Вопросы воспитания, развития и детской психологииПомощь маме

Модератор: Наталька

Автор темы
Жемчужина у моря
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 307
Вероисповедание: православное
Дочерей: 4
Профессия: мама
Помощь маме

Сообщение Жемчужина у моря » 06 май 2012, 14:22

Какие обязанности по дому у ваших деток, больших и маленьких?
Успешно ли проходит приобщение к труду?
Что больше всего любят делать по дому?
"Чем ночь темней, тем ярче звезды, чем больше скорбь, тем ближе Бог."

Реклама
Mandarinka
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 6532
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Первая рукодельница
Re: Помощь маме

Сообщение Mandarinka » 06 май 2012, 16:48

Жемчужина у моря, а какие обязанности у Ваших деток по дому? Может поделитесь своим опытом или расскажете о своих трудностях :)
Худой гражданин земного отечества и небесного недостоин. Святитель Филарет Московский.

Автор темы
Жемчужина у моря

Сообщение Жемчужина у моря » 07 май 2012, 17:07

Татиана, Я много уже о них и об их обязанностях рассказывала, опытом делилась, пытаясь вызвать других на откровенность, но увы... Действительно было бы на пользу, какой-то пример, совет, обмен опытом, но не хочет народ, а жаль... :( :unknown:

Mandarinka
Всего сообщений: 6532
:
Первая рукодельница

Сообщение Mandarinka » 07 май 2012, 17:22

Жемчужина у моря, даже если Вы и писали уже о себе, не у каждого есть возможность прочитывать все темы и каждое сообщение в них. Когда начинаем новую тему, принято хотя бы немного рассказать о своей ситуации. Вы попробуйте, начните, и думаю, кто-то откликнется :)
У меня нет никакого опыта в этом вопросе - моя детка маленькая ещё, помощник из него пока :pardon: Но думаю, что к труду и заботам по думу, к помощи родителям и старшим деток нужно приучать как можно раньше. И главное не вводить в практику такого: ты сиди, а я всё за тебя сделаю - соберу игрушки, сложу вещи.
Я бы и сама не против была узнать опыт других семей - и мне пригодится :)
Худой гражданин земного отечества и небесного недостоин. Святитель Филарет Московский.

Иля
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 10173
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: инженер-логист

Сообщение Иля » 08 май 2012, 14:33

Татиана:У меня нет никакого опыта в этом вопросе - моя детка маленькая ещё, помощник из него пока :pardon:
:friends:
О упокоении Петра!

Matunya
Всего сообщений: 573

Сообщение Matunya » 08 май 2012, 19:42

Мои младшие - 7 и 3 - всегда убирают за собой игрушки, свои вещи после стирки/глажки раскладывают по своим полкам, отвечают за порядок на обувной полке. Вася (7 лет) может пропылесосить, вымыть за собой тарелку/чашку, вытереть пыль - но это редко, в каких-то случаях.
Старшие - 19 и 14 лет - могут по дому практически все, а реально в силу занятости учебой - пыль, пылесос, мытье полов, посуда, иногда глажка.

Наталька
Всего сообщений: 1346
Образование: среднее специальное

Сообщение Наталька » 08 май 2012, 20:11

Мои старшенькие по очереди моют посуду (дочка по четным, сын по нечетным дням), по средам и субботам (в идеале, правда последнее время у них времени не всегда хватает) уборка в квартире - в среду сын моет полы, дочь пылесосит, в субботу наоборот. А младшенькая пока только все разбрасывает :-D

