Отцы и дети.... если дети теряют связь с Церковью

Модератор: Горлица

Автор темы
*Валентина*
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 0
Образование: высшее, имею учёную степень
Профессия: учитель
Ко мне обращаться: на "вы"
Сын - коммунист

Сообщение *Валентина* » 11 май 2015, 21:49

Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста советом. В последнее время мой сын стал отказываться ходить со мной в церковь. Делает он это под разными предлогами - с начала были усталость, головные боли, но недавно он сказал мне, что "перестаёт верить в Бога". Я думаю ,что это связано с его новыми друзьями (недавно ему пришлось перейти в другую школу). Это странноватая компания, и, судя по их разговорам, по книгам и фильмам, которые они приносят моему сыну, - они марксисты, почитатели безбожника Ленина. Что делать?

Реклама
Дуняша
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 4978
Образование: высшее, имею учёную степень
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Победа в конкурсе
Сын - коммунист

Сообщение Дуняша » 11 май 2015, 22:01

*Валентина*, здравствуйте :)
Мы рады познакомиться с вами Здравствуйте, давайте знакомиться!
*Валентина*: судя по их разговорам, по книгам и фильмам, которые они приносят моему сыну, - они марксисты, почитатели безбожника Ленина.
А что сейчас бывает такое? :oops:
Название фильмов и книг не подскажете? Интересно ознакомиться...
Настоящую нежность не спутаешь
Ни с чем, и она тиха.

Акка Кнебекайзе
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 8983
Сыновей: 4
Профессия: старуха свеШница 99-го уровня
:
Победа в конкурсе
Сын - коммунист

Сообщение Акка Кнебекайзе » 12 май 2015, 08:49

Уважаемая *Валентина*!
Не все так мрачно, как Вам кажется.
Ваш сын стал ( хочет стать) коммунистом... В этой ситуации есть плюсы и минусы.
Вы воспитали неспокойного, ищущего и думающего юношу. Что, согласитесь, весьма редко в наше время...
Это , несомненный плюс.
Он не хочет просто "верить на слово" , он жаждет действия. Быть может, этого действия ему и не хватает в храме.
Поговорите со священством, может, у Вас при храме есть молодежный клуб или Воскресная школа , или Воскресная школа для взрослых (к сожалению, Вы не указали возраст Вашего сына ) ... Обычно молодежные клубы занимаются каким-нибудь служением: посещают детские дома, больницы... Ему не хватает этого: чувствовать свою нужность, понимать, что в мире есть люди, которые нуждаются в его помощи и он способен эту помощь оказать.

Коммунисты это ему дадут: и служение , и чувство нужности. Я знаю о чем говорю: мои братья- коммунисты. Причем, один из них- председатель партийной ячейки. Уж у них хорошо поставлено и служение и помощь.

---

Подумайте, что из того, что делаете Вы оттолкнуло Вашего ребенка от церкви? Ведь именно на нас лежит ответственность за детей... Я думаю, здесь будет уместен серьезный разговор с сыном.

---

Современные коммунисты не такие уж воинствующие безбожники, каковыми они раньше являлись... Тот же лидер коммунистической партии Зюганов весьма положительно относится к Церкви, более того, принимает участи в Таинствах. Поищите подкрепление этого в интернете , покажите сыну статьи.

---

Я очень надеюсь, на то, что Ваш сын вернется ... Я очень надеюсь на то, что Ваша материнская молитва в очередной раз совершит чудо. :Rose:
сколько ни лей воды, никогда не изменишь суть –
просто быть, просто действовать, просто быть действием,
прямо в этот момент просто быть частью этой песни.

Акка Кнебекайзе
:
Победа в конкурсе
.... если дети теряют связь с Церковью

Сообщение Акка Кнебекайзе » 18 май 2015, 06:16

Уважаемый автор данного топика не появляется :unknown:
Но тема, начатая автором мне показалась очень интересной.
Поэтому, пользуясь своим модераторским правом , я изменила название темы , сделав ее более широкой .

"Что делать, если дети теряют связь с Церковью"

По удивительному совпадению именно этой проблеме посвящен свежий, майский номер журнала "Фома"
Верующие мама и папа, хорошая православная школа, поездка на службу каждое воскресенье. И вдруг — подросший ребенок тихо отдаляется от Церкви, вера охладевает… Для воцерковленных родителей все это часто становится шоком. Особенно если учесть, что многие еще помнят советское время, когда приход в храм был итогом мучительных поисков или жизненных испытаний, когда церкви стояли еще полуразрушенными, и нередко приходилось молиться под открытым небом. Они понимают, чем могли поплатиться за свой выбор, чего стоило обретение Бога. И какая это великая радость — найти Дом. Им трудно понять, как дети, которым, вроде бы, все преподнесено “на блюдечке”, могут так легко этот Дом покинуть.

