Мир киноКино_взгляд*

Модератор: Шелест

Автор темы
Шелест
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 10839
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Призёр фотоконкурса
Кино_взгляд*

Сообщение Шелест » 11 авг 2015, 12:26

Встретился мне на просторах интересный взгляд на фильм "Остров" Павла Лунгина. Взгляд не ординарный.
Мне думается, эта рецензия заслуживает вашего внимания. :chelo:
Текст полностью здесь http://ruskline.ru/analitika/2009/11/27 ... a_lungina/

Цитата:
Однако для того, чтобы лучше понять эту простую мысль, ненадолго вернемся к «Острову». В упомянутой выше рецензии нам, помнится, уже довелось указывать, что художественный психологизм, психологическая мотивация в поступках героев - совсем не относится к сильным сторонам творчества Лунгина. Однако в «Острове» художественная цельность держится, во-первых, на весьма интересной и глубокой системе символических образов, а во-вторых, на блестящей игре Мамонова, который в той роли вполне органичен. Вместе с тем, хотя в том фильме автор задался целью «рассказать притчу о грехе и покаянии», ни того, ни другого там просто нет! (Этот довольно странный феномен вообще мало кем был отмечен!) Вспомним, что завершение «подвига» послушника Анатолия связано с прибытием на остров адмирала (которого играет Юрий Кузнецов, ныне «осчастливленный» режиссером ролью «самого» Малюты Скуратова), в результате чего выясняется, что главного греха, в котором, по сюжету, большую часть жизни кается главный герой, по сути, как бы и не было: тот, кого он считал свой жертвой (а себя предателем и убийцей), оказывается, жив и дослужился до адмирала, и таким образом, единственное преступление молодого Анатолия - это его малодушие, которому он поддался, выстрелив в своего капитана под угрозами немцев. (Подробности сюжета не поясняю, полагая, что зрители еще помнят нашумевший фильм). Но главное заключается в том, что пресловутый старец, сыгранный Мамоновым, не являет и реальных плодов покаяния, хотя, казалось бы, на протяжении всего фильма только и делает, что кается! На этом моменте следует остановиться особо, поскольку здесь мы, как представляется, полагая какие-то вещи слишком известными, оказались не поняты коллегами и читателями.
Изображение
На пороге осень, моя сестра (с)

Реклама
Лунная Лиса
Всего сообщений: 14241
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: дворник
Ко мне обращаться: на "вы"
:
Призёр фотоконкурса
Re: Кино_взгляд*

Сообщение Лунная Лиса » 29 авг 2015, 20:41

я не знаю куда дорогие :chelo:
оставлю здесь!
праздником Успения Пресвятой Богородицы! После праздничной службы и не менее праздничной трапезы решили сходить семьей на нашумевший рекламой анимационный фильм «Необыкновенное путешествие Серафимы». Можно сказать, что только вышли из зала кинотеатра, добрался до компьютера и спешу поделиться впечатлениями.

Первая мысль, которая посетила меня, когда перед глазами поплыли титры: «Наконец-то, дожили!» Могли ли мы предполагать 10-15-20 лет назад, что на широкие экраны всей страны выйдет такой православный мультфильм? Нет, не могли. Считаю, появление этой картины – той первой ласточкой перелома в общественном сознании жителей постсоветской России.

Мне могут возразить, дескать, а как же «Остров» Лунгина? А как же «Поп» Хотиненко? Да, все это замечательные фильмы, но они затрагивают другие страницы истории нашей страны. В «Необыкновенном путешествии Серафимы» поднята на свет тема гонений на православных христиан в годы сталинских лихолетий. И этот фильм подводит нас к рефлексии, осознанию этого жуткого периода.

За 75 минут анимационной ленты зритель проживает вместе с героями Страстную седмицу. Но об этом несведущий зритель может сразу и не догадываться. Начинается все Вербным воскресеньем… предполагаю, что действие разворачивается в 1936-37 годах. Проповедь священника о Спасителе, грядущем на крестную смерть. Благолепие службы нарушает выстрел сотрудника НКВД… Священника и его жену арестовывают, ребенка отправляют в приют, храм подвергается разграблению и взрывается.

Главная героиня – маленькая дочь священника по имени Серафима, которая оказывается в детском доме. На дворе апрель 1943 года. Естественно, «дочь попа» всячески пытаются загнобить и персонал детдома и его воспитанники. Особенно невзлюбила героиню старший воспитатель учреждения, которая по типажу похожа на Снежную королеву.

Очень качественно прописан быт детского дома той эпохи. Типичен и директор учреждения – инвалид-фронтовик, который вынужден возиться с детьми. Не менее интересный персонаж – уборщица баба Лиза, потомственная дворянка и хозяйка особняка, в котором устроили детдом. Она скрывает в своем буфете икону преподобного Серафима Саровского. Последний тоже будет героем мультфильма. Он встретит бедную Симу в другом чудесном мире и препроводит туда, где правит службы ее расстрелянный папа.

