Проблемы в семейной жизниЧувственность грех?

Модератор: Горлица

Автор темы
Ника465
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 5
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
Чувственность грех?

Сообщение Ника465 » 04 фев 2018, 17:56

Здравствуйте! Вопрос новоначальной. Очень нужны ваши советы, помогите, пожалуйста. Я недавно воцерковилась, стремлюсь к духовной жизни, стала чаще исповедоваться, причащаться, молюсь с радостью. Мой муж не воцерковлен, мне не запрещает и относится нейтрально к вере. Но в последнее время, я стала усерднее воцерковляться. Хотя я не оставляю домашних дел, дома чисто, уютно и я вкусно готовлю. И вот мой муж из примерного семьянина стал другим. Он стал задерживаться на работе, в выходные отдыхает с друзьями. Его как будто подменили, и я узнала, что он очень сблизился со своей сотрудницей: во всем ей помогает, вместе проводит с ней время, в курсе ее семейных дел (она замужем).Он сказал, что я изменилась. Раньше я была чувственна и сексуальна, а сейчас стала скучной, как бабуля. "Никуда не ходишь, ни с кем не общаешься." Только работаешь, молишься, да в церковь ходишь".Это был сильный удар для меня. Теперь я не знаю, что мне делать. Мы стали как чужие. Я ревную его и в таком состоянии уже боюсь подходить к причастию. Сестры, посоветуйте, что делать. Я боюсь потерять мужа. Я что должна снова развивать чувственность? Неужели я должна выбирать между мужом и Христом? Или все вообще не так. Поделитесь мыслями об этом, пожалуйста.

Реклама
Гаечка
Победительница рукодельного конкурса-2018
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 5009
Имя в крещении: Ольга
Сыновей: 1
Re: Чувственность грех?

Сообщение Гаечка » 04 фев 2018, 19:30

Ника465, как то вы странно свой вопрос поместили :unknown: Он в обязательном порядке будет перенесет в соответсвующую тему. Будьте, пожалуйста, внимательнее!
Относительно вашего вопроса. А Вы что полюбив Христа разлюбили мужа? Почему вдруг возник вопрос выбора? :unknown: Муж Вам дан Богом - любите его!
прошу молитв о р.Б. болящем Владиславе

Mimoza
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 1045
Имя в крещении: Александра
Дочерей: 1
Профессия: домохозяйка

Сообщение Mimoza » 04 фев 2018, 19:31

Ника465, надо быть естественной, чтоб муж не искал сочувствия и понимания на стороне.Возможно, начав воцерковляться, ты отодвинула его на задний план.Постарайся выделять время для общения с ним, прогулок вдвоём, чтобы он не чувствовал себя оставленным.
В крещении - Александра

Автор темы
Ника465

Сообщение Ника465 » 04 фев 2018, 19:50

Гаечка:
04 фев 2018, 19:30
А Вы что полюбив Христа разлюбили мужа?
Это муж меня разлюбил и стал отдаляться от меня. Я за ним, а он отталкивает меня. Я ему стала не интересна. Он не появляется дома, а когда приходит, то не хочет общаться со мной. Он стал жить своей жизнью. Как мне теперь проникнуть в его пространство, не знаю. Я пытаюсь, но не получается. Получаются какие-то сцены ревности.

Отправлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Mimoza:
04 фев 2018, 19:31
Возможно, начав воцерковляться, ты отодвинула его на задний план
Да. Это правда. Я сильно увлеклась.

Отправлено спустя 4 минуты 37 секунд:
Ника465:
04 фев 2018, 19:52
Постарайся выделять время для общения с ним, прогулок вдвоём, чтобы он не чувствовал себя оставленным.
У меня есть время на него. Но я ему не интересна. Я перестала следить за собой. Мне казалось, это мешает духовной жизни. Я стала занудой. Замкнутой. Не общительной. Сейчас я решила заняться своей внешностью, записалась на занятия хореографией. И вот теперь сомневаюсь, в том ли направлении нужно развивать себя? Не путь ли это от Бога?

Отправлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Я знаю, что христианство намного шире моих узких понятий о нем, но все же претыкаюсь на таких казалось бы простых вещах...

Mimoza
Всего сообщений: 1045
Имя в крещении: Александра
Дочерей: 1
Профессия: домохозяйка

Сообщение Mimoza » 04 фев 2018, 20:13

Ника465, налицо ошибки новоначального:перестают наносить макияж,красить волосы,наряжаются в страшного покроя и мрачной расцветки юбки в пол, приобретают угрюмое выражение лица и пр., забывая, что Бог есть Любовь, и именно она должна исходить от истинно верующего человека, а не тоска смертная.Борись за свою семью, пока не поздно.Бог в помощь.
В крещении - Александра

Автор темы
Ника465

Сообщение Ника465 » 04 фев 2018, 20:19

Mimoza:
04 фев 2018, 20:13
перестают наносить макияж,красить волосы,наряжаются в страшного покроя и мрачной расцветки юбки в пол, приобретают угрюмое выражение лица
Да. Правда не хочется краситься и хочется спрятать ноги почему-то))

Отправлено спустя 39 секунд:
Спаси Вас Господи!

