Наши дети в храмеДети и пост.

Модератор: Наталька

Автор темы
Странница
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "ты"
Re: Дети и пост.

Сообщение Странница » 28 мар 2011, 00:32

Мои дети знают, что такое пост и во время поста они ограничиваются в развлекательных моментах своей жизни.
Я мама довольно снисходительная на тему поста.
Для меня в-первую очередь-пост это воздержание, а пища только способствует этому. Но т.к. дети еще растут, они во время поста не смотрят мультфильмы, а больше читают.
Прошу молитв о упокоении Лидии и н.п. Анатолия..

Реклама
Лунная Лиса
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: дворник
Ко мне обращаться: на "вы"
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Лунная Лиса » 28 мар 2011, 00:42

kykyshka:Но как?
Тут только собственным примером..
Дети чутко улавливают перемены происходящие с нами..если они происходят :sorry:
ну, соответственно, видят разницу и в церковных Богослужениях.
"В главном единство, во второстепенном свобода и во всем любовь"

Matunya
Сыновей: 1
Дочерей: 4

Сообщение Matunya » 28 мар 2011, 13:06

мои дети начинают поститься с трех лет. лет до семи-восьми бывает послабление в виде какого-нибудь сырка или йогурта. также выключается телевизор - читаем книжки.

компьютер - только по делу - учеба или ноты какие найти, но никаких Вконтакте и т.п.

Так как дети у меня разные: 18,13,6 и 2, то пост у них неодинаковый. 18-летняя - по полной программе, как папа с мамой. 13-летняя может есть с маслом, если хочет, 6-летняя - непостные конфетки или еще какие вкусняшки иногда по воскресеньям, а маленькая - не постится еще, причем все остальные относятся к этому с большой ответственностью, заботятся о ней и напоминают, что для малышки молоко заканчивается, или я в кашу ей забыла масло сливочное положить. иногда проскакивают вздохи: "Как хорошо быть маленькой!", но тем больше радость, когда пост кончается!

недели за две до конца поста вешаю на холодильник чистый лист бумаги "что готовим на Пасху?(Рождество)" Список практически один и тот же :-D
старшие пишут всякие салатики, а средненькая - горячий бутерброд с сыром
запросы у детей простые

Селеста

Сообщение Селеста » 28 мар 2011, 13:23

Matunya:мои дети начинают поститься с трех лет
Так рано?...В еде?...Я своего кроме сладкого ни в чем не ограничиваю пока. Мне думается все индивидуально, но в таком возрасте моему ,по крайней мере,еще тяжело понять весь смысл,а расти-то надо.. :pardon:
Сатана был первый революционер и через это спал с неба. ( преп.Серафим Саровский)

Matunya

Сообщение Matunya » 28 мар 2011, 13:39

Овощи, фрукты и каши - очень хорошая еда для детей.
конечно,родители сами решают о своем ребенке или полагаются на духовного отца.

могу только сказать,что никому из моих детей пост не повредил. Они у меня практически не болеют, слава Богу. все четверо - крупные, сильные дети.
кроме ограничений в еде, что не главное, мы ограничиваемся в развлечениях, чаще ходим на службы, стараемся побеседовать и порассуждать о душе, о чистоте сердца - ну, для маленьких детей это коротенькие разговоры, а со старшими , бывает, до ночи засиживаемся.
могу сказать, что вижу результат столь ранних ограничений, на характере это отражается.
а по правилам дети должны поститься с 7 лет, так что, Селеста, можете выбрать, когда начинать :pardon:

Северная Пальмира

Сообщение Северная Пальмира » 28 мар 2011, 14:14

Селеста:
Matunya:мои дети начинают поститься с трех лет
Так рано?...В еде?...Я своего кроме сладкого ни в чем не ограничиваю пока. Мне думается все индивидуально, но в таком возрасте моему ,по крайней мере,еще тяжело понять весь смысл,а расти-то надо.. :pardon:
А в 14 они больно умничать много начинают. Начитались статей, что ограничение в еде - это не цель поста, вот мое дитё старшее и выдает, мне:"Мама, а почему без мяса?".
А каши мои дети, к сожалению, не едят, прямо до рвоты и это не капризы :unknown:
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!

