Мир киноРазговоры после киносеанса...

Модератор: Шелест

Polly
Сообщений в теме: 45
Всего сообщений: 752
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
Re: Разговоры после киносеанса...

Сообщение Polly » 12 июн 2017, 01:08

А я фильмом "Прислуга" (2011), честно говоря, разочарована :oops: , ожидала гораздо большего. Фильм красивый, плохим его назвать нельзя, скорее обычное среднее кино. Постоянное муссирование "туалетной" темы, кхм, ну да, это свойственно Голливуду. Какую смысловую нагрузку несло упоинание о том, что у мамы Евгении рак? Может быть, в книге это обстоятельство и было важно, но в фильме выглядит как очередной голливудский штамп. Да ещё и на больную эта женщина ну совсем не похожа :oops: Интересно, поговорил ли священник с Минни по поводу её ужасного поступка с пирогом? Я поняла бы, если бы она туда какого слабительного положила, но то, что она сделала, это :%) Очень странной и какой-то "обкусанной" показалась любовная история Евгении. У Джесски Честейн то ли неудачная причёска, то ли оператор так её не любил, но выглядит она тут гораздо старше, чем в "Жене смотрителя зоопарка", а ведь "Прислуга" снята на 5 лет раньше :shock: Когда читала отзывы на фильм, узнала, что по книге дочь Константин родилась с белым цветом кожи, уж не знаю, белый ли мужчина у неё отец, или кто-то из бабушек-дедушек был не афроамериканцем, но Константин из-за этого не могла воспитывать девочку в "чёрном" квартале, т.е. и со стороны афроамериканцев тоже было притеснение по национальному признаку. Сегодня писала о сериале "Детектив Раш", так вот, там в одной из серий этот аспект отношений между "белыми" и "чёрными" прекрасно освещён, а тут почему-то его просто вычеркнули :unknown: И в целом мне кажется, что фильм "лакирует" американскую действительность 60-х (в части межрассовых отношений), всё было много-много хуже. Судя по отзывам, книга жёстче и правдивее. Возможно, прочту её. Несомненный плюс фильма - актёры, музыка, костюмы, макиях, красивые интерьеры (только почему у всех такие неухоженные сады?). Поравилось, что не все "белые" плохие, а "чёрные" - хорошие. Одна Минни со своим пирогом и женщина, совершившая кражу ради того, чтобы отдать обоих своих детей в колледж, чего стоят. Ещё плюс фильма в том, что теперь мне захотелось посмотреть на тему межрассовых отношений в США середины 20 в. что-то серьёзное, возможно, это будет "Убить пересмешника". Ну а "Прислуге" ставлю 6,5 из 10, "зачёт", не более. Поделюсь ещё небольшим отзывом с "Кинопоиска":
Все в нем хорошо: актерская игра, музыка, сюжет… Видно, что создатели проделали работу. Тема расовой сегрегации, не только в 60-е, но и более ранние годы очень мне интересна, особенно с точки зрения музыки: прислуга же, будь то чернокожий раб с хлопкового поля или няня ребенка — они стоят у корней американской музыки, они и есть корни, точнее, их чернокожий блюз… Именно поэтому я начала смотреть это кино, надеялась найти в нем что-то… не знаю, дух американский, черный что ли… И что в итоге получила… Американцы по-американски сняли американское кино про американцев… Даже не по-американски, нет, по-голливудски, со слезами, речами, соплями и проч, проч, проч… Ну а их коронное»… и главный герой под торжественную, но грустную музыку тихо уходит в закат…» меня просто добило. Одноразовое кино. Может книга интересней и нам достался продукт бесталанного режиссера? Кто знает…
и нескольми кадрами из фильма.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

А вообще было бы здорово вместе смотреть и обсуждать фильмы, как мы это делаем с чтением книг :angel:
Две матери-родины ласкали меня в детстве: одна балтийским янтарным гребнем расчёсывала мне волосы; вторая, словно переливы вод по речным порогам, пела под звуки лиры о слепой долюшке-судьбе.