Лита
Всего сообщений: 42
Имя в крещении: Татиана
Сыновей: 2
Образование: незаконченное высшее
Профессия: педагог

Сообщение Лита » 04 фев 2018, 22:13

Ника465, Дорогая сестричка! Желаю тебе мудрости и всего самого наилучшего :Rose:
Последний раз редактировалось Лита 04 фев 2018, 22:41, всего редактировалось 1 раз.

Соломинка
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 8358
Дочерей: 2
Профессия: Ландш.дизайнер, 3d-моделлер, юрист))

Сообщение Соломинка » 04 фев 2018, 22:17

Лита:
04 фев 2018, 22:13
Очень сложно твоему мужу понять или принять что в пост жена не может делить с ним ложе
?
Это у Апостола Павла так сказано?
Мы не умещаемся в прокрустово ложе современной жизни, а если ее мерки нам в самый раз – значит мы не настоящие христиане... Иеромонах Серафим Роуз

Иволга
Всего сообщений: 5662
Сыновей: 5
Дочерей: 5
Профессия: ветврач, флорист-декоратор

Сообщение Иволга » 04 фев 2018, 22:21

Соломинка, :friends:
Что ж это за миф-то такой зловредный...
И шутить и радоваться тоже никто не запрещал постом... "Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. "(с) Это о чем-то говорит? :)
Если не будет оптимизма и юмора - тогда ложись и "Со святыми..." схиархим. Власий

Соломинка

Сообщение Соломинка » 04 фев 2018, 22:24

Иволга, :unknown: Удивляюсь. В Евангелие же всё есть об этом...
Мы не умещаемся в прокрустово ложе современной жизни, а если ее мерки нам в самый раз – значит мы не настоящие христиане... Иеромонах Серафим Роуз

Шелест
Всего сообщений: 11103
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Шелест » 04 фев 2018, 22:39

Нет ни одного христианского обсуждения темы полового общения супругов, где бы не цитировался известный текст Ап. Павла из 1-го Послания к Коринфянам. Но понимаем ли мы его? Знаем ли, что Ап. Павел на самом деле хотел сказать? Задумывались ли над тем, что русские переводчики XIX века могли исказить мысль Ап. Павла – и по элементарному незнанию каких-то филологических моментов, и в угоду существовавшему традиционному мнению?
Давайте сегодня этот короткий, но яркий текст прочитаем и разберем.

Наставление о браке: 7: 1-10
А о чем вы писали ко мне, то хорошо человеку не касаться женщины. Но, [во избежание] блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа. Муж оказывай жене должное благорасположение; подобно и жена мужу. Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена. Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а [потом] опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим. Впрочем, это сказано мною как позволение, а не как повеление. Ибо желаю, чтобы все люди были, как и я; но каждый имеет свое дарование от Бога, один так, другой иначе. Безбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться, как я. Но если не [могут] воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться.
Прекрасная статья священника Константина Пархоменко "Супружеская близость: что думал о ней апостол Павел?" :good:
https://azbyka.ru/forum/xfa-blog-entry/ ... avel.1937/

Цитаты:
Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а [потом] опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим.
Сначала маленький комментарий к русскому переводу. Текст по смыслу переведен верно, но в греческом есть нюансы, которые передать одним словом очень сложно.
Слово уклоняйтесь (греч.: апостерите) означает лишать, грабить;
Согласие (греч.: симфони) означает созвучие;
На время (греч.: проскайрон) означает конкретный период, отрезок времени. Смысл в том, чтобы уклонялись на какое-то конкретное время, а не абстрактно, «на время»;
Для упражнения (греч.: схоластите) – переводится как: иметь свободное время, посвящать себя чему-либо;
В посте и молитве – у Ап. Павла нет слова упоминания о посте. Это слово внесли в текст позже, когда в Церкви появилась практика постов[1].
Невоздержанием (греч.: акрасиан) означает недостаток самоконтроля, безволие. Здесь имеется в виду неумение сдерживать свои сексуальные желания.

Итак, этот текст говорит о следующем:
Мы видим, что супружескую близость Ап. Павел не порицает, а наоборот, призывает супругов не лишать друг друга того, что им причитается по Божескому закону брака;
Время это должно быть определено супругами единодушно, симфонично;
Апостол допускает, что супруги могут отвести какое-то время и упражнениям в молитве.
Наконец, время это должно быть конкретным и посильным. Оно не должно быть настолько продолжительным, чтобы человек, лишившись полового общения с супругом (супругой), искушенный сатаною, впал в грех.

