с детьми и счастлива!
:friends:
только я сама выбрала финэк из-за отсутствия химии и физики. а математику, английский я любила.
так же промучилась в бухотделе, потом в финансовом, но там уже легче, ответственности меньше, а з/п выше.
А теперь с детьми :angel:
старший в 9 классе. Недавно говорит:
мам, а может мне выбрать такое дело, которое я, действительно, люблю

в общем, он собирается стать летчиком.
но не после 9, а после 11.
еще впереди много времени, может возникнет другая идея. но я не отговариваю.
единственное, что, разговаривала с летчиками, они считают, что, да, в гражданской авиации скучно, но зато есть работа и деньги, семью можно содержать, а в военной романтика, но пьянство, и по большому счету развал системы, не дают летать. передала Мишке, пустьдумает

NataD
Всего сообщений: 23
Сыновей: 1

Сообщение NataD » 25 ноя 2014, 19:17

С нынешней динамикой не поймешь что завтра будет востребовано)

Акка Кнебекайзе
Всего сообщений: 9030
Дочерей: 0
Профессия: старуха свеШница 99-го уровня
:
Победа в конкурсе
Кем быть?

Сообщение Акка Кнебекайзе » 17 мар 2015, 11:58

Кем быть?

У меня растут года,
будет и семнадцать.
Где работать мне тогда,
чем заниматься?

(В.В. Маяковский)

Дети странные, прекрасные и удивительные существа... Их мечты совершенно оторваны от действительности... Они мечтают так, что дух захватывает! Полет их фантазий невозможно удержать ни в каких рамках..

Очень часто их мечты связаны со взрослой жизнью. Кем они себя видят во взрослой жизни? Кем хотят быть?

Интересно, что чем меньше ребенок , тем мечты ярче, красочней. Со взрослением мечты обретают более приземленные очертания..

---

Мой старший сынок, Леха, был таким эээ... классическим ребенком. Он хотел быть космонавтом, дальнобойщиком, танкистом... Не миновала нас и мечта быть водителем БЕЛАЗа :-D
Сейчас , конечно, ВДВ. Никто кроме нас :)

Второй сын был более изобретателен . Я бы даже сказала, совсем за рамками... Героические профессии его не привлекали.
Когда вопрос "Кем быть?" задали в садике, пол группы , конечно, захотели в космонавты, остальная часть (женская) захотели в принцессы и балерины...
Димас же возжелал быть ... рэппером. Что?! Папа с мамой рокеры, а дите - рэппер? Но вот тем не менее :pardon:

Затем он хотел быть изготовителем резиновых игрушек ( побывали с классом на фабрике игрушек, да) , кондитером (на хлебозавод их свозили) :lol:

Недавно огорошил: "Хочу быть ... бухгалтером!"

....Буууухгалтер, милый мой бухгалтер!
Вот он какой. Такой простой. (с)

Папа в легком шоке. А сын: "А че? хорошая работа. Сидишь, денежки считаешь" :lol:

Нууу... посмотрим.

С Ваней все еще забавнее. Ему сейчас три года и он хочет быть Лехой или Димой

У Вовки не спрашивала, кем он хочет быть. Он пока разговаривать не умеет))). Но кем-то он себя уже видит в будущем. Интересно, кем?

---

А кем хотят быть ваши дети?
сколько ни лей воды, никогда не изменишь суть –
просто быть, просто действовать, просто быть действием,
прямо в этот момент просто быть частью этой песни.

Сентябринка
Всего сообщений: 2611
Сыновей: 1
Профессия: педагог
Re: Кем быть?

Сообщение Сентябринка » 17 мар 2015, 12:05

Сын очень даже "земной" - водителем это основное. Но еще не исключает врачом и печником. :-D Последнее нам с папой особенно приглянулось.
Ну, а дочка - принцесса, МАМА (это у нее тоже входит в "профессию). :-D
Господи, руководи Сам Ты моею волею и научи меня молиться, надеяться, верить, любить, терпеть и прощать.
(оптинские старцы)

Пион Пионыч
Всего сообщений: 6689
Профессия: Домохозяюшка-)
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Пион Пионыч » 17 мар 2015, 12:21

Полина хочет стать педагогом,как мама :-D

Рассаживает своих кукол и ведет занятие. При чем методически правильно это делает :)
Ну и с Дашей(когда обе в добром здравии) может хорошо заниматься. Учит ее рисовать,складывать пазлы,строят чего-то там вместе :)
В общем,данные есть :)
Блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его. Евангелие от Луки, 10:38-42

Эллира
Всего сообщений: 3330

Сообщение Эллира » 17 мар 2015, 12:45

моя старшая пока хочет стать ветеринаром)) думает, что можно будет целыми днями играть с животными :roll:

====
а есть у нас тема: кем я хотела стать в детстве и сбылись ли мечты?
И если вокруг одно лихо
И если кругом слишком тонко
Люби всех нас, Господи, тихо... (с)

Акка Кнебекайзе
Всего сообщений: 9030
Дочерей: 0
Профессия: старуха свеШница 99-го уровня
:
Победа в конкурсе

Сообщение Акка Кнебекайзе » 17 мар 2015, 12:51

Эллира:а есть у нас тема: кем я хотела стать в детстве и сбылись ли мечты?
Кааанечно же!
Кем вы хотели стать в детстве? И кем стали?
сколько ни лей воды, никогда не изменишь суть –
просто быть, просто действовать, просто быть действием,
прямо в этот момент просто быть частью этой песни.

Закрыто Пред. темаСлед. тема