Наши дети в храмеКак не вырастить ребенка атеистом

Модератор: Наталька

Синий Чулочек
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 7608
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Профессия: Фея домашнего уюта.
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Первая рукодельница
Re: Как не вырастить ребенка атеистом

Сообщение Синий Чулочек » 12 янв 2013, 23:28

Алёнушка: Головой осознать своей надо - никто не заставит силком, даже помочь мало кто извне может - лишь бы не навредили.
Поэтому
Alexandra70:Молиться за детей.
:sv:
Потому как ленин в семинарии учился а что вышло? а в Рай разбойник попал, потому то и нет его, рецепта хорошего. Молиться да воспитывать, воспитывать да молиться. :sorry:
Не запрещай себе творить, пусть иногда выходит криво -
Твои нелепые мотивы никто не в силах повторить.

Реклама
Елена83
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 129
Образование: высшее
Профессия: Домохозяйка

Сообщение Елена83 » 13 янв 2013, 21:17

Синий Чулочек, не только Ленин, но и Сталин... А Иуда? Человек, который находился с Христом, был его учеником, а что вышло ((((. и напротив много примеров, когда в языческих семьях рождались и вырастали будующие святые. радует, что моим пока нравится ходить в храм. А дальше видимо действительно молиться о них, чтобы не сбились с пути

Акка Кнебекайзе
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 9030
Сыновей: 4
Дочерей: 0
Профессия: старуха свеШница 99-го уровня
:
Победа в конкурсе

Сообщение Акка Кнебекайзе » 24 янв 2013, 06:11

Может, не в тему немного... Вот статья Леши Машегова. Этот журналист-наш близкий друг (можно даже сказать, родственник: мой муж -крестный Лешиного младшего сына)
Статья сильная. Но не поленитесь прочитать и комментарии к ней.

Я часто в интернете сталкиваюсь с подобного рода отношением к православию и многодетности. Но вот в окружении своем (и в светском тоже) прямо такой откровенной агрессии и неприятия я не встречала... Так вот вывод напрашивается сам собой: часть негативных комментов- троллинг.
Или к нам , действительно, так относятся?

http://letidor.ru/article/pochemu_moi_d ... tse_33085/

Наши дети посещают светские учебные заведения (опять же повторюсь : преподаватели и одноклассники моих детей знают, что их отец в церкви служит и у всех уважительное или нейтральное отношение к этому факту) , чувствуют ли они давления извне? Одно дело мы в семье пытаемся их воспитывать, но от школы и улицы никуда не денешься , там они встречаются с такими вот "комментаторами"... Смогут ли они устоять перед этим натиском? Лукавый может быть очень убедительным....
Поэтому, кроме растолковывания детям Евангельских истин, мы с мужем пытаемся подготовить детей к тому, что у других детей (или взрослых) может быть другое мнение. Мы с ним не согласны (потому-то и потому-то), но заблуждаться они имеют право, так же , как и мы имеем право верить.
Мне кажется, что детей еще надо учить вести дискуссию с атеистами и иноверцами . Ни коим образом, конечно, не настраивать против других, но дать понять, что они есть, эти другие.... И быть готовыми (в первую очередь для себя ) ответить на каверзные вопросы .
сколько ни лей воды, никогда не изменишь суть –
просто быть, просто действовать, просто быть действием,
прямо в этот момент просто быть частью этой песни.

Иволга
Всего сообщений: 5484
Сыновей: 5
Дочерей: 4
Профессия: ветврач, флорист-декоратор

Сообщение Иволга » 24 янв 2013, 07:30

Акка Кнебекайзе, у нас сын в полной мере с этим столкнулся в прошлом году в школе. В классе два влиятельных "авторитета" - чеченцы-мусульмане. Все рассказывать не буду, много чего ему пришлось пережить. Подставляли его, травили, уговаривали... Было и такое, что эти товарисЧи говорили :" Скажи , что НАША вера правильная, и мы с тобой дружить будем. Можешь даже крест не снимать.". Выстоял, выдержал. Дрался. За себя, за друга, а в сущности - за веру. За год повзрослел очень сильно.
Сейчас его никто уже не смеет тронуть, знают, что можно и в глаз огрести. :pardon:
А вот недавно совсем и друг его крестился. Сам, по собственному желанию. :Yahoo!: Так что убеждать и быть готовым к спору надо обязательно. Но еще дети должны знать, что инакомыслящие могут быть агрессивны и, возможно, придется им противодействовать в условиях, приближенных к боевым.
Всё будет хорошо. Успокойся, помолчи, не говори так много. Не ропщи. Вот увидишь, всё образуется... Архимандрит Андрей (Конанос)

