Вопросы воспитания, развития и детской психологииИспуг у детей

Модератор: Наталька

Автор темы
Аннушка
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "ты"
Испуг у детей

Сообщение Аннушка » 20 июл 2011, 16:14

Мой малыш (2,5 г.) стал всего бояться - громкого шума,купания,в машине ездить.
Форумчанки,кто из вас сталкивался с такой проблемой и что вы предпринимали?

Реклама
Olimpiada
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Образование: высшее
Re: Испуг у детей

Сообщение Olimpiada » 20 июл 2011, 18:26

по-моему, это нормальный этап взросления. и определенный страх в жизни ребенка должен иметь место, но на объективную опасность - машины, собаки, самостоятельное передвижение по улице (бывают дети просто не имеющие страха, бегут вперед по улице, в толпу, не боясь остаться вне поля зрения родителей!) и т.п.
Но когда дети начинают боятся всего подряд подумайте, не было ли повода, не давал ли кто-то повод боятся, не запугивал ли, например?
Я порой перегибала может палку с доченькой, т.к. у нее вообще никакого страха не было, и я где-то да и скажу - ой, страшно. теперь (тоже немногим больше 2х лет) она часто начала говорить "боюсь, страшно" по поводу чего-либо. где не надо, я ее разубеждаю.
а как Ваш ребенок боится? плачет, кричит, еще как-то проявляет страх?
Чужие дети растут быстро, а свои - еще быстрее!...

Соломинка
Профессия: Ландш.дизайнер, 3d-моделлер, юрист))

Сообщение Соломинка » 22 июл 2011, 03:08

Аннушка, моя 2,6 боится мыть голову-плачет, ну может не нравится :unknown: .
Боится машин проезжающих- бежит ко мне сразу, говорит что боится (правда постепенно, я смотрю уже если и бежит ко мне, то без крика :-D - машины часто проезжают мимо-видимо привыкла ).
Садится в машину только со мной.
Но когда гуляем по улице в коляске-не боится машин абсолюстно, спокойна.
Никогда ее машинами не запугивал никто.
Мне тоже кажется-это этап. Около 3-х лет дети психологически отделяются от матери.
Главное самой- не запугивать ничем и разубеждать, чтобы страх не закреплялся. :unknown:
Если опасное что-то, лучше говорить не "страшно", а "осторожно", объяснять почему, говорить как надо действовать. :unknown:
Мы не умещаемся в прокрустово ложе современной жизни, а если ее мерки нам в самый раз – значит мы не настоящие христиане... Иеромонах Серафим Роуз

Автор темы
Аннушка

Сообщение Аннушка » 22 июл 2011, 13:43

Olimpiada:а как Ваш ребенок боится? плачет, кричит,
да,именно так.Спасибо за советы ,девочки,ещё я думаю причащать ребёнка почаще надо бы,а не получается. :(

Селеста

Сообщение Селеста » 22 июл 2011, 13:59

Аннушка, для 2,5 года это не вполне нормально.У меня племянница стала страдать этим. Ходили к доктору. Нужно лечить,давать успокоительные легкие. К психологу или психиатру сходить.Поскольку это может развиться в невроз,синдром повышенной тревожности или еще что-то не хорошее.Моя племяшка боится шорохов,резких звуков,общественного транспорта,магазинов,машин...стали лечить,успокаивать, стало лучше. Но у нас стресс был. Девочка переболела,ее лечили,.уколы процедуры и т.д.
И конечно же часто причащать.Это обязательно. У нас такой период был.когда и храма с пением вдруг :shock: :unknown: ни с того,ни с сего стала бояться, священника в облачении.Причем к примеру мужа моего дома видит в обычной одежде и не боится,а в храме ,в облачении,боится. Теперь, слава Богу, стало все это проходить.Не оставляйте это так.Сходите к неврологу,к психологу.
Сатана был первый революционер и через это спал с неба. ( преп.Серафим Саровский)

EkaZu
Профессия: домохозяйка

Сообщение EkaZu » 08 апр 2014, 11:51

у нас сегодня ночью доченька (2,5) проснулась оттого, что волка испугалась :( причем прямо сильно, закричала, глаза руками закрыла, не хотела даже посмотреть сначала никуда, чтобы убедиться, что все хорошо, никого нет. долго ее уговаривали, успокаивали, объясняли, наконец решили с ней вместе, что она меня испугалась: я ходила перед сном по комнате, лампадку гасила, да и пол у нас скрипучий, вот она согласилась со мной, что скрипа этого испугалась и может каких-то теней.
это уже второй раз происходит. в прошлый раз (уже, наверное, около 2-х месяцев прошло, если не больше) было почти также, только она просто плакала, тоже волка увидела. муж мне потом объяснил, что от света уличных фонарей в комнате на стене тени, он их тоже в детстве боялся. но в тот раз она быстрее успокоилась.
из последних стрессов у нас только садик. очень не хочет ходить туда, но мы уже и не ходим - бросили. в последний раз была там неделю назад, когда мне надо было к врачу, оставалась всего на пару часов и довольно спокойно провела там время. правда, я периодически спрашиваю ее, может она хочет в садик вместо того, чтобы со мной ходить по больницам, она отказывается, я особо не настаиваю.
больше даже ни на что подумать не могу :unknown: из-за чего это происходит? может кто сталкивался с подобным у своих деток?
Слава Богу за все!

Галя
:
Первый кулинар

Сообщение Галя » 08 апр 2014, 11:53

Я в детстве очень боялась лестниц. Но со временем прошло..
Еще я в детстве страшно боялась собак.
Теперь у меня есть собака, я его очень сильно люблю, но других собак все равно побаиваюсь.

