Наши дети в храмеКрещение ребенка

Модератор: Наталька

Автор темы
Ekaterina
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Крещение ребенка

Сообщение Ekaterina » 01 авг 2013, 10:22

Добрый день!
в октябре я стану мамой, к сожалению, папы у нас нет.
Но вопрос у меня следующий:
нет у меня таких близких людей, которым мы я доверила стать крестными мамой и папой.
Как поступить?

Реклама
Queenie
Имя в крещении: Ольга
Сыновей: 2
Образование: среднее специальное
Профессия: Токарь
Ко мне обращаться: на "ты"
Re: Крещение ребенка

Сообщение Queenie » 01 авг 2013, 11:40

У нас практически такая же ситуация была со вторым сыном. Наш батюшка сказал,что можно крестить без крестного,а достойного человека выбрать крестным позднее. Нашей крестной стала 11летняя племянница,опять же батюшка разрешил,т.к.знает ее,она ходит в наш же храм и причащается регулярно. В других храмах такую маленькую крестную нам не "разрешили". Надо поговорить и посоветоваться с батюшкой,ведь такие случаи не редкость
Все думают, что придёт время. А время только уходит.

Alleksandra
Дочерей: 1
Профессия: Дети...
:
Писательский дар

Сообщение Alleksandra » 01 авг 2013, 11:54

У нас тоже трудности... Крестить предполагаем в Париже, а близких людей православных у меня здесь практически нет... Еще с первым как-нибудь разберемся, во всяком случае крестный папа вроде есть :-D А вот для, дай Бог, последующих я просто ума не приложу...
Осень жизни, как и осень года, надо, не скорбя, благословить...

Elle
Ко мне обращаться: на "вы"

Сообщение Elle » 01 авг 2013, 20:13

Alleksandra:крестный папа вроде есть А вот для, дай Бог, последующих я просто ума не приложу...
Он же может быть крестным опять.

morejn
Сыновей: 1
Образование: незаконченное высшее
Профессия: студент

Сообщение morejn » 02 авг 2013, 14:37

Ekaterina, мне кажется, вам нужно с вашим батюшкой поговорить. Он посоветует.
Как только я перестаю молиться - совпадения прекращаются (с) Владыка Василий (Родзянко)

Лунная Лиса
Дочерей: 2
Профессия: дворник
Ко мне обращаться: на "вы"
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Лунная Лиса » 02 авг 2013, 15:38

Ekaterina, здравствуйте! :)
Крестными родителями могут быть и сестры, братья, бабушки, дедушки..
Но если совсем из своего окружения Вы не видите подходящих кандидатур , то действительно, обратитесь к местному священству, может, помогут определиться. :unknown:
Хотя я бы выбирала сама :oops:
Должен быть контакт и легкость общения с крестными..и главное, доверие.
Для этого надо просто поближе познакомиться с "местными" верующими людьми.. :)
А пока благополучно Вам доходить, легких родов и здорового малыша! :) до октября еще есть время--можно записаться в Воскресную школу при храме, расширить круг общения :friends:
Ну и приятного общения на форуме! :Rose:
"В главном единство, во второстепенном свобода и во всем любовь"