Автор темы
Жемчужина у моря

Сообщение Жемчужина у моря » 10 май 2012, 08:48

Мы также практикуем дежурства, чтоб каждая не кричала: А чего я? Старшие моют посуду, через день каждая. Средняя моет столы, выносит мусор, разбирает посуду по местам. Овощи большей частью чистят тоже девочки, ходят в магазин по мелочам, продукты на неделю закупаем мы с мужем на машине. Самая маленькая очень любит ручками чистить лук, при том в больших количествах. Много помогают с младшей, по своему желанию кто-то с ней рисует, читает, кто-то бегает, прыгает, любят купать, гуляют с ней тоже они. Поскольку у нее сразу 3 старших сестры, она всегда при делах и им не в тягость быть няньками, каждой по чуть-чуть перепадает. В детских комнатах всегда что-то разбросано, они постоянно в стадии уборки, но даже если сделан порядок, то в лучшем случае на пару часов. Решила больше ничего не говорить им за уборку там, пусть им будет стыдно. Ну, а больше всего они любят готовить: 11-летняя Ксюша готовит супы вкуснее чем я, 14-летняя Анюта обожает делать блины и орешки со сгущенкой, умеет борщ варить, на праздник много чего готовят и красиво очень украшают. Кухня - их стезя, любят это дело, а мыть посуду терпеть не могут. Конечно же они часто ленятся, не добросовестно исполняют свои обязанности, я частенько за ними домываю, доделываю, переделываю. Вот так обстоят наши дела. :-D :dmhz: :mama: :kach: :zrd:

Весенняя
Всего сообщений: 209
Образование: незаконченное высшее

Сообщение Весенняя » 10 май 2012, 09:19

Жемчужина у моря, сколько помошниц! Хорошо :friends:
Не своего ищи, но Божьего.
_________
Я - Таня :)

Автор темы
Жемчужина у моря

Сообщение Жемчужина у моря » 11 май 2012, 08:17

Да, скоро без работы оставят. Шучу. :-D

annamama
Всего сообщений: 2
Дочерей: 1
Профессия: психолог

Сообщение annamama » 28 сен 2012, 17:38

Удалено модератором.
Расценено как реклама.
Предупреждаю, читайте правила форума.

ЮлиАнна
Всего сообщений: 74

Сообщение ЮлиАнна » 22 дек 2012, 14:50

Девочки,как хорошо,что я вас нашла. :Yahoo!: Вот теперь точно знаю,что учиться воспитывать детей надо у многомам.Дело в том,что как-то я всегда страдала от непонимания моих методов воспитание моим окружением.Начну попорядку.В силу своей болезни,я не могла детей маленьких на руках постоянно тягать,поэтому чаще занималась ими на диване или манеже,приучала как-то больше играть самим и т.д.Многие меня за это осуждали,считая,что я детям мало внимания уделяю,т.к детям необходимо на ручках быть.Но это ладно,уже давно прошло.Теперь они уже взрослые.Первой скоро 20лет,второй 12.И вот я всегда считала,что дети это не паразиты на шее у родителей и что в меру своих сил должны помогать. :unknown: Посуду помыть,подмести,постель заправить и т.д. Моя младшая сейчас посуду моет,пыль вытирает,иногда пылесосит,может белье повесить стиранное или сложить,свои вещи гладит сама,придя со школы что-то поесть приготовить себе(яичницу или пельмени)иногда.В их комнате я не убираюсь вообще. :oops: Ну вот как-то так. Я никогда не приказываю,прошу.Папа конечно построже в этом плане.Требует, чтобы я ничего тяжелого сама не делала.Но вот мои мама и подруги не понимают и считают,что дети должны учиться,учиться и учиться...,а неприслуживать маме..., :unknown: что мол еще наубираются когда замуж выйдут.Что я свою лень болезнью оправдываю и детей не люблю :cry: .Не ну про то что нелюблю мне конечно в глаза никто не сказал.Просто я такой вывод сделала.В разговоре с подругой я сказала,что дочь посуду моет,на что: "Даже так?Нет я свою к мойке не пущу,пусть у ребенка детство будет,кто же кроме любящей мамочки ее пожалеет."Вот честно девочки долго ходила и думала,что может првда я плохая мать,хотя повторюсь муж,выросший в деревне,считает,что я балую детей,но не по себе мне было... :cry: А вот почитала вас и поняла,что: 1.Все правильно делаю.2.Даже действительно балую и жалею. 3.Моя дочь- не рабыня Изаура. 4.Мужа надо слушать и слушаться.

