Досуг наших детейКружки и секции: выбираем, обсуждаем, советуем.

Модератор: Наталька

Автор темы
аленка 16
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 419
Вероисповедание: православное
Сыновей: 3
Дочерей: 0
Образование: высшее, имею учёную степень
Профессия: логопед-дефектолог
Ко мне обращаться: на "ты"
Кружки и секции: выбираем, обсуждаем, советуем.

Сообщение аленка 16 » 03 авг 2014, 10:40

Кружки, секции. Я уже говорила что у нас старший ребенок не особо сложный, но при обучении ему нужны особые приемы. И поэтому уже видно что институт нам не "потянуть" мы решили искать будущую профессию. И вот у меня ребенок увлекся фотографией, и все лето ходил в фото-студию.

Реклама
Пион Пионыч
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 6611
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: Домохозяюшка-)
:
Призёр фотоконкурса
Re: Чем увлечены наши дети.

Сообщение Пион Пионыч » 03 авг 2014, 16:31

Старшая ходит на танцы,три раза в неделю занятия. Два раза в год отчетные концерты. Дочке очень нравится. Вот думаем на следующий год на гимнастику водить или продолжить танцами заниматься.
Блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его. Евангелие от Луки, 10:38-42

аленчик
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 1757
Сыновей: 1
Дочерей: 1

Сообщение аленчик » 03 авг 2014, 16:59

Мы тож хотим на гимнастику. А в Москве я так понимаю все просто, дети ходят на те секции, которые у них в районе, потому что по пробкам не наездишься. Надо посмотреть что у вас есть и что ребенку нравится.

Пион Пионыч
Всего сообщений: 6611
Профессия: Домохозяюшка-)
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Пион Пионыч » 03 авг 2014, 17:06

аленчик:по пробкам не наездишься
вот поэтому танцы у нас через дорогу :) . А вот если гимнастика- это однозначно возить :pardon:
Блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его. Евангелие от Луки, 10:38-42

Alleksandra
Всего сообщений: 6398
Профессия: Дети...
:
Писательский дар

Сообщение Alleksandra » 03 авг 2014, 20:32

аленчик:дети ходят на те секции, которые у них в районе, потому что по пробкам не наездишься.
Ну в Москве помимо пробок есть еще хорошо развитое метро :wink:
Я когда жила в Питере, на все кружки-секции-занятия, да и в школу, ездила всегда на транспорте, с первого класса...
Осень жизни, как и осень года, надо, не скорбя, благословить...

аленчик

Сообщение аленчик » 03 авг 2014, 21:00

Не знаю как в Питере, а Московское метро не предназначено для поездок с детьми!

Alleksandra
:
Писательский дар

Сообщение Alleksandra » 03 авг 2014, 21:16

аленчик:Не знаю как в Питере, а Московское метро не предназначено для поездок с детьми!
С питерским оно одинаковое совершенно, по принципу и архитектурным решениям. Меня возили в центр на занятия с 4х лет, проблем не было...

аленчик

Сообщение аленчик » 04 авг 2014, 01:31

Alleksandra, ага,так было раньше, а Москва она ой как изменилась даже за последние 4 года как я уехала оттуда. Там такие пробки и толпы в метро, что вряд ли ты бы стала на другой конец из- за кружка возить дочку. И это не такие толпы, как у нас, где все стоят в очереди когда поезд приезжает, никто никого не толкнет, место уступят. В общем, не безопасно это. Да и в Москве в каждом районе кучу всего сделано для детей, можно найти что- то подходящее и близко

Автор темы
аленка 16

Сообщение аленка 16 » 04 авг 2014, 07:18

аленчик:А в Москве я так понимаю все просто, дети ходят на те секции, которые у них в районе,
В Москве не так просто найти кружок хорошего качества. Мы в школу и сад ездим утром на машине, в соседний район. А кружки рядом с домом есть только для маленьких, для подростков ( у меня например сыну уже 11 год) не особо есть что то интересное. Для девочек да рядом танцы, и народные и современные, а вот для мальчишек не особо есть что. В бассейн тоже возим среднего на машине, по пробкам к сожалению.

Добавлено спустя 9 минут 19 секунд:
аленчик: Москве в каждом районе кучу всего сделано для детей, можно найти что- то подходящее и близко
Я бы сказала не подходящего, а модного. У меня в районе нет того чем увлечены мои дети. Старшего вожу на фотографию в другой район, среднего в бассейн тоже в другой район, Ну и младшего тоже далеко в сад возить приходиться.

