Наши дети в храмеКак не вырастить ребенка атеистом

Модератор: Наталька

Автор темы
Жемчужина у моря
Вероисповедание: православное
Дочерей: 4
Профессия: мама
Как не вырастить ребенка атеистом

Сообщение Жемчужина у моря » 18 мар 2012, 09:30

Многие дети повзрослев, перестают ходить в храм. Меня, как православную маму, это очень волнует. Ваш взгляд на эту проблему, почему так происходит и как не допустить этого?
"Чем ночь темней, тем ярче звезды, чем больше скорбь, тем ближе Бог."

Реклама
Таня
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Образование: высшее
Профессия: экономист
Ко мне обращаться: на "ты"
Re: Как не вырастить ребенка атеистом

Сообщение Таня » 18 мар 2012, 12:31

Мне кажется, такая ситуация имеет место или во время переходного возраста ребёнка, когда происходит переоценка ценностей, вложенных родителями, либо когда обрядовой стороне православия придаётся главенствующее значение, то есть акцент делается на систематичном посещении храма, регулярном участии в Таинствах. Всё это хорошо, но не нужно забывать, что главная родительская задача - это подготовка души ребёнка ко встрече с живым Богом в своём сердце. Необходимо уделять огромное внимание в воспитании именно обаянию личности Христа, жизни по евангельским заповедям. Говорить о том, что Господь не где-то там на небе, а участвует в твоей жизни каждую минуту и все обстоятельства посланы его благим Промыслом, пусть мы даже не всегда по слепоте своей духовной с ним согласны. Учить тому, что Бог - самая совершенная любовь, что даже ни одна самая любящая и нежная на свете мать не любит своё дитя так, как любит нас Господь, и ни в коем случае ни пугать ребёнка Богом, например, не говорить даже с благой целью "Бог тебя накажет и т. п.". Ребёнок должен воспринимать Бога как любящего отца, а Божье наказание всегда продиктовано любовью, можно провести такую аналогию: мама и папа наказывают не для того, чтобы обидеть ребёнка, а для его же блага, чтобы он не повредил себе впоследствии. Объяснять понятие греха, то, что грех - это не просто плохой поступок, а вред самому себе, своей душе. И когда ребёнок научится видеть все свои поступки и мысли в свете евангельских заповедей, тогда, даже если волны житейского моря унесут его далече от Бога и Церкви, то возвращение состоится с наибольшей степенью вероятности. Ну и, конечно, собственный пример имеет большое значение. Когда родители учат не осуждать, а сами с удовольствием "перемывают косточки" знакомым и родным, детское сердце всегда чувствует эту фальшь и начинает воспринимать всё, что связано с Православием как некий учебный предмет, весьма отстранённый от реальной жизни.
Подобное было в моей жизни. В возрасте 7 лет, в начале 90-х годов, я посещала воскресную школу при храме, большое спасибо моим папе и маме за то, что они, будучи приверженцами коммунистической идеологии в то время, всё-таки сделали это. Я ходила туда недолго, но "семена" всё-таки были посеяны, затем переходный возраст, полное забвение Бога и заповедей до того момента, когда обстоятельства моей жизни заставили пересмотреть все мои прежние поступки. Нет, до этого я ходила в храм, могла отстоять службу и т. п., но без живого участия души. Начался долгий порою скорбный и трудный путь возврата, продолжающийся и по сей день. Слава Господу за всё! Мои детки пока ещё маленькие, не знаю, как сложится у них, но прилагать усилия необходимо, так как заложенное в детстве рано или поздно, конечно, с Божией помощью и молитвою, даст свои добрые плоды. Бог Вам в помощь!

Эдесса
Образование: высшее, имею учёную степень
Профессия: научный работник

Сообщение Эдесса » 18 мар 2012, 13:54

Мне кажется, что можно воспитывать детей только личным примером и доброжелательным оношением. И спокойно переживать период бунта прости родительских ценностей. СКольо было случаев, когда побунтовав, повроследвший подросток вернулся к семейным ценностям!

Alexandra70
Образование: начальное

Сообщение Alexandra70 » 18 мар 2012, 20:03

Жемчужина у моря: как не допустить этого?
Молиться за детей.

