Проблемы в семейной жизниДемографическая ситуация в России, Украине, Белоруссии

Модератор: Горлица

Синий Чулочек
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 7613
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Профессия: Фея домашнего уюта.
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Первая рукодельница
Re: Демографическая ситуация в России, Украине, Белоруссии

Сообщение Синий Чулочек » 13 июн 2012, 10:38

Был у меня один случай, может немного не в тему ... один знакомый на полном серьёзе рассказывал как он собирается собрать друзей и пойти на Москву с танками, точнее не на Москву а на правительство и свергнуть и навести порядок в стране, у самого пардон в доме паутина, грязь мусор, маме не помогает семью заводить не хочет потому как не нагулялся, вот и вывод, в квартире срач зато правительство свергнем :o это просто тараканы в голове, идёшь по улице, там скамейку сломали, там мусорку вывернули, там забор (городской) погнули и т.д. это что Путин с Януковичем вышли и нагадили?
Всё начинается с нас с нашего сознания.
Не запрещай себе творить, пусть иногда выходит криво -
Твои нелепые мотивы никто не в силах повторить.

Реклама
Автор темы
Лягушонок
Сообщений в теме: 30
Всего сообщений: 664
Образование: высшее
Профессия: инженер по медицинскому оборудованию

Сообщение Лягушонок » 13 июн 2012, 10:50

Синий Чулочек, так вот в том то и дело! Абсолютно верно пишешь,
Синий Чулочек:идёшь по улице, там скамейку сломали, там мусорку вывернули, там забор (городской) погнули и т.д. это что Путин с Януковичем вышли и нагадили?
Да только если ты в жизни разу ничего не сломал, все время помогаешь папе-маме-бабушкам-дедушкам, друзьям, знакомым, работаешь честно на работе, то об тебя точно так же вытрут ноги. После этого руки опускаются и реально не хочется жить здесь, особенно, когда по работе есть возможность увидеть жизнь в цивилизованных странах именно изнутри, а не туристическую. Почему в Голландии профессор получает больше любого менеджера, имеет возможность завести 3-5 детей, ездить на отдых, и заниматься ЛЮБИМЫМ делом! А у нас профессору тот же Фурсенко говорит "иди разгружай вагоны, раз тебе так мало платят". Иди, а кто будет учить, лечить, делать новые открытия в науке и технике? На выходных, или ночью после смены грузчиком?
Чтобы государство вставало с колен недостаточно повысить рождаемость за счет малообеспеченных слоев населения, должны рожать все. И бизнесмены и учителя и сельские жители, независимо от религии или каких-то взглядов на жизнь.
правды, правды ищи, дабы ты был жив и овладел землею, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
Вт 16:20

Синий Чулочек
:
Первая рукодельница

Сообщение Синий Чулочек » 13 июн 2012, 10:57

Ну что тут скажешь... умом Россию ( и не только) не понять.. :-D
Моя ровесница всё никак не решиться ребёнка завести потому как работу боится потерять, работа не пыльная не плохо оплачивается, а из декретного отпуска её туда уже не возьмут, и ведь я её понимаю прекрасно, за воздух пелёнок не купишь, но в жизни нужно правильно расставить приоритеты. Я уже писала о своей ситуации что не было надежд на то что что - то образуется, но мы забываем маааленький пункт, веру в Бога и его помощь, вот пока нет у нас веры то вот так и будем мыкаться и тыкаться всё взвешивая и процеживая.

Северная Пальмира
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 2394

Сообщение Северная Пальмира » 13 июн 2012, 11:14

Это самое сложное :sorry:
Синий Чулочек:но мы забываем маааленький пункт, веру в Бога и его помощь
"Верую, Господи, помоги моему неверию!"
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!

