Досуг наших детейДети и компьютер

Модератор: Наталька

Mandarinka
Сообщений в теме: 23
Всего сообщений: 6532
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Первая рукодельница
Re: Дети и компьютер

Сообщение Mandarinka » 10 фев 2014, 19:09

санарова елена, так установите фильтры и рекламы не будет :)
Худой гражданин земного отечества и небесного недостоин. Святитель Филарет Московский.

Реклама
аленчик
Сообщений в теме: 19
Всего сообщений: 1757
Сыновей: 1
Дочерей: 1

Сообщение аленчик » 10 фев 2014, 19:41

Ну даже в проповеди Димитрия Смирнова как- то звучало о пагубном влиянии интернета на детей, о том что большинство мальчишек подросткового возраста там смотрят чернуху и разврат, а если мама прочитает переписку сыночка " в контакте" будет в шоке какие сын слова знает, ведь с виду ТАКОЙ мальчик!
Ну сейчас начнется " да кто такой это Димитрий Смирнов", да " мы не его школа", но все же, сестры он пастырь, у него есть сан и он исповедует таких мальчиков уже 30 лет, он как- никак ответственный за семью в нашей стране. Он говорит многое по делу и то, что интернет меняет детей в плохую сторону- это факт. Я не говорю полностью исключить компьютер, но изучение тех же программ не требует интернета. Надо контролировать все что дети смотрят и с кем общаются в интернете и строго- настрого запрещать игрушки. Конечно это в идеале, я сама не знаю как мои дети будут себя вести. Я же пока не была мамой думала я буду идеальной, а что на деле :-D

Mandarinka
:
Первая рукодельница

Сообщение Mandarinka » 10 фев 2014, 19:47

аленчик, я не могу понять, что ты пытаешся доказать и кому? :-D Разве хоть кто-нибудь здесь говорил обратное? :unknown:
Мне кажется, все единогласны в мнении, что интернет может быть опасен, и что нужно контролировать, ограничивать, фильтровать, учить ребёнка безопасности. Но совсем убрать интернет и компьютер из жизни детей нельзя. Да и не получится этого :pardon:
Рано или поздно ребёнок дорвётся до компа, а там и до инета, и вот тогда уж может быть беда. Почему? Потому что запретный плод сладок. А его не научили родители, что можно, что нельзя, как правильно себя вести, чтобы не было вреда. Потому что родители придерживались примерно вот такого мнения
аленчик:детям вообще нельзя давать интернет до совершеннолетия
:pardon:
Худой гражданин земного отечества и небесного недостоин. Святитель Филарет Московский.

аленчик

Сообщение аленчик » 10 фев 2014, 19:54

Татиана, хорошо я согласна :-D :Yahoo!: Контролировать во всю! :)

Alleksandra
Сообщений в теме: 16
Всего сообщений: 6398
Образование: высшее
Профессия: Дети...
:
Писательский дар

Сообщение Alleksandra » 10 фев 2014, 20:06

аленчик, как любит говорить моя мама, "свинья грязи найдет"... К сожалению, далеко не только в интернете сосредоточено "все зло" окружающего мира, и если бы проблема была только в нем, поколения, выросшие без него, были бы идеально чистыми и светлыми...
Я летом бываю иногда на службах в храме в поселке, где моя мама уже много-много лет снимает дачу. Это объективно один из наиболее строгих приходов Питера, устроенный практически по монастырскому образцу, с ооооочень долгими службами, выдерживать которые непросто даже взрослым (особенно летом в жару...), а не то, что детям и подросткам. Поэтому вполне логично, что "молодое поколение" бОльшую часть службы проводит на крыльце храма и на прилегающей территории (благо она большая и огороженная со всех сторон). Когда я, проходя мимо, слышу, ЧТО и КАК (какими словами...) они обсуждают - у меня уши в трубочку сворачиваются... Какая уж тут переписка "в контакте"... И это как раз "ТАКИЕ" укутанные в платочки девочки и благочестивые мальчики; видя их родителей, я уверена на 90 процентов, что у них в семьях как раз и телевизор, и компьютер под строгим контролем и чуть ли ни запретом... Но вот откуда что берется, откуда в их устах появляются ТАКИЕ слова и темы, и их совершенно не останавливает то, что это утро воскресенья, что вот тут, рядом, идет служба... Что через какое-то время их позовут, и они побегут причащаться...
Враг рода человеческого силен, а воспитание - это огромный труд, и не только молитвенный, но и деятельностный... Родители должны быть рядом со своими детьми, знать, чем они живут и интересуются, как они общаются в коллективе сверстников - как реальном, так и виртуальном.. Общаться, объяснять, подсказывать, доверять...
Осень жизни, как и осень года, надо, не скорбя, благословить...

