Вопросы воспитания, развития и детской психологииПомощь маме

Модератор: Наталька

Иволга
Вероисповедание: православное
Сыновей: 5
Дочерей: 4
Образование: высшее
Профессия: ветврач, флорист-декоратор
Ко мне обращаться: на "ты"
Re: Помощь маме

Сообщение Иволга » 22 май 2013, 15:30

Галя:готовка вся на мне))
Я тоже хочу такую дочу!!!
Всё будет хорошо. Успокойся, помолчи, не говори так много. Не ропщи. Вот увидишь, всё образуется... Архимандрит Андрей (Конанос)

Реклама
Галя
:
Первый кулинар

Сообщение Галя » 22 май 2013, 18:27

Маме не до домашних дел - они с папой денежки зарабатывают, чтоб лечить меня и радовать подарками. И плюс мамочка моя - очень талантливый и востребованный в городе архитектор :roll: и вообще личность очень творческая - со всеми вытекающими :-D
Это я педант. Папа у нас, помимо профессорского преподавания, заведования кафедрой, отвечает за покупки - от и до, это делает только он, ну а интернет-магазины завозят то, что хорошо лежит и тягать самому тяжело - как правило воду, очень много воды мы пьем)), и что то по мелочи. И собакой занимается - выгул, кормление. Я на камбузе - слежу за наличием и качеством продуктов, уведомляю папу о необходимости что то купить, и готовлю - сейчас все мы питаемся одинаково, по Дюкану. Поскольку я сильно убирать не могу, а чистоту и порядок люблю, мы наняли домработницу - 2 раза в неделю уборка и 1 раз в квартал генералка.
Маму бережем. Ей трудов и на работе хватает.

Добавлено спустя 2 часа 45 минут 22 секунды:
Иволга:Я тоже хочу такую дочу!!
Я более чем уверена - подрастут еще немножко твои девчата, и вообще на себя все возьмут!!! :good: :Rose: :Rose:

Лунная Лиса
Дочерей: 2
Профессия: дворник
Ко мне обращаться: на "вы"
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Лунная Лиса » 22 май 2013, 20:16

Галя:Маму бережем. Ей трудов и на работе хватает.
:chelo: :Rose: :Rose: :Rose: :Bravo:
"В главном единство, во второстепенном свобода и во всем любовь"

Горлица
Сыновей: 2
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Горлица » 26 ноя 2013, 13:20

Поднимаю тему :-)
Что могут делать малыши и подросшие малыши? Как превратить редкие эпизоды помощи в обязанности? Как не вызвать у старшего протест:" А почему все я один?"
Одно время я предлагала папе с детьми сесть и записать весь список маминых дел за день, а потом выбрать из него то, что они могут взять на себя. :) Вышло не очень хорошо потому, что старшему на тот момент было 5 лет. Надо бы повторить :-)
Итак, какие бывают поручения для малышни у меня:- развесить белье на батареи\ собрать сухое в таз;
-Разложить белье на кучки - кучка с колготами, кучка с трусами, футболки мальчиков, вещи девочек...; сложить вещи в шкаф;
- Полить цветы;
- протереть пыль, влажной тряпкой протереть двери, стены в ванне. Помыть раковину
- сложить посуду в раковину ( мыть не даю - себе дороже :pardon: , потому что младшие очень любят в воде похлюпаться и потом вся кухня по колено в воде)
В обязанности входит уборка постели, игрушек.
Все это не сразу, а по мере возможности. Знаю, что в возрасте моих детей, многие очень хорошо помогают маме. Вот пришла ваш опыт почерпнуть :-).

Ромашка полевая

Сообщение Ромашка полевая » 26 ноя 2013, 14:08

Нашему всего 2,5 г, поэтому опыта совсем мало :)
Убирает за собой игрушки
Вынимает белье из стир.машинки (если не сильно тяжелое- относит таз к бельевой веревке)
Подает мне белье, я вешаю
Опять же, если не сильно громоздкое белье- закладывает стирку (заранее приготовленную кучку)
Уносит за собой (или нами, взрослыми :oops: ) посуду на кухню (стакан, ложка...)
Пыль вытирает, подметает, но сами понимаете, это пока не эффективно :)
Летом на огороде- сорняки в кучку , морковку/огурцы в ведра собирать.
Пока это все,что вспомнила. Остальное наверное- единичные случаи.

Горлица
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Горлица » 26 ноя 2013, 14:37

Ромашка полевая, :good: как помощь может не эффективно, но он учится помогать, привыкает, к тому что будут обязанности. Очень правильно с такого возраста привлекать детей ко всему. Они сейчас делают с радостью. Мои вот уже иногда капризят - не хочу, а почему я, а раньше с радостью. Чтобы с радостью было всегда, надо не забывать хвалить и показывать как значима помощь. Я, увы, не всегда могу :sorry: мне часто проще сделать самой, чем уговорить, а потом сделать вместе, потом тихо переделать, чтоб н заметили. Короче, не всегда могу как правильно :sorry:

Певчая птичка

Сообщение Певчая птичка » 26 ноя 2013, 15:01

Могу только садиковским опытом поделиться: у нас малыши от 2 до 4.
- перед едой, занятиями и в конце дня они сами собирают игрушки: как получится, но всё дожно быть разложено, каждый конструктор должен лежать в своей плетёной корзинке, куклы должны лежать в кроватках. Уборка у нас начинается под песенку: "Дітвора, дітвора, іграшки збирать пора" (детвора, игрушки собирать пора), мамы говорят, что они потом поют её дома во время уборок.

- после еды каждый должен отнести свою тарелочку и чашечку на кухню, если это не сделано, мы отрываем от игры и просим отнести свою посудку.

- раз в неделю у нас "генеральная уборка" - мы раздаём им чистые влажные тряпочки и малыши протирают всё, что видят и поливают цветы. Игрушки собирать не любят, а вот тереть всё тряпочками - за милую душу.
Кому iPhone и Swarovski, кому Афон и Саровский )))

Горлица
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Горлица » 26 ноя 2013, 15:05

Точно. Мои тоже так. Тереть стены, ручки дверей, двери, полки на перегонки, а вот игрушки :pardon: только старший лихо складывает остальные тихо рокируются :pardon:

Ромашка полевая

Сообщение Ромашка полевая » 27 ноя 2013, 16:11

Горлица:мне часто проще сделать самой
:friends:
Певчая птичка:Игрушки собирать не любят
играл, например, конструктором Лего. Прошу собрать, отказывается. Начинаю потихоньку сама, потом все равно прибегает помогать, и остатки уже сам собирает :-D
Горлица:Мои вот уже иногда капризят - не хочу,
мой уже так начал говорить "Не хочу" :shock: Откуда вот взял?
моя мама до 6ти лет безотказно помогала во всем родителям, пока летом к ним в гости не приехала погодка- двоюродная сестра. Вот она ее и научила этому "Не хочу". Родители потом не узнавали свою послушную дочь :-D

Ответить Пред. темаСлед. тема