Акка Кнебекайзе
:
Победа в конкурсе

Сообщение Акка Кнебекайзе » 24 янв 2013, 09:48

Иволга, я эту проблему (взаимоотношений с иноверцами) несколько под другим углом рассматриваю. Мне хотелось бы, чтобы мои мальчики были готовы к этим встречам. Я имею в виду то, что сейчас очень много сект развелось : вроде послушаешь: тоже ведь про Бога говорят.... да что-то не так... У нас в школе (видимо, с попустительства директора) свидетели Иеговы свои журналы распространяют. Дети пришли: "Мама! тут про Бога рассказывают! Так интересно!" Вот именно к этому относится моя реплика про убедительность лукавого... Не знаешь, с какой он стороны подъедет и смутит.
Мне кажется, детям надо говорить о том, как поступать со всеми этими "околобожественными " разговорами. Знать, где Истина, а где досужие мысли. Не пускать себе в сердце сомнения (а они, конечно же будут. Чего лукавить, все мы маловеры) . Убеждать тех же свидетелей бесполезно, они зомбированы, но не дать себя зомбировать.
Все ведь начинается с малого : сказали в школе, что человек произошел от обезьяны. Сказал учитель , авторитет для ребенка. Все, неувязочка (у неподготовленного православного ребенка) , а если он уже знает о множестве теорий о происхождении человека, у него уже каких-то вопросов и сомнений меньше будет.
Вот это я имела ввиду (прошу прощения за корявость слога и путанность мыслей: голова болит, у нас погода меняется :%) )

А насчет наездов у меня такое же мнение, как и у тебя:в глаз! Чтобы неповадно было. И никого убеждать не надо.
Иволга:А вот недавно совсем и друг его крестился. Сам, по собственному желанию.
:good:
"Спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи" преподобный Серафим Саровский.

Mandarinka
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 6532
:
Первая рукодельница

Сообщение Mandarinka » 24 янв 2013, 17:51

Акка Кнебекайзе, а где комментарии? Я не нашла :unknown:
Худой гражданин земного отечества и небесного недостоин. Святитель Филарет Московский.

Иля
Всего сообщений: 10235
Дочерей: 2
Профессия: инженер-логист

Сообщение Иля » 24 янв 2013, 18:00

Я тоже не нашла :unknown:
О упокоении Петра!

Акка Кнебекайзе
:
Победа в конкурсе

Сообщение Акка Кнебекайзе » 25 янв 2013, 12:02

Татиана, Иля, проверила , комменты есть. Они как-то странно бывают, то исчезают, то открываются . Мерцающие, в общем, комменты :pardon:
Хотя, может, весьма промыслительно, что вы их не прочитали, у меня сразу настроение портится. В первую очередь от людской ограниченности и озлобленности :(

Лягушонок
Всего сообщений: 605
Профессия: инженер по медицинскому оборудованию

Сообщение Лягушонок » 25 янв 2013, 13:18

наличие комментариев зависит от настройки сети.

От них и правда, очень-очень печально :cry: :cry: :cry:
РПЦ - это буйная палата психе: лекарств и врачей - не!
Православие - это разновидность страшенной болезни - психе, которая наносит вред народу, и стране!

"Православие от РПЦ МП - по праву можно назвать разновидностью умственной отсталости и общественно опасной душевной болезни. Его состояние соответствует высокому уровню деградации человеческого сознания, крайне низкому развитию умственных способностей с наличием примитивного самоосознания и отсутствием воли, характеризуется наличием множества негативных состояний психики, грубых, не управляемых индивидом эмоциональных состояний, граничащих с животными инстинктами и повадками. Как правило, православный индивид со временем теряет способность к распознаванию объективной реальности и подменяет её религиозным бредом и фантазиями. Рост деградации воспринимается им как приближение к объектам его фантазий и бреда - "богу, раю" и т.п., что порождает очень высокое самомнение индивида и характерный православный эгоизм. С возникновением различных маний превосходства, над другими народами и религиями , "богоизбранности православия", "исконно нашего пути" его "вселенской миссии" и пр. Православный индивид живёт в созданном, его больным воображением мире , всё больше замыкаясь от реального мира, чем более усердствует в своей православности. В результате, реальный мир воспринимается им очень враждебно и православный индивид начинает проявлять боязнь и агрессивность к нему. Отличительной чертой православного разложения личности и духа является возникновение ложного и извращённого понимания не только самой реальности, но и всех процессов, общепринятых понятий, норм и категорий за ней стоящих. Так например, пораженное православием сознание будет выдумывать какие-то свои уродливо извращенные системы "православных ценностей", норм и правил, говоря, что самыми правильными являются именно "православная мораль", "православная психология" (разновидность научного помешательства), "православная культура и жизнь" и т.д., а не общечеловеческие гуманистические понятия и здравый смысл, принятый за основу во всём нормальном и здоровом мире. Православно-извращённый взгляд общественно опасен тем, что подменой здравого смысла, бредом, он подменяет понятия добра и зла, морали и аморальности как таковой. Так во имя православных идей, индивид с готовностью может совершать с особой жестокостью, многие уголовные преступления: убийства, насилия, оскорбления, клевету, сексуальные извращения, должностные фальсификации и т.д., оправдывая их "благими намерениями", чему не мало примеров в православной истории и в наше время.
Отсюда следует очень простой вывод: православие - грех тяжкий"
правды, правды ищи, дабы ты был жив и овладел землею, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
Вт 16:20

