Вопросы воспитания, развития и детской психологииПоговорим о наказаниях-2

Модератор: Наталька

Селеста
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 2509
Вероисповедание: православное
Re: Физическое наказание

Сообщение Селеста » 01 май 2011, 08:40

Полина:Из книги священника Павла Гумерова «Малая Церковь»
Очень хорошо. Полина, спасибо за цитату. Теперь давайте поговорим о то,что говорят священники. Вот вы привели мнение священника Павла Гумерова,а я в ответ могу привести мнение ,к примеру,своего мужа,или своего духовника...И? Выводы: мнение отдельных священников - это их частное мнение,такое же как и наше с вами. Это первое. Второе,если сейчас не шерстить всю статью,а сосредоточиться хотя бы на той цитате,которую привели вы.то что мы видим? Стихи из Писания там в основном из Ветхого Завета.Из Нового только
Солнце да не зайдет во гневе вашем (Еф 4, 26)
Так...Значит если мы будем следовать рекомендациям Ветхого Завета о наказании розгами,то,чтобы не быть лукавыми как сектанты,мы должны следовать и указаниям о побитии камнями...Давайте откроем Второзаконие и почитаем.Ну же! Не приведу точный стих,но в Ветхом Завете есть указание для родителей,сын которых не относится к ним с уважением.Пойти и предать его синедриону.Чтобы потом побить камнями...Пойдете,если вашего сына нужно наказать?
Скажу одно,нужно жить в Новом Завете,а не оправдывать свою слабость или жестокость отдельными стихами из Ветхого.На то он и ветхий,старый,для нас отживший...Иначе наказывая ребенка розгой,давайте наказывать взрослого побитием камнями и изгнанием из среды своей...
Теперь касательно наказания. ДА! НАКАЗЫВАТЬ НУЖНО!!! Но не могу понять,почему вы Полина, или вы Ира, решили,что самый эффективный метод для этого битие? Напротив,это смый примитивный метод,который свидетельствует об одном - слабости родителей как педагогов,психологов и просто родителей... Ударами дрессируют животных,а вы поступаете,или предлагаете так поступать с детьми. И получаете повиновение страха...Тот,кто проявляет любовь,будет искать способы и методы воспитания ребенка,как человека,а не как животного...Но...это же нужно приложить усилия,я уже писала,дать ремня,да еще и оправдать себя Библией намного проще.Зачем морочить себе голову?

Добавлено спустя 16 минут 23 секунды:
Татиана:А вообще, если честно, то как-то тупо это всё - снимай штаны буду бить :shock:. И ребёнок снимает, сам ложится!!! Что с дитём сделали, кошмар.
Волю подавили...Плачет ...но жует кактус....А когда вырастет и почувствует силу в мышцах.Ого-го!!!! Отыграется потом...на ком нибудь...и еще Бога в этом виноватым сделает.
Сатана был первый революционер и через это спал с неба. ( преп.Серафим Саровский)

Реклама
Синий Чулочек
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 7608
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Профессия: Фея домашнего уюта.
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Первая рукодельница

Сообщение Синий Чулочек » 01 май 2011, 09:31

Селеста:Плачет ...но жует кактус.
А мыши плакали, кололись но продолжали есть кактус. :( :cry:
Не запрещай себе творить, пусть иногда выходит криво -
Твои нелепые мотивы никто не в силах повторить.

Горлица
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 6554
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Образование: высшее
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Горлица » 01 май 2011, 10:30

Ира, :shock: до чего вы ребенка довели:"Да, мама. Нет, мама, конечно, мама...", снимает штаны без слов, одевает, молится :shock: :shock: :shock: :shock: Вы робота воспитываете? Где чувства ребенка? Вы не боитечь, что очень скоро не то что к психологу, (не дай, Господи), а к психиатру надо будет обращаться. В 10 лет так без слов, без эмоций :shock: Жаль вашего мальчика. Какой-то садизм с вашей стороны просматривается, простите. Я тоже мама мальчиков, знаю что такое их шалости и баловство, но даже если они бывают наказаны, то сама горько плачу, что не сдержалась и поставила в угол или повысила голос, а уж тем более, если шлепнула :cry: , а тут :shock:

Добавлено спустя 37 минут 44 секунды:
"за непослушание и за лень" , а это то, за что стоит пороть больно и долго? Т. е. ребенок - раб бессловесный? Он должен безоговорочно выполнять приказы и радоваться тому, что ему их дают? Согласна, что непослушание бывает разное, но все же 10летний ребенок - разумный ЧЕЛОВЕК!, а не раб своих родителей. Может стоит разбираться в причинах непослушания. А лень в чем? В занятиях, в домашних делах или может в молитве?