Лунная Лиса
Всего сообщений: 14242
Профессия: дворник
Ко мне обращаться: на "вы"
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Лунная Лиса » 30 сен 2014, 21:41

Несмотря на то, что ребёнок фальшиво орёт песни Чебурашки, и слуха у него нет; несмотря на то, что пианино некуда поставить, и бабушка не может возить ребёнка «на музыку»; несмотря на то, что ребёнку вообще некогда – английский, испанский, секция по плаванию, балет и прочая, и прочая …
Есть веские причины всё это преодолеть и всё-таки учить музыке, и эти причины должны знать все современные родители:

1. Играть – это следовать традиции. Музыке учили всех аристократов, русских и европейских. Музицировать – это лоск, блеск и шик, апофеоз светских манер. Дюк Эллингтон начал играть на рояле потому, что вокруг играющего парня всегда собираются девушки. Ну, а вокруг играющей девушки? Внимание, родители невест!

2. Музыкальные занятия воспитывают волю и дисциплину: заниматься на инструменте надо постоянно, регулярно и без перерывов. Зимой и летом, в будни и праздники. Почти с тем же упорством, с каким чемпионы тренируются в спортзале и на катке. Но, в отличие от героев спорта, играя на рояле, нельзя сломать ни шею, ни ногу, ни даже руку.
Внимание, строгие родители! Музыка – это воспитание характера без риска травмы: как хорошо, что такое возможно!

3. Занимаясь музыкой, ребёнок развивает математические способности. Он пространственно мыслит, попадая на нужные клавиши, манипулирует абстрактными звуковыми фигурами, запоминая нотный текст, и знает, что в музыкальной пьесе как в математическом доказательстве: ни убавить, ни прибавить! Не случайно Альберт Эйнштейн играл на скрипке, а профессора физики и профессора математики Оксфорда составляют 70% членов университетского музыкального клуба.
Внимание, дальновидные родители будущих математиков и инженеров! Музицировать приятнее, чем решать трудные задачи из-под репетиторской палки.

4. Музыка и язык – близнецы-братья. Они родились следом друг за другом: сначала старший – музыка; потом младший – словесная речь, и в нашем мозге они продолжают жить рядом. Фразы и предложения, запятые и точки, вопросы и восклицания есть и в музыке, и в речи.
Играющие и поющие лучше говорят и пишут, легче запоминают иностранные слова, быстрее усваивают грамматику. Меломаны-литераторы Тургенев и Стендаль, Борис Пастернак и Лев Толстой, Жан-Жак Руссо и Ромен Роллан, каждый из которых знал не один иностранный язык, рекомендуют всем будущим полиглотам музыку.
Внимание, мудрые родители будущих журналистов и переводчиков! Вначале было Слово, но ещё раньше был Звук.

5. Музыка структурна и иерархична: крупные произведения распадаются на менее крупные части, которые в свою очередь делятся на небольшие темы и фрагменты, состоящие из мелких фраз и мотивов. Стихийное понимание музыкальной иерархии облегчает понимание компьютера, тоже сплошь иерархичного и структурного.
Психологи доказали, что маленькие музыканты, ученики знаменитого Шиничи Сузуки, если даже не слишком преуспели в развитии музыкального слуха и памяти, зато обошли своих сверстников по уровню структурного мышления.
Внимание, прагматичные родители будущих IT-инженеров, системных администраторов и программистов! Музыка ведёт прямо к вершинам компьютерных наук; не случайно фирма Microsoft предпочитает сотрудников с музыкальным образованием.

6. Музыкальные занятия развивают навыки общения или, как их сегодня называют, коммуникативные навыки. За годы учёбы ребёнок-музыкант познакомится с галантным и дружественным Моцартом, ершистым и атлетичным Прокофьевым, умудрённым и философичным Бахом и другими очень разными музыкальными персонами. Играя, ему придётся в них перевоплотиться и донести до публики их характер, манеру чувствовать, голос и жесты.

Теперь остаётся один шаг до таланта менеджера. Ведь для него едва ли не главное – понимать людей и, пользуясь своим пониманием, управлять ими. Внимание, амбициозные родители будущих основателей бизнес-империй! Музыка ведет от сердца к сердцу, и самое грозное оружие топ-менеджера – обезоруживающая улыбка «хорошего парня».

7. Музыканты мягкосердечны и одновременно мужественны. Как утверждают психологи, музыканты-мужчины чувственны, как дамы, а музыканты-женщины стойки и тверды духом, как мужчины. Музыка смягчает нравы, но, чтобы в ней преуспеть, надо быть мужественным. Внимание, прозорливые родители, ожидающие помощи и поддержки в старости! Дети, которые занимались музыкой, сочувственны и одновременно терпеливы, и потому чаще готовы подать своим престарелым родителям тот самый «стакан воды».