Синий Чулочек
Всего сообщений: 7608
Дочерей: 1
Профессия: Фея домашнего уюта.
:
Первая рукодельница

Сообщение Синий Чулочек » 22 дек 2012, 16:17

ЮлиАнна:,а неприслуживать маме..., что мол еще наубираются когда замуж выйдут
а как же они что то будут уметь если мама не научит? А потом тоже будут недовольны -ничему не научила. Ребёнок выходя во взрослую жизнь из родительского гнезда , должен уметь всё чтоб ументь себя обслужить и не быть другим в нагрузку.
Не запрещай себе творить, пусть иногда выходит криво -
Твои нелепые мотивы никто не в силах повторить.

Иволга
Всего сообщений: 5417
Сыновей: 5
Профессия: ветврач, флорист-декоратор

Сообщение Иволга » 22 дек 2012, 17:26

К тому же дети не прислуживают родителям :unknown: Меня аж передернуло... Есть семья, есть обязанности по дому. И, могу по своим старшим сказать, хорошей учебе это не помеха!
Всё будет хорошо. Успокойся, помолчи, не говори так много. Не ропщи. Вот увидишь, всё образуется... Архимандрит Андрей (Конанос)

Иволга

Сообщение Иволга » 22 дек 2012, 19:05

ЮлиАнна, Во, еще сообразила, как сказать. Если дети дома не помогают, то они не только НЕ учатся выполнять какую-то работу , но и НЕ привыкают работать. Содержание дома и уход за семьей - тяжелая, нудная ежедневная работа. И привыкать к ее неизбежности лучше с детства. :pardon:
алоэ-вера, а шо, мать, делать? И заставлять приходится, и над душой сидеть и "зудеть" :-D
Всё будет хорошо. Успокойся, помолчи, не говори так много. Не ропщи. Вот увидишь, всё образуется... Архимандрит Андрей (Конанос)

ЮлиАнна
Всего сообщений: 74

Сообщение ЮлиАнна » 22 дек 2012, 19:22

Иволга:К тому же дети не прислуживают родителям Меня аж передернуло... Есть семья, есть обязанности по дому. И, могу по своим старшим сказать, хорошей учебе это не помеха!

Иволга,Синий Чулочек,спасибо за поддержку.Вот и меня передергивает от такого отношения к семейным обязанностям, типа раз мама дома(Я работаю 1-2часа в день),значит и должна все сама делать.И ведь это говорят не "замученные" мамой дети и не муж,а подруги. А на счет учебы: младшая в шестом отличница,старшая колледж заканчивает с красным дипломом. :oops:

А то, что мама ничему не научила и деть, особенно девочка даже картошку сварить не может и как полы моют не знает,мне было сказано:"Замуж выйдет всему научится,жизнь заставит" :good: .И ладно бы если это было бы мнение одного человека,так нет большинство моих знакомых так думают. :unknown:

Иволга

Сообщение Иволга » 22 дек 2012, 20:45

алоэ-вера, эт ты знатно позудела :-D

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
ЮлиАнна, научится, но привычки-то не будет! Будет воспринимать-то совершенно иначе. :pardon: Дети должны посильно помогать. Это потом много раз пригодится. И вспомнится с благодарностью. Сужу, правда, по себе :oops:

monika bing
Всего сообщений: 22
Сыновей: 2
Образование: незаконченное высшее

Сообщение monika bing » 21 май 2013, 15:33

мои помогают, когда требуется помощь, но нет системы, именно по силам - игрушки за собой убрать, старший мусор выносит, младшему нравится на стол помогать накрывать... Я думаю, что каждая мама (наверное, каждая) знает, когда все идет хорошо, а когда есть момент объяснить и усовестить :kach:

Галя
Всего сообщений: 2760
:
Первый кулинар

Сообщение Галя » 21 май 2013, 15:36

делаю все, что в моих силах.
готовка вся на мне)) :-D

monika bing