Вопросы воспитания, развития и детской психологииДавать ли детям самим делать выбор и нести ответственность за принятое решение?

Модератор: Наталька

Автор темы
Иулия
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Профессия: информатик-экономист
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Способности и упорство
Давать ли детям самим делать выбор и нести ответственность за принятое решение?

Сообщение Иулия » 01 июн 2016, 21:15

Одна моя интернет знакомая рассказывала как воспитывает детей
Она позволяет детям принимать самим решение.
Если он хочет сегодня одеть разные сапоги - то это его решение и его выбор.
Если хочет одеть на одну ногу сандаль, а на другую ботинок и так пойти гулять, то это его решение и выбор.
Если ребенок хочет поиграться и парулить, то она терпеливо ждет в машине пол часа , пока он наиграется рулем не смотря на то, что муж выходит из себя и торопит.
Как я поняла, что так она работает над своим эгоизмом
И учит детей самостоятельности и нести ответственность за свой выбор и принятое решение

Мне вот очень интересна стала эта тема и узнать мнение и опыт других мам.
Что вы думаете о таком подходе?
"Ты, Господи, не удаляйся от меня, Сила моя! поспеши на помощь мне!"
Пс. 21, 20

Реклама
Эллира
Дочерей: 2
Re: Давать ли детям самим делать выбор и нести ответственность за принятое решение?

Сообщение Эллира » 01 июн 2016, 21:29

Я знаю одних таких толерантных родителей.. питтджоли их фамилия. Вместо рожденной девочки растят теперь мальчика, так как она хочет быть Джоном :pardon:
У меня другой подход: на улицу в удобоваримом, с людьми-по-человечески, старшим помогаем, младших опекаем. В остальном-полная свобода действий) Кроме родителей детей некому научить, как жить. Что допустимо, что нет. Что можно, что можно при определенных условиях, что нельзя никогда и ни за что..
Я за то чтобы научить детей принимать решения и нести за них ответственность. Но под моим чутким руководством :-D при этом детей не опекаю совершенно.
И если вокруг одно лихо
И если кругом слишком тонко
Люби всех нас, Господи, тихо... (с)

Акка Кнебекайзе
Сыновей: 4
Дочерей: 0
Профессия: старуха свеШница 99-го уровня
:
Победа в конкурсе
Re: Давать ли детям самим делать выбор и нести ответственность за принятое решение?

Сообщение Акка Кнебекайзе » 01 июн 2016, 21:38

Гм... у меня тоже есть такая знакомая... Ее дочери, воспитываемой таким образом уже 18 лет, можно делать выводы. А выводы неутешительны : оказывается, свобода и беспередел-не одно и тоже (с)
Девочка в свои 18 лет уже много чего попробовала (все же можно!) , побывала лесбиянкой , пожила в свое удовольствие. И вернулась к маме... Но оказалось, что точек соприкосновения у них нет...
Рамки-границы должны быть. Направлять детей должны родители, иначе их будут направлять другие люди. И не факт, что эти люди зададут правильный вектор.
сколько ни лей воды, никогда не изменишь суть –
просто быть, просто действовать, просто быть действием,
прямо в этот момент просто быть частью этой песни.

Alleksandra
Дочерей: 1
Профессия: Дети...
:
Писательский дар

Сообщение Alleksandra » 01 июн 2016, 21:44

Эллира: У меня другой подход: на улицу в удобоваримом, с людьми-по-человечески, старшим помогаем, младших опекаем. В остальном-полная свобода действий)
У меня примерно также.
Ну, скажем, в моем случае не так, что
Иулия: Если хочет одеть на одну ногу сандаль, а на другую ботинок и так пойти гулять, то это его решение и выбор.
А так, что я всегда предлагаю на выбор 2-3 пары обуви, пару курток - и даю самой решать, в чем сегодня идти. Естественно, тут важна подготовительная работа, и вечером я подготавливаю то, что предаставлю на утро на выбор, ну чтобы не выходить в сандалях в снег или в драповом пальто в жару... Ну то есть "направляю" слегка :-D
Ну то есть до абсурдов не доходим, свобода в предлах разумных общечеловеческих рамок.
А в принципе - да, сама решает и сама отвечает за свои поступки... Я только слегка направляю... Ну, и стараюсь делать это в соответствии с осознанием, что "свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого"... Свободная личность, которая внимательно и уважительно относится к окружающим. Как-то так.
Осень жизни, как и осень года, надо, не скорбя, благословить...