Mandarinka
:
Первая рукодельница

Сообщение Mandarinka » 10 фев 2014, 20:08

Alleksandra, всё правильно, согласна.
Нужно учить плавать, а не запрещать подходить к воде :pardon:

Соломинка
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 7935
Дочерей: 2
Профессия: Ландш.дизайнер, 3d-моделлер, юрист))

Сообщение Соломинка » 10 фев 2014, 22:15

санарова елена:я считаю когда понадобится научится а сейчас не зачем голову забивать,чем меньше ребенок будет знать душевредного тем лучше
Точно. Только если Вы всегда так думали, тогда ЗАЧЕМ вообще ребенка во все это сами же и "окунули"? не упрекаю- просто интересно- из благих побуждений? чтобы развивался?
.. Если недавно поменяли точку зрения- тогда понимаю.
санарова елена, возникла идея, попробуйте поводить по спектаклям, разным интерактивным мастер-классам для детей, где дети сами могут что-то делать, каким-то музеям(космонавтики :-D и т.п.)
А игры на компьютере - пока вообще исключить, пока такое желание проводить время без компа. не станет привычным, интересным, исключить комп.игры ВРЕМЕННО, а позднее 1-2 раза в неделю разрешить. Мне кажется то, что ребенок делает каждый день- входит в привычку, а если изредка- то не опасно, опять же игры должны быть со смыслом, развивающие. Надо самим как-то заинтересовывать ребенка....
аленчик:полностью укомплектованы этим барахлом.
вот-вот...барахлом.
У меня у знакомых тоже всякого такого полно-дети ТАМ живут, их не интересует больше ничего! А родители- довольны- дети не беспокоят-уткнутся каждый в свою дурилку и сидят, при том вечером после садика, школы, папа после работы, а мама на форуме, вот так и общаются. Это просто НЕТ семьи. Кнопки поторкали, поели, спать, встали, поели, разошлись, вернульсь вечером-и так каждый день...
аленчик:А для общения нечего, пусть так учатся общаться сначала.
Т.е. маме можно общаться через инетернет-ребенку нельзя.
папе играть можно-ребенку нельзя.
Дискриминация однако.
Мне кажется не учатся, а нам родителям надо их этому учить и СВОИМ примером в т.ч.
Дорофея:Мы практически все умели уже на то время. Ну кроме программирования.
А нас именно программированию и учили в школе. :unknown:
аленчик:Ну сейчас начнется " да кто такой это Димитрий Смирнов", да " мы не его школа",
А что "начнется"? Вы думаете мы тут сплошь и рядом только осуждаем священнослужителей и их мнения и проповеди?
аленчик:Татиана, хорошо я согласна Контролировать во всю!
+ протоиерей Димитрий Смирнов говорит, повторяя слова святых отцов, что родители обязаны ОГРАДИТЬ своих детей от пагубного влияния внешнего мира, от плохо влияющих книг, от плохо влияющих друзей и т.д и т.п. именно оградить. (найду эти слова у св.отцов напишу сюда.)
Alleksandra:Родители должны быть рядом со своими детьми, знать, чем они живут и интересуются, как они общаются в коллективе сверстников - как реальном, так и виртуальном.. Общаться, объяснять, подсказывать, доверять...
Золотые слова! :Rose: :friends: :friends:
Получается просто надо ходить за своимим детьми.
Моя родственница так вот и ходила за дочкой-и на дискотеки тоже. Девочка :good: , слава Богу! институт заканчивает...разносторонне развита.
Бывает папу сама просит :friends: :"Папа давай помолимся."
Мы не умещаемся в прокрустово ложе современной жизни, а если ее мерки нам в самый раз – значит мы не настоящие христиане... Иеромонах Серафим Роуз

