За советом к батюшке. АрхивПомогите разобраться !

Модератор: Иля

Автор темы
irinavaleria
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 2413
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Irina
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Образование: среднее
Профессия: Волонтёр
Ко мне обращаться: на "ты"
Помогите разобраться !

Сообщение irinavaleria » 26 июн 2013, 17:01

В сети нашла вот такую спорную и серьёзную тему.
Подскажите пожалуйста верно ли то , что описывает (отче)?!

* Сообщение от АЛЕКСАНДР 75 Посмотреть сообщение
В православной церкви нет строгих правил чтения Псалтири.
*
.
Не то что правил , чина ,,молиться о здравии Псалтирью" нет. ,,Псалтирь о здравии" - не более, чем самодеятельность. Причем, весьма и весьма вредная как для тех , кто молится ,так и для тех, за кого молятся.
Читать Псалтирь можно и нужно как идеальный молитвослов на все случаи жизни. И о пользе такого чтения написано много. Но вставлять после чтения псалмов имена людей ( не только родственников, но и всех подряд ) - откуда это пошло вообще? Хотя мы и считаем себя верующими, но не верим Иоанну Богослову , который не велел молиться о тех, кто ,,согрешает к смерти" ( таких, к слову, в списках ,,о здравии " , большинство). Не верим Иоанну Златоусту, который говорит о том, что молиться Богу о ВСЕХ людях - великая дерзость
(толкование к 2 Сол., )
Какие потом чудовищные проблемы возникают у тех, кто так читает Псалтирь! Все : от помыслов - и до немотивированной агрессии, слабость, раздражительность, уныние и апатия ко всему духовному - результат такой ,,молитвы". ( к счастью, увы, так -,, к счастью" , многие не молятся , а просто просматривают написанные имена. тогда последствия не такие тяжелые )
Пишу это для автора темы, чтобы просто читала Псалтирь. А о здравии пусть молятся священники.
И еще пару слов. Весьма популярна треба , особенно в монастырях, - Псалтирь. И бытует совершенно дикое мнение, что если человек в храм не ходит, то его нельзя подавать на проскомидию и на молебен , а на Псалтирь - можно. И становится понятно, отчего такая тяжелая духовная атмосфера в монастырях, и почему уходят монахи.

*Общение человека с Богом происходит тогда, когда человек совершает дела богоугодные : не ,,срывается" на родителей , не участвует в ,,травле " одноклассника , говорит правду...
Молиться , вернее, вычитывать списки имен даже после чтения кафизм - не есть молитва к Богу. ( тем более, что это чтение происходит совершенно без труда : умеешь читать псалмы, так почему не прочитать еще и имена близких? )
И вопрос, Виктор, не сколько в том, можно ли поминать имена мамы- папы - братика...Вопрос в том, где предел: кого можно , а кого нельзя. Я не знаю автора темы, поэтому заранее прошу прощения, но очень часто бывает велик соблазн включить в список соседа пьющего , сына сослуживицы - наркомана и т.п. Последствия этого я уже описал. И встречаюсь с этим постоянно.
И еще. Известно, что молитвы грешников Бог не слышит (Ис., 59; 2. Иоанн, 9 ; 31 ).
Бог сотворил порядок, кто и как может молиться и быть Услышанным. Для этого Бог освящает себе людей, и их молитвы принимает. И то -не всегда. ( Хотя сам Моисей молился за народ, но Господь не помиловал часть из них (Исх.)).
Бывает, но очень редко, когда и обычный мирянин получает дар молиться Богу практически за всех. Но этот дар нужно испросить. Бог даст, но , прежде, будут такие искушения, такие проблемы... Т.е. человек освяшается через болезни, скорби, а не через благодать священства.*

А как же Христос ?! Разве он не ради нас грешников пострадал?! Разве же за праведников ?! А нам грешникам, тогда как быть, если о нас нельзя ни в церкви, ни дома молиться ?!
И как тогда относиться к соборным молитвам ?! Что-то всё запутанно.
Большая просьба , дайте ответ, по правильности, а не по смягчению. Чтоб мы знали , что и как , и не продолжали блуждать , и ещё больше грешить.
Помоги нам Господи !!!
Уже поздно возвращаться назад, чтобы всё правильно начать.
Но ещё не поздно устремиться вперёд, чтобы правильно закончить...

Реклама
прот. Всеволод
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 177
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: священник
Ко мне обращаться: на "вы"
Re: Помогите разобраться !

Сообщение прот. Всеволод » 03 июл 2013, 11:31

Мне знакома такая позиция. Но она мне не близка. Не может любовь устраниться от молитвы. А любить мы должны всех, даже врагов. Вот интересная статья:
http://www.wco.ru/biblio/books/kallist2/main.htm
Любовь неразрывно связана с молитвой; если нам надлежит любить людей, это означает, что мы должны и молиться за них. Поэтому Старец пишет:
Молю Тебя, милостивый Господи, дай всему народу от Адама до конца веков познать Тебя (134).
...Буду молиться за весь род человеческий, дабы все люди обратились ко Господу и упокоились в Нем, ибо любовь Божия всем хочет спастись (138).
...Молю Тебя, Господи, дай всему народу познать Тебя (139).
Мф.5:44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,

Еф.6:18 Всякою молитвою и прошением молитесь во всякое время духом, и старайтесь о сем самом со всяким постоянством и молением о всех святых

Опасность от описанного в вопросе способа чтения Псалтири может быть в случае "магического" восприятия молитвы, или в случае самонадеянности на свои силы.
Любая молитва, творимая со смирением и любовью допустима и угодна Богу.

Автор темы
irinavaleria
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 2413
Имя в крещении: Irina
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Образование: среднее
Профессия: Волонтёр
Ко мне обращаться: на "ты"
Re: Помогите разобраться !

Сообщение irinavaleria » 03 июл 2013, 14:56

прот. Всеволод:А любить мы должны всех, даже врагов.
Слава Богу за всё !
И за Ваш ответ и за спасительную статью , спасибо , теперь знаю ,что не напрасно всё.
Уже поздно возвращаться назад, чтобы всё правильно начать.
Но ещё не поздно устремиться вперёд, чтобы правильно закончить...

Закрыто Пред. темаСлед. тема