После слов: Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а [потом] опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим – стоят слова: Впрочем, это сказано мною как позволение, а не как повеление.
В традиционных толкованиях считается, что Ап. Павел относит последнее предложение ко всему своему рассуждению о половом общении супругов. То есть, супружеская близость – не повеление, а позволение Ап. Павла. На самом деле, все наоборот. Эти слова, как ни курьезно, относятся именно к разрешению Ап. Павла супругам воздерживаться «по согласию, на время, для упражнения…»
Современному человеку кажется, что коринфяне пытались выпросить разрешение на половую жизнь, тогда как, наоборот, в то время многие были увлечены идеей полового воздержания.
Несомненно, что Ап. Павел считал, что лучше в брак не вступать. Это следствие его убеждения, что мир сей проходит и заниматься какими-то новыми проектами, устроением семьи и т.д. не имеет смысла: Я вам сказываю, братия: время уже коротко, так что имеющие жен должны быть, как не имеющие; и плачущие, как не плачущие; и радующиеся, как не радующиеся; и покупающие, как не приобретающие; и пользующиеся миром сим, как не пользующиеся; ибо проходит образ мира сего (1 Кор. 7, 29-31). В межвременье – между этим миром и Иным – важно только одно: всецело посвятить себя Господу.
Брак в этом отношении отвлекает.

В то же время Ап. Павел знает, что век сей, в котором мы живем, все еще имеет на нас влияние, в частности, у человека не исчезло сексуальное желание. Именно поэтому Апостол дает коринфянам трезвый и реалистичный совет: продолжать жить в супружестве и удовлетворять свои желания в законном браке.
Все улеглось! Одно осталось ясно — что мир устроен грозно и прекрасно,
Что легче там, где поле и цветы.
Николай Рубцов

Соломинка

Сообщение Соломинка » 04 фев 2018, 22:53

Иволга, К вопросу о мифе, откуда он:
Рекомендации Ап. Павла настолько внятны и логичны, что никто, кроме еретиков, вплоть до IV века ничего другого и не советовал.
В IV веке два великих восточных отца – св. Дионисий Александрийский и св. Тимофей Александрийский – по настоянию многих верующих высказались на этот счет.
Св. Дионисий напомнил вышеприведенные слова Ап. Павла и сказал, что «вступившие в брак сами себе должны быть довлеющими судиями», то есть сами должны определять меру воздержания.
Св. Тимофей также напомнил слова Ап. Павла и добавил, что время воздержания должно быть непременно в субботу и воскресенье, потому что в эти дни совершается в храмах Литургия.
Больше никаких канонических предписаний на этот счет святыми отцами сделано не было.

В Византии эту практику соблюдали, кроме того, воздерживались в Светлую Пасхальную неделю и в иные дни по желанию и совету духовника. Из X века известно, что к этому времени установился обычай проводить в супружеском воздержании весь Великий пост.
Но русские не идут по пути наименьшего сопротивления!.. В подложных, еретических сборниках различных советов, в XIII–XV вв. появляются дополнительные дни воздержания от супружеских отношений – понедельник, среда и пятница. Таким образом, древнерусское «благочестие» (вернее – псевдоблагочестие) лишало супругов телесного общения пять дней в неделю и оставляло для этого лишь вторник и четверг.
Хотя каноны Церкви этого не требовали, но некоторые русские пастыри предписывали супружеское воздержание и во все праздники (а заодно и в дни накануне и после праздников), и во все четыре длительных поста. (Если помнить, что на Руси причащались один или несколько раз в год, то такие требования совсем непонятны.)
Подобные взгляды оспаривали авторитетные иерархи. Так, из источников XII века известно, что новгородское духовенство следило, чтобы их прихожане воздерживались от супружеской близости во все дни Великого поста. Их архипастырь, новгородский архиепископ Нифонт, решительно осуждал подобную практику, говоря, что это нововведение (тогда это еще было нововведением) не согласуется с требованиями святых отцов и правил Церкви. В воздержании от супружеского общения, говорил архиеп. Нифонт, следует проводить лишь только Пасхальную неделю. Другой новгородский владыка того же времени, архиепископ Илия, рекомендовал воздерживаться, кроме Пасхальной, в Феодорову (то есть, первую) и Страстную недели, то есть две седмицы Поста и одну Пасхальную, но никак не весь Великий пост.
Но из книги в книгу, из века в век следовали, хоть и грустно об этом говорить, не разумные мнения иерархов и богословов Церкви, а апокрифические, псевдоблагочестивые мнения. Дожили они и до наших дней.
Как мы знаем, на практике многие священники и сегодня вторгаются в интимную область супружеских отношений и не советуют, нет, а предписывают (!) супругам строгую и для многих неподъемную меру воздержания.

