Наши дети в храмеКак не вырастить ребенка атеистом

Модератор: Наталька

morejn
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Образование: незаконченное высшее
Профессия: студент
Ко мне обращаться: на "ты"
Re: Как не вырастить ребенка атеистом

Сообщение morejn » 19 июн 2013, 10:56

Angelina, а я специально его не учу, просто когда читаю, каждую фразу отдельно чётко проговариваю, повторять не прошу. Он сам :)
Как только я перестаю молиться - совпадения прекращаются (с) Владыка Василий (Родзянко)

Реклама
Акка Кнебекайзе
Сыновей: 4
Дочерей: 0
Профессия: старуха свеШница 99-го уровня
:
Победа в конкурсе

Сообщение Акка Кнебекайзе » 19 июн 2013, 11:20

Лилит:По мне, навязывание ребенку веры родителей нужно тоже включить в понятие "насилие над детьми"
а что Вы вкладываете в понятие "навязывание"? По-моему, это нормально , когда для ребенка -родители авторитет. И естественно , что ребенок будет подражать именно родителям(причем, заметьте, без насилия). При условии , конечно , нормальных отношений в семье.
Конечно, не надо ребенка растить в вакууме (ему жить все же в миру предстоит), в определенном возрасте надо познакомить и с другими верованиями , опять же для того, чтобы доводы ловких сектантов не были для них откровением.
И еще. каждый из нас хочет своему ребенку лучшей доли. Это- нормально. Это-естественно. И уж если мы верим во Христа Распятого и Воскресшего, то неужели мы не постараемся привить эту веру , эту любовь и своим детям, желая видеть их в будущем в Царстве Божием ?

Добавлено спустя 4 минуты:
ЭЭЭЭ.... тему почистили, да? Что-то не пойму, к кому относятся посты Лунной Лисы и Эль Ниньо :pardon:
сколько ни лей воды, никогда не изменишь суть –
просто быть, просто действовать, просто быть действием,
прямо в этот момент просто быть частью этой песни.

Галя
Образование: высшее
:
Первый кулинар

Сообщение Галя » 19 июн 2013, 11:50

Акка Кнебекайзе, :Rose: все верно систричка!
Лилит обычный тролль - посмотри на ее аватарку с перевернутым крестом...
Говорить не о чем. :lol: Что она тут забыла, непонятно.

Mandarinka
:
Первая рукодельница

Сообщение Mandarinka » 19 июн 2013, 11:50

Акка Кнебекайзе, тему почистили, хулиганов-провокаторов забанили :-D
Худой гражданин земного отечества и небесного недостоин. Святитель Филарет Московский.

morejn
Образование: незаконченное высшее
Профессия: студент

Сообщение morejn » 19 июн 2013, 22:43

Галя:Что она тут забыла, непонятно.
Как раз-таки это понятно :) хотела спровоцировать, что же ещё.
Я в соцсетях на тактих каждый день нарываюсь, разрывает между желанием защитить веру и побыть воином Христовым и пониманием того, что в интернете это бесполезно
Как только я перестаю молиться - совпадения прекращаются (с) Владыка Василий (Родзянко)

Галя
:
Первый кулинар

Сообщение Галя » 20 июн 2013, 14:39

Недождется. :)

Mandarinka
:
Первая рукодельница

Сообщение Mandarinka » 20 июн 2013, 14:42

Галя, ты о чём? :oops: Или о ком?
Худой гражданин земного отечества и небесного недостоин. Святитель Филарет Московский.

Иля
Дочерей: 2
Профессия: инженер-логист

Сообщение Иля » 20 июн 2013, 15:08

Татиана, я так поняла это о провокации со стороны Лилит. Галя, я правильно тебя поняла?
О упокоении Петра!

Alleksandra
Дочерей: 1
Профессия: Дети...
:
Писательский дар

Сообщение Alleksandra » 20 июн 2013, 15:46

Очень непростой вопрос, на самом деле.. Где эта самая грань между "навязывать" и "не переборщить"... Как найти золотую середину...
Вспоминаю свою группу в воскресной школе - уже 14 лет прошло, как выпустились, поэтому какие-то "плоды" можно подводить... В активной церковной жизни остались единицы, к сожалению... Некоторых "занесло" так, что превратились чуть ли ни в активных безбожников и сатанистов... А вроде все было - и семьи верующие, и батюшка у нас в воскресной школе был ну очень современный, молодой и понимающий, "не перегибающий", старавшийся с нами как можно больше общаться, объяснять, отвечать на ЛЮБЫЕ вопросы...
Да что там - наблюдаю сейчас, например, как "колбасит" дочерей 18-23 лет в семьях моих знакомых питерских священников (достаточно известных...), так просто страшно становится... Вспоминаю их детьми - красавицы и умницы.. И что сейчас... :%)
Как же все-таки силен враг рода человеческого, что способен сдвинуть с истинного пути практически любого...

Галя
:
Первый кулинар

Сообщение Галя » 20 июн 2013, 15:48

Иля, совершенно верно.

Эль Ниньо
Образование: среднее
Профессия: чтец

Сообщение Эль Ниньо » 20 июн 2013, 16:15

Alleksandra:Как же все-таки силен враг рода человеческого, что способен сдвинуть с истинного пути практически любого...
Не настолько, как его малюют! :pardon:
Новый интернет-тариф "Высыпайся!" интернет автоматически отключится в 10 вечера!
Один жучок, полдня и вы готовы!

Иля
Профессия: инженер-логист

Сообщение Иля » 20 июн 2013, 18:16

Alleksandra:силен враг рода человеческого
Но сила его всегда ограничена Богом.
О упокоении Петра!

Акка Кнебекайзе
:
Победа в конкурсе

Сообщение Акка Кнебекайзе » 21 июн 2013, 10:13

А, поняяятно! Модераторы не дремлют! Респект им за это :chelo: :Rose: .
---
А насчет того, что после Воскресной школы
Alleksandra: В активной церковной жизни остались единицы, к сожалению...
согласна... Я тоже такое наблюдаю с сожалением.
И в этом явлении вижу ошибку нашего учебного процесса в Воскресных школах. Я сама работаю в" воскреске" . И наблюдаю такую картину:школа рассчитана на детей до 12-13 лет. Потом они из школьной программы вырастают. Что может предложить школа? Жития святых, рукоделие, церковное пение, Закон Божий. Но с определенного возраста детям это становится неинтересным! И это нормально, это определенный этап взросления . Девочкам интересно поговорить о мальчиках, мальчикам о девочках. А родители продолжают водить их годами в школу. Потому что другой альтернативы на приходе нет (зачастую ). И эти бедные дети в сотый раз выслушивают лекции(пусть даже интереснейшим священником читаемые) и зевают. И думают:"Доколе?!" Поделки клеить на рукоделии им тоже уже не по возрасту.
С подростками нужна совершенно другая работа . Не урочная. Какая-нибудь интимная, задушевная беседа со священником на волнующие их, подростков вопросы....
Пойду, ребенка спать уложу и продолжу. Вопрос для меня очень больной, потому как у самой два подростка в семье ...

Добавлено спустя 39 минут 8 секунд:
ну все, дите уснуло...продолжу...
---
Собственно, основную мысль я уже выразила. Дети выросли из школы, а их туда водят. Потому как другой альтернативы нет. и у детей вполне естественно зреет протест.
Каков же выход? Можно , конечно, сказать: а вот давайте на приходах организовывать подростковые клубы с беседами со священниками , да с разными интересными подросткам занятиями: футболом там , лыжами-коньками, походами.... Да, все это здорово, но где взять человека, который мог бы этим заниматься? Не каждый священник может быть интересен взрослеющим детям , тут нужен особый талант. Да и с девочками все не так радужно: нужна яркая женщина, которая их увлечет, покажет мир не телевизионных радостей, а простых, земных. Покажет счастье материнства, заботы о доме, о семье.
Мы у себя в школе пытаемся, конечно, создать нечто подобное... Пацаны в столярный цех ходят. Бегут бегом, причем. Цех работает на храмы нашего города, так что обстановка там вполне церковная :). Священник нашелся для бесед с пацанами. Умный, интересный.... Но иеромонах. С девочками он не будет заниматься. Просто потому, что не знает, о чем с ними говорить... Он же с пацанами ездил в дом инвалидов для уборки и помощи болящим ...
Проблема , действительно, очень серьезная.... Получается, что дети , в самый сложный возраст остаются без поддержки сверстников, таких же воцерковленных ребят. Авторитет родителей пошатнулся, а в церкви друзей они себе не нашли.... Вот и уходят они в сторону....

Mandarinka
:
Первая рукодельница

Сообщение Mandarinka » 21 июн 2013, 10:59

Акка Кнебекайзе, да, всё так, к сожалению... Страшно об этом говорить, но это то, что отличает православную церковь от разных евангельских общин. Уж там с молодёжью работу проводят - будь здоров! Поэтому много молодёжи завлекается туда, и остаётся :(

Alleksandra
Профессия: Дети...
:
Писательский дар

Сообщение Alleksandra » 21 июн 2013, 13:07

Акка Кнебекайзе, по поводу воскресной школы - соглашусь, тоже вижу в этом немалые проблемы. Но вот именно в моем случае нам, я считаю, очень повезло... Догматические "базы" нам заложили за первые пять лет, где-то с 8 до 13. А последние два года наш батюшка "работал" с нашей группой (нам тогда было лет по 12-15) исключительно в режиме "вопрос-ответ". Мы приносили свои анонимные вопросы, складывали ему на столе, и он на них отвечал...
Священник действительно очень образованный, и по светским, и по духовным меркам, сейчас один из наиболее известных питерских батюшек по работе с молодежью. Но вот результат - все равно достаточно печальный, именно что касается моей группы...