Пион Пионыч
Профессия: Домохозяюшка-)
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Пион Пионыч » 08 апр 2014, 14:34

EkaZu, у нас летом дочь боялась муравьев,тоже сон приснился. Говорила,что они по ней ползают и кусают,стряхивала их с себя. Зрелище не для слабонервных.. Успокаивали,рассказывали истории,как муравьишка путешествовал, сам маленький и всех боится. Книжку читали,рисовали этого муравьишку. Наверно месяц это длилось у нас. Сейчас смеется сама над собой. Ну и мы постарше,нам уже 4 года.
А вообще,если я не ошибаюсь,это возрастное .
Блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его. Евангелие от Луки, 10:38-42

Дуняша
Образование: высшее, имею учёную степень
:
Победа в конкурсе

Сообщение Дуняша » 08 апр 2014, 18:58

Сестры, про страхи-испуги-ночные кошмары очень рекомендую вот здесь http://www.koob.ru/zaharov_a_i/fears_in_children почитать :chelo:
Молись Богу,от Него победа.
А.Суворов

Ромашка полевая

Сообщение Ромашка полевая » 08 апр 2014, 19:20

EkaZu, нам 3 года. Боится собак. На днях подбежал соседский щенок- так Ваня аж закричал во весь голос :unknown: Если я с ним рядом, то слушает меня, с опаской поглядывает, но уже не так ему страшно.
И темноты боится. Бывает перед сном в постели говорит :"Ночь боюсь" :( Хотя при желании может в темную кухню за яблоком/печенькой сбегать.
Я не переживаю почему то. Думаю, что возрастное. Главное, стараюсь разговаривать с сыном об этих страхах, даю понять, что бояться нечего. Что рядом Боженька, ангел хранитель, мама с папой (в конце концов :-D )

Иля
Сыновей: 1
Профессия: инженер-логист

Сообщение Иля » 08 апр 2014, 19:29

Ромашка полевая, а я до сих пор темноты боюсь :oops:
О упокоении Петра!

Соломинка
Профессия: Ландш.дизайнер, 3d-моделлер, юрист))

Сообщение Соломинка » 08 апр 2014, 19:30

Дуняша, Спасибо, почитаю. :) :chelo: Там и про взрослых тоже. :-D Мне пригодится.
Иля книжка скачивается быстро.
Мы не умещаемся в прокрустово ложе современной жизни, а если ее мерки нам в самый раз – значит мы не настоящие христиане... Иеромонах Серафим Роуз

Юлия
Сыновей: 2

Сообщение Юлия » 09 апр 2014, 06:42

Моя бояться салюта стала после нового года. Иногда отказывается одна зайти в неосвещенную комнату, говорит: "там салют будет.."
Когда греметь за окном начинает, побаивается.. Но на салют-то точно, думаю, пройдет, когда постарше будет :-D

EkaZu
Профессия: домохозяйка

Сообщение EkaZu » 09 апр 2014, 11:42

Дуняша, спасибо за ссылочку :chelo: скачала, буду изучать
Ромашка полевая:Главное, стараюсь разговаривать с сыном об этих страхах, даю понять, что бояться нечего. Что рядом Боженька, ангел хранитель, мама с папой (в конце концов
да, мы тоже так делаем, она успокаивается быстрее.
а к собакам, особенно большим, она тоже настороженно относится, может за меня спрятаться или просто подойти ко мне поближе.
про себя тоже не скажу, что сильно переживаю, скорее просто обеспокоена, что повторился случай.
наверное, действительно, возрастное, будем надеяться, скоро пройдет.

кстати, сейчас только вспомнила, что племянница примерно в этом возрасте боялась войти в темную комнату. мне кажется, у нее это довольно быстро прошло.
Слава Богу за все!

Ромашка полевая

Сообщение Ромашка полевая » 09 апр 2014, 13:33

Иля: а я до сих пор темноты боюсь
я уже перестала бояться. Только если это не темнота ночной незнакомой улицы Изображение
А тут, понимаешь, лежит в постели, я рядом сижу, даже свет не выключен. Шторы на окнах задвинуты. А Ваня: "Боюсь..." :unknown:

Дуняша
:
Победа в конкурсе

Сообщение Дуняша » 09 апр 2014, 15:40

Ромашка полевая, дорогая, на расстоянии сложно определить, но это могут быть и воспоминания о чем-то страшном, последствия перенесенных стрессов (поход к врачу, страшные сцены фильма, эпизоды из жизни), способ обратить внимание, реакция на мамину тревогу, много причин может быть, сходите к психологу, у деток ведь быстро страхи проходят при мудром профессиональном подходе. Нужно только причину выявить.
Детям хорошо помогают в преодолении страхов сказки, особенно если они любят их слушать. Есть готовые книжки со сказками, но можно сочинить для ребенка сказку самой. Пример: http://doshkolniki.org/skazki/psixokorrekcionnye.html (сказка "Светлячки".)
Помоги Господи! :Rose:
А.Суворов

Ромашка полевая

Сообщение Ромашка полевая » 10 апр 2014, 06:57

Дуняша, нам как раз предстоит визит к психологу ( профосмотр).
Но я не переживаю (или надо?). Просто на самом деле ребенок у нас очень впечатлительный- некоторые фильмы мы даже не рискуем включать при нем.

Дуняша
:
Победа в конкурсе

Сообщение Дуняша » 10 апр 2014, 07:07

Ромашка полевая, переживать не нужно, возникновение страхов - это нормальные периоды в развитии. Связано с усложнением внутреннего мира, способствуют конструктивному преодолению
А.Суворов

Ответить Пред. темаСлед. тема