Синий Чулочек
:
Первая рукодельница

Сообщение Синий Чулочек » 13 июн 2012, 11:16

Северная Пальмира:Это самое сложное :sorry:
:friends:

Katja
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 261
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Katja » 13 июн 2012, 12:27

Настена: Или еще лучше: поживем лет этак до сорока в свое удовольствие, сделаем карьеру, зато потом! Сразу усыновим пол детдома!
Почему, если человек создает что-то честным трудом, с молитвой, помогая другим, живя благочестиво, участвуя в церковных таинствах, это значит, что он "живет в свое удовольствие"? И почему усыновление менее значимо и спасительно, чем рождение?

Я искренне рада, что вы с мужем готовы и хотите рожать много детей. А если бы ваш муж сказал вам: "все, остановимся на троих, больше не потянем"? Или если он изначально был бы настроен, скажем, на 2 детей? А как быть женщинам, которые замужем за такими мужьями? А что делать тем, у которых муж невоцерковлен? :chelo:

А вообще, мне нравится позиция о. Максима Каскуна по этому вопросу (не знаю, как правильно вставить эту ссылку):

http://na-vopros.ru/2012/03/спасение-через-чадородие/
Последний раз редактировалось Katja 13 июн 2012, 12:28, всего редактировалось 1 раз.

Автор темы
Лягушонок

Сообщение Лягушонок » 13 июн 2012, 12:28

Синий Чулочек, остается пытаться. Да только времени всё меньше остается, не хотелось бы, чтобы детки или внуки жили в китае или каком-нить арабском халифате. (Граница то по Уралу пройдет)
правды, правды ищи, дабы ты был жив и овладел землею, которую Господь, Бог твой, дает тебе.

Эль Ниньо
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 6602
Дочерей: 2
Образование: среднее
Профессия: чтец

Сообщение Эль Ниньо » 13 июн 2012, 12:32

Nekrabot:(Граница то по Уралу пройдет)
:shock: Что, уже решили????
Новый интернет-тариф "Высыпайся!" интернет автоматически отключится в 10 вечера!
Один жучок, полдня и вы готовы!

Katja
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 261
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Katja » 13 июн 2012, 12:37

Nekrabot:не хотелось бы, чтобы детки или внуки жили в китае или каком-нить арабском халифате. (Граница то по Уралу пройдет)
Мне кажется, православному человеку без разницы где жить. А может, при арабском халифате ваши дети и внуки станут мучениками и исповедниками веры православной? А в Китае, кстати, православие тоже есть. Но в зачаточном состоянии, конечно.

Автор темы
Лягушонок

Сообщение Лягушонок » 13 июн 2012, 12:42

Эль Ниньо, по данным моделирования, как-то так. Либо Россия выродится вообще, либо останется только на крайнем севере. Все что после урала отойдет Китаю, а Европа и Европейская часть России - под объединенное мусульманское государство.

Katja, не скажи. В 30-е годы, когда репрессировали и расстреливали за Веру было отнюдь не все равно где жить. Сколько было эмигрантов!
Все-таки тогда было темное и ужасное время, не хотелось бы к нему возвращаться. В том же Египте у коптов большие проблемы и на них сейчас гонения, когда к власти пришли более радикальные мусульмане, чем раньше.

Эль Ниньо

Сообщение Эль Ниньо » 13 июн 2012, 12:48

Nekrabot:по данным моделирования
А где это моделирование можно посмотреть? А то много чего планируют зарубежные политики на территории России. :lol:
Katja: А может, при арабском халифате ваши дети и внуки станут мучениками и исповедниками веры православной?
:friends:
Господу виднее, где и что устроить.
Новый интернет-тариф "Высыпайся!" интернет автоматически отключится в 10 вечера!

Автор темы
Лягушонок

Сообщение Лягушонок » 13 июн 2012, 13:08

Эль Ниньо, конкретно тот документ в котором я это читала сейчас не могу с работы открыть, тут даже дело не в том "кто там и что делит", а в объективных цифрах. Вот нашла другой пример, который и позволю себе скопировать:
Одна из главных проблем современной России, по мнению экспертов ООН, - демографический кризис, негативные тенденции в этой области в ближайшие годы и десятилетия породят новые тяжкие проблемы для экономики и социальной сферы страны.