Зрители увидят, как в коллективе воспитанников процветает подхалимство, доносительство и предательство. Но на Пасху, когда главная героиня принесет в детдом красные пасхальные яйца – зачатки добродетелей, которые живут в маленьких девочках – вырвутся наружу. Доносчики и предатели вдруг раскаиваются, и становятся настоящими друзьями многострадального ребенка.

Самый сильный момент – исповедничества Серафимы, которую заставляли отречься от Бога перед всем детдомом. Но она показала настоящую силу духа и не отдала нательный крестик, который также связывал ее памятью о родителях. В картине захватывающие погони и безысходность сменяются умиротворенными образами чудного мира, в котором не действуют земные законы…

Чему этот православный мультфильм может научить детей? Уважению к вере человека, его святыням, отзывчивости, самоотверженности, смелости и милосердию. Читал в сетях охи и ахи некоторых искушенных компьютерной графикой пользователей… Знаете, графика очень приличная даже для отечественного кинематографа. И она не главное. Главное, что мультфильмы, наконец-то, опять стали воспитывать наших детей, а не только – кормить «попкорном» развлечений
http://protoinfo.ru/neobyiknovennoe-put ... o-dozhili/

"В главном единство, во второстепенном свобода и во всем любовь"

Лунная Лиса
Всего сообщений: 14241
Дочерей: 2
Профессия: дворник
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Лунная Лиса » 03 сен 2015, 16:07

Посмотрел несколько дней назад фильм «Необыкновенное путешествие Серафимы» и вспомнилось мое детство.

Когда я учился в школе, отношение к верующему человеку было даже жестче, чем показано в фильме. Меня в шестом классе перевели в новую школу, считавшуюся очень передовой в тогдашнем понимании. А в то время, когда хотели показать, что школа образцовая, на фасаде крепили звезду. И вот я попадаю в такую школу, будучи в ней единственным «не пионером».

Меня вызвали в учительскую и говорят: «Надо тебе вступить в пионеры».
Я отвечаю: «Согласен».
- Как согласен? А нам говорили, что перед этим ты отказывался.
- Да, а теперь согласен, но при одном условии.
- Каком условии?
- Что я буду по воскресеньям ходить в храм и причащаться в красном пионерском галстуке.
- Нет, так нельзя!..
- Тогда, простите, в пионеры вступить не могу.

После этого меня начали «обрабатывать» дальше. Вызывать в учительскую, на уроках пытаться агитировать. Одна из учительниц у меня была очень похожа, на ту, которая изображена в фильме.

Помню еще один случай. Однажды на уроке истории, после того как я рассказал у доски про жизнь Исаака Ньютона, который был человеком верующим, учитель говорит: «Ответил хорошо, а сам-то ты в Бога веришь?» И я понял, что настал настоящий момент истины и надо отвечать. Верю, говорю. И тут ужас, что началось. Как же так?.. За что вы Ньютона нашего сожгли?.. И вообще...
Кто-то подсказывает: «Сожгли Джордано Бруно». – «Какая разница, пусть Джордано Бруно – сожгли ведь!..»

Я стою, молчу и вдруг вижу, что с задней парты передают мне записку. Такой несколько раз сложенный листок. Помню даже ту девочку, помню, как она выглядела, и имя ее, и фамилию. Записка доходит до меня, я тихонько разворачиваю и читаю: «Держись, Володька, молодец».

http://vk.com/patriarhkirill (Святейший Патриарх Кирилл)
"В главном единство, во второстепенном свобода и во всем любовь"

ВалерияСергеевна
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1
Левиафан

Сообщение ВалерияСергеевна » 29 дек 2016, 23:50

Всем доброго времени суток.
не нашла похожую тему, поэтому создала свою. Вопрос вот какой: в фильме "Левиафан" кто ассоциируется у вас с этим чудовищем? Главный герой или представители власти?

Автор темы
Шелест
Всего сообщений: 10839
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Шелест » 25 июн 2017, 23:15

Интересный отзыв священника о фильме Звягинцева "Нелюбовь" :good:
http://www.pravoslavie.ru/104294.html
На пороге осень, моя сестра (с)

lida.popsa
Всего сообщений: 1

Сообщение lida.popsa » 21 июл 2017, 07:07

"Человек-Паук: Возвращение домой" - замечательное и очень веселое кино. Я бы даже сказала, это скорее комедия, чем боевик. В фильме нет той серьёзности, что была в прошлом провальном перезапуске. Так что первая часть определенно порадует любителям классических историй о приключениях Питера Паркера.
Удалено модератором

VLADA226
Всего сообщений: 21

Сообщение VLADA226 » 09 авг 2017, 13:13

Я смотрела этот фильм довольно драматический сюжет

Ответить Пред. темаСлед. тема