Проблемы в семейной жизниАлкоголизм в семье

Модератор: Горлица

Автор темы
Полина_М
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "ты"
Алкоголизм в семье

Сообщение Полина_М » 15 дек 2012, 14:01

Здравствуйте. Меня зовут Полина, год назад вышла замуж (брак невенчаный), у меня есть ребенок от другого мужчины. До брака муж выпивал, но я чувствовала или хотела чувствовать, что вместе мы сможем.. преодолеем.. но не тут-то было.. пьянство усугубляется, с работой у мужа проблемы из-за выпивки.. сам говорит, что понимает.. но порой прям толкает его что-то и он не может удержаться.. впадаю в отчаяние.. все говорят разводись.. а я не могу, чувствую что должна помочь ему, люблю.. 3 недели назад вместе собрались в Серпухов, накануне поездки муж вопил, что не поедет никуда, что я его тащу, а он сам может бросить пить.. в итоге я поехала одна.. 3 недели держался, а потом снова запой.. дело уже дошло до конфликтов с его родителями.. они поддерживают сына, считая меня плохой невесткой.. почему это я не разрешаю мужу пить пиво.. якобы что тут страшного..я уже стала вопреки себе покупать ему по баночке пива 3-4 раза в неделю.. но ему становится все мало и мало.. милые форумчанки, кто сталкивался с такой проблемой? кто имеет опыт вымаливания мужа из сетей погибели? просто хотя бы поддержите словом, очень прошу

Реклама
Mandarinka
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 6532
:
Первая рукодельница
Re: Алкоголизм в семье

Сообщение Mandarinka » 15 дек 2012, 15:43

Полина_М, очень Вам сочувствую.
Молитесь, не отчаивайтесь... Помоги Господи :sv:
Худой гражданин земного отечества и небесного недостоин. Святитель Филарет Московский.

Дуняша
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 4375
Образование: высшее, имею учёную степень
:
Победа в конкурсе

Сообщение Дуняша » 15 дек 2012, 21:10

Полина_М, укрепи вас Господь!! :sv: :sv: :sv: :Rose:
Молись Богу,от Него победа.
А.Суворов

Алёнушка
Всего сообщений: 259
Образование: незаконченное высшее
Профессия: юрист

Сообщение Алёнушка » 16 дек 2012, 11:28

У моей подруги было всё как у вас, проблемы у мужа с алкоголем, запоями, семья разваливалась, дооолго всё это длилось, никакие уговоры не помогали, никакие попытки вразумить. Года четыре бедняжка на себе всё это дело волокла, ребёночка маленького одна растила, семья мужа тоже на мужней стороне стояла - сами все любители на грудь принять. Но ничего, с Божьей помощью как-то само собой всё улеглось потихоньку, она молилась за него каждый день, записочки подавала, с духовником разговаривала, просила за мужа помолиться. И вот, как-то с работы муженёк приходит - пить не стал, второй вечер - не стал... так и повелось.
Вы не отчаивайтесь, если у вас крепкая вера и крепкая любовь, Господь вам даст всё для счастья, "Просите, и дано будет вам."
А ещё вы меня простите, пожалуйста, за вопрос такой, но почему не венчались, если любовь, и всё хорошо? Муж не хотел? Просто если бы венчанные, то и молиться больше с руки, за мужа перед Богом, мне кажется...
Жаждущий вылечить всегда попадает к больным.

Гаечка
Победительница рукодельного конкурса-2018
Всего сообщений: 5672
Имя в крещении: Ольга
Сыновей: 1

Сообщение Гаечка » 16 дек 2012, 12:50

Полина_М, помоги Господи! :sv:
прошу молитв о р.Б. болящем Владиславе

Тамариск
Всего сообщений: 22
Дочерей: 1
Образование: среднее специальное

Сообщение Тамариск » 15 янв 2013, 15:09

Полина_М
у меня подруга уже лет шесть мужа алкоголика вымаливает, и брак у них венчаный, и все тоже что и Вы описали, только толку ноль. Может еще и хорошо даже, что детей у них нет, каково им бедным папиным перегаром дышать ежедневно. Алкогольный бес, я слышала жуть какой приставучий, это надо чтоб сам страждущий хотел пить бросить, тогда как-то еще полегче дело сдвинуть с мертвой точки. А так, очень тяжело. Один монах сказывал, что "сей род изгоняется постом и молитвою".
Если честно, не хотелось бы Вас расстраивать, но у меня нет ни одного реального примера из жизни, когда муж-алкоголик бросал пить надолго.