Эксперты ООН представили в Москве доклад "Россия перед лицом демографических вызовов". По мнению авторов документа, страна стоит на пороге быстрой <естественной убыли> населения трудоспособного возраста: к 2050 году население России сократится как минимум на 26 миллионов человек - до 116 миллионов.

Ученые, работавшие над докладом, определили два типа проблем: проблемы так называемого ремонта демографической ситуации и проблемы приспособления к тому, что нельзя отремонтировать.

Текущую ситуацию директор Института демографии Государственного университета Высшей школы экономики Анатолий Вишневский обрисовал так:

- Окно демографического благоприятствования сейчас захлопывается. Мы подошли к поворотной точке, когда сокращение населения, происходящее с 1992 года, продолжится, но при этом возрастные изменения, которые до сих пор были благоприятными, станут очень неблагоприятными. Мы сейчас входим в самую острую фазу демографического кризиса. До 2025 года население России, по среднему варианту прогноза Росстата, сократится на 11 миллионов человек. А население в рабочем возрасте сократится на 14 миллионов человек. По сути, оно будет сокращаться примерно на 1,1 миллиона в год. И возрастные соотношения будут резко ухудшаться.

По прогнозам Росстата, с 2008 по 2025 годы пенсионеров в России станет примерно на 5 миллионов больше.

По мнению директора Института демографии Государственного университета Высшая школа экономики Анатолия Вишневского, наступил критический момент:

Имеющиеся прогнозы предсказывают, что население России будет продолжать сокращаться до 2050 года. Население России по среднему варианту прогнозов к 2020 году сократится на 11 миллионов человек, а население в рабочем возрасте сократится на 14 миллионов человек. То есть оно будет сокращаться на миллион с лишним в год и возрастные соотношения будут резко ухудшаться. То есть нагрузка иждивенцами, которая в предыдущем периоде даже сокращалась из-за снижения рождаемости, теперь начинает расти и очень сильно из-за старения населения, а также быстрого возрастания числа инвалидов. Потому, если у нас примерно 580 иждивенцев на тысячу людей трудоспособного возраста, то к 2020 году этот показатель превысит 800, то есть он увеличится на треть.

А ведь иждивенцы - это не просто число иждивенцев, это потребность в новых и больших социальных расходах. У нас не очень хорошо с социальными расходами и сейчас в условиях очень благоприятной, едва ли не самой благоприятной в смысле нагрузки за все послевоенное время ситуации.

Действительно последние годы были отмечены небольшими позитивными тенденциями и в рождаемости, и в смертности. Этому способствовало большое число людей рождения около 1980 года. Но этому противостоит резкий недостаток людей рождения около 1990 года, которые сейчас вошли или входят в детородный возраст. Для ближайших лет почти по вертикали падает число потенциальных матерей, и перекрыть это падение ростом рождаемости не представляется возможным. Это изменить нельзя - речь идет о людях, которые уже родились, уже живут, и мы знаем, сколько их будет.
Можно почитать целиком тут. Написано грубовато и с явной критикой, однако зерна статистики здесь верные. Выводы можно сделать самим, особенно по трудоспособному населению :( И поднятия пенсионного возраста и налогов на работающее население - лишь вопрос времени.

Эль Ниньо

Сообщение Эль Ниньо » 13 июн 2012, 13:44

Nekrabot, Да, это серьезная угроза. Ниша работающего населения будет заполнена отнюдь не россиянами, к сожалению. :( А там.....Господь управит! Да, по нашим с вами молитвам и по вере будет! :)

Добавлено спустя 9 минут 52 секунды:
И еще.... вышла на главную страницу сайта ссылку которого дала Nekrabot на притянутое за уши (и все прочие места) сливание в кучу всех бед. А там красуется и гороскоп, и центр саморазвития, и куча всяких тренингов. Бредятина полная. :%)
Nekrabot, Солнышко, не гуляй по таким страшилкам! :friends: И лучше жить станет! :angel: Поверь старой тетке. :-D