Странница

Сообщение Странница » 01 ноя 2013, 21:00

Ekaterina, надо знать кто такие крестные родители.
Крестный - это тот человек, который во время крещения от имени ребенка отрекается от сатаны и сочетается с Богом, таким образом он выражает свою веру в Бога и берет на себя обязательство о духовном развитии ребенка.
Крестный родитель обязан участвовать в жизни своего крестника не только молитвой, но и своей жизнедеятельности, приводить ребенка в храм, когда надо, то и родителей призвать к порядку, чтобы они водители ребенка в храм и приобщали его к Литургической жизни православного человека.
Крестный родитель может быть православным христианином, знать основы вероисповедования. (Это в идеале).
В жизни - в жизни крестный родитель должен быть того пола, кого крестят, не обязательно двое, это уже российская традиция.
Не хочу ни кого осуждать, тем более священнослужителей, которые допускают детей в крестные, тем самым попирая Каноны церкви, где четко написано, что в крестные допускаются девочки с 14 лет (т.е. когда наступит совершеннолетие по церковному принципу), а мальчик с 16 лет.
Если крестный ничего не знает, то он может воцерковляться и изучать вероисповедание вместе со своим крестником.
И у меня как то в голове не укладывается, как можно доверить духовное воспитание одиннадцатилетнему ребенку. Мало ли что ребенок часто Причащается, но мы то хорошо знаем, что это не весь показатель воцерковления ребенка. Это сейчас, а что ждет ребенка в 20 лет? Будет ли он ходить в храм? Будет ли он далее придерживаться христианской жизни.
Думаю. наши предки не такие уж были дурными, когда ставили такие рамки для крестных.
Но, в нынешнее время, часто встречается, когда многие не знают канонов церкви, даже священники, а родители считают себя самыми умными и в свое эго ставят впереди и ищут для себя удовлетворение в том, чтобы было как в ресторане - я плачу, а значит заказываю музыку.
И идут поиски "добренького и понятливого" священника, который допустит ребенка в крестные.
Но при этом ни кто из них не задумывается, что священник делает смертный грех. И опять не только за свое мягкосердечие, но так же и в угоду неразумным родителям.
ИМХО, я бы близко 11-него ребенка в крестные ради самого ребенка, который еще не осознает на ЧТО его толкают так безответственно.
Ребенок не может в этом возрасте понести всю ту ответственность, которая во складывается на плечи крестного.
Прошу молитв о упокоении Лидии и н.п. Анатолия..

Юлия

Сообщение Юлия » 01 ноя 2013, 23:39

Так и 14-летняя девочка тоже еще ребенок, а по канонам уже зрелая для того, чтобы стать крестной?...

аленчик

Сообщение аленчик » 02 ноя 2013, 02:02

А я подошла просто к девочке из храма и сказала, что крестить некому. А теперь мы так дружим семьями, что она мне как сестра.
Второго ребенка могут одни и те же ведь крестные крестить, ну я думаю буду действовать по тому же плану, подойду к кому- нибудь в церкви. :)

Певчая птичка

Сообщение Певчая птичка » 02 ноя 2013, 09:21

А я однажды организовывала крещение детдомовских деток, близнецов. Крёстных тоже не было. Батюшка назначил меня крёстной девочки, а сам стал крёстным мальчика.
Кому iPhone и Swarovski, кому Афон и Саровский )))

Странница

Сообщение Странница » 04 ноя 2013, 00:31

Юлия: а по канонам уже зрелая для того, чтобы стать крестной?...
:unknown: ИМХО, думаю, что ранее, к этому времени, девочка была уже более "взрослой", чем в нынешнее время.
Если учесть, что к пятнадцати годам девушка была замужем и могла уже иметь ребенка.
Ну и если учесть, что допустили к таинству крещения 11 девочку и взять 14-летнюю, по уровню развития разница все таки есть.
Для своих детей я бы не взяла ни 11-летнюю, ни 14-летнюю, а именно тех, кто уже устоялся, как морально, так и духовно.
Певчая птичка, да, так можно делать, когда нет крестных, и если люди возьмут на себя такую ответственность и в дальнейшем будут участвовать в их судьбе.
Прошу молитв о упокоении Лидии и н.п. Анатолия..

Земляная Елена

Сообщение Земляная Елена » 05 янв 2014, 11:26

У нас так получилось, что у детей только крестные мамы. С православными мужчинами в окружении сложно. :unknown:

Акка Кнебекайзе
Смешарики, вперед!
Сыновей: 4
Дочерей: 0
Профессия: старуха свеШница 99-го уровня
:
Победа в конкурсе

Сообщение Акка Кнебекайзе » 05 янв 2014, 20:10

Мы старших детей крестили в бессознательном состоянии , сами ничего не понимали. Так что крестные у наших старших детей совершенно далекие от церковной жизни люди. Младшего уже крестили осознанно-у него один крестный (без мамы крестной ) он священник (человек, следовательно, воцерковленный :-D ). Он и молится за Ванюшу и помогает советами.
я сама являюсь крестной матерью трем девочкам. Скажу прямо: крестная мать из меня никакая. Мы редко видимся, в воспитании я не принимаю участие... Но в молитвах я всегда своих девочек поминаю. Вот только этим им и помогаю... Хотя, надо, наверное, поактивней в их жизни участвовать... Но не будешь же в чужие семьи вламываться, когда не просят....
сколько ни лей воды, никогда не изменишь суть –
просто быть, просто действовать, просто быть действием,
прямо в этот момент просто быть частью этой песни.