8. Занятия музыкой приучают «включаться по команде». Музыканты меньше боятся страшного слова deadline – срок сдачи работы. В музыкальной школе нельзя перенести на завтра или на неделю вперёд зачёт по гаммам и классный концерт. Положение артиста на сцене приучает к максимальной готовности «по заказу», и ребёнок с таким опытом не завалит серьёзный экзамен, интервью при приёме на работу и ответственный доклад.

Внимание, беспокойные родители! Музыкальные занятия в детстве – это максимальная выдержка и артистизм на всю жизнь.

9. Музыкальные занятия воспитывают маленьких «цезарей», умеющих делать много дел сразу. Музыка помогает ориентироваться в нескольких одновременных процессах: так, читающий с листа пианист, сразу делает несколько дел – помнит о прошлом, смотрит в будущее и контролирует настоящее.
Музыка течёт в своём темпе, и читающий с листа не может прерваться, отдохнуть и перевести дух. Так же и авиадиспетчер, оператор ЭВМ или биржевой брокер следит за несколькими экранами и одновременно слушает и передаёт информацию по нескольким телефонам. Музыка приучает мыслить и жить в нескольких направлениях.
Внимание, перегруженные и усталые родители! Ребёнку-музыканту будет легче, чем Вам, бежать по нескольким жизненным дорожкам и везде приходить первым.

10. И, наконец, музыка – наилучший путь к жизненному успеху. Почему? См. пункты 1-9.

Немудрено, что музыкальным прошлым отмечены многие знаменитости:
- Агата Кристи свой первый рассказ написала о том, почему ей трудно играть на фортепиано на сцене;
- Кондолиза Райс, напротив, больше всего любит играть на публике в своём ослепительном концертном платье,
- Билл Клинтон уверен, что без саксофона никогда не стал бы президентом.
Посмотрите на успешных людей в любой области, спросите, не занимались ли они в детстве музыкой, хотя бы даже и недолго, хотя бы даже и без особого рвения? Конечно, занимались. И у нас есть 10 причин последовать их вдохновляющему примеру.

Кирнарская Д.К.- музыковед, проректор Российской академии музыки им. Гнесиных, музыкальный психолог, профессор, доктор искусствоведения, доктор психологических наук; основатель и научный руководитель продюсерского факультета РАМ им. Гнесиных (Россия), президент АНО «Таланты-XXI век».
===
.. пусть будет))
"В главном единство, во второстепенном свобода и во всем любовь"

Автор темы
аленка 16
Re: Кружки и секции: выбираем, обсуждаем, советуем.

Сообщение аленка 16 » 02 окт 2014, 08:36

Я не занималась музыкой в детстве, за что благодарна своей маме, что не поддалась веянию моды :chelo: :chelo: :chelo: :chelo: :chelo: , а папу нашего из музыкальной школы выперли. Занятия в музыкальной школе (несмотря что у меня школа Рихтера) под домом. Только через мой труп. Нет взаимосвязи. Многие известные люди не занимались музыкой, и тем не менее, это не помешало им стать успешными людьми, а многие известные музыканты стали неудачниками.

Alleksandra
:
Писательский дар

Сообщение Alleksandra » 02 окт 2014, 09:10

А я занималась музыкой в детстве, музыкалку как таковую ненавидела, а сейчас неимоверно рада, что она была в моей жизни! Я продолжаю очень любить хоровое пение, в моей жизни были по пальцам считанные года без хора.. И пианино. Оно есть даже в нашей маленькой квартире, и я рада играть, когда есть возможность.. Дочка с удовольствием слушает.

Зарянка
Победитель литературного конкурса эссе
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 2358
Сыновей: 0
:
Писательский дар

Сообщение Зарянка » 02 окт 2014, 11:40

А я выросла в деревне,там никаких музыкалок нету,но я всегда мечтала уметь играть и петь в хоре... Теперь поздно учиться,да и некогда.

Лунная Лиса
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Лунная Лиса » 02 окт 2014, 15:20

Зарянка: Теперь поздно учиться,да и некогда.
учиться никогда не поздно :roll: ..а вот то, что некогда--это ох .. :(

Маняня
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 21
Профессия: хранительница домашнего очага

Сообщение Маняня » 10 окт 2014, 23:57

У меня супруг работает в музыкальной школе, преподает игру на гитаре и руководит оркестром народных инструментов. Мне самой слон и медведь на ухо наступили,но со слов мужа кое что присоветую:
- отдавать ребенка в музыкалку оптимально в шестом-седьмом классе - достаточно сформирован музыкальный аппарат, ребенок уже может себя дисциплинировать и заниматься.
- ребенок должен быть заинтересован (хотя бы первое время) и у него должны быть способности к музыке.
- систематичность дом. заданий обязательна! педагог дает лишь 30%, остальные 70% - труд ребенка.
И, конечно, это не должна быть дань моде или воплощение своих несбывшихся желаний. Кстати, занятия музыкой очень перспективны, в том же хоре церковном всегда нужны грамотные певчие,да и без работы хороший музыкант никогда не останется. Но это, повторяю, труд, труд и труд!

Деток своих со временем тоже бы хотели музыке обучать, если, конечно будут у них способности.
Я музыкой не занималась и не жалею об этом,все равно способностей не было музыкальных, зато ходила на кружок журналистики (детский пресс-центр), у нас была замечательная руководитель. Кстати, там мы с мужем и познакомились, чтобы через много лет снова встретиться и уже не расставаться. :oops: У меня добрые воспоминания о том времени. Я очень любила литературу, писала стихи, рассказы, печаталась в газетах.Была я такая девочка в очках, с длинной косой и книжкой в руках. :oops: :roll:
У нас была передача на местном радио и многие кружковцы стали потом журналистами.
Да и со спортом я никогда не дружила, физру терпеть не могла, а моя старшая сестра ходила на волейбол, постоянно в соревнованиях участвовала, а для меня это было бы наказанием! :%)
А пока Федю на плаванье планируем, а Нина пусть дома кукол няньчит, хотя бабушка мечтает ее на пианино отдать.

В любом случае, ребенку на кружке должно быть интересно, надо помнить, что каждому своё.
аленка 16: И вот у меня ребенок увлекся фотографией, и все лето ходил в фото-студию.
Я бы сама с удовольствие походила! :-D У меня и папа фотографировал, и брат мужа профессиональным фото занимается, фотограф в семье - это так здорово! Для мальчика очень хорошее увлечение! :) Кстати, если бы Федя увлекся фотографией, я была бы только за! (мы ведь его в честь моего отца назвали). Храню папины черно-белые снимки, наши детские портреты, с большой теплотой смотрю на них (а иногда и со слезами... :oops: )

sANguiNAria
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 1307
Сыновей: 2

Сообщение sANguiNAria » 11 окт 2014, 08:23

Я своего старшего тоже куда-нибудь пристроила, но с музыкой в том году у нас не сложилось - пошли на футбол. А в этом году футбол группу не набрали. Вот сидим дома. А садика нам маловато...Что делать? куда податься? ума не приложу. Ванька-то наш активненький товарищ.
Помилуй мя, Боже, помилуй мя!

Лунная Лиса
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Лунная Лиса » 11 окт 2014, 08:39

sANguiNAria:от сидим дома.
а что еще вам предлагают?
бассейн, волейбол, борьба,,?
===
спорт бы мальчику как обязательное.. :oops:

sANguiNAria

Сообщение sANguiNAria » 11 окт 2014, 08:45

Лунная Лиса:спорт бы мальчику как обязательное
ты права!нам наш тренер по футболу ( :good: такой мужик) так и сказал, что нечего из него вундеркинда лепить. физкультуры не хватает сейчас детям. Потому как в дошкольном возрасте физика (т.е. физическое развитие) тянет голову.
Лунная Лиса:а что еще вам предлагают?
бассейн, волейбол, борьба,,?
понимаешь...дорого для нас это все, мы просто не потянем :oops:
А вообще - лучший спорт для ребенка - это бассейн.
А кстати, на счет спортивных секций, я узнавала в городе берут только с шести лет, вот.

Лунная Лиса
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Лунная Лиса » 11 окт 2014, 09:56

sANguiNAria:физкультуры не хватает сейчас детям.
с губ сняла.
сейчас с тревогой смотрю в будуще)))
у второклассников-мальчишек уже брюшки..
с бабушкой одного разговорились
нене, спорт мы не успеваем..школа и музыкальная каждый день. скрипочка, угу
там парень с меня скоро ростом будет..энергию не знает куда деть..попинывает пока более мелких одноклассников
его бы на борьбу :roll:
а тут скрипочка..ну да, бабушка бывший музыкальный работник, че.. :)
===
sANguiNAria:лучший спорт для ребенка - это бассейн.
да, здОрово! :good:
думали, но не пошли..далеко от нас..а машинки у меня нет :)
===
sANguiNAria,
придется вам самим поднапрячься: турник папа пусть дома смастерит..бег и лыжи, и гантели..
и на свежем воздухе подвижные игры
а на футбол--потом :wink:

sANguiNAria

Сообщение sANguiNAria » 12 окт 2014, 12:30

Лунная Лиса:турник папа пусть дома смастерит.
дык у нас эта...стенка шведская с тюнингом :-D
но футбол да, нужен. Я сама в том году заметила, как Ванька изменился :good:

Ответить Пред. темаСлед. тема