Реклама
Шелест
Сообщений в теме: 42
Всего сообщений: 10845
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Шелест » 12 июн 2017, 08:47

Polly, хорошая идея. Создавай тему Киноклуб и вперед! :wink:
На пороге осень, моя сестра (с)

katya.ivanova
Сообщений в теме: 24
Всего сообщений: 411

Сообщение katya.ivanova » 12 июн 2017, 09:57

Polly:
12 июн 2017, 01:08
фильм "лакирует" американскую действительность 60-х
Точно. Об этом и я упоминала и те, кто писал рецензии. Получилось обычное голливудское кино. Но не вижу в этом ничего плохого. Для изучения темы межрасовых отношений более подробно можно посмотреть документальные фильмы, почитать книги. А от "Прислуга" ждать этого точно не стоит.
Polly:
12 июн 2017, 01:08
выглядит она тут гораздо старше
У рыжеволосых кожа светлая, а тут ещё и белые волосы. Выглядит очень бледно.

Пока Минни не раскрыла свою тайну, я так и думала, что слабительное. А тут такое :%)
А в целом согласна со всем вышесказанным. Фильм, наверняка, получился обрезанным. Если сравнивать с книгой.

Отправлено спустя 49 секунд:
Шелест:
12 июн 2017, 08:47
Киноклуб
:good:
Всегда живи настоящим (с)

Polly

Сообщение Polly » 12 июн 2017, 12:53

katya.ivanova,
Получилось обычное голливудское кино. Но не вижу в этом ничего плохого.
Я просто не фанат совсем уж типичных голливудских фильмов, если только чего-то очень доброго, как "Ла-ла-ленд", без концентрации на том, что ниже пояса, будь это секс или "туалетная" тема :oops:
У рыжеволосых кожа светлая, а тут ещё и белые волосы. Выглядит очень бледно.
В жене смотрителя зоопарка у Джессики тоже светлые волосы, но, видимо, оттенок другой, более тёплый. Получается, недоработка режиссёра. Понятно, почему её героиня красит волосы - очень хочет быть своей в обществе соседских домохозяек, а они почти все блондинки, но всё-таки с оттенком поэкспериментировать стоило.
Фильм, наверняка, получился обрезанным. Если сравнивать с книгой.
Нашла книгу в Сети, она, вроде небольшая, попробую прочитать :)
Создавай тему Киноклуб и вперед!
А вы, сестрички, мне поможите :oops:? Просто, мне кажется, начинать нужно с достаточно простых фильмов, но с глубоким содержанием, а ничего в голову не приходит.
Две матери-родины ласкали меня в детстве: одна балтийским янтарным гребнем расчёсывала мне волосы; вторая, словно переливы вод по речным порогам, пела под звуки лиры о слепой долюшке-судьбе.

Шелест
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Шелест » 12 июн 2017, 13:14

Polly, Юль, в каком смысле?
Думаю, кому будет интересна эта идея совместного "похода" в кино, поддержат :)
Лично я до конца лета точно пасс.
Может, начать с классики жанра? Или, не знаю... Выбрать режиссера и устроить просмотр его ключевых работ. Либо выбрать тему, под нее подобрать ленты разных авторов. Словом, вариантов масса! Пробуй! :good: Делай тему, создавай тему-опрос, в которой из нескольких картин выберете одну, и будете смотреть. Либо просто в теме сделаете выбор... Смотря сколько девочек соберется. :)

Polly

Сообщение Polly » 12 июн 2017, 13:46

Шелест, спасибо за помощь, примерная картина начала вырисовываться в голове :chelo:

katya.ivanova

Сообщение katya.ivanova » 12 июн 2017, 13:53

Мне кажется, достаточно сначала просто создать тему. А потом все могут предлагать фильмы, режиссёров, тематику и т.д. Чтобы все потрудились, предлагая что-то своё :)