Северная Пальмира

Сообщение Северная Пальмира » 01 июн 2016, 21:52

Я своим говорю: "Ваша свобода заканчивается ровно там, где она уже начинает мешать мне" :-D

Отправлено спустя 3 минуты 27 секунд:
Конечно, детям надо давать разумный выбор, но там, в чем они доросли. Учить делать правильный выбор. Но, стоять на подстраховке, без этого ни как.
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!

Катрусенька
Имя в крещении: Екатерина
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Профессия: мама

Сообщение Катрусенька » 01 июн 2016, 23:25

Я в этом отношении наверное очень строго-неправильная мама. Мало даю детям свободы. Всегда одежду готовлю сама, если дочка имеет какие-то претензии, выслушаю ее, потом принимаю решение все же сама, объяснив ей то или иное решение. Но на самотек все не пускаю. А ответственности и труду заодно учу так - дочь (ей почти 7 лет) сама должна заправлять свою кровать, аккуратно складывать вещи, следить за порядком в книжках и игрушках. Также прошу по дому выполнять такую работу - вытирать посуду и по мере возможности расставлять ее по местам.

Еще что касается ответственности за свои поступки. Был у нас в садике с ней такой случай. Утром она одела новые колготки, а пришла с грязными коленками, т.к. лазила на коленках по горке. На следующее утро я повела ее в этих же колготках (немного их очистив, но не до конца). С тех пор у нас колготки чистые.

Не знаю, может мой подход и методы строгие, но ребенка нужно все равно направлять по какому пути идти. И по мере взросления давать возможность принимать решения самостоятельно. Вот только я пока для себя немного не определила грани взросления и мер ответственности. :unknown:
Не ищи опоры в людях, но в Боге, и Господь пошлет надежных друзей по духу.
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

Alleksandra
:
Писательский дар

Сообщение Alleksandra » 01 июн 2016, 23:31

teakss: Утром она одела новые колготки, а пришла с грязными коленками, т.к. лазила на коленках по горке.
Ой, вот к этому я совершенно спокойно отношусь... Раз и навсегда сказала себе, что "не человек для одежды, а одежда для человека", и что мои личные амбиции никак не должны мешать моему ребенку заниматься главным ребенкиным делом - познавать мир... В подобной ситуации в грязных колготках ребенка в сад бы не повела... Она же не специально их испачкала, а всего-то - каталась с горки... :unknown:

Катрусенька
Имя в крещении: Екатерина
Дочерей: 3
Профессия: мама

Сообщение Катрусенька » 01 июн 2016, 23:34

Alleksandra, Сашенька, какая ты молодец, и как правильно сказала!!!
Alleksandra: Раз и навсегда сказала себе, что "не человек для одежды, а одежда для человека"
А вот я так пока не могу! Нутром своим понимаю, что не права, что нужно как-то помягче быть и дать волю ребенку побыть ребенком, но вот грани не могу определить! :(
Не ищи опоры в людях, но в Боге, и Господь пошлет надежных друзей по духу.
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