Mandarinka
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 6532
:
Первая рукодельница

Сообщение Mandarinka » 15 янв 2013, 15:13

Тамариск:у меня нет ни одного реального примера из жизни, когда муж-алкоголик бросал пить надолго.
а у меня есть! И не то, что надолго, а на всю оставшуюся жизнь. Первый пример - мой дедушка. Когда появились внуки, он просто бросил пить, и до конца своей жизни больше ни капли спиртного в рот не взял.
Так что, отчаиваться не нужно! А нужно верить и не переставать молиться. А Господу виднее :sv:
Худой гражданин земного отечества и небесного недостоин. Святитель Филарет Московский.

Горлица
Всего сообщений: 6585
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Образование: высшее
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Горлица » 15 янв 2013, 15:21

Татиана, :friends: и у меня есть примеры. Это же болезнь, а разве есть болезнь, которую Господь не может исцелить?

Юлия
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 9688

Сообщение Юлия » 15 янв 2013, 16:29

И у нас в роду примеры есть - брат моей бабушки бросил пить до конца жизни (за 10 лет). Здоровье стало сдавать и это послужило стимулом.

Дуняша
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 4375
Образование: высшее, имею учёную степень
:
Победа в конкурсе

Сообщение Дуняша » 15 янв 2013, 16:44

Татиана:а у меня есть!
и у меня! Папа, в молодости очень сильно выпивал. В храм они не ходили. Мама его его никогда на пьяную голову не отчитывала, и на похмелье, когда плохо - тем более. Могла пошутить немного, но тоже под настроение. А потом почувствует когда надо и поговорит с ним спокойно и ласково. Так вот и жили, а сейчас он давно уже не выпивает, только по праздникам и в меру. Но мама свою линию держит! Она у меня мудрая :) А душевных сил женщине много нужно в любой семье.
Молись Богу,от Него победа.
А.Суворов

Zaiuwka
Всего сообщений: 197
Профессия: техниик

Сообщение Zaiuwka » 28 апр 2013, 21:55

Полина_М, тяжелейший крест! Помоги Господи! Молитесь, можно вымолить у Господа, хотя тяжело это.

Анна66
Всего сообщений: 14

Сообщение Анна66 » 12 май 2013, 22:25

Полина_М, у нас на приходе слышала как батюшка рекомендовал смотреть лекции Валентины Новиковой о зависимости и созависимости, к сожалению ссылку кинуть не могу, но можно найти по поиску. Божией помощи Вам!

Иулия
Сообщений в теме: 22
Всего сообщений: 4444
Профессия: информатик-экономист
:
Способности и упорство

Сообщение Иулия » 17 авг 2013, 13:47

....
"Ты, Господи, не удаляйся от меня, Сила моя! поспеши на помощь мне!"
Пс. 21, 20

КатеринкаЦ
Всего сообщений: 11

Сообщение КатеринкаЦ » 19 авг 2013, 16:07

Добрый день, если еще актуально, то поделюсь немного накопленным опытом.
Во первых, как выше было рекомендованно, нужно молиться, вот только то как молиться тоже имеет большое значение. Т.к если молиться о трезвости, то тут следует учесть, что Господь нас сотворить по Образу и Подобию Своему, т.е со свободной волей и против воли Он не спасает человека. Когда я это осознала, то стала молиться не о трезвости в семье, а о вразумлении, даровании осознания и принятия, а так же о силе для борьбы с сим диавольским искушением.
Но, по мимо этого, батюшка очень настойчиво благославлял ходить на группы Ал-Анон, вам выше некоторые ссылки дали. Официальный же сайт можно глянуть на alanon.ucoz.ру. На нем есть адреса всех зарегистированных групп на террирории РФ, попробуйте.
Сложно сказать как это работает, но результат впечатляет: с тех пор как решилась начать ходить на группы, у супруга, с Божией помощью, не было больше ни одного запоя.
Да, у нас не все гладко и сейчас, но, если б я не знала того, что было, то то употребление, которе есть сейчас, меня б даже не стало настораживать.
Т.ч слава Богу за все!!!