аленчик

Сообщение аленчик » 10 фев 2014, 22:52

Соломинка:У меня у знакомых тоже всякого такого полно-дети ТАМ живут, их не интересует больше ничего! А родители- довольны- дети не беспокоят-уткнутся каждый в свою дурилку и сидят, при том вечером после садика, школы, папа после работы, а мама на форуме, вот так и общаются. Это просто НЕТ семьи. Кнопки поторкали, поели, спать, встали, поели, разошлись, вернульсь вечером-и так каждый день...
Так про то и говорят, что детям это не полезно. Надо жить в семье, а не в компьютере :pardon: Мы при ребенке свои гаджеты не достаем и она ими не особо и интересуется
Соломинка:Т.е. маме можно общаться через инетернет-ребенку нельзя.
папе играть можно-ребенку нельзя.
Дискриминация однако.
Да, представьте себе, что взрослым можно побольше чем детям. :pardon: Маме можно сидеть на форуме, но не при ребенке если она не хочет чтобы он потом так сидел.

Иля
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 10233
Профессия: инженер-логист

Сообщение Иля » 10 фев 2014, 23:42

Соломинка, так ходить можно за одним ребенком. А если их 2-3-4...и с небольшой разницей в возрасте, разорваться можно :pardon:
О упокоении Петра!

Соломинка
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 7935
Профессия: Ландш.дизайнер, 3d-моделлер, юрист))

Сообщение Соломинка » 11 фев 2014, 00:44

Иля, Иль, не знаю :unknown: надежного :-D старшего посылать, чтоб за младшим следил. :lol:
Не возможно, конечно.
Хоть кому-то может и не нравится фраза, но все же скажу, а раньше было спокойней, меньше соблазнов, того же инета не было-общедоступности всех пороков, детишки просвещали друг друга все же не в садике и не в первом классе, а уже в средней школе хотя бы.
А защиту на инет конечно надо ставить в браузере в настройках и в антивирусе. Так и здесь- к друзьям можно пойти и т.д...
Вариан один единственный, научить беречь себя от дурных влияний, зрительных, слуховых и пр., кроме как собственным примером и привитием(внушением) правильного отношения больше никак.
Господи, помоги нам! :sv:
Мы не умещаемся в прокрустово ложе современной жизни, а если ее мерки нам в самый раз – значит мы не настоящие христиане... Иеромонах Серафим Роуз

санарова елена
Сообщений в теме: 18
Всего сообщений: 55
Сыновей: 2

Сообщение санарова елена » 11 фев 2014, 10:49

+ протоиерей Димитрий Смирнов говорит, повторяя слова святых отцов, что родители обязаны ОГРАДИТЬ своих детей от пагубного влияния внешнего мира, от плохо влияющих книг, от плохо влияющих друзей и т.д и т.п. именно оградить. (найду эти слова у св.отцов напишу сюда.)
Alleksandra писал(а) Старшая дочь ходила со мной до 13 лет потом под контролем за любое отступление от нормы наказывала била,сейчас замужем есть ребенок ее рассуждениям можно позавидовать во всем видит хорошее,даже у преступников пытается положительное найти,и комп ей безразличен совсем,
я не ленивая,я энергосберегающая)))

Alleksandra
Сообщений в теме: 16
Всего сообщений: 6398
Профессия: Дети...
:
Писательский дар

Сообщение Alleksandra » 11 фев 2014, 10:54

санарова елена:Старшая дочь ходила со мной до 13 лет потом под контролем за любое отступление от нормы наказывала била
:shock:

А как же тогда получлиось, что сын дошел до настоящей компьютерной зависимости?? Почему же он вышел из-под такого контроля??

PS И цитата там сверху не моя... :oops:
Последний раз редактировалось Alleksandra 11 фев 2014, 11:05, всего редактировалось 1 раз.
Осень жизни, как и осень года, надо, не скорбя, благословить...