Автор темы
Иулия
:
Способности и упорство

Сообщение Иулия » 01 июн 2016, 23:43

teakss: Был у нас в садике с ней такой случай. Утром она одела новые колготки, а пришла с грязными коленками, т.к. лазила на коленках по горке. На следующее утро я повела ее в этих же колготках (немного их очистив, но не до конца). С тех пор у нас колготки чистые.
Я думаю, что нормально когда ребенок пачкается играя в таком возрасте. Как-то конечно нужно объяснить наверное. У меня такого опыта нет
Я слышала одну историю, как у человека травма на всю жизнь осталась из-за того, что она получала все время от родителей за то, что пачкалась и как раз про колготки рассказывала
Сама помню, как мои подруги в детстве жутко боялись родителей своих испачкавшись. Я тоже от них страхов переняла и помню, когда в первые мне купили красивые цветные колготки (раньше с этим был дефицит)
И я в первый же день упала и до дырок на коленках все. Я думала, ну все. Сейчас и мне будет как моим подругам, страшно домой было идти.
Но нет. Мама спокойно восприняла все. Я сама больше растроилась чем мама. Мама всегда давала понять, что это всеголишь вещи и это все поправимо. Я за это благодарна

Отправлено спустя 21 минуту 52 секунды:
Эллира: Я знаю одних таких толерантных родителей.. питтджоли их фамилия. Вместо рожденной девочки растят теперь мальчика, так как она хочет быть Джоном
Акка Кнебекайзе: Девочка в свои 18 лет уже много чего попробовала (все же можно!) , побывала лесбиянкой , пожила в свое удовольствие.
Я тоже почему-то сразу подумала об этом, о нетрадиционном .
Хотя мне кажется просто в таких случаях свободного воспитания ребенок делает это открыто.
А где контроль, просто по тихому, постоянно скрываясь.Но если склонность к этому есть, то от воспитания это не зависит наверно и не удержит от греха.
Единственное, что бы ребенок мог понимать, что такое хорошо и что такое плохо и даже выбирая грех, понимал, что это грех, что он не правильно поступает.
Ну и если родители не будут соглашаться с выбором греха, то ребенок даже если и выберет его, то меньше этого совершит скрываясь и прячась чем в открытую.
Пс. 21, 20

Акка Кнебекайзе
Сыновей: 4
Профессия: старуха свеШница 99-го уровня
:
Победа в конкурсе

Сообщение Акка Кнебекайзе » 02 июн 2016, 06:52

Иулия: А где контроль, просто по тихому, постоянно скрываясь.
а вот чтобы такого не было нужно сохранить доверительные отношения с ребенком. Это сложно, все дети разные : кто-то замкнут, а кто-то как на ладони, но надо строить свои отношения на доверии.
Воспитание-дело такое... очень много труда требует.

Не знаю.. я, наверное, строгая мама. Например, у моих детей не возникало даже мысли о том, чтобы выбирать одежду :unknown: . Надели то, что я дала и все. Им вообще все равно, что на них надето, лишь бы на улицу быстрей вырваться. Старшие дети, конечно сами выбирают себе одежду. Более того, сами же ее и покупают . Я, конечно, в тихом шоке бываю от выбора, но сама по себе знаю,насколько уверенней себя чувствуешь, когда одежда нравится ...Так что ... смиряюсь .
А вот на улице они делают что хотят: лезут в грязь и руками и ногами. В лужах побегать -милое дело. Недавно у нас град прошел. Еле дождались, пока он закончится , побежали на улицу - градины собирать (они такие крупные были: 1-1.5 см в диаметре :shock: ) . Мы одни такие странные были )))) Но это познание мира, пусть познают ...
Иулия: Если ребенок хочет поиграться и парулить, то она терпеливо ждет в машине пол часа , пока он наиграется рулем не смотря на то, что муж выходит из себя и торопит.
Как я поняла, что так она работает над своим эгоизмом
а вот этого я бы точно не позволила. Хотят порулить? Пожалуйста! Но тогда, когда это не мешает остальным членам семьи: например, когда мы никуда не торопимся. Но если надо куда-то ехать, никаких игр не должно быть. Детям надо давать понять,что кроме них в семье есть и другие люди , с которыми надо считаться. А то получается - это воспитание эгоизма в ребенке.
Северная Пальмира: "Ваша свобода заканчивается ровно там, где она уже начинает мешать мне"
наверное так.