Polly

Сообщение Polly » 12 июн 2017, 14:07

katya.ivanova, да, уже создаю :Yahoo!:

Шелест
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Шелест » 12 июн 2017, 16:01

Вчера смотрела по телевизору телеверсию фильма "Батальон", про женский батальон во время первой мировой войны, под командованием Марии Бочкаревой. Фильм понравился. Не читала не про создание фильма, не про режиссера... Был ли это госзаказ, или нет, но довольно патриотичное кино и вызывает гордость за наших русских женщин...
Но я всю картину думала о другом. Как? Как так получилось , что в считанные годы пала вера и сотнями и тысячами люди, православные люди становились атеистами. Шли в колхозы , рушили храмы, отказывались от православной России. Как это могло случится. У меня лично в голове это не укладывается никак. Как это возможно?...
Променять Веру Христову на какие-то ложные идеалы "земля крестьянам , свобода рабочим".. Честно сказать , когда думаю об этом и представляю ( хоть в общих чертах, по фото, документальным хроникам , воспоминаниям очевидцев..) весь этот ужас, охвативший государство , становится жутко.
Иной раз, даже не могу поверить, что такое могло произойти. Созидали почти тысячу лет , по крупицам, народ православный , и всё потеряли. Так больно от этого.

Пион Пионыч
Сообщений в теме: 14
Всего сообщений: 6659
Дочерей: 2
Профессия: Домохозяюшка-)
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Пион Пионыч » 12 июн 2017, 16:24

Шелест:
12 июн 2017, 16:01
Как? Как так получилось , что в считанные годы пала вера и сотнями и тысячами люди, православные люди становились атеистами. Шли в колхозы , рушили храмы, отказывались от православной России. Как это могло случится.
Ириш,я этот вопрос задаю уже много лет. Никак в голове не укладывается :(
Блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его. Евангелие от Луки, 10:38-42

Polly

Сообщение Polly » 13 июн 2017, 04:24

Шелест,
Вчера смотрела по телевизору телеверсию фильма "Батальон", про женский батальон во время первой мировой войны, под командованием Марии Бочкаревой.
Давно хочу посмотреть этот фильм, ещё с осени, когда у нас на гастролях был Брестский драмтеатр, и мы с мужем увидели на сцене Янину Малинчик. Муж просто влюбился в её внешность, а я стала искать, были ли у Янины работы в кино. Нашла "Батальонъ", но сначала как-то руки не доходили, потом прочитала несколько отрицательных рецензий, и дело как-то заглохло. Надо всё-таки как-то хотя бы самой посмотреть.
Как? Как так получилось , что в считанные годы пала вера и сотнями и тысячами люди, православные люди становились атеистами. Шли в колхозы , рушили храмы, отказывались от православной России. Как это могло случится. У меня лично в голове это не укладывается никак. Как это возможно?... Променять Веру Христову на какие-то ложные идеалы "земля крестьянам , свобода рабочим".. Честно сказать , когда думаю об этом и представляю ( хоть в общих чертах, по фото, документальным хроникам , воспоминаниям очевидцев..) весь этот ужас, охвативший государство , становится жутко.
Иной раз, даже не могу поверить, что такое могло произойти. Созидали почти тысячу лет , по крупицам, народ православный , и всё потеряли. Так больно от этого.
Видимо, чтобы понять, нужно было жить в то время, "надеть обувь тех людей и пройти их путь". Если всё было бы в стране в полном порядке, или люди видели бы, что правительство старается сделать всё для улучшения их жизни, никто бы никого никуда не сманил. И кристально чистые и честные люди вроде Дмитрия Карбышева, Александра Николаева, Антона Станкевича и др. не переходили бы на сторону большевиков, видимо, чем-то их идеи были ну уж очень привлекательны. Ну в самом деле, не ради же того, чтобы растаскивать колхозную собственность и уничтожать церкви они это делали, кто в 1917 г. вообще мог это предвидеть? А авторитет Церкви в то время был, к сожалению, очень низок. Тут и Пётр Первый со своей реформой постарался, и много других факторов... Какой же, в самом деле, будет авторитет среди мало-мальски образованных прихожан у священника, который текст своей проповеди должен предоставить в соответствующую инстанцию чуть ли не за полгода до самой проповеди, да ещё в день проповеди в храм придёт специальный человек, который будет сверять то, что, священник говорит, с текстом, который ему утвердили. Никаких отклонений "на злобу дня". Когда преподаватель на курсах рассказал нам об этой практике, я была крайне удивлена. Слава Богу, сейчас такое у нас невозможно представить, мне кажется, руководство нашей Церкви достаточно хорошо изучило прошлые ошибки. И я бы не сказала, кстати, что Российская Империя была такой уж православной страной, живущей исключительно по Божьим заповедям. Разве в такой стране может быть, например, официально разрешена проституция? Думаю, в современной России Церковь бы такого не допустила. Так была ли она, православная Российская империя, или к началу 20 в. большинство населения уже было в душе атеистами?