Иволга
Сообщений в теме: 12
Всего сообщений: 5483
Сыновей: 5
Дочерей: 4
Профессия: ветврач, флорист-декоратор

Сообщение Иволга » 11 фев 2014, 11:01

Вы считаете, что ОГРАДИТЬ надо в прямом смысле этого слова? Изолировать ребенка? До какого возраста? Как быть со школой? Как быть со сверстниками?
санарова елена:Старшая дочь ходила со мной до 13 лет потом под контролем за любое отступление от нормы наказывала била
Каким образом определялась эта самая норма поведения? За что ребенок мог быть наказан и побит мамой (для меня это жуть, если честно).
санарова елена: есть ребенок ее рассуждениям можно позавидовать во всем видит хорошее
Меня не били, позволяли выходить за пределы нормы, иногда довольно далеко. Завидовать ли моим суждениям - не знаю. Но дети есть, замужем вот уже почти 15 лет , образований 3, в том числе и высшее, дети здоровы, домашние и занятые. Муж приличный, внимательный, заботливый. Так что, видимо, это не единственно действенный метод воспитания. :pardon:
Всё будет хорошо. Успокойся, помолчи, не говори так много. Не ропщи. Вот увидишь, всё образуется... Архимандрит Андрей (Конанос)

Mandarinka
:
Первая рукодельница

Сообщение Mandarinka » 11 фев 2014, 11:04

Иволга:До какого возраста? Как быть со школой? Как быть со сверстниками?
в катакомбы... :sorry: Ой, как я не понимаю вот такого, чтобы всё под запретом, от всего ограждать... :(
Потом купол сняли, и упал "цветочек" от первого дуновения ветра...

Акка Кнебекайзе
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 9030
Сыновей: 4
Дочерей: 0
Профессия: старуха свеШница 99-го уровня
:
Победа в конкурсе

Сообщение Акка Кнебекайзе » 11 фев 2014, 12:04

Гм... однако...
санарова елена, кроме того, что Ваш ребенок сидит "на игре" он чем еще занимается? Секции, кружки?
Чем по дому занят, каковы его обязанности?
Если у ребенка мало свободного времени, если он занят интересными(или полезными) делами , то и в комп ему некогда будет "залезть".
Я однажды в интернете наткнулась на отвратительный репортаж, в котором рассказывалось об интернет зависимом ребенке. Который кидался на маму, на брата, когда его пытались вытащить из-за компа.Орал, истерил . Показала этот ролик пацанам своим. Одно дело абстрактно говорить ребенку, что зависеть от интернета-плохо, а другое-показать, как это выглядит со стороны. Мои парни очень впечатлились. До сих пор воспоминания этом ролике свежи.
Дети любят, когда с ними разговаривают. Говорите со своим сыном! Чаще. И об интернете тоже.
И ни в коем случае не запрещайте!
Информатика, обучающие программы, основы программирования, навыки работы на ПК ,-все это очень нужно!
Мы сейчас воспитываем наше будущее. В более глобальном масштабе- будущее своей страны. Образованные люди (а образование сейчас немыслимо без компьютерных знаний) будут составлять элиту страны, которая , в конечном итоге будет вершить судьбу нашего государства ( о,да , я мыслю глобально :roll: ) . И это от нас (в какой-то мере) зависит, войдут ли в эту элиту православные люди , или наша страна будет окончательно распродана, разграблена и тд...
Но это слишком масштабно. Но пусть директорами заводов станут образованные православные люди, директорами школ (наконец-то) .... Людьми, от которых многое зависит. А для этого нужно образование.
Вот как-то так ... :pardon:

П.С. Ни в коем случае не принижаю труда хороших людей на более "скромных" рабочих местах! Просто пытаюсь донести мысль, что пусть там будет больше "наших", чем "ихних".
сколько ни лей воды, никогда не изменишь суть –
просто быть, просто действовать, просто быть действием,
прямо в этот момент просто быть частью этой песни.