Учитывая это, данный вопрос неоднократно обсуждался на самом высоком уровне нашим священноначалием. Священный Синод в определении от 28 декабря 1998 года указал священникам, несущим духовническое служение, на «недопустимость принуждения или склонения пасомых, вопреки их воле, к… отказу от супружеской жизни в браке», а также напомнил пастырям о необходимости «соблюдения особого целомудрия и особой пастырской осторожности при обсуждении с пасомыми вопросов, связанных с теми или иными аспектами их семейной жизни».
«Ревность не по разуму» некоторых пастырей, приводящая к конфликтам и напряженности в семьях пасомых, когда кто-либо из супругов благословляется к непомерному для другого супруга воздержанию, побудила священноначалие вновь вернуться к этому вопросу. В Основах социальной концепции Русской Православной Церкви, принятой на Соборе 2000 года, на эту тему говорится так:
«…Необходимо памятовать слова апостола Павла, обращенные к христианским супругам: “Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим”. Очевидно, что решения в этой области супруги должны принимать по обоюдному согласию, прибегая к совету духовника. Последнему же надлежит с пастырской осмотрительностью принимать во внимание конкретные условия жизни супружеской пары, их возраст, здоровье, степень духовной зрелости и многие другие обстоятельства… заботясь, прежде всего, о сохранении и укреплении семьи».
...
ПОЛНЫЙ ТЕКСТ по той же ссылке Шелест, статья "Супружеская близость: что думал о ней апостол Павел?"

Автор темы
Ника465

Сообщение Ника465 » 05 фев 2018, 07:19

Раньше я строго "воздерживала" мужа от супружеских отношений и от мяса в пост, просто не готовила и не покупала мяса. В последнее время нет. Он не воцерковленный, и насильно его "постить" считаю неправильным, мне кажется, не по любви это.

Zaiuwka
Всего сообщений: 181
Профессия: техниик

Сообщение Zaiuwka » 05 фев 2018, 07:59

Ника465, твой муж ещё не привык к тебе новой, не перестроился. А что он имеет ввиду под словами :"никуда не ходишь, ни с кем не общаешься"?может быть он хочет чтобы ты с ним куда то ходила, в гости, в совместные компании?я думаю отказываться не стоит, если конечно общество более менее приличное. Да между вами с мужем теперь появилась как бы расстояние, потому что ты изменилась , а он нет, но это расстояние нужно максимально приближать, сглаживать неровности, пока твой муж остаётся прежним. Молится за него нужно, может быть и он тоже воцерковится со временем.
Его понять можно ведь женился то по всей видимости на соблазнительной в духе своего времени девушке, а теперь видит повзрослевшую и не современную (в его понятии) жену. Если он любит тебя, то примет любой, но помочь ему надо принять.
Не всегда мужья принимают своих воцерковившихся жен :sorry: некоторые так и хотят видеть рядом сексуальную и соблазнительную, как с глянца, картину, увы... :sorry: но ведь невозможное человекам, возможно Богу! :)

Автор темы
Ника465

Сообщение Ника465 » 05 фев 2018, 08:51

Он имее
Zaiuwka:
05 фев 2018, 07:59
А что он имеет ввиду под словами :"никуда не ходишь, ни с кем не общаешься"
Он имеет ввиду, что у меня нет своих интересов, кроме молитвы и храма. И да, что я стала "несовременна". Но я не хочу быть, какой была. Я наоборот, усиленно вытесняла эти качества из себя. Ему нужна "чертовщинка" как он выразился))
Zaiuwka:
может быть он хочет чтобы ты с ним куда то ходила, в гости, в совместные компании?
С собой он меня брать категорически не хочет. Может, стыдится меня, моего мировоззрения.
Zaiuwka:
Не всегда мужья принимают своих воцерковившихся жен
И они уходят от жен?

Кения
Всего сообщений: 209
Имя в крещении: Ксения
Сыновей: 2
Профессия: Детский психолог и логопед

Сообщение Кения » 05 фев 2018, 17:13

Ника465, а до твоего воцерковления какие были отношения с мужем? Прям любовь и согласие. Все ли гладко было? Может проблемы глубже, а катализатором послужило воцерковление. Ну типа нашёл причину.

Zaiuwka
Всего сообщений: 181
Профессия: техниик

Сообщение Zaiuwka » 07 фев 2018, 15:46

Ника465, ситуация серьезная :( если муж даже не хочет тебя с собой брать к друзьям, стыдится.... :sorry: по-моему это совсем не нормальные отношения в семье. да, к сожалению, пары распадаются :( и такое бывает. Я знаю пример когда пара распалась после воцерквления жены, но конфликты были и раньше в этой семье, по другим причинам. А инициатором развода была она. Согласна с Кения,может быть все это началось не только из за воