Наши дети в храмеУроки в воскресной школе

Модератор: Наталька

Пион Пионыч
Вероисповедание: православное
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: Домохозяюшка-)
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Призёр фотоконкурса
Re: Уроки в воскресной школе

Сообщение Пион Пионыч » 22 мар 2016, 18:17

Девочки,я правильно поняла,что по рукоделию в ВШ программы как таковой нет??

Как у вас это происходит? Сами придумываете чем заняться с детками?
Блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его. Евангелие от Луки, 10:38-42

Реклама
Сентябринка
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Профессия: педагог

Сообщение Сентябринка » 22 мар 2016, 23:20

Людмил@: так быстро отвечаю.
Лучше поздно, чем никогда. :-D :chelo:
Летом еще пригодится.

Отправлено спустя 8 минут 34 секунды:
Пион Пионыч, Мы вообще, работаем по "своей" программе. Рукоделие придумываю сама (беру идей с инета0
Стараюсь подбирать по теме. Например, к зимним праздникам - Ангелы, голуби к Крещению. В начале весны - цветы. Опять же Ангелы, когда темы была об Архангелах. Я сначала, составляю план занятия, а потом подбираю творческую часть. К сожалению, условия у нас ограниченные. нет отдельного класса, группа разновозростная, так что, сильно не разгуляешься. :unknown:
В ближайшее занятие, хочу выделить время для видео о павлопосадских платках. Думаю, детям понравится. А потом будем рисовать "эскизы". А дальше пойдет уже пасхальная тематика. Пора готовиться.
Господи, руководи Сам Ты моею волею и научи меня молиться, надеяться, верить, любить, терпеть и прощать.
(оптинские старцы)

Лена.ру

Сообщение Лена.ру » 22 мар 2016, 23:54

Пион Пионыч: Девочки,я правильно поняла,что по рукоделию в ВШ программы как таковой нет??

Нет никакой программы ) . Сами придумываем - Интернет в помощь.
Стараюсь делать что-то по сезону и очень интересное ))- дети ждут с нетерпением каждый раз. На крайняк (когда не успела подготовиться) делаем оригами. а так и из воска, из натур овечьей шерсти, из папиросной бумаги - витражи разной формы в зависимости от сезона - оч. красиво всегда. На 8 марта делали цветочки для мам, на масленицу - солнышко гофрированное на палочке), в последнее воскресенье - оригами - типа жаворонка из бумаги (ну да, не успела больше ничего))), в след. воскресенье буду делать вазочку из пустой бутылочки от детского кефира (специально подготовила запас) - обмазываем ПВА и обматываем разноцветными нитками. как-то так:
Вложения
kak-sdelat-vasu-is-steklyannoy-butilki.jpg

Акка Кнебекайзе
Сыновей: 4
Дочерей: 0
Профессия: старуха свеШница 99-го уровня
:
Победа в конкурсе

Сообщение Акка Кнебекайзе » 23 мар 2016, 05:59

Лена.ру: на масленицу - солнышко гофрированное на палочке), в последнее воскресенье - оригами - типа жаворонка из бумаги
Очень интересно. А фотографии сохранились?
Добро пожаловать в тему: Рукоделие в Воскресной школе
делитесь своими идеями, они наверняка кому-то пригодятся :wink:
сколько ни лей воды, никогда не изменишь суть –
просто быть, просто действовать, просто быть действием,
прямо в этот момент просто быть частью этой песни.

Автор темы
Людмил@
Сыновей: 0

Сообщение Людмил@ » 23 мар 2016, 11:11

Пион Пионыч:Девочки,я правильно поняла,что по рукоделию в ВШ программы как таковой нет??

Наташ,сами придумываем.Но мы обычно предлагаем что то к празднику,например,сделать из поделок.При этом предлагаем несколько вариантов.Потому что кому то нравится из бумаги,а кто то любит с природным материалом работать,а кто то вышивать,а кто то рисовать.Чтобы им было интересно самим.Выберут,что понравится-и делаем вместе. :)
Прежде, чем подумать плохо, подумай хорошо.

Лена.ру

Сообщение Лена.ру » 23 мар 2016, 12:13

Акка Кнебекайзе:
Лена.ру: на масленицу - солнышко гофрированное на палочке), в последнее воскресенье - оригами - типа жаворонка из бумаги
Очень интересно. А фотографии сохранились?
Добро пожаловать в тему: Рукоделие в Воскресной школе
делитесь своими идеями, они наверняка кому-то пригодятся :wink:
да, кое-чего сохранилось, пойду в рукодельную тему положу :roll:

Эллира

Сообщение Эллира » 23 мар 2016, 12:23

Получается, в вш нет уроков как таковых. Есть типа кружок?
Я, если честно, хотела бы как-то цивилизованно все это организовать. Если будут каждый год новые дети: хоп, достал готовенький план и чешешь))) Дети тоже более собранными должны стать по моему плану)) а то к вш не серьезное отношение какое-то((
И если вокруг одно лихо
И если кругом слишком тонко
Люби всех нас, Господи, тихо... (с)

Пион Пионыч
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Пион Пионыч » 23 мар 2016, 12:27

Эллира, ты сейчас про рукоделие или вообще о занятиях в ВШ??

Автор темы
Людмил@

Сообщение Людмил@ » 23 мар 2016, 12:32

Эллира: Получается, в вш нет уроков как таковых. Есть типа кружок?
как это.уроки есть обязательно.есть специальная образовательная программа по стандарту,по которой занимаются дети.(Священное Писание,Церковно-славянский язык,История христианской Церкви и т.д.)Но.есть еще дополнительное образование помимо этого,которое включает в себя занятия в кружках.у нас творческий кружок.но это может быть любой другой:кружок лепки,бисероплетения и т.д.
Эллира: а то к вш не серьезное отношение какое-то((
:shock: очень серьезно всё.Программы спускаются свыше.Всё цивилизованно.Школы проходят аттестацию...

Эллира

Сообщение Эллира » 23 мар 2016, 13:12

Людмил@, я про свою вш писАла))

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Эллира: то к вш не серьезное отношение какое-то((
Уточнение: у детей))
Бегают, прыгают, перебивают учителя... :oops:
И если вокруг одно лихо

Пион Пионыч
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Пион Пионыч » 23 мар 2016, 13:19

Да,девочки,а как у вас обстоит дело с дисциплиной на занятиях?

Автор темы
Людмил@

Сообщение Людмил@ » 23 мар 2016, 13:41

Эллира: Людмил@, я про свою вш писАла))
аааа :oops: :Rose: Олечка,прости,я не поняла... :oops: :Rose:
То что бегают,прыгают...ну им же хочется двигаться,дети же. :roll:
Пион Пионыч: Да,девочки,а как у вас обстоит дело с дисциплиной на занятиях?
Дисциплина.... :roll: :-D По разному бывает.Но я как то особо на этом не зацикливаюсь.Не знаю-может я не права.С одной стороны-дисциплина должна быть.И послушание... :unknown: Но с другой...я,как то,всегда стараюсь создать домашнюю обстановку.семейную.чтобы школа была для детей своего рода домом,где бы они чувствовали себя любимыми и родными.Поэтому на "встал,дошел,пришел,сел" не обращаю внимания совсем.Если начинают галдеть-значит устали.Пора отвлечься.Для себя сделала вывод-если продолжаю тему,то в головах уже не оседает.УСТАЛИ.Если конечно только начались занятия и шумят,не успокоятся,тогда да...делаю замечание...когда в шутливой форме,а когда серьезно,чтобы поняли,что всё таки серьезным делом занимаемся...по обстановке смотрю. :oops: Но все таки,наверное,атмосфера очень отличается от "каждодневной" школы...обстановка более непринужденная.Хочется,чтобы деткам "хотелось" идти сюда...

Отправлено спустя 34 минуты 53 секунды:
Еще же и от возраста многое зависит.Если взрослые-лет 14-15.Тогда-да.А так,если 7-10 лет...устают быстро все-таки.по моему быстрее устают...и опять же,чтобы не так быстро уставали,уроки должны быть более интересными.Мы часто опросы делаем в форме игры.рисовали сами-игру на бумаге:железная дорога с паровозиком и река с корабликом. такое путешествие-паломничество.конечная остановка-монастырь.кто быстрее приедет.по всему пути пронумерованные пунктики.разбиваемся на две команды.ответила на вопрос команда-проехала один пунктик.не ответила-осталась на месте.
еще две корзинки из бумаги,и рисованные овощи,ягоды,грибы вырезаны.ответила команда на вопрос-получила фрукт,овощ в корзину.и так кто больше соберет.
очень любят такие опросы...сами просят.

Сентябринка

Сообщение Сентябринка » 23 мар 2016, 14:49

У нас с дисциплиной дело по разному. Когда батюшка присутствует, ясное дело - тишина. Но такое бывает, не часто.
Как и Люда, стараюсь создать ближе к домашней обстановку. опять же, когда рукоделие, там главное, чтоб друг друга не поранили и все... Кто-то делает себе, кто-то "соседу". Работа, обычно, переходит в коллективную.
А на самих уроках. Они, скорее, как беседы. Я рассказываю, спрашиваю, рассуждаем. Иногда отходим от темы беседы. особенно с переходным возрастом. если сильно "пошли в сторону" от разговора, малышам даю задание рисовать. В конце занятия обязательно повторение.
Вот приблизительный план урока (на основе знаний педагогики :oops: )
-Проверка дом. задания (у нас оно есть)
-Озвучивание темы урока.
Иногда дети сами ее угадывают по вопросам и подсказкам.
- Беседа на тему
-краткие записи в тетради (основные цитаты, названия и т. п.) Дети младше делают на тему рисунки. Но с 6 лет уже пытаемся записывать.
-Опрос- закрепление урока. Здесь же опрос по прошлому занятию.
- дом. задание. ( например, найти главу Евангелия с изучаемой притчей. Или мини-сочинения)
Дом. Задания необходимы, чтоб ВШ не была делом одного дня. Даже, если они очень легкие (что и необходимо для школьников, чтоб не отвлекать от общеобр. занятий)
-творческая часть. Чаще подбираю тематически.
Господи, руководи Сам Ты моею волею и научи меня молиться, надеяться, верить, любить, терпеть и прощать.
(оптинские старцы)

Эллира

Сообщение Эллира » 23 мар 2016, 14:59

Ну, имхо, присутствие дисциплины не означает отсутствия домашней обстановки)) Строже всего я отношусь к своим детям, давно заметила. Да и вообще, к родным. (Это, наверное, Ольги все такие))) сегодня на работе кто-то перекинул нечаянно ОЧЕНЬ важную папку с файлами в другую папку. Работа полетела у многих. К нам влетает в комнату Ольга Михайловна и проникновенно так своей дочке говорит: Марина, я знаю, это ты! Марина: :shock: мы вообще ни сном, ни духом :lol: , зато я сразу пожалела своих детей, для меня приходила она, видимо))).
Так вот. По колокольчику начинается занятие, по колокольчику заканчивается. Просто так ходить, вставать, скакать-нельзя. Моя задача сделать так, чтобы было интересно. Беседа и обсуждение присутствуют. Крики, стёб, панибратство, ругань, махи конечностями должны отсутствовать.
Вижу вопиющую несправедливость-делаю замечание. Пока так.
Поняла что план нужен, иначе сбиваюсь с мысли, если отвлекаемся на что-то.
И если вокруг одно лихо

Сентябринка

Сообщение Сентябринка » 23 мар 2016, 15:13

Эллира: Это, наверное, Ольги все такие))
:friends: Это точно.
Эллира: Крики, стёб, панибратство, ругань, махи конечностями должны отсутствовать.
Опять же, согласна. И не только на уроке. ВШ находится в храме. Или на его территории. А там должно быть поведение соответствующее.

Вот здесь и напишу. Есть у меня девочка... Как бы так. "Принцесса" Одна и вседозволенность. Ох, и тяжко бывает. Ей 6. В школу еще не ходит. (а в садик уже..)На замечания просто улыбается и делает по своему. Маму строит. Вообщем :%) Вот с ней и приходится вести себя строго, а иногда, даже резко. :unknown: И маме иногда делаю "замечания" Чтоб обратила внимание. что это уже не просто плохое поведение, а черты характера.
Еще стараюсь отметить в детях такие черты, как например, чрезмерная гордость или лень и т. п. Пока они дети на это надо обращать внимание и направлять в нужное русло. Стараться исправить (с родителями, естественно).
(оптинские старцы)

Автор темы
Людмил@

Сообщение Людмил@ » 23 мар 2016, 15:39

Эллира: Крики, стёб, панибратство, ругань, махи конечностями должны отсутствовать.
У нас,Слава Богу,такого нет. :unknown:

Отправлено спустя 6 минут 16 секунд:
Эллира: По колокольчику начинается занятие, по колокольчику заканчивается.
У нас помолились-потрапезничали-помолились после еды,убираем посуду,и сразу молимся перед занятиями и садимся за стол заниматься.Встают,подходят ко мне,если нужно,садятся как им удобно.я не заставляю сидеть,как вкопанными.перебивать-не перебивают.иногда бывает,что начинается дискуссия,перестают себя контролировать,тогда-да,осаживаю,напоминаю,что в школе находятся. Но в целом всегда нормально себя ведут. :unknown: Перемену просто объявляю,и говорю-через 10 минут жду в классе.Все возвращаются нормально.Кто то и не уходит.Ну как то в общем дружно живем.У нас нет проблем с этим,Слава Богу,язык общий находим пока. :oops:

Отправлено спустя 6 минут 55 секунд:
Еще хочу сказать,что то ли с возрастом,то ли "духовное" взросление идет..но детки очень меняются в лучшую сторону с годами.Если вспомнить,какими были,когда только пришли в школу,и какие сейчас,-разница чувствуется.Господь меняет сердца и души.Стали дружнее и отношения между собой более теплые,рассуждают по другому,конечно более серьезными стали,вопросы радуют,интересы...стараются помочь.раньше к праздникам школу украшали мы сами-преподаватели,родители,потом детки стали принимать участие,а в этом году всё делают сами без нашей помощи.Смотрим-а уже сделано.И вообще стараются помочь.Инициативу проявляют.

Сентябринка

Сообщение Сентябринка » 23 мар 2016, 15:53

О, у нас тоже ни каких звонков. Занятие длится произвольное время.
Люда, хорошая мысль, сначала сажать обедать. Думала об этом. Обычно к средине занятия все жутко голодные. Тем более, что большинство Причащается.
(оптинские старцы)

Автор темы
Людмил@

Сообщение Людмил@ » 23 мар 2016, 15:57

Сентябринка, у нас трапеза перед занятиями в школе обязательно. В основном суп и чай с печеньем,конфетами.Кто то после Причастия,а кто то после "трудов".Мальчики в алтаре некоторые помогают,девочки на клиросе..

Пион Пионыч
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Пион Пионыч » 25 мар 2016, 08:09

Девочки,спасибо!

У меня пока все проще ,я буду вести только творческую часть занятия,в группе детки от 5-8 лет,примерно.. Именно в этом возрасте с дисциплиной проще,судя по увиденному в нашей школе.

Певчая птичка

Сообщение Певчая птичка » 10 апр 2016, 13:53

Пион Пионыч: Да,девочки,а как у вас обстоит дело с дисциплиной на занятиях?
Ооооочень по-разному бывает. У меня группа мультивозрастная - в среднем от 5 до 9 всем, есть парочка которым 3-4. Ну и как в обычном детском коллективе есть очень разные малыши. И звоночки (кричит ультразвуком все занятие на совершенно не урочные, но очень волнующие его темы), и гиперактивные. Всякое на занятиях бывает. Но заметила одну закономерность - если поленилась на службу сходить или правило читать - обязательно потом урок скомканный выходит.
Людмил@: Программы спускаются свыше.Всё цивилизованно.Школы проходят аттестацию...
У вас действительно серьёзно всё. У нас по-проще с этим. Школы на приходах организовываются и ведутся по благословению настоятелей и, как правило, настоятель и утверждает программу, а приносит её педагог. Или сам делает, или берёт. Я за основу беру "Вертоград" и ещё мне очень нравится учебник Верниковской. Ну и многое сама добавляют. Например, облачение мы рассматриваем, скоро хочу с ними тему прости про то, как просфорки пекут и если будет возможность - съездить на просфорню в Лавру или Ионинский
Кому iPhone и Swarovski, кому Афон и Саровский )))

Ответить Пред. темаСлед. тема