С другой стороны, перед глазами два очень удачных примера детско-молодежных приходских хоров, который начался в детском возрасте, а потом сохранился в подростково-молодежном. Я до отъезда из России пела в одном из таких... И здесь положительных примеров гораздо больше, процентов 80 "детско-певчих" остались в церкви и во взрослом возрасте... Сейчас уже у большинства свои семьи, дети, а все равно - при первой возможности бежим на спевки... Здесь, конечно, огромная заслуга нашей руководительницы, замечательной женщины, педагога и христианки, которая воспитывала нас без перегибов и назиданий, с которой всегда можно было "пошептаться" на любые темы, которая знает и искренне любит каждого своего ученика...
И, наверное, здесь еще очень важно, что объединение произошло на почве совместного интереса к хоровому пению, а не просто как воскресная школа в ее традиционном понимании..

Акка Кнебекайзе
:
Победа в конкурсе

Сообщение Акка Кнебекайзе » 21 июн 2013, 15:54

Alleksandra, и я о том же пытаюсь сказать: нужна харизматичная личность, способная увлечь детей. Нужна объединяющая идея , будь то походы или клуб любителей вышивания гладью. Но центре всего этого, безусловно -Христос, а все остальное-прилагаемые...
А с харизматичными личностями у нас очень не густо :(
---
И немного из своего опыта скажу:чтобы заниматься той же Воскресной школой или работой с молодежью нужно жить этой работой. Отдавать много сил и внимания чужим детям. При этом получается, что твои собственные дети в какой-то мере лишены внимания и воспитания. Это к слову о том, что и у священников в семьях случаются трагедии.
Я сейчас не смогу точно воспроизвести слова из произведения С.Довлатова, но он вложил в слова своей героини интересную мысль. Когда она отказалась пойти на митинг , мотивируя свой отказ тем, что нужно забрать ребенка из сада, ей было сказано:"Если каждый будет заботиться о своем ребенке, мир рухнет". На что она ответила: "Нет,если каждый будет заботиться о своем ребенке,в мире все наладится".

Благодать
Профессия: косметолог, учитель

Сообщение Благодать » 31 янв 2016, 21:41

Мне кажется, мы, родители, можем дать ребенку информацию, отвечать на его вопросы, научить любить Бога и верить Ему. Но всегда есть шанс, что ребенок в определенном возрасте уйдет из Церкви. И в этот момент мы должны продолжать любить его и принимать любым, прощать.Этот поиск - то же развитие. Если не "лезть в бутылку", не вставать в позу - однажды поиск приведет его обратно. Мы же можем только молиться за своего ребенка и просить Бога избавить его от серьезных бед на этом пути.

Вишнёвая

Сообщение Вишнёвая » 04 окт 2016, 08:57

У меня такой вопрос, помогите! Сегодня ездили служить в село, старшую оставили дома, так как она кашляет, взяли только малую (2,9) и она всю службу была со мной, подпевала и крестилась сама, проявляла интерес и вела себя хорошо! Но когда мы едем вместе у нас вместо службы полный хаос, старшая не хочет молиться, лезет к младшей и начинается кутерьма(((( как быть? Не хочу, чтобы малую отвлекали. Но и старшую будет неправильно оставлять совсем без служб. Что делать? Вместе у нас не получается ни молиться, ничего...
Я сама виновата, упустила старшую , и не знаю как теперь быть, вырастет ребенок атеистом в семье священника :sorry:

Пион Пионыч
Профессия: Домохозяюшка-)
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Пион Пионыч » 04 окт 2016, 09:53

Вишнёвая, вот какая тема есть у нас,много обсуждали ,посмотри,может быть что-то найдешь для себя Детки в храме...
Блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его. Евангелие от Луки, 10:38-42

Ленушка)
Сыновей: 0
Профессия: учитель

Сообщение Ленушка) » 04 окт 2016, 10:00

Вишнёвая, а у старшей изначально не было интереса к службе? Плохое поведение и пр? В чем упустила? Не вини только себя! Многое же и от ребенка зависит.
"Каждый пишет, что он слышит, каждый слышит, как он дышит.. как он дышит, так и пишет, не желая угодить..." (Б. Окуджава)

Ответить Пред. темаСлед. тема