Sveta
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 1706

Сообщение Sveta » 01 май 2011, 13:13

Девочки, ВЛАСТНАЯ мама - беда для мальчиков ! Из таких семей выходят слабые личности, либо маньяки. В данном случае , мне просто видятся глубокие психологические проблемы мамы, которая проецирует свои подсознательные комплексы на сына. И дело не в наказании как таковом, а как это изощренно делается, да еще под религиозным соусом преподносится.

Синий Чулочек
Всего сообщений: 7608
Профессия: Фея домашнего уюта.
:
Первая рукодельница

Сообщение Синий Чулочек » 01 май 2011, 14:29

Девочки, есть предположение что эта тема просто сбор информации для возможно какой нибудь статьи, создатель темы была здесь вчера вечером в 21.50, к этому времени было много ответов но увы автор темы так и не соизволил хоть что то написать, так что ...
Не запрещай себе творить, пусть иногда выходит криво -
Твои нелепые мотивы никто не в силах повторить.

Соломинка
Всего сообщений: 7804
Профессия: Ландш.дизайнер, 3d-моделлер, юрист))

Сообщение Соломинка » 01 май 2011, 14:41

Синий Чулочек, ну и пусть собирает, для многих тема может быть интересной :)
Селеста: ... Ударами дрессируют животных,а вы поступаете,или предлагаете так поступать с детьми. И получаете повиновение страха....
Нерадивые, необразованные "дрессировщики" дрессируют ударами :twisted: :-x , те, которые не хотят понимать психологию животных. А получают тоже самое- ломают психику, невротизацию животного, страх, отсутствие доверие, потерю авторитета, иногда даже собака становится полностью негодной для работы. Ни один нормальный дрессировщик, дрессируя на поиск наркотиков, оружия, послушания, и пр. не будет лупить собаку, т.к. собака- это партнер, помощник, соратник...партнерских отношений на битье не построить, однозначно.
Шлепать ребенка в наше время все еще считается не только допустимым, но и 'порой необходимым' средством достижения послушания. Мало кто из родителей имеет представление о психическом развитии ребенка, его сензитивных периодах. А между тем, сензитивные периоды - это периоды особой восприимчивости, когда каждая черта характера интенсивно развивается в течение некоторого узкого промежутка времени. Сензитивные периоды сменяются от 0 до 18 лет ребенка. Наиболее опасным для травматизации является дошкольный возраст. Один неверный родительский поступок в это период может повлечь за собой тяжелые психические нарушения для будущего взрослого. В этот период идет закладка психики ребенка, формирование стереотипов поведения, особенностей сексуального влечения. Неверно считать, что дети не обладают сексуальностью. http://rekicen.ru/php/content.php?group=1&id=2253 От того, будет ли нарушен процесс ее становления, зависит психическое здоровье ребенка и возникновение сексуальных извращений и девиаций в будущем. Битье или просто шлепанье ребенка как минимум сеют в его душе злость и обиду, которая вырастает в будущем в непонимание, противление, ненависть и даже отторжение своих родителей, становясь причиной раздоров в подростковом периоде и даже взрослом возрасте. Но есть и гораздо большая и совсем не надуманная опасность такого воспитания - возникновение мазохизма. Вопреки распространенному мнению, людей с мазохистскими наклонностями не так уж мало: до 76% мужчин имеют мазохистские (или садомазохистские) фантазии и при благоприятных условиях могут рискнуть их реализовать. Среди женщин подобные фантазии есть только у 50%, при благоприятных обстоятельствах их реализуют 15-17% женщин. (Оганян Р. 'Тёмная сторона любви'). Теперь разберемся в термине мазохизм и рассмотрим, насколько воспитание играет роль в его возникновении. 'Мазохизм - это получение сексуального удовольствия от причиняемой боли или унижения, доставляемых партнёром. Число более или менее ярко выраженных мазохистов велико. В подавляющем большинстве случаев очевидно, что семена, давшие такие своеобразные всходы, были посеяны ещё в детстве. Что же до остальных случаев, то, хотя это и не настолько заметно, однако, весьма вероятно, что причиной их послужили впечатления детства, связанные с унизительными наказаниями в садистской форме. Как отмечает психотерапевт Александр Полеев, причина мазохизма у мужчин кроется в детских унижениях и боли, которые причиняет мальчику сильная и властная мать. В его подсознании унижение всегда будет ассоциироваться с ощущением родительской заботы и справедливости наказания, потому что после экзекуции сердобольная мама жалела и целовала провинившегося сына'. http://start11.hotmail.ru/diplomy.htm.htm (В.В. Нагаев 'В лабиринтах сексуального многообразия') Из медицинского словаря: 'Причиной садизма и мазохизма является потребность в отреагировании стремления к доминированию, тревоги, чувства вины. Объект влечения может в некоторых чертах подвергаться агрессии или считаться источником наказания, если он напоминает значимый образ в детстве, с которым связаны инцестуозные чувства. Для развития садо-мазохизма имеют значение совпадение наказания и эротически значимого образа, а также образа доминантной фигуры (матери, отца)'. http://med.claw.ru/Book16/17.htm Владимир Шахиджанян 'Истоки лежат, как правило, в детстве, в неверном половом воспитании, в неправильной психологической среде в юности, в отклонениях психического развития, но не столь тяжелых, чтобы приводить в психиатрическую больницу'. http://1001.vdv.ru/books/1001/0647.htm Вильгельм Райх: 'Биологического мазохизма не существует!' И здесь же прямое указание на причину мазохизма - иррациональное воспитание. http://pozwonimne.ru/index_book_new.php?idk=10&st=18 Одной из самых главных причин мазохизма является неправильное половое воспитание. Если проявления сексуальности ребенка родители активно не одобряют или наказывают, то в будущем секс для него будет ВСЕГДА связан с негативными эмоциями. И именно отсюда берут истоки психологические причины фригидности, садизма, мазохизма, гомосексуальности и т.д.' Иногда для формирования мазохизма достаточно родительских запугиваний или неосторожно произнесенных слов. 'Выбивая из головы преждевременную любовь, не вбиваем ли мы в голову преждевременный разврат?' Януш КОРЧАК, знаменитый врач, педагог, писатель http://rekicen.ru/php/content.php?group=1&id=2253 Просматривая форумы и блоги мазохистов, я неоднократно встречала там признания, как одно-единственное наказание в детстве вызвало потребность во все в новом и новом воплощении страдания. Даже осознав истоки своей проблемы, немногие могут от нее освободиться. Родители! В ваших руках не только жизнь вашего ребенка, но и его психическое здоровье, будущая сексуальная жизнь. Не намного ли это важнее, чем прививание ребенку правил гигиены и знаний? Вы - творцы личности ребенка. Вы самые важные, самые значимые для него существа! От ваших слов и действий зависит, каким он вырастет, будет ли счастлив, будет ли способен любить и жить полноценной жизнью. Ребенок - хрупкое создание в ваших руках. Не навредите ему:..http://planeta.rambler.ru/community/zab ... 91286.html
Мы не умещаемся в прокрустово ложе современной жизни, а если ее мерки нам в самый раз – значит мы не настоящие христиане... Иеромонах Серафим Роуз