Детей надо учить. Разговаривать, разбирать жизненные ситуации,давая им свою окраску, делая свои выводы.
Мои старшие дети уже совсем взрослые: Лехе 16, Диме почти 15 , я стала замечать, что в наших разговорах все чаще звучит фраза :"Делай , как сам думаешь" . Но при этом я свое видение проблемы, конечно,выскажу :-D . Они поступают, как сами считают нужным ...И с их выбором я стараюсь смириться (но это уже воспитание себя, которое мне дается с большим трудом))))
сколько ни лей воды, никогда не изменишь суть –
просто быть, просто действовать, просто быть действием,
прямо в этот момент просто быть частью этой песни.

Автор темы
Иулия
:
Способности и упорство

Сообщение Иулия » 02 июн 2016, 06:56

Спасибо Всем за опыт :chelo: :chelo: :chelo:

Я сейчас случайно попала на интересную статью по теме, читаю сижу
Может кому тоже будет интересно

ОСТАВЬ РЕБЕНКА В ПОКОЕ. ЧАСТЬ 1
Беседа о воспитании детей и психологическом давлении
Архимандрит Андрей (Конанос)

http://www.pravoslavie.ru/64936.html
Пс. 21, 20

Эллира
Дочерей: 2

Сообщение Эллира » 02 июн 2016, 07:04

Иулия: А где контроль, просто по тихому, постоянно скрываясь.Но если склонность к этому есть, то от воспитания это не зависит наверно и не удержит от греха.
Я доверяю своим детям и доверяю их Богу.
Сама была не идеальным подростком, ребенком, да и сейчас не идеальная дочь, чего уж там :-D Знаю, что такое запреты, протест, ремень и тд.
Насчет грязной одежды: разрешаю лазить, падать, ползать, облизывать, обтирать, вытирать :lol: все что угодно)) Пока одежда на детях моя прихоть( дорогие платья, колготки)), им по сути все равно черное на них или белое)) хочется играть. У детей должно быть беззаботное детство: мое непоколебимое имхо. И машинка стирает, слава Богу!!! И дай Господи всех благ тому, кто ее придумал.
Также не заставляю есть то, что я считаю нужным: готовлю, но ты можешь либо есть, либо оставаться голодным)) 33 блюда готовить не буду на выбор, но и варю на 1 раз. Тоже считаю, что это свобода.
Старшая решает сама, что надеть по погоде. Младшей выдаю. Никаких выборов обуви)) учу с чем носить кеды, а с чем туфли ( а то некоторые и в голове лошади по улицам гуляли :-D ).
В общем, у меня скорее домострой)

Отправлено спустя 6 минут 24 секунды:
Акка Кнебекайзе: я стала замечать, что в наших разговорах все чаще звучит фраза :"Делай , как сам думаешь"
Моей старшей 10. Эту фразу озвучиваю постоянно. Даже не высказывая своего мнения. Обсуждаем потом, почему желанный результат не достигнут) или достигнут.
А, еще категорически не лезу в ее учебу. Просит-помогу, но контролировать, каж день проверять.. увольте.
И я грржусь ее оценками. Все-ее заслуга.

Отправлено спустя 25 минут 26 секунд:
Акка Кнебекайзе: а вот этого я бы точно не позволила. Хотят порулить? Пожалуйста! Но тогда, когда это не мешает остальным членам семьи: например, когда мы никуда не торопимся. Но если надо куда-то ехать, никаких игр не должно быть. Детям надо давать понять,что кроме них в семье есть и другие люди , с которыми надо считаться. А то получается - это воспитание эгоизма в ребенке.
+.
Баловство все это.
Я еще всегда выполняю обещания наказать: лишить чего-то, например, отправить думать над своим поведением.. мои дети знают, что мама говорит 2 раза, на третий-санкции. Обычно достаточно одного раза.
На площадке спрашивают: как ты добилась от детей послушания?! Вот мой несёт мне ремень, подставляет попу и говорит: бей!
Я говорю: так бей. Раз обещала. Мои дети верят мне, я верю им. Мы уважаем друг друга и ценим, если кто не уважает-разъяснительная работа с соплями и слезами)
И если вокруг одно лихо
И если кругом слишком тонко
Люби всех нас, Господи, тихо... (с)

Ханна
Профессия: преподаватель/программист

Сообщение Ханна » 02 июн 2016, 08:22

Иулия, мне эта тема очень интересна!