Эль Ниньо
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образование: среднее
Профессия: чтец

Сообщение Эль Ниньо » 18 мар 2012, 20:07

Жемчужина у моря:Меня, как православную маму,
Как православная мама советую - обратитесь с этим вопросом к священнику православного храма. :friends: У каждой семьи свои проблемы и решаются эти проблемы по-разному. Общий рецепт один:
Alexandra70:Молиться за детей.
Новый интернет-тариф "Высыпайся!" интернет автоматически отключится в 10 вечера!
Один жучок, полдня и вы готовы!

Автор темы
Жемчужина у моря

Сообщение Жемчужина у моря » 19 мар 2012, 08:25

Эль Ниньо:Как православная мама советую - обратитесь с этим вопросом к священнику православного храма. :friends: У каждой семьи свои проблемы и решаются эти проблемы по-разному. Общий рецепт один:
Меня этот вопрос волнует как раз по-поводу, чтоб батюшка не "переборщил", он всю воскресную школу держит в определенных рамках и что скрывать, диктат во всем. Я с ним говорила, что у нас бывают обстоятельства, что не всегда дети могут прийти на послушание или занятия, но будем стараться. Там детей именно обязывают, не разрешают выходить на службе, приходить позже, а Литургия для взрослых изначально, дети устают бывает. Заставлять не полезно.

Гаечка

Сообщение Гаечка » 19 мар 2012, 09:24

Эль Ниньо:Как православная мама советую - обратитесь с этим вопросом к священнику православного храма.
У меня, правда, совершенно иная ситуация, т.е. семья моя - это все крещённые в православном храме, но в храм хожу только я одна и то вот так, что б быть прихожанкой, а не захожанкой только пол года :oops: . Вопрос священнику задавала о сыне, как помочь, как привести в храм, батюшка говорил - приводите, я с ним поговорю, но сын пока отказывается, сказал - "Дааааа, что бы он мне рассказывал какой я грешный??? Нехочу". Я попробовала объяснить, что такого небудет, что батюшка просто с ним поговорит, тем более у сына проблемы со здоровьем и батюшка мог бы ему посоветовать как выздороветь духовно и телесно, но ... Закончился наш разговор с сыном на том, что если он надумает, то пусть мне скажет и я таки отведу его к батюшке, а пока только молюсь о сыне. Время от времени буду стараться вернуться к этому вопросу.
прошу молитв о р.Б. болящем Владиславе

Автор темы
Жемчужина у моря

Сообщение Жемчужина у моря » 20 мар 2012, 09:19

Это такой тонкий момент, конечно мы все молимся за своих детей, ходим с ними в храм, поэтому когда случается такое, что ребенку больше там не интересно, неожиданно и печально. Мне рассказывали, что так бывает когда на детей оказывают давление, заставляют стоять на службе ( видела даже с помощью подзатыльников), излишнее ограничение в посте, нагружают правилами молитвенными, а дети в них мало понимают. Например мне даже как-то благословили читать грудной дочери, правило ко причастию. И я читала, по неопытности своей, потом другой священник сказал:" Младенцу покаянные молитвы? Да это кощунство какое-то !". Ну и свободы много давать не хочется, не знают они еще как ею воспользоваться не во вред своей душе. Душа как губка все впитывает, ничего не проходит просто так, в глубинах подсознания все остается.
От всей души хочу пожелать всем нам, добрых, чистых душ наших детей!!! Помощи Божьей нам в этом пути! :Rose: :Rose: :Rose:

Ривьера
Профессия: housewife

Сообщение Ривьера » 20 мар 2012, 09:50

Жемчужина у моря:Меня этот вопрос волнует как раз по-поводу, чтоб батюшка не "переборщил", он всю воскресную школу держит в определенных рамках и что скрывать, диктат во всем. Я с ним говорила, что у нас бывают обстоятельства, что не всегда дети могут прийти на послушание или занятия, но будем стараться. Там детей именно обязывают, не разрешают выходить на службе, приходить позже, а Литургия для взрослых изначально, дети устают бывает.
У нас тоже детей все время хотят заставить петь каждое воскресенье. А им пока тяжело, они ведь и так занимаются и в субботу. и в воскресенье, и поют через неделю. Ну и в школу конечно, ходят, да еще и в музыкалку почти все. Да и небольшие они еще, не старше 5-6 класса. :( Спасибо, регент на себя все берет. заступается за наших детей перед настоятелем. :Rose:
Много можно интересного услышать, если почаще молчать.