аленчик

Сообщение аленчик » 11 фев 2014, 13:47

А я вот заметила, что бывает родители вообще все дозволяют (например Иволга, я :) ), а получаются вполне нормальные детки, а бывает частенько и противоположные примеры.
А бывает, что родители все жестко контролируют и итог тоже двоякий.
Так что тут нет прямой схемы, как воспитывать, главное результат. Вот у Санаровой Елены один ребенок при таком воспитании идеальный, другой-нет, значит не работают эти методы на этом ребенке. К каждому свой подход нужен.

Mandarinka
:
Первая рукодельница

Сообщение Mandarinka » 11 фев 2014, 13:59

Алексей Уминский: Всем известны ценности, которыми должны руководствоваться родители при религиозном воспитании — они ровно такие же, как и при любом другом воспитании. Это любовь, свобода, взаимопонимание. Правильное воспитание предполагает глубокое знание своего ребенка, понимание его души, состояния его психического здоровья, его интересов, радостей, огорчений, устремлений, талантов — важна поддержка ребенка. Это обычные вещи, которые знакомы каждому любящему родителю. Здесь нет чисто религиозных элементов, которые отсутствовали бы в семейном воспитании вообще.

Подробнее: http://www.pravmir.ru/religioznoe-vospi ... z2t0gd5OI2

Автор темы
Горлица
Сообщений в теме: 12
Всего сообщений: 6558
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Горлица » 11 фев 2014, 14:25

Елена, прекрасно понимаю ваше желание воспитать истинных христиан, добрых и хороших людей, но подобные методы приведут скорее к тому, что ребенок, превратившись в подростка, откажется от веры ( не дай, Бог). Видела, как в обществе, отвергающем интернет, телевидение, "простых детей" во дворе, строго ограничивающем литературу, взрослые дотошно фильтровали игрушки, пищу... а в итоге :pardon: дети в тайне от взрослых, находят возможность смотреть хм, ( пропущу какое) видео, рассказывают друг другу всякие пакости, прекрасно знают все нецензурные слова, подличают, обижают малышей и сваливают вину на других. А поверьте, на вид все чинно и благородно, у детей чуть не крылья за спиной. А все потому, что запретный плод :pardon:
И я и мой муж по образованию программисты,но зависимости у на не наблюдала :pardon: всякие страшилки о том, что компьютер - это бесспорное зло, что он почти живой, что программисты там зашифровывают зомбирующую информацию, считаю мракобесием. Да, бродилки, ходилки, стрелялки и прочее могут оказывать очень и очень нехорошее действие. Так не давайте их детям! Да, дети легко привязываются к компьютеру, но их время за компьютером должно строго ограничиваться! 15-20 минут в день. Если быть объективными, то привязаться ребенок может не только к компьютеру, но и к телевизору, и к телефону :pardon: заменяйте компьютер своим вниманием, чтением, играми, кружками, секциями. ( вчера, пока со старшим сделали уроки, пока почитали, поиграли уже и 15 минут на игру за машиной не осталось :pardon: )

санарова елена
Сообщений в теме: 18
Всего сообщений: 55

Сообщение санарова елена » 11 фев 2014, 16:14

ох что то я запуталась совсем,столько мнений,ну сидит он 20 минут начинаешь выгонять истерика,как реагировать :shock: а по поводу дочки я её два раза отлупила за оч плохое дело и она поняла,а старшему все прозволяла никогда не била,младщему сыну 8 лет родился слабенький :mama: плюс поздний ребенок в итоге избаловали :oops: простите если кого обидела или задела :Rose:
я не ленивая,я энергосберегающая)))

Хризантема
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 2396
Образование: среднее

Сообщение Хризантема » 11 фев 2014, 17:37

санарова елена:ну сидит он 20 минут начинаешь выгонять истерика,как реагировать
сегодня истерика-значит завтра без компа(1-2-3 дня,тут по желанию),повторилась истерика-более длительное время без него.или внепланово посуду там помыть,или игрушки за младшими убрать,или...да мало ли что можно найти,что мальчишке делать не хочется.обычно это работает(у нас,во всяком случае) и протестов не бывает(почти)

Ответить Пред. темаСлед. тема