Наши дети в храмеЕсть ли альтернатива воскресной школе или "ускоренный " курс закона Божия для ребёнка 6 лет?

Модератор: Наталька

Автор темы
Катя Батарейка
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Образование: высшее
Профессия: Лингвист
Есть ли альтернатива воскресной школе или "ускоренный " курс закона Божия для ребёнка 6 лет?

Сообщение Катя Батарейка » 01 ноя 2016, 23:37

Дорогие сёстры, всем привет!
Прошу помочь в следующем вопросе: моему крестнику 6 лет, в конце февраля будет 7, приходит время исповеди. К сожалению в воскресную школу мы не ходим и ребёнок не воцерковлен ( моя вина).
О Боге и основах веры мы с ним говорим, но понимаю, что этого недостаточно. Воскресная школа при местном храме есть, но уже поздно записываться да и
с учётом его серьёзной подготовки к школе сейчас он не потянет ещё блок занятий (в воскресной школе 4 предмета, включающие 3 общеобразовательных и Закон Божий).
В этой связи вопрос такой: может вы знаете где можно было бы пройти только Закон Божий и основы православия, или беседы с детьми по аналогии с огласительными беседами? Возможно при храмах или других заведениях существует такая возможность? Если не в группе то в форме частных бесед за пожертвования?
Мы территориально живём на юге Москвы ( Каширское шоссе), но по выходным я готова его возить в рамках города куда понадобиться.
Заранее спасибо за любые советы и идеи.
Храни вас Господь!

Реклама
Шелест
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Призёр фотоконкурса
Re: Есть ли альтернатива воскресной школе или "ускоренный " курс закона Божия для ребёнка 6 лет?

Сообщение Шелест » 01 ноя 2016, 23:46

Катя Батарейка, доброй ночи! Добро пожаловать на форум, Катя. Заходите -- будем знакомы :)
Здравствуйте,давайте знакомиться-2
"...чем же все это окончится? -- будет апрель!"

Странница
Re: Есть ли альтернатива воскресной школе или "ускоренный " курс закона Божия для ребёнка 6 лет?

Сообщение Странница » 01 ноя 2016, 23:49

Катя Батарейка, добрый вечер, но уже скорее, что ночь.
Но это же не суть важно? :oops:
Мой Вам совет - узнайте где есть при храме именно Воскресная школа, в которой преподают только Закон Божий, или же он будет разбит на несколько блоков, а именно - Литургика, Храмоведение, Ветхий и Новый Заветы.
Подготовить ребенка к исповеди Вы можете сами, рассказав, что такое грех и какие грехи бывают. Тут Вам поможет Синайское Законодательство(10 заповедей), не трогайте Нагорную проповедь(Заповеди блаженства).
То что Вы перечислили, более похоже на начало общеобразовательной школы при храме или православной гимназии, или подготовке к ней.
Я плохо знаю Москву, т.к. совершенно из другого города, даже не Московской области., но точно знаю, что на Динамо есть храм Благовещения Пресвятой Богородицы, где настоятелем является протоиерей Димитрий Смирнов. Думаю, что там точно будет Воскресная школа для детей, т.к. там есть центр для молодежи, а не только гимназия, вот у них точно есть оная.
Во всяком случае, Вам подскажут куда обратиться.
Прошу молитв о упокоении Лидии и н.п. Анатолия..

Певчая птичка

Сообщение Певчая птичка » 02 ноя 2016, 08:29

Катя Батарейка, согласна со Странницей!
Как педагог воскрески посоветую = скачайте (или могу Вам выслать) учебник для воскресной школы Верниковской - я на него ориентируюсь, когда готовлю Закон Божий для младшей группы. Выберите от туда самое необходимое и поговорите с ребёнком, только не в форме уроков, а как беседы пока идёте вместе куда=то, или ужинаете всей семьёй.
Кому iPhone и Swarovski, кому Афон и Саровский )))

Странница

Сообщение Странница » 02 ноя 2016, 15:08

Певчая птичка: Выберите от туда самое необходимое и поговорите с ребёнком, только не в форме уроков, а как беседы пока идёте вместе куда=то, или ужинаете всей семьёй.
Это можно сделать в виде игры.
Выберите один грех и проследите с ребенком, как один грех может потянуть за собой сразу несколько нарушений заповедей.
Но ребенок уже должен понимать, что такое грех и его последствия. Тут может Вам помочь протоиерей Серафим Слободской с книгой "Закон Божий", по ней я преподавала в Воскресной школе, этот учебник создан именно для семьи и детей.
Помощи Вам Божией.

Автор темы
Катя Батарейка

Сообщение Катя Батарейка » 03 ноя 2016, 13:50

Добрый день, спасибо всем большое за советы. У меня есть 2 книжки "Детям о православной вере" ( составлена педагогом воскресной школы З.Зинченко) и " закон божий для самых маленьких" , там все разбито по урокам, мы по-тихоньку проходим. Но Колю, моего крестника, немного пугает храм и священники. Он спокойный мальчик, но немного подозрительный. Я подумала что приобщение к Вере на базе храма будет полезным и поможет ему привыкнуть. Ладно, будем искать дальше. Спасибо ещё раз.

Странница

Сообщение Странница » 03 ноя 2016, 15:05

Катя Батарейка, помоги Вам Господи.
Для начала у Вас есть от чего отталкиваться, пособия замечательные.
По поводу общения- это хорошая идея.
Я хотела спросить, как ко всему этому относятся родители Вашего крестника? Их отношение к воцерковлению ребенка?

Автор темы
Катя Батарейка

Сообщение Катя Батарейка » 06 ноя 2016, 20:39

Странница, спасибо за поддержку.
Папа крестника - мой младший брат, живём рядом, Коля часто у меня поэтому мы в тесном контакте. Они не воцерковленные, перед крестинами у нас был с ними серьёзный разговор о Колькином духовном воспитании, договорились об этом, пока сложностей не было, но если Коле не придётся по душе воцековление в целом и исповедь в частности, они конечно врядли будут рады .
Я действительно упустила время, поэтому понимаю что сейчас все немножко сложнее. Потому и надеюсь найти возможность поводить его почаще в храм и на беседы с батюшкой. Мой знакомый батюшка, по сути мой духовный отец, живет далековато от Москвы, часто не поездишь.
ну я не теряю надежды найти или курсы детские или батюшку который сможет помочь в этом.

Странница

Сообщение Странница » 06 ноя 2016, 20:55

Катя Батарейка, самой оптимистичный вариант - это сфера общения ребенка со своими сверстниками в Воскресной школе.
Рассматривайте именно этот вариант.
Не знаю как в Москве, но у нас священники очень занятые люди и как то не комильфо их напрягать еще и беседой с ребенком.
Именно в ВШ есть часы, когда отцы приходят на духовное окормление учеников ВШ.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Наши дети в храме»