Шелест
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Шелест » 13 июн 2017, 09:58

Polly, знаешь , я все таки думаю, что православной Рос империя была. Хотя бы почитать воспоминания белых офицеов... Все они сокрушались, сопереживали.
Но , конечно , общее отступление от веры было, о чем многократно писал Достоевский, бил в колокола...
Мне просто иногда физически плохо оттого, что потеряли. Очень больная тема для меня.

Polly

Сообщение Polly » 13 июн 2017, 13:07

Шелест,
Мне просто иногда физически плохо оттого, что потеряли. Очень больная тема для меня.
Я верю, что с Божьей помощью всё то хорошее, что было потеряно в духовной сфере, мы рано или поздно вновь обретём :sv: Жаль, что уже не обретём разрушенные храмы, можем только отстроить их точные копии, жаль людей, на долю которых выпали такие тяжкие испытания :cry:
Polly, знаешь , я все таки думаю, что православной Рос империя была. Хотя бы почитать воспоминания белых офицеов... Все они сокрушались, сопереживали.
Так я не спорю, среди белых офицеров и их потомков было множество прекрасных людей. Они уже и во ремя Второй мировой сражались не только за свою новую Родину (будь то Франция, Сербия или какая-то другая страна), но и за Россию, которую продолжали любить. Но, видимо, на это множество было ещё большее множество совершенно других людей :( Так всё это тяжело и сложно. Я многого вообще не понимаю. Вот мои прадедушки и прабабушки из Алтайского края. Мама проводила у них летние каникулы, и сейчас вспоминает, что во всех домах села, в которых она бывала, обязательно висела икона, а перед ней теплилась лампадка. Потом я эти иконы в фильмах Шукшина увидела. То есть люди в 60-70-е гг. в Бога верились, дома молились, и веру эту свою не скрывали. Но церквей в окрестностях практически не осталось. Вот почему эти не атеисты не противились разрушению церквей (а, может, и сами руку приложили)? Отрицательно относились к самому институту Церкви? :unknown: :unknown: :unknown:

ВераNika,
Из семинарий вышло много атеистов. :(
Только что прочитала на "Правмире", что у Ленина по Закону Божьему в гимназии было "хорошо" :pardon:

Простите, столько нафлудила, надо всё-таки "Батальонъ" посмотреть, если он наталкивает на такие глубокие рассуждения о судьбах России.

Шелест
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Шелест » 13 июн 2017, 13:36

Polly, я тоже многое не понимаю... Просто бесконечно жаль, что так произошло.
И все таки... Весь сонм новомучеников российских опровергает мысль, что имперская Россия перестала быть православной. Мне так кажется.