Селеста

Сообщение Селеста » 28 мар 2011, 14:39

Северная Пальмира:А в 14 они больно умничать много начинают.
Нет.До 14-ти ждать не нужно... Но вот, что по
Matunya:по правилам дети должны поститься с 7 лет,
видимо не зря придумано. До 5-ти лет включительно уребенка идет активный рост,когда нужны белки. Мой сын и так мяса почти не ест.Не воспринимает категорически,разве что переработанное,сосисочку или колбаску,а в чистом виде ни-ни...Не хочет. Поэтому прячу его в перетертом виде в супы и т.д.... А если вообще его ограничить,то :%) Да и муж не благословил. Сказал,что пока не исповедуется и поститься не стоит, в смысле ограничения в еде.А вот в сладком и мультах можно,по чуть-чуть,чтобы привыкал.
Сатана был первый революционер и через это спал с неба. ( преп.Серафим Саровский)

Танюша
Сыновей: 3

Сообщение Танюша » 28 мар 2011, 15:22

Matunya:компьютер - только по делу - учеба или ноты какие найти, но никаких Вконтакте и т.п.
Детям "Вконтакте" нельзя, а маме на "Прихожанку" можно... :oops: :pardon:
Не как ты хочешь, а как Бог даст.

Virág

Сообщение Virág » 28 мар 2011, 15:30

Matunya:....все четверо - крупные, сильные дети.
А разве у подростков комплекция от соблюдения поста зависит? :unknown: Если в роду все миниатюрные и весят мало, то вряд ли - "пост - непост" повлияет на это. А крупные и сильные дети - это, видимо, просто наследственность такая, "тяжёлоатлетическая".

Юлия

Сообщение Юлия » 28 мар 2011, 15:40

Virág, думаю, там акцент был на слове "сильные", т.е. крепкие, выносливые, здоровые и т.п. Просто не нашлись правильные слова, видимо. Бывает такое :wink:

Elle
Ко мне обращаться: на "вы"

Сообщение Elle » 28 мар 2011, 18:47

Начали поститься с 7 лет, первые года 2 были послабления, потом поститься начала наравне с нами, родителями. Бывает даем послабление если идет в гости, но она все сама понимает прекрасно и контролирует. В этом году мальчишки-алтарники бегали за батюшкой и просили благословить на употребление молочных продуктов. Я свою спросила потом чего ж она не взяла(интересно было) - сказала, что стыдно, ведь не малышка. Мне было приятно.

Северная Пальмира

Сообщение Северная Пальмира » 28 мар 2011, 19:02

Селеста:
Северная Пальмира:А в 14 они больно умничать много начинают.
Нет.До 14-ти ждать не нужно... .
Да и не ждали до 14. Маленькие все с рук матери едят, что мама приготовит, потом уж умничают :(
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!

Matunya

Сообщение Matunya » 28 мар 2011, 19:29

Танюша:
Matunya:компьютер - только по делу - учеба или ноты какие найти, но никаких Вконтакте и т.п.
Детям "Вконтакте" нельзя, а маме на "Прихожанку" можно... :oops: :pardon:
каюсь :pardon:

только "Вконтакте" слишком много всего "непостного", да и самоконтроль у детей послабее

Автор темы
Странница

Сообщение Странница » 28 мар 2011, 22:03

Тема поститься или не поститься детям довольно зыбкая сама по себе.
Вот возьмем пример из моего случая.
Сын 20 лет, должен поститься? Должен!!!!
Но он учится в городе и пообедать ему там не где. Ему легче зайти в магазин и купить в кулинарии пирожок и выпить кофе с молоком. Конечно там молоко неизвестного поисхождения, но само слово молоко у всех вызывает неоднозначное восприятие.
Но при этом у него есть и такое отклонение, при росте 185 он весит всего около 50 кг. И куда далее поститься? Нас в армию не берут из-за этого и вот всяким способом стараемся набрать вес. И еще не надо забывать, что для учащихся есть послабления в пост, даже в семинарии учащимся дают рыбу и шоколад-это чтоб у них мозги более работали.
Для меня лично-пост заключается не в пище, а именно в духовном воздержании и подготовке встретить достойно Пасху, переосмыслении своих поступков. И к этому приучаю своих детей. А так у нас получается в-первую очередь пища, а потом все остальное.
Дети растут и им нужно питание, которое закладывает в них развитие, а на одних кашах далеко не уедешь. Детям просто необходим фосфор и он находится в рыбе, а не в кашах.
И еще такой нюанс, детям вредны грибы!!!! Детский организм не способен толком воспринимать белок грибов и он противопоказан детям.
Конечно у каждого родителя свой подход к этой теме, но все таки надо подходить к ней с разумом и думать о том. что дети растут.
Лично у меня дети едят то, что мы готовим для себя (ранее у нас было два стола), но иногда я им даю мясо и они пьют кисломолочную продукцию, т.к. это им просто необходимо!!!
Почему ранее был запрет на молочную продукцию? Да потому что в это время корова всегда телилась и молоко шло на вскрамливание теленка, и только ближе к Пасхе у коровы молоко можно было пить, проходил отвратительный запах и привкус у молока.

