Досуг наших детейДети в музыкальной школе

Модератор: Наталька

Жужа
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 676
Вероисповедание: православное
Re: Дети в музыкальной школе

Сообщение Жужа » 15 сен 2016, 09:08

Искра: в детстве была уверена, что посещение музыкалки....- святая обязанность каждого ребенка по умолчанию
:-D :friends:
Я тоже спокойно ходила. У нас интересно было - наш класс был дружный, постоянно мероприятия какие-то были, мы даже оперу ставили. Так что неприятия не было никакого.

Реклама
Акка Кнебекайзе
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 9030
Сыновей: 4
Дочерей: 0
Профессия: старуха свеШница 99-го уровня
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Победа в конкурсе

Сообщение Акка Кнебекайзе » 15 сен 2016, 13:03

Я закончила художественную школу, а вот мои подружки ходили в музыкалку. Я с ними иногда бывала у них в школе. Такое здание красивое...лестницы...из-за закрытых дверей музыка.... Так мне все это нравилось :prheart: , а они просто влеклись туда понуро. Дома играли на фоно, но без воодушевления :pardon:

И вот мои дети пошли в музыкалку. Столько надежд)))) у мамы. У Димаса обнаружился абсолютный слух и его на скрипку после прослушивания пригласили. Леха на флейте дудел.
А мама на сольфеджио ходила с ними))))
Лехи хватило на 4 года, Димы - на 3 :prface: Побросали с радостью ( я, правда, жалела: столько лет...) у нас была ситуация: либо баскетбол, либо музыкалка. Баскетбол победил))))

А вообще, я считаю , что девочка обязательно должна получить либо художественное образование, либо музыкальное. Это способствует развития вкуса, как мне кажется. Формирует тонкое женское начало , если позволите ))))
сколько ни лей воды, никогда не изменишь суть –
просто быть, просто действовать, просто быть действием,
прямо в этот момент просто быть частью этой песни.

Оптимистка
Всего сообщений: 751
Дочерей: 1
Образование: высшее

Сообщение Оптимистка » 16 сен 2016, 08:29

Моя старшая племянница закончила музыкальную школу по классу фортепиано, ходила всегда с удовольствием, нравилось ей играть. Сейчас её взрослая жизнь никак с музыкой не связана, да и за инструментом она уже давно не сидела, и самого инструмента уже тоже давно нет :) А муж мой рассказывает, что его принудительно отдали в музыкалку на скрипку, он говорит, ненавидел эту школу и скрипку впридачу, просился уйти, но не разрешали, так он нахватал двоек и его отчислили :pardon: Говорит, а как я ещё мог отвертеться от скрипки. А уже будучи подростком ходил учиться к педагогу на гитаре играть, уже с удовольствием ходил, потому что сам хотел, а не потому, что родители хотели видеть в нём скрипача.

Alleksandra
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 6398
Профессия: Дети...
:
Писательский дар

Сообщение Alleksandra » 16 сен 2016, 18:51

Я 9 лет оттрубила в "музыкалке строгого режима", экзамены в которой мне продолжают регулярно сниться до сих пор. Потом лет 10 не трогала пианино вообще. Потом таки вернулась, в доме у Эстель, и да, сейчас рада, чтоумею играть. Я еще с листа читаю очень быстро (зато наизусть учить не могу..), плюс благодаря интернету можно скачивать ноты всякие разные.. мечтаю, что однажды, когда дети будут большими, я снова попробую пойти поучиться, скажем так, перейти на новый уровень...

На Аделин у меня , безусловно, есть планы :-D потому как слышу, что слух у девочки есть... И ритм тоже. Но инструмент пусть сама выбирает, ну, и пусть это будет без всякого напряжения , не так, как это было у меня. Мечтаю доя нее о хоре, но здесь эта культура гораздо менее развита, чем в наших странах, и хороших хоров очень мало. Так что не знаю, удастся ли найти там, где мы будем к тому времени жить..
Осень жизни, как и осень года, надо, не скорбя, благословить...

Юлия
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 7913
Сыновей: 2
Дочерей: 2

Сообщение Юлия » 17 сен 2016, 02:54

Все, что связано с хорами, меня очень интересует. Как это в России более развито? В чем выражается?
P.s. ты сейчас в таком хорошем хоре поешь, в России таких больше ?