титаника
Образование: среднее специальное
Профессия: мааааааааама!

Сообщение титаника » 20 мар 2012, 11:59

Батюшка один на такой же вопрос ответил, что не миновать ребенку искушений, какой бы он не был воцерковленный. Прийдет время подростковое, будет перестройка и физическая и духовная. И будет задаваться вопросом, что может все это зря, службы, молитвы и т.п. Почему бы на дискотеке не покурить и не выпить пива, а я то какая-то белая ворона. В каком мире мы живем? Отовсюду дети видят всю грязь, это считается в обществе нормой. А враги наши не дремлют, делают свои дела и радуются. Если бы ребенка ростили в закрытом церковном пространстве лет так до 25-30, может ему и противно было бы все. Нам конечно нельзя опускать руки, нужно делать все возможное, дай нам Боже разума и силы на воспитание наших чад.

Автор темы
Жемчужина у моря

Сообщение Жемчужина у моря » 21 мар 2012, 08:52

Остается только на Бога уповать. Спаси Господи за такие нужные, мудрые ответы! :Rose: :Rose: :Rose:

Сладкоежка

Сообщение Сладкоежка » 21 мар 2012, 20:41

http://www.pravmir.ru/oshibki-cerkovnom ... nii-detej/ хорошая статья в тему.

Katja
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Katja » 22 мар 2012, 00:44

Думаю, надо прежде всего исключить всякое упрашивание, давление, запугивание, и шантаж. Невольник - не богомольник, как говорится, и даже если мы заставим ходить ребенка в церковь против его воли, для души ребенка это будет совсем не полезно. Думаю, надо подстроить церковное воспитание под психологическую ситуацию.

Подросток хочет казаться взрослым? Скажите ему, что для того, чтобы быть взрослым, нужно прежде всего жить по заповедям Божиим - ведь именно они учат нас добру, делают нас честными, стойкими, любящими, кроткими, и в то же время необыкновенно сильными - именно такие взрослые оправдаются на Страшном Суде, и попадут в Царство Небесное. Если твое слово ничего не стоит, если от тебя исходит одно зло, если ты ищешь себе какие-то глупые оправдания, то сколько бы ты сигарет ни выкурил, сколько пива бы не выпил, взрослым человеком ты не станешь, а будешь лишь нелепым ребенком с сигаретой в зубах и пивом в руке.

Подростку надоела церковь и он начинает стесняться, что он православный? Тогда можно немного снизить частоту посещений церкви, может быть, поменьше молиться, но можно ходить, например, на православные культурные мероприятия, ездить в паломнические поездки, показывать примеры успешных и современных православных людей, поискать батюшку, у которого был бы опыт общения с молодежью. Ребенок должен понять, что Церковь - это не сборище неудачников, пенсионерок и мракобесов, а мир всесторонне развитых личностей, талантливых художников, писателей, спортсменов и музыкантов. Мир яркий и многогранный, и в то же время благочестивый.

Подросток ищет себя в других вероучениях? Здесь надо, наверное, почитать труды православных богословов и историю Православия. Рассказать о многочисленных чудесах, почитать истории атеистов и иноверцев, которые пришли к вере, а также указать ребенку на то, что остальные учения, какими бы красивыми они не казались, и даже если в них и есть что-то разумное, не дают нам главного - связи с Богом, шанса попасть в Царство Небесное. Да, он может тешить себя иллюзиями, может не верить в Бога, но это не значит, что Господь не будет влиять на его жизнь, или что на Страшном Суде ему не придется давать ответ. Если ребенок вдруг становится воинствующим атеистом, богохульником, то напомните ему, что "в окопах не бывает атеистов", и что Господь все равно ждет его и обязательно простит, если ребенок покается.