Юлия

Сообщение Юлия » 05 янв 2014, 21:06

Земляная Елена:У нас так получилось, что у детей только крестные мамы.
и у сыновей тоже? Такое возможно?

Земляная Елена

Сообщение Земляная Елена » 05 янв 2014, 22:07

Юлия:у сыновей тоже? Такое возможно?
Возможно, если другого варианта нет. Лучше хорошо знакомая воцерковленная женщина, чем непонятно какой мужчина. Мы детей рано крестили в 8, 15 и 19 дней, поэтому ждать, пока приедет кто-то из родственников (а они у нас все очень далеко) не было возможности.

Alleksandra
:
Писательский дар

Сообщение Alleksandra » 05 янв 2014, 22:19

Акка Кнебекайзе:я сама являюсь крестной матерью трем девочкам. Скажу прямо: крестная мать из меня никакая. Мы редко видимся, в воспитании я не принимаю участие... Но в молитвах я всегда своих девочек поминаю. Вот только этим им и помогаю... Хотя, надо, наверное, поактивней в их жизни участвовать... Но не будешь же в чужие семьи вламываться, когда не просят....

У меня также, к сожалению... 2 девочки, одной уже 16 лет, другой 5... Теперь еще и дальность проживания "не помогает", прямо скажем... Молюсь - да, в записках подаю регулярно... Со старшей иногда в контакте общаемся, пытаюсь ей какие-то советы давать, если просит... Ну, и все :(

Ромашка полевая

Сообщение Ромашка полевая » 06 янв 2014, 15:40

Акка Кнебекайзе: Скажу прямо: крестная мать из меня никакая. Мы редко видимся, в воспитании я не принимаю участие... Но в молитвах я всегда своих девочек поминаю. Вот только этим им и помогаю.
у меня также :sorry:
Вроде и город небольшой, а никак не увидимся. Уже года 2 точно.
Крестнику 7 лет. Слава Богу, что сам интересуется православием, кума в воскресную школу начала водить.
Больше не хочу быть восприемницей, крестная из меня никудышная.

Журавинка

Сообщение Журавинка » 06 янв 2014, 16:28

Акка Кнебекайзе:Скажу прямо: крестная мать из меня никакая. Мы редко видимся, в воспитании я не принимаю участие...
и я такая же крестная мать :( Раньше все время в записочках писала свою крестницу, а потом мама ее сказала, что ей это не очень нравится, я после этого не то, чтобы совсем перестала, но реже ее стала писать.
Прошу молитв о болящем младенце Константине и о болящем р.Б. Сергие

Alleksandra
:
Писательский дар

Сообщение Alleksandra » 06 янв 2014, 16:30

Ромашка полевая:Больше не хочу быть восприемницей, крестная из меня никудышная.
И я также... :(
И тоже голову ломаю по поводу будущих крестных для дочки... Не могу решить, ни где крестить, ни с кем.. :%)

аленчик

Сообщение аленчик » 06 янв 2014, 17:10

Alleksandra, а вы в православии ее будете крестить?
Мне кажется в европейских приходах много молодежи и можно просто подойти даже к батюшке и сказать посоветуйте крестного, кто часто в храм ходит или самой подойти к кому- нибудь. Я так и сделала. Люди понимающие. Я не хочу чтобы у второго ребенка крестные были те же, так что если будем крестить тут, то я уже приглядела крестных, но пока еще подходила. :-D Вижу просто, что регулярно в храм ходят. А вообще я может и в Россию поеду крестить, хочу чтобы мой брат крестил. :)

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Наши дети в храме»