Странница
Всего сообщений: 3017

Сообщение Странница » 02 май 2011, 01:25

Думаю тема сама по себе исчерпана.
Модераторское:Закрываю. Если будут вопросы, пишите в личку. Открою.
Прошу молитв о упокоении Лидии и н.п. Анатолия..

Мария Н
Всего сообщений: 26
Сыновей: 2
Поговорим о наказаниях-2

Сообщение Мария Н » 23 окт 2016, 09:47

мои дети крайне непослушны. в основном было дело так - я -мама, что то запретила, тут же подлетела свекровь которая мня не переваривает и разрешила. итог - баба хорошая, мама кака (живем все вместе к сожалению). теперь моим уже дошкольникам никто не авторитет -доигрались - маму посылают, бабушку тоже. бояться только папу. к слову папа у нас и правда такой что летят и бабушка и дедушка, одна только я могу отпор дать но и то часто приходится применить силу что б его утихомирить. (не смейтесь, ну не терпеть же оскорбления ни за что не про что ). я вот теперь в раздумьях - у меня дома постоянные истерики - если хочет сока то все, будет качаться по полу пока не схожу в магазин. потому что кричит и час и два и три. вот что делать? лупить ремнем? разговоры и увещевания не доходят. папа имеет власть - при нем все сразу тише воды, но он то на работе большую часть времени.

Иволга
Всего сообщений: 5415
Сыновей: 5
Дочерей: 4
Профессия: ветврач, флорист-декоратор
Re: Поговорим о наказаниях-2

Сообщение Иволга » 23 окт 2016, 12:12

Мария Н: вот что делать?
Сначала разберитесь со своими отношениями в семье. Между взрослыми. Это ужас какой-то. Чего вы ждете и требуете от детей? Наведите порядок дома.
Всё будет хорошо. Успокойся, помолчи, не говори так много. Не ропщи. Вот увидишь, всё образуется... Архимандрит Андрей (Конанос)

Ответить Пред. темаСлед. тема