Но где же причина отхода подростков от Церкви? Может быть, дело в нас самих — родителях? Ведь дети прекрасно знают истинную, не-парадную жизнь семьи. В которой быть христианами и, говоря словами Писания, ходить перед Богом, очень непросто. И вдруг поведение родителей оказывается, в этом смысле, антипримером? А может, причина в том, что, несмотря на церковное возрождение, современный мир все более противостоит христианской традиции? И новые правила игры (именно игры — назвать эту маяту жизнью рука не поднимается) интригуют и затягивают так, что не выскочить?

Или дело в психологических особенностях подростков, в тяге к обособлению, самоопределению? Четверть века назад приход в Церковь воспринимался как нонконформизм, а сейчас — некое правило, которое якобы «надо» нарушить?
источник : http://foma.ru/vremenno-nedostupen.html

Быть может, у кого-то есть опыт в преодолении подобных ситуаций?

А, может, кто -то сам является таким ребенком ,сейчас уже повзрослевшим, который в пору своего подросткового возраста ушел , отвернулся от веры, а потом вернулся в" церковную ограду"?
Что вернуло вас в храм? Это, действительно, интересно.... И нужно

А пока еще несколько статей...

И одна фраза, зацепившая меня :
Самое главное- не давить на детей , а молиться за них и больше говорить Богу о детях , чем детям о Боге.

Акка Кнебекайзе
:
Победа в конкурсе

Сообщение Акка Кнебекайзе » 18 май 2015, 06:31

Еще одна статья :

ХРИСТИАНЕ В ОРАНЖЕРЕЕ НЕ РОЖДАЮТСЯ
Протоиерей Павел Великанов о подростковых кризисах веры

В храме меньше всего именно подростков. Как бы ни старались родители вырастить детей в вере, но иногда наступает момент, когда взрослеющий ребенок отказывается идти в храм, исповедоваться и причащаться. Может, это специфика нашего времени, породившего православные семьи, сами не имеющие опыта церковного воспитания?
Или естественный возрастной и духовный кризис, который не просто неизбежен, но даже желателен? Так ли он страшен? И что могут сделать родители, чтобы минимизировать ущерб от разрыва их ребенка с Церковью?

http://foma.ru/hristiane-v-oranzheree-n ... utsya.html

Акка Кнебекайзе
:
Победа в конкурсе

Сообщение Акка Кнебекайзе » 18 май 2015, 06:37

Патриарх Кирилл, из выступления на открытии Международного съезда православной молодежи в Москве, 18 ноября 2014 года

Ловушка комфорта

Хотел бы несколько слов сказать еще об одной важной проблеме современности. Если их перечислять, можно назвать три проблемы: первая — это информация и ее влияние, второе — это стремление к удовольствиям, и третья — это стремление к комфорту. Это то, что характеризует так называемое потребительское общество. Три этих фактора сегодня определяют профиль современного общества и нередко — современного молодого человека.
Когда мы говорим о комфорте, речь идет, конечно, не о рационализации жизни. Ведь под комфортом можно подразумевать хорошо оборудованное рабочее место с хорошей техникой и многое другое, что помогает себя реализовывать, осуществлять свои профессиональные функции. Но не об этом речь.

Речь идет не о предметах, а о мировоззрении.

Есть такое понятие — сейчас все понимают по-английски, я по-английски скажу, потому что оно стало уже своего рода международным сленгом — relax and enjoy — отдыхай и получай удовольствие.

По-русски это иногда иначе звучит: «не напрягайся», «смотри проще на вещи» или «что, тебе больше всех надо? — отдыхай». Для достижения этого состояния расслабленности употребляются огромные усилия, ведь для этого же нужны деньги. И когда деньги появляются, на что их тратить? На достижение самых главных для человека целей. Если его главная цель — комфорт, он и будет тратить на это свои деньги.
Как все это входит в невероятное противоречие с христианским посланием: кто не берет креста своего и не идет за Мной, Меня не достоин (см. Мф 10:38). А как же «не напрягайся»? Забудь о христианстве! А что такое крест? Это что, инструмент отягощения человеческой жизни, это что, орудие мучения? Вовсе нет. Господь не принес нам орудие мучения, Он взошел на орудие мучения, чтобы нам дать свободу и призвать нас к иной жизни, оторвать нас от этой бренной земли и поднять к небу…
Но для того чтобы взойти на вершину, нужна сила. И вы знаете, наверное, по фильмам, по книгам, сколько труда нужно альпинисту, чтобы вскарабкаться на вершину. А что происходит с человеком, который карабкается в гору? Он напрягает свои силы, он совершает подвиг над самим собой, а иногда и подвиг спасения своего ближнего. Вот так и крестоношение: без подвига не может быть совершенства, без крестоношения не может быть совершенства. Отбрасывайте всякую пропаганду, когда она говорит, что relax and enjoy — путь к совершенству. Это — путь к деградации, и не просто личности — человеческой цивилизации.

Ответить Пред. темаСлед. тема