Polly

Сообщение Polly » 13 июн 2017, 14:28

Шелест, вот, самое ужасное, что во всех катастрофах в первую очередь страдают самые хорошие, самые чистые люди, которые всегда впереди и не скрывают своих убеждений. Что в смутах, что в войнах :cry: Все новомученики точно были в последнюю очередь виноваты в том, что произошло в 1917 г., а так ужасно пострадали. И всё-таки безгранично жаль, например, что святой Иоанн Кронштадский практически в одиночку занимался христианским просвещением кронштадских моряков. старательно занимался, с любовью, и словом, и жизнью своей. А конкурентами у него были десятки эсеров, большевиков и прочих. Ах, если бы само государство, каждый человек, имевший возможность и средства, был бы хотя бы на 10% таким просветителем, как высот достигла бы Россия.

katya.ivanova

Сообщение katya.ivanova » 15 июн 2017, 14:41

Начала смотреть "Внутри Льюина Дэвиса". Начитавшись хвалебных отзывов о фильме приготовилась к просмотру едва ли не шедевра. В действительности меня ждал фильм, пропитанный беспросветной тоской. Не досмотрела до конца, потому что уже в самом начале главные герои вызвали у меня антипатию. Всё вызывает отторжение: поведение Льюина Дэвиса, постоянная брань, злость главной героини. В общем, мрак. Или это в духе братьев Коэнов? Не могу судить, потому что у них я видела только "Старикам тут не место". Который уже подзабыла...

Отправлено спустя 10 минут 16 секунд:
А кто-нибудь смотрел "Вечное сияние чистого разума"?

Polly

Сообщение Polly » 15 июн 2017, 15:23

katya.ivanova, жаль, что фильм не понравился. Я не смотрела и в ближайшее время после твоей рецензии точно не буду. Бывают ведь фильмы, где положительных персонажей практически нет, но смотрятся хорошо. Насчёт того, характерны ли подобные фильмы для творчества братьев Коэнов не скажу, "Вечное сияние чистого разума" тоже не смотрела.
Последний раз редактировалось Polly 15 июн 2017, 16:02, всего редактировалось 1 раз.

katya.ivanova

Сообщение katya.ivanova » 15 июн 2017, 15:55

Polly, всё бывает, но не в этот раз.
Главные герои ужасают с первых минут - сам Льюин Дэвис, который спокойно ходит в клинику, чтобы договориться с врачом об абортах для своих бывших подруг; одна из его подруг, которая исходит желчью, когда говорит о том, что если отец её ребёнка Дэвис (которого она просто ненавидит), то он ей не нужен. Будто ребёнок виноват в чём-то. И вот дальше можно не смотреть. Что я и сделала. Концовку не узнаем. Может, там что-то светлое наметилось. Фильм серый во всех смыслах - сюжет и тона, в которых он снят. А из яркого там был только рыжий кот, которому тоже досталось от Дэвиса.

Polly

Сообщение Polly » 15 июн 2017, 16:03

katya.ivanova, ну, будем надеяться, что к концу все перевоспитаются :angel: Но сама проверять не буду.

Отправлено спустя 21 минуту 40 секунд:
А я сегодня посмотрела фильм советский фильм "Кадкина всякий знает". Зацепил по ТВ, не было возможнсти досмотреть, досматривала сегодня в Сети. Потрясающе добрый фильм для всех возрастов (не знаю, кто на него ставит ограничения то 12+, то вообще 16+ :unknown: ), только что короткий, 1 час 15 мин. Красивые съёмки, потрясающая природа, красивые добрые люди. Не знаю, насколько реальна история, почему мальчик, вокруг которого всё вертится, так сильно похож на девочку (так и не нашла, кто на самом деле играл - мальчик или девочка), и в конце хотелось бы полного хеппи-энда, а так не понятно, поверила ли жена Кадкина, что приехавшая мама мальчика - это просто случайная попутчица, а не его фронтовая подруга, и выздоровел ли малыш. Очень хочется, чтобы всё было хорошо :angel: Только поэтому 9 из 10.