Автор темы
Лягушонок

Сообщение Лягушонок » 13 июн 2012, 14:45

Эль Ниньо, тот сайт и правда не очень, но люди не поленились, сгребли в кучу всю статистику. Я по работе, к сожалению, имею дело с официальными данными, которые почти не публикуют, а там ситуация еще хуже. Заболеваемость растет, смертность не уменьшается.
Насчет страшилок согласна, но пока гром не грянет как говорится...
Спасибо за теплые слова, на таких добрых людях пока мир и держится :friends:

Жемчужина у моря
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 307
Дочерей: 4
Профессия: мама

Сообщение Жемчужина у моря » 13 июн 2012, 21:37

Конечно надо начинать с себя. Для начала спросить: А что я могу сделать для жизни вечной? Какой след оставить после себя?
Когда я родила третью дочь, напрочь пришлось забыть о том, что я хочу, было полное самоотречение. Не поспать, даже когда сильно хочется, не поесть вовремя, а когда получится и то, что можно, я уже не говорю о развлечениях, поездках, гостях и т. д.
Мне кажется это причина не желания рожать. Не хочется снова терять свободу, ведь куда выберишься с двумя, с четырьмя и пятью - нет.
Когда мои дети говорят, что у них будет большая семья, что они хотят 5-6 детей, я знаю что мечтают взять с детского дома, и когда моя 2,5 доченька говорит: У меня тоже лялечка будет когда я выросту, я ее качать на ручках буду, сисю давать.", мне отрадно на душе и смею надеяться, что жизнь не зря прожила. Я их в этом только поддержу, будет, даст Бог, у меня внуков так 25 - не плохо! :-D
Скоро младшей 3 годика будет, может Господь пятого (пятую) пошлет. Так что начинаем с себя... :oops:
"Чем ночь темней, тем ярче звезды, чем больше скорбь, тем ближе Бог."

Автор темы
Лягушонок

Сообщение Лягушонок » 13 июн 2012, 21:45

Жемчужина у моря, c тобой бы рекламу снять и крутить по "зомбо-ящику" вместо пива!!! Вот это был бы результат :good: :good: :good:

Иля
Сообщений в теме: 12
Всего сообщений: 10797
Профессия: инженер-логист

Сообщение Иля » 13 июн 2012, 21:46

Жемчужина у моря, у меня есть одна хорошая знакомая, у неё 4 сына, сейчас пятого/пятую ждут. Так вот я всё время поражаюсь, глядя на неё! Она успевает ВСЁ: и детей растить, и готовить, и огород сажать, и в храме помогать, и социальной работой заниматься, и в тюрьмы посылки собирать, письма писАть, и в гости сходить, и на отдых съездить, и в кино с детьми, и на коньках, и на лыжах... В общем, долго можно перечислять :-) Еще и чужих деток с собой нередко прихватывает. Так что много деток не помеха :-)
О упокоении Петра!