Mandarinka
Всего сообщений: 6532
:
Первая рукодельница

Сообщение Mandarinka » 25 янв 2013, 13:23

да уж, действительно, лучше не читать :(
Я от таких высказываний впадаю в бешенство. Явный симптом "психе" :lol:
На самом деле очень жаль людей, которые так считают... :sorry:
Худой гражданин земного отечества и небесного недостоин. Святитель Филарет Московский.

Дарьюшка
Всего сообщений: 721
Образование: незаконченное высшее
Профессия: психолога

Сообщение Дарьюшка » 25 янв 2013, 13:47

Мой отец 3 года назад крестил одного парня. С семьей знакомы давно, лет 20 где-то. Живут в Казани, где большинство мусульман. В семье - мама, тетя, сестра, бабушка мусульманки, носят хиджаб. Отец парня православный, крещеный, но не воцерковлен. Парень САМ решил креститься, хоть родные и отговаривали. Теперь православный, воцерковленый, но вот в такой мусульманской семье. Они иногда над ним посмеиваются, но тогда мой папа всегда за него вступается. Нелегко ему, но он каждый раз на упреки родных отвечает, что Христос - Истинный Бог наш! И вот так бывает :)
Слава Богу за все!!!

Лилит
Всего сообщений: 12

Сообщение Лилит » 18 июн 2013, 17:15

По мне, навязывание ребенку веры родителей нужно тоже включить в понятие "насилие над детьми"Пускай ребенок сам выберет, во что ему верить, и верить ли ему во что-то вообще

Добавлено спустя 8 минут 49 секунд:
Лишь бы не стал фанатиком и сектантом, а веру пусть выбирает сам. Моя задача рассказать и показать разные верования, выбирает пусть сам

Юлия
Всего сообщений: 7913
Сыновей: 2

Сообщение Юлия » 18 июн 2013, 17:24

Лилит:Моя задача рассказать и показать разные верования, выбирает пусть сам
А Вы сами что-то выбрали?

Angelina
Всего сообщений: 64
Образование: высшее, имею учёную степень
Профессия: лингвист

Сообщение Angelina » 18 июн 2013, 17:45

мне кажется, дети делают то, что делают их родители. если мамочка молится утром и вечером, ребенок непременно спросит, что она делает и захочет тоже так сделать. если мамочка постится по средам и пятницам, то и ребенок рано или поздно поинтересуется, почему это ему суп с мясом дали, а мама другой кушает... разве это навязывание?

morejn
Всего сообщений: 209
Образование: незаконченное высшее
Профессия: студент

Сообщение morejn » 18 июн 2013, 21:03

Angelina, вы абсолютно правы!
Я была очень горда, когда недавно мой сын, которому ещё нет двух с половиной, стал рассказывать мне "Отче наш" =)
Как только я перестаю молиться - совпадения прекращаются (с) Владыка Василий (Родзянко)

Эль Ниньо
Всего сообщений: 6640
Образование: среднее
Профессия: чтец

Сообщение Эль Ниньо » 18 июн 2013, 21:46

У него проблем море будет по жизни!
Новый интернет-тариф "Высыпайся!" интернет автоматически отключится в 10 вечера!
Один жучок, полдня и вы готовы!

Лунная Лиса
Всего сообщений: 14241
Профессия: дворник
Ко мне обращаться: на "вы"
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Лунная Лиса » 18 июн 2013, 23:23

Перун,
Эль Ниньо:У него проблем море будет по жизни!
...и особенно, после неё..
:svch:
"В главном единство, во второстепенном свобода и во всем любовь"

Angelina

Сообщение Angelina » 19 июн 2013, 08:15

morejn: стал рассказывать мне "Отче наш" =)
ого, это здорово так :good: моя ленится учить молитвы :cry: а вот в храм любит ходить...

Галя
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 2760
:
Первый кулинар

Сообщение Галя » 19 июн 2013, 09:30

Я у Осипова много слышала на эту тему - в основном в общественных лекциях про молодежь и современную культуру, общая идея - хочешь изменить мир свое чадо, начни с себя.

Angelina

Сообщение Angelina » 19 июн 2013, 10:42

Галя, я пол утра вспоминала где я слышала подробные объяснения по поводу воспитания детей.... Вы абсолютно правы это лекции осипова, он весьма внятно все разъясняет. Сапсибо, что написали, а то я уже весь мозг себе перекопала.))))))))

Ответить Пред. темаСлед. тема