Танюша
Сыновей: 3

Сообщение Танюша » 28 мар 2011, 22:41

Matunya:"Вконтакте" слишком много всего "непостного", да и самоконтроль у детей послабее
Согласна!!! :roll: :friends:
Не как ты хочешь, а как Бог даст.

Горлица
Сыновей: 2
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Горлица » 29 мар 2011, 09:07

Поститься (в плане еды) или нет детям до 7, думаю, решать родителям, хотя я против. А вот как вы рассказываете детям (до 7 :)) о смысле поста и необходимости ограничивать себя в чем-то. Я понимаю для чего пост и для чего ограничения :) , но интересно какие мамы находят слова. Да и объяснить своему 2х летнему сыну, что конфеты нельзя, потому что пост я не смогла :unknown: Лишить их мяса, рыбы и даже молочного запросто, а вот конфеты и мультфильмы - намного сложнее. Стараюсь, но не всегда, далеко не всегда получается. Порой у меня мультфильм слушат отвлекающим фактором :), например, укладываю днем младшего - старшему включаю мульт, чтобы не шумел машинками и не бегал к маме, пока мне нужна тишина. Если мультфильмы убрать, то испытание будет для мамы :pardon:

Иоланта
Сыновей: 2

Сообщение Иоланта » 29 мар 2011, 09:30

Горлица, по той же причине разрешаю телевизор своему, конечно в ограниченном количестве и вменяемые программы. Иначе будет долбить стены палкой, кидать машинки... :%) Вот сейчас каникулы, ну пол часа он у меня почитает, пол часа порисует, час погуляет.. А чем еще занимать, не знаю...
Кормлю всем, как и раньше, хотя нам уже 7 лет. Пусть ест, ему дай волю, так он одни пустые макароны есть будет.
Вообще стараюсь не усердствовать в ограничении ребенка, а то и ответ получить можно... сама не идеал: в инете сижу, да и пост нарушить могу, когда некогда готовить совсем, что есть, то и съесть из холодильника :oops: В храм не ходим по причине маленького ребенка. :(
Мой откладывает деньги на милостыню бедным, объяснила ему, что Великий Пост - время милосердия.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
А вообще, я завидую тем семьям, которые постятся все вместе, ограничивают себя. Но для этого в первую очередь нужно, чтобы родители были высокодуховные, а у нас чего нет, того уж нет...
Дети в основном учатся примером родителей.

Екатерина.

Сообщение Екатерина. » 04 авг 2011, 00:09

Дочке 8 лет исполнилось в феврале. Рождественский Пост-первый, когда мы заговорили на эту тему. Где-то с декабря она приняла решение "пост на конфеты". Ох, тяжело ей это далось, но выдержала. Великий пост-практически не постилась, обеды в школе. А вот Петров-сказала "как мама". Ребенок никогда не ел рыбу, вот до рвоты. А как она в пост наворачивала щуку-со смаком. А какие после поста сосиски и творожки вкусные оказались, а раньше то нос воротила. Сейчас опять ковыряться начала в тарелке. Ничего Успенский близко.

Автор темы
Странница

Сообщение Странница » 04 авг 2011, 00:25

Екатерина.:Ничего Успенский близко.
:-D
Но не надо забывать, что Успенский пост, по своей строгости приравнивается к Великому посту.

Любаня
Дочерей: 1
Образование: среднее специальное

Сообщение Любаня » 04 авг 2011, 04:51

А у нас в семье нет единогласия по этому поводу. Папа сам не постится и категорически против того,чтобы сын постился как положено. Дело в том, что ребенок очень худощавый,и хотя ест все - и каши и супы и любые другие блюда, но очень маленькими порциями- по две,три ложки.Вот наш папа и говорит, что сын сам себя ограничивает пусть не качественно ,а колличественно, а если его еще ограничивать в пище так он совсем будет походить на узника концлагеря :%)
Я конечно пытаюсь говорить с ребенком, да только толку? :unknown: Если мама говорит одно, а папа ему тут же покупает всякие сладости, пирожки,сырки и т.д.
Над кем посмеешься,тот над тобою поплачет.
(русская пословица)

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Наши дети в храме»