В последнее время часто думаю о том, как найти баланс между контролем и дозволенностью в воспитании детей. Для себя я выбрала тактику, о которой пишет Саша: когда для ребёнка устанавливаются границы, в пределах которых он волен делать то, что ему нравится. Совсем не направлять тоже нельзя, но я считаю, что нужно объяснять, почему надо сделать так-то и так-то.

Мне сложно найти золотую середину в этом вопросе, потому что я сама выросла в атмосфере полного контроля. Не просто строгости, а именно контроля в сочетании с гиперопекой. И это касалось вещей, намного более важных для подростка, чем выбор обуви. Мне, например, нельзя было самой решить, какие кружки и секции посещать. До 9 класса меня водили за руку в школу, находящуюся напротив дома. За "четвёрки" ругали. Хуже всего было, когда моя подруга получала "пять", а я "четыре". Позже я научилась врать, что моя "четвёрка" -- лучшая оценка в классе. Я ждала папу с родительских собраний с таким страхом, с каким, наверное, не ждал ни один двоечник. Папа возвращался с подробным протоколом собрания, и мы всей семьёй садились за "разбор полётов". Про меня ни разу ни один учитель дурного слова не сказал, но хватало того, что кого-то могли похвалить больше, чем меня. В итоге я окончила школу с золотой медалью, ста баллами на ЕГЭ и с дёргающимся глазом. Стоило ли это потраченных нервов? Сейчас сложно сказать. Конечно, я без проблем прошла тогда во все вузы. Но мои отношения с родителями безнадёжно далеки от близких и доверительных. Я по жизни боюсь рассказать им о чём-то, чтобы не нарваться на новую порцию критики. Да и вообще я до сих пор побаиваюсь родителей. Поступление в вуз тоже стало тяжёлым испытанием. Два месяца на меня кричали каждый день, чтобы я отнесла документы на ту специальность, которую выбрали родители. Наверное, мне надо было послать всех лесом и решать всё самой. Сейчас бы я так и поступила, но тогда я была такой затюканной, что сделала всё, как сказали. Два года я ненавидела учёбу, но потом поняла, что моя специальность может трактоваться достаточно широко, и занялась в её рамках тем, что мне интересно: сначала веб-дизайном, потом компьютерной лингвистикой и наукой. Решила взять на себя ответственность за свою жизнь во что бы то ни стало. Правда, даже сейчас, когда у меня уже есть своя семья, попытки давить продолжаются. Только я реагирую резче, но, видимо, недостаточно резко, раз проблема остаётся. Кстати, делать по дому меня, наоборот, ничего и никогда не заставляли, кроме уборки своей комнаты. Если я бралась за что-то, всегда говорили, что сделают сами, и отправляли к себе в комнату. По большому счёту я начала учиться быть хозяйкой уже после замужества.

Что-то я расписАлась, а вообще просто хотела сказать, что я боюсь того, что на этом фоне испорчу свою дочь, пытаясь не повторить с ней своего детства и позволяя ей больше, чем в действительности следует.
Последний раз редактировалось Ханна 02 июн 2016, 09:09, всего редактировалось 1 раз.

Alleksandra
:
Писательский дар

Сообщение Alleksandra » 02 июн 2016, 09:04

Ханна: я сама выросла в атмосфере полного контроля. Не строгости, а именно контроля в сочетании с гиперопекой.
Я тоже. И ничего хорошего во взрослой жизни от этого не вижу. Поэтому - с собственным ребенком по-другому. (и моя мама соглашается с тем, что было не так в наших отношениях... Говорит, что о многом жалеет. Но - ее более чем можно понять: она была матерью-одиночкой, без бабушек-дедушек, и росла я в сложные 90е в "криминальном" в те годы Питере... Понятно, что у мамы была супер-повышенная тревожность... И ей простительно. Аделинка растет в совершенно других условиях...).