Настена
Всего сообщений: 17
Сыновей: 4
Профессия: домохозяйка

Сообщение Настена » 14 июн 2012, 12:01

Синий Чулочек: Ну а если это действительно так? :unknown: родить и не любить? Почему то все знают что для того чтоб идти в монастырь нужно призвание, чтоб служить у Престола тоже нужно призвание, а нам вот дана способность рожать ну и рожай... не согласна. Я бы например не смогла усыновить ребёнка, ну нет у меня такой большой любви :unknown: не смогла бы родить и достойно воспитать 7-8 детей, меня бы просто не хватило, я бы просто упала и морально и физически... :pardon:
Да, это действительно серьезная проблема. Многих из нас, советских (или постсоветских) девченок просто не учили быть матерями, никак к этому не готовили...И точто раньше казалось само собой разумеющимся, вдруг превратилось в дар, доступный не каждому. Вот открываешь книжку по воспитанию детей, а там :"Нет ничего естественней любви матери к своим детям..." Я каждый раз на подобных фразах спотыкаюсь, ведь мое материнское чувство выстрадано, вымолено и пришло в полной мере только к четвертому малышу. А откуда бы ему было взяться? Я практически единственный ребенок в семье (старший брат намного старше), балованная, пацанка-хулиганка, в куклы почти не играла, к 16 годам-разряд по карате и самые дикие представления о взрослой жизни, да и еще диагноз-бесплодие... Так ,что первая беременность свалилась на меня, не просто как снег ,а как огромная глыба льда на голову. 19 лет, второй курс университета, дома-нищета. Но моя родившаяся дочка послужила мне якорем ,который крепко держал меня от того, что я могла тогда натворить. Я ,бывало, ей тяготилась, уставала, раздражалась -в общем, как коза на привязи. Потом сын. Крупный плод (4150) при том, что сама я до беременности была весом 47 кг при росте 168,5см . Стремительные роды, малыш в реанимации, два переливания крови, 5 дней между жизнью и смертью, потом сказали- будет умственно отсталый... Тогдая училась молиться. Это была хорошая школа. Но вот малыш подрос и стало ясно, что он нормально развивается и очань умненький и ... я снова начала тяготиться и раздражаться, да еще старшая дочь ну никак нехотела соответствовать моим представлениямо хороших девочках...Ну и магистратура, материалы к кандидатской и - снова беременность.И снова реанимация...И волевое решение -уйти из университета, воспитывать детей. Наконец я пришла в церковь, потом муж. обвенчались мы, ожидая четвертого. Ну я это все к чему? К тому, что если идти,двигаться, то Господь через детей пошлет великий дар- материнскую любовь и восполнит недостающее.

EkaZu
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 1342
Профессия: домохозяйка

Сообщение EkaZu » 14 июн 2012, 17:49

Настена:Многих из нас, советских (или постсоветских) девченок просто не учили быть матерями,
и матерями, и просто женщинами... эмансипация кругом, надо карьеру делать, да и мужчине одному, с неработающей женой и детишками тяжеловато. и (про себя могу сказать) просто расслабится, спрятаться за мужа от житейских невзгод, нужно долго учиться, что уж говорить о воспитании собственных детей...
а сколько осуждающих взглядов подчас встречает мама даже трех детей, не говорю про бОльшее количество. слышала, как одна мамочка жаловалась на явно пренебрежительное отношение всех вокруг, и работников садов, школ, и даже вообще незнакомых людей. т.к. в сознании большинства наших сограждан многодетные равно малообеспеченные (читай "нищие"), (хотя и среди обеспеченных людей встречаются многодетные). так подрывается благое стремление "изнутри" нашего общества.печально все это... :cry:

Жемчужина у моря
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 307
Дочерей: 4
Профессия: мама

Сообщение Жемчужина у моря » 14 июн 2012, 19:49

Иля, Дай Бог здоровья этой знакомой! Моей маме запретили рожать, у нее было тяжелое заболевание почек, но она не могла жить без возможности радости материнства и родила меня. Я от рождения очень слабенькая и болезненная была, до 6 лет не вылазила с больниц, больные почки. Поэтому, кто меня знает , очень удивлены, что я родила 4 детей. :angel: :-D
Katrja:а сколько осуждающих взглядов подчас встречает мама даже трех детей, не говорю про бОльшее количество. слышала, как одна мамочка жаловалась на явно пренебрежительное отношение всех вокруг
Да, есть такое. Но у меня дети всегда очень аккуратные, с красивыми прическами - это мое правило, чтоб дети радовали глаз, чтоб люди понимали, много детей может быть прекрасно. Всегда когда окружающие слышат обращенное ко мне: Мама! выпадают в осадок, я очень устала от такой реакции, от их шока, что все дети мои, от одного мужа и т. д. Каждый раз одни и те же вопросы. Просто я выгляжу на 10-12 лет моложе, миниатюрная сама, ко мне не разу в жизни не обращались: Женщина! все девушка, девочка, а тут - 4 детей. :oops: Люди восхищаются, однако. :oops: :-D Шучу.
"Чем ночь темней, тем ярче звезды, чем больше скорбь, тем ближе Бог."

Ответить Пред. темаСлед. тема