Иулия
:
Способности и упорство

Сообщение Иулия » 05 сен 2013, 13:30

ВИДЕО - ИНТЕРВЬЮ ПРАВОСЛАВНОГО ОБЩЕСТВА ТРЕЗВОСТИ
http://serafim.org.ru/load/intervju_obs ... i/1-1-0-20

Добавлено спустя 47 минут 34 секунды:
Духовно - просветительский отдел жировицкого монастыря
Если он пьет
(Обращение к родственникам лиц, имеющим алкогольную зависимость)
http://www.fgump.ru/upload/userfiles/74 ... on-pet.pdf
Пс. 21, 20

Эль Ниньо
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 6602
Образование: среднее
Профессия: чтец

Сообщение Эль Ниньо » 05 сен 2013, 13:34

Татиана:а у меня есть!
:friends: И у меня. Друг мужа бросил пить, устроился на работу, дочку выучил. Друзья наши, все пропили, одумались, капли в рот не берут, конечно закодированные, но не тянет их!!!!! Внучку нянчат и работают! :good:
Новый интернет-тариф "Высыпайся!" интернет автоматически отключится в 10 вечера!
Один жучок, полдня и вы готовы!

Гречина
Всего сообщений: 3

Сообщение Гречина » 01 окт 2013, 10:59

КатеринкаЦ:Но, по мимо этого, батюшка очень настойчиво благославлял ходить на группы Ал-Анон, вам выше некоторые ссылки дали. Официальный же сайт можно глянуть на alanon.ucoz.ру. На нем есть адреса всех зарегистированных групп на террирории РФ, попробуйте.
А у нас нет таких групп. Поэтому я сперва молилась за мужа одна, потом он стал ездить в монастырь трудником. Потом вместе стали молиться. Успех переменный. Слава Богу, что ходим в церковь и молимся вместе.

Иулия
:
Способности и упорство

Сообщение Иулия » 01 окт 2013, 12:03

.....
Пс. 21, 20

Линда
Всего сообщений: 790
Профессия: денежно-счетная машинка

Сообщение Линда » 25 ноя 2013, 22:50

Вот и я отмечусь в этой теме. Мой муж в бывшем алкоголик. Что пил-я это знала.Но только этим летом узнала,что он состоит на учете в наркологическом диспансере ,как оказалось с 1995 года. С рождением первого сына он бросил и вот 8 лет как не пил. Но...видно,все хорошее когда-то кончается((( В августе уехал в командировку и приезжал раз в 2 недели на выходные. Вначале я удивилась,что увидела его снова с сигаретой (он и курить бросил),затем как-то приехал навеселе...А потом все больше и больше. и вот на эти выходные приехал на ДР сына "вообще никакой"((А я записалась заранее в фотостудию,чтобы сходить сфоткаться всей семьей. Пошла: я и дети. вот такая семья ...Обидно до слез. ДР сына отмечали в детском кафе тоже без папы. А как было тяжко смотреть,как туда приходят семьей посидеть просто так . Приехали домой-его дома нет. Пришел через час,нет...не пришел...он просто ввалился в квартиру.. И так все выходные. Хотела поговорить-все разговоры игнорирует,оскорбляет меня...а я боюсь за детей! Они никогда не видели пьяного папу,а тут такое... Для их психики невыносимое. Даже старший сказал,что боится его... Вот сегодня утром собрался в командировку,но когда я ушла на работу-вернулся домой пьяный(мне сынок позвонил в обед и сказал,что папа не уехал). Спрашиваю: папа пьяный? А он говорит: нет,он уже не падает когда идет,только с дивана упал,и телефон с кепкой валяется под диваном. Еле сдержалась на работе,чтобы не заплакать((( Как хочется уехать куда глаза глядят...только неуда ехать,и поддержки получить неоткуда...Квартиру снять просто нереально.
И вот прихожу к выводу,что такие люди меняются крайне редко. к сожалению(((
Простите,если написала,что не так :chelo: Просто пишу на эмоциях :cry:
Когда нам ПЛОХО-мы думаем о том,что кому-то ХОРОШО. А когда нам ХОРОШО-мы не думаем,что кому-то ПЛОХО!!!

Иволга
Всего сообщений: 5672
Сыновей: 5
Дочерей: 5
Профессия: ветврач, флорист-декоратор

Сообщение Иволга » 25 ноя 2013, 22:57

Линда, Господи, помоги! Как страшно и горько... :cry:
Если не будет оптимизма и юмора - тогда ложись и "Со святыми..." схиархим. Власий

Ответить Пред. темаСлед. тема