Поэтому моя главная цель, наверное, вот эта:
Иулия: Единственное, что бы ребенок мог понимать, что такое хорошо и что такое плохо и даже выбирая грех, понимал, что это грех, что он не правильно поступает.
И да, наказания у нас тоже в ходу. Но совершенно конкретные, и те, что выполняются незамедлительно.
Причины тех или иных запретов всегда объясняются; если ситуация категоричная - выбора не предоставляется, но разрешается высказать свое недовольство, выразить эмоции, поплакать... если хочется - то почему нет. Но решения это не изменит.
С одеждой - ну не знаю, это же ЕЁ день, а не мой... И если сегодня у нее "оранжевое" настроение вопреки приготовленному с вечера мамой синему платью - ну значит пусть будет оранжевое :-D Но, повторюсь, все в пределах разумного, и одеть зимой открытые сандали я не разрешу (алгоритм все тот же: объяснение, почему это неразумно; предложение альтернативы (ботинки или сапоги на выбор); и возможность высказать недовольство, если все-таки сандали ОЧЕНЬ хочется... ).
С едой у нас тоже "общий подносик" с отделениями, куда выкладывается вся еда. И Аделинка сама решает, что и в какой последовательности она ест. В яслях у них также.

По поводу уважения личности другого - тут мне тоже симпатичны французские принципы воспитания. Например, воспитатель организует игру в мазайку за столом. За этим столиком - ровно 4 стульчика. Кто первый пришел - тот играет в мазайку. Если ты пришел пятым - значит, ты подождешь, пока один из детей наиграется и ты сможешь занять его место. Подождать ты можешь рядом, но не мешая играть другим. ПОдождать ты можешь, отправившись за сосдений столик, где другой воспитатель рисует (тоже с четырьмя детьми). Подождать ты можешь, занявшись любой другой "свободной" игрой. Главное - не мешать.

Что еще... Я разрешаю лазать, бегать, прыгать, пачкаться... Разрешаю падать. Да, разрешаю. Не кричу постоянно "Осторожно, упадешь!!!", а даю возможность действовать самой и да, в крайнем случае - падать. Я рядом, я наблюдаю, я подсказываю, если нужно. И я вижу, что Аделинка (в отличие от меня самой...) пока очень "складная" девочка, очень ловкая, аккуратная, скоординированная... Она верит в свои силы...
Я сейчас некудышная христианка, это точно. Но, слава Богу, я вижу, что даже в ситуации таких непростых моих с Ним отношений, мне удается сохранять Ему доверие... И принимать моего ребенка как Его дар... И если уж Он мне ее доверил, то как я могу не доверять Ему?? Он сохранит ее лучше меня, Он всегда рядом... Поэтому - я отпускаю ее жить ЕЕ жизнью. А я - рядом с ней, но не ВМЕСТО нее.
Как-то так.

Ханна
Профессия: преподаватель/программист

Сообщение Ханна » 02 июн 2016, 09:16

Alleksandra, да, наши позиции похожи. Я бы под каждым словом подписалась. До выбора одежды Оля пока не доросла, но в дальнейшем я представляю себе все так, как ты описала.

Интересно, что ты сказала, что такой принцип организации игр связан с французским подходом к воспитанию. Я не знаю, как это организуется в России, и теперь мне хочется узнать, какой он, русский подход, и как поступают в наших детских садах.