Конечно, все это звучит легко и просто, жизнь намного разнообразнее и ситуации в семье бывают намного сложнее, но я бы, наверное, действовала так. Не забывая, конечно, молиться за ребенка, консультироваться с батюшкой и православным психологом, и по возможности, находить для него интересные и полезные увлечения.

Эдельвейс

Сообщение Эдельвейс » 22 мар 2012, 21:11

Вот еще интересная статья
Как часто дети, вырастающие сегодня в церковных стенах, отходят от веры. А их родители ищут ответ на вопрос – что же мы сделали не так?

Анна Николаевна Гаранкина, сотрудница Ялтинского историко-литературного музея, росла в семье протоиерея Михаила Семенюка, настоятеля собора святого Александра Невского в Ялте. Ее дедушка приехал служить в Крымскую епархию по приглашению святителя Луки (Войно-Ясенецкого). Как воспитывали церковных детей тогда, полстолетия назад?
http://www.pravmir.ru/pod-senyu-yaltinskogo-xrama/

Соломинка
Профессия: Ландш.дизайнер, 3d-моделлер, юрист))

Сообщение Соломинка » 22 мар 2012, 21:15

Девочки, вспомнилось : у нас есть схожая тема :oops: , там давались ссылки на многие статьи по этой тематике Се я и чада мои :)
Мы не умещаемся в прокрустово ложе современной жизни, а если ее мерки нам в самый раз – значит мы не настоящие христиане... Иеромонах Серафим Роуз

Naty
Образование: незаконченное высшее
Профессия: учитель рисования, фельдшер

Сообщение Naty » 26 июл 2012, 09:59

В подростковом возрасте я кидалась от йоги к экстрасенсорике, от православия к буддизму.
Хорошо, что именно в этот момент никто не вмешался, и я естетственным образом влилась в православие. Но не сразу. Перед этим ее был период , когда я успела наломать дров.
Следует учесть, что родители были насквозь советские атеисты. Сыну отвечаю на вопросы подробно и вдумчиво, но не сажу его насильно и не втолковываю христианские понятия, когда не просит, в церковную школу отдам осенью, он сам это захотел, тем паче, что школа у нас знатная.
На службы вожу, но только к причастию, а остальное время на улице играет,- ему 6 лет.
Боюсь переборщить. Это по моему хуже, чем недоговорить о Православии. Ходили с ним однажды крестным ходом, ему понравилось очень. :Yahoo!:

Елена83
Профессия: Домохозяйка

Сообщение Елена83 » 10 янв 2013, 12:15

интресная тема, тем более недавно заметила, что возраст от 12 до 18, а то и 20 отсутствует на службах практически полностью :(
Последний раз редактировалось Елена83 10 янв 2013, 16:08, всего редактировалось 1 раз.

Юлия

Сообщение Юлия » 10 янв 2013, 15:13

Елена83:а тг и 20
Лена, приглашаем тебя в тему Как правильно писать и произносить? чтобы узнать, что это за аббревиатура тг, ни раз встретившаяся в твоих сообщениях :)

Елена83
Профессия: Домохозяйка

Сообщение Елена83 » 10 янв 2013, 16:08

Юлия, спасибо в темку зайду , планшетник , исправляет то на тг :(

Алёнушка
Образование: незаконченное высшее
Профессия: юрист

Сообщение Алёнушка » 12 янв 2013, 23:20

Naty:В подростковом возрасте я кидалась от йоги к экстрасенсорике, от православия к буддизму.
Хорошо, что именно в этот момент никто не вмешался, и я естетственным образом влилась в православие. Но не сразу. Перед этим ее был период , когда я успела наломать дров.
:friends: :friends: :-D

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:
Когда мне было 14-16, я была монстром :) Не до церкви мне было абсолютно, родители средне-верующие. Осознала и вернулась к Богу только пройдя через беды, боли, скорби и чувство потерянности. Головой осознать своей надо - никто не заставит силком, даже помочь мало кто извне может - лишь бы не навредили.
Жаждущий вылечить всегда попадает к больным.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Наши дети в храме»