Сюжет:
После войны возвращается домой Кузьма Кадкин — живой, здоровый, но не один, а с ребенком. Растерянно объявляет он, что на последнем перегоне отстала от поезда мать младенца. Никто не верит Кадкину — ни односельчане, ни собственные дети. Но меньше всех, конечно, жена…
Рецензия с "Кинопоиска":
Эпитетом «добрый» так часто награждают фильмы, которые этого не заслуживают, что это определение уже выглядит потрепанным, но тем не менее тут без него не обойтись. Это очень добрый и трогательный фильм! За годы, прошедшие со времени его создания, он ничуть не потускнел и не потерял своей притягательности.

Георгий Бурков сыграл отлично и невероятно убедительно! Житейская история, талантливо снятая, воспринимается как комедия (улыбка почти не сходит с лица, правда, эта улыбка меняет оттенки), но периодически переходит в та-а-кую драму! Пожалуй, в жанрах фильм балансирует на грани трагикомедии, но не является полностью таковой.

Людмила Зайцева очень искренна в своей душевной боли, недоверии и жалости к чужому малышу! Муж пришёл с войны, радость-то какая, да еще на своих ногах пришёл! Но с собой-то что принёс?? Точнее — кого? Эх, долюшка женская — и обидно до слёз, и стыдно перед людьми (а люди языкатые! Помощник лучше бы не лез совсем!), и жалко — ведь дитя, несмышленыш, не виноват ни в чём. Хорошо показано, что материнский инстинкт — это сила.

Ныне широко известный актер Роман Мадянов снялся в этом фильме, будучи 14-летним пареньком (причем это был уже не первый фильм с его участием!). Хорошо справился с ролью, убедительно.

Эта картина понравится всем, кто любит душевные фильмы про отношения людей, что называется истории «про жизнь». При одном воспоминании об этом фильме у меня слёзы наворачиваются, и улыбаюсь одновременно, для меня этот фильм — шедевр. Поэтому выбираю высшую оценку

10 из 10
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Polly

Сообщение Polly » 20 июн 2017, 16:17

Посмотрела на прошлой неделе с мужем фильм "Иррациональный человек" (2015, США, Вуди Аллен). Муж редко пересматривает какие-то фильмы, но этот его чем-то зацепил, и он захотел пересмотреть его со мной. Меня, увы, фильм зацепил не так, специально пересматривать в лижайшее время точно не буду, но если будет идти по ТВ - оставлю. Если это было серьёзное высказывание на тему "Преступления и наказнаия", то плохо, незачёт, где-то 4 из 10. Если это лёгкий удалено модератором, причина: сленг, смотрите правила форума, п.2 на ту же тему, то да, вполне имеет место быть, 8 из 10. Два балла сняла за странноватый и аморальный любовный треугольник. Мне кажется, со своей студенткой главный герой мог вполне весь фильм просто дружить, ничего бы это не поменяло. А так игра актёров, костюмы (некоторые у Эммы Стоун просто :good: ), университетский городок, природа, музыка - всё отлично. Но тем, кто категорически неприемлет шуточные высказывания не тему "Преступления и наказания" смотреть точно не следует.
Сюжет:
Профессор философии Эйб Лукас опустошен: он не видит в своей жизни ни радости, ни смысла.

На лето Эйб приезжает преподавать в небольшой колледж, где у него завязываются отношения с двумя очень разными женщинами. Рита, его новая коллега, воображает, что именно он вызволит её из несчастливого брака. А Джилл, его лучшая студентка, становится ему ближайшим другом. Но девушку неодолимо притягивают мятущаяся творческая натура Эйба и его загадочное прошлое, и она все больше отдаляется от своего бойфренда Роя.

Всё меняет невольно подслушанный Эйбом и Джилл разговор, после которого Эйб, стряхнув с себя равнодушие и отчаяние, решает действовать… Абсолютно иррационально.
Понравившийся отзыв:

удалено модератором
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ответить Пред. темаСлед. тема