Автор темы
Иулия
:
Способности и упорство

Сообщение Иулия » 02 июн 2016, 11:01

Alleksandra: Понятно, что у мамы была супер-повышенная тревожность... И ей простительно.
Раньше не было столько информации, опыта и знаний как сейчас
Вот сейчас все доступно и книги и интернет
Поэтому действительно нашим родителям простительно
Пс. 21, 20

katerinak
Профессия: преподаватель/переводчик

Сообщение katerinak » 02 июн 2016, 14:21

Alleksandra: Поэтому - я отпускаю ее жить ЕЕ жизнью. А я - рядом с ней, но не ВМЕСТО нее.
детей нет, но я раньше боялась, что не смогу так. Какая интересная тема :chelo:
Муж сказал, что мне пора взрослеть.
Я ничего не ответила. Трудно говорить, когда во рту 37 мармеладных змеек.

viva-ola

Сообщение viva-ola » 02 июн 2016, 21:59

Я тоже за "ограниченную свободу". Дети могут принимать определённые решения, но если мы видим, что их решение либо опасно либо мешает или обижает других, то мы вмешиваемся и разговариваем об этом. При необходимости их решение оспаривается и отменятся в пользу нашего родительского.

Alleksandra
:
Писательский дар

Сообщение Alleksandra » 02 июн 2016, 22:05

Ханна: До выбора одежды Оля пока не доросла, но в дальнейшем я представляю себе все так, как ты описала.
Вспомнилось сегодня, с чего Аделинка начинала реализовывать свое "право выбора", как раз где-то в вашем возрасте... Мы ей предлагали самой выбирать вечером книги для чтения. Давали "подборку" из 6-7 книг, и ей надо было выбрать из них три (это наша традиция - три книжки на ночь). Сейчас так и продолжаем, только уже без "подборки", а она сама идет к своей библиотечке и выбирает.

Людмил@

Сообщение Людмил@ » 14 июн 2016, 11:37

Эллира: У детей должно быть беззаботное детство: мое непоколебимое имхо.
моя мама еще всегда говорила просто:"у детей должно быть детство..." Говорилось это обычно в тех случаях,когда она не воспринимала какие то методы воспитания типа: у меня была подруга,которая в свои наверное уже 10 лет несла большой труд по дому.Да.соглашусь с тем,что детей нужно приучать к труду...но весь день ребенок трудится,не покладая рук, выполняя при этом кучу ответственных дел,за которые спрашивалось со всей строгостью...под страхом наказания.да.приготовить есть,накормить живность,перемыть посуду,убрать в доме,прополоть на огороде,и т.д. и т.п.,как у той Золушки.мы почти не играли,потому что "надо сделать,а то мамка ругать будет." Моя мама всегда говорила:"мне жаль ее.бедный ребенок,она как раб.у ребенка должно быть детство".меня мама тоже приучала к труду,попросив:"помоги мне-подмети,или-ты бы пол помыла""пойдешь со мной полоть?"но никогда в приказном порядке.и никогда не ругая,если не сделано или не получилось.просто уже было стыдно,если не сделала,что подвела маму...и старалась помочь...всегда приветствовала мои порывы потрудиться:"мама,можно я тоже буду с тобой готовить?" "ой,да конечно! как я рада! вот помощница у меня выросла!" И даже если всё сделано...гм...что переделывать надо,то все равно похвалит,и при этом добавит,что в другой раз делай вот так,потому что так лучше. :angel:

Отправлено спустя 24 минуты 51 секунду:
А...да.Вспомнила.когда мне было лет 6.я решила помочь сама.и не сказав,не спросив,пошла на огород с решением прополоть морковку.в общем я прополола.оставила совершенно чистые грядки.даже без морковки.и бежала со всех ног сообщить маме.как я ей помогла."Мама! я тебе помогла! я прополола морковку!" мама говорит:"я как глянула...и ахнула." но мне она сказала:"ой какая же ты молодец,что помогла!спасибо,доча".и пошла сеять морковь по новой.а доча с чувством выполненного долга и довольная похвалой поскакала на своих двоих дальше играть. :oops:
Прежде, чем подумать плохо, подумай хорошо.

Ответить Пред. темаСлед. тема