Alleksandra
Всего сообщений: 6398
Профессия: Дети...
:
Писательский дар

Сообщение Alleksandra » 17 сен 2016, 08:21

Детских хоров здесь практически нет. Не бывает такого, что, скажем, хор при школе или обязательно в музыкалке.
Есть несколько пооу-профессиональных хоров, но туда отбор по конкурсу и только лет с 9-10. И их относительно немного даже в парижском регионе. Есть хоры мальчиков при церквях, но тоже не везде.
Здесь детские коллективы очень мало развиты, занятия индивидуальные. Нет и танцевальных ансамблей, к которым мы привыкли в России..
Осень жизни, как и осень года, надо, не скорбя, благословить...

vetla
Всего сообщений: 69
Сыновей: 3
Дочерей: 3
Образование: высшее, имею учёную степень
Профессия: воин ополчения Донбасса
Ко мне обращаться: на "вы"

Сообщение vetla » 18 сен 2016, 20:51

Мира всем в голове и над головой!
Я ни в музыкальную, ни в художественную школу не ходила, какая там музыка или художество в детдоме, но поскольку желание было, брынчала на инструменте при любом подвернувшемся случае, чем вызывала праведный гнев всего персонала :-D После выпуска из детдома, так как в музыкальную школу взрослых не брали, занималась самообразованием и чуть-чуть с педагогом по классу фо-но. И ещё захаживала в художественную школу и в танц класс :wink: Поэтому свято верила, что все дети мира просто спят и видят себя за музыкальным инструментом или мольбертом :oops: Естественно, всем моим отпрыскам по умолчанию светило обучение искусствам. Тем более у мужа консерватория за плечами. Это уже я сейчас понимаю, что загрузила я их поначалу до невозможности! Общеобразовательная, музыкальная, художественная, танцы, спорт. И всё это я им пыталась навязать сразу, пакетом :%) Но, ничего из такой разноплановости обучения у меня не вышло. Как только кривая успеваемости поползла вниз, мамино(моё) желание обучать детей всему и сразу быстренько улетучилось. Осталось по одному, максимум два дополнительных образования. В общем и целом, обучались музыке дети с желанием. Ну, не без того, что иногда и лень проскакивала и пофилонить... Ну, куда ж без этого :pardon: Музыкальную школу окончили 4 из 6. Трое поступили затем в училище - фо-но, гитара, вокал. Двое из них, затем в консерваторию. Двое сыновей музыке предпочли спорт и после пяти лет обучения бросили мучать инструмент и переключились на более задиристое времяпровождение (самбо) :unknown:
Из четверых, с музыкой свою жизнь связали две дочери. Все остальные играют на инструментах для души. Внуков тоже начали обучать музыке, рисованию и танцам, так сказать с малолетства. Чего не учить, ежели в доме аж два профильных дипломированных педагога и толпа учившихся "чему ни будь и как ни будь" - экономия :pardon: Разностороннее домашнее обучение у нас получилось :oops: Музыкальную школу, правда, посещают(учились до войны, сейчас к сожалению не до музыки нам :( ) только двое, и то, по огромному желанию и просьбам самих учащихся. Увы, разорительное это удовольствие :(
:shock: Ого! Сколько букв написала, надеюсь, не зря :Rose:

Ольга Яковлева
Всего сообщений: 68
Сыновей: 1
Профессия: Менеджер по персоналу

Сообщение Ольга Яковлева » 22 сен 2016, 07:56

У меня тоже музыкальное образование. 8 лет муз.школы. Временами напрягало, особенно сольфеджио. Гаммы не играла никогда дома, :shock: техника не очень была. Нарабатывала ее в произведениях. Сейчас по возможности играю, беру синтезатор по возможности. Очччень нравится. А вообще, моя специлизация была народное пение. До сих пор снится (в хорошем смысле). Обожала уроки вокала и хорового пения

Юлия

Сообщение Юлия » 29 окт 2016, 10:30

Хожу с Ксюшей на сольфеджио. Вот сегодня были. Одно расстройство. Вижу, как занимаются другие девочки и понимаю, что у Ксюхи такое поведение и отношение к учёбе будет всегда и ко всему за очень редким исключением, если только она что не полюбит и будет это схватывать на лету. Но думаю, что с усложнением предметов с возрастом пройдёт любой интерес. Если нанимать индивидуальные занятия, то до неё можно достучаться и заинтересовать. Пока я должна заниматься с ней, но себя заставить тоже тяжело :-D тем более, от понимания, что я не буду с ней сидеть постоянно, думаю, что лучше вообще к этому не приучать. Тем более музыкой она должна сама будет заниматься, я же не пройду с ней полностью всю программу. Это в начале родители ходят.
Ну и косяк у нас, что режима нет, не высыпается она (и вообще совы мы), а сольфеджио утром.
А ещё мне кажется, что на хоре она не поёт, а только рот открывает и подвывает. Что текста не знает и не понимает. А нам его не дают, типа, сюрприз на концерте будет.
В целом я уже начинаю себя перед школой настраивать не заморачиваться её учебой. Все разные от природы.

Автор темы
Пион Пионыч
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 6656
Профессия: Домохозяюшка-)
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Пион Пионыч » 29 окт 2016, 10:42

Юлия: если только она что не полюбит и будет это схватывать на лету
а любовь ведь можно и привить? Я всячески стараюсь любовь к музыке привить :-D И если бы я не сидела с ней на сольфеджио и не занималась с ней дома,то даже не знаю какой бы был результат :pardon:

Все детки разные,тут родителям виднее,конечно.
Блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его. Евангелие от Луки, 10:38-42

Юлия

Сообщение Юлия » 29 окт 2016, 10:51

Трудно сказать, любовь ли прививается или под разным соусом пропихиваются желания родителей. Я, конечно, не против заниматься и делать, что зависит от меня, но при этом я всегда говорю: если не нравится/не хочешь, я тебя водить не буду. Но она же сама мне говорит, что хочет и эта муз.школа больше всех других занятий ей нравится. Ощущение, что она сама себе наставила установок и им следует через силу.

Автор темы
Пион Пионыч
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Пион Пионыч » 29 окт 2016, 10:54

Юлия: любовь ли прививается или под разным соусом пропихиваются желания родителей.
вот это для меня всегда открытый вопрос :unknown: Но я пока не говорю,что если не нравится,то не поведу.

Горлица
Всего сообщений: 6558
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Горлица » 29 окт 2016, 11:41

Юля, тут только ты можешь понять нужно ли это дочке. Может быть у нее не получается и от этого интерес пропадает. Тогда при первых же успехах, она погрузится в работу с удовольствием.
Мои парни, хоть и не в музыкалке, а во дворце творчества (но городского уровня) занимаются, однако по началу я их туда запихивала, тянула, тащила, убеждала. Теперь вот уже сами бегут. Старший недавно пришел и говори:"Мама, спасибо, что ты тогда меня заставила. Музыка - это так здорово. А еще, говорят, она развивает все на свете")))) А было время, когда он рыдал под кабинетом и не соглашался заходить :pardon: Но я знала: не хочет потому что не лучший сейчас, потому что плохо получается. А у него с самого маленького возраста - или делать лучше всех или ну его. Да, вот, увы, такой подход. Но, слава Богу, и спасибо преподавателю, переломили. Теперь и Ксилофон, и ударная установка, и хор - важные места в жизни.
Девули мои тоже пошли на хор :) так умилительно :) такая кнопка (3года) младшая, а поют с сестричкой. Сравниваю их с ребятами - небо и земля)). Те раньше, выбежали с занятий и все - забыли. А девчата поют потом весь день. Аня регентует, Настю поправляет)))
Сольфеджио для меня китайская грамота и детям сказала, что это они должны сами освоить. Саше (старшему) как-то легко далось, а Артем пока, кажется, ничего не понимает :)

Автор темы
Пион Пионыч
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Пион Пионыч » 29 окт 2016, 12:00

Горлица: Но я знала: не хочет потому что не лучший сейчас, потому что плохо получается.
вот!У нас Полина привыкла, что ей все дается легко. А тут потрудиться придётся. Тут на скрипке слезы в три ручья, это мне сложно и все.. преподаватель даже растерялась немного. Но ничего, дома мы всё поэтапно отработали и всё получилось у неё,песенку приняли :)
Горлица: А девчата поют потом весь день
у нас ноты по всей комнате расклеены, Даша все песенки повторяет за старшей,до-ре-ми-ПАСОЛЯ- си :-D

Шелест
Всего сообщений: 10844
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Шелест » 29 окт 2016, 13:27

Я не совсем про музыку :oops: но... На тему "потрудиться".. Сын ходил на волейбол, в юношескую сборную "Трудовые резервы", набирали как раз его год рождения. Так вот, когда у него начали болеть запястья от мяча, стал ныть "мамаНеХочу!"... У них и спец накладки есть для вен на запястья , что бы не болели. Год с ним воевала. В итоге он бросил.
Я тогда решила - ну, не его значит. А спустя несколько лет он уже стал жалеть , что ушел тогда :pardon: лет 6 прошло. Поумнел. Вздыхал -- чтож таким глупым был..
Я свою вину тоже чувствовала. Надо было настоять. Играть он любил, а вот сложности - нет. Так что это везде так, не только в музыке :wink:
Юль, раз взялись - музицируйте! Тебе как маме надо всячески вдохновлять дочь, поддерживать... :Rose:
На пороге осень, моя сестра (с)

Сентябринка
Всего сообщений: 2598
Профессия: педагог

Сообщение Сентябринка » 29 окт 2016, 14:37

Шелест, Ира :friends: У нас такая ситуация была с карате. После проигрыша на соревнованиях "не пойду" Уговорили доходить год. А теперь далеко ездить, отказались. А он уже "мамахочуууу!"

Отправлено спустя 2 минуты 1 секунду:
А в музыкалку думаю сводить на прослушивание. Сомневаюсь, очень, в их музталантах, но вдруг...
Господи, руководи Сам Ты моею волею и научи меня молиться, надеяться, верить, любить, терпеть и прощать.
(оптинские старцы)

Горлица
Всего сообщений: 6558
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Горлица » 29 окт 2016, 15:38

Сентябринка, моему стршему (я где-то уже писала) сказали в школе, что в хор его не возьмут, ибо медведь ухо напрочь оттоптал. Привела сюда, преподаватель вышла после занятия и говорит:"А в какой музыкальной школе вы учились? У вас такие данные" Так что ищи профи. На хор когда привела, думала, что ничего из него не выйдет, а вот умеют они распеть, поставить голос. На то и профессионалы :wink: успехов :Rose:

Сентябринка
Всего сообщений: 2598
Профессия: педагог

Сообщение Сентябринка » 29 окт 2016, 17:22

Горлица, :chelo:
Господи, руководи Сам Ты моею волею и научи меня молиться, надеяться, верить, любить, терпеть и прощать.
(оптинские старцы)

Людмила Ф
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 818

Сообщение Людмила Ф » 18 фев 2017, 15:44

Вчера у нашей Танюшки в музыкалке был первый отчётный концерт. Не только её класса, но всего отделения. Мне очень понравилось, как дети держатся на сцене. Молодцы! Я, помнится, в своё время жутко волновалась и, соответственно, сбивалась с игры, а от этого ещё больше волновалась и т.д. А тут даже моя стеснительная на людях Татьяна держалась свободно и просто, с достоинством и весело. :good: Хотя, может, это оттого, что она не одна на сцене была, а я была одна.
Люди, которые не любят сидеть дома, просто не умеют это делать.

Людмила Ф
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 818

Сообщение Людмила Ф » 24 фев 2017, 16:31

В среду Танюшкина преподавательница по вокалу, она же их классный руководитель устроила совместное масленничное чаепитие с блинами и проч. всем своим классам, от 1-го до 8-го. :eda: Но не просто чаепитие, а с песнями соответствующими народными( у них отделение фольклорного пения), т.е получился своеобразный неформальный урок-концерт. :good: Плюс такие вещи сплачивают соучеников. :friends: Татьянка моя в восторге была! :joy:
Люди, которые не любят сидеть дома, просто не умеют это делать.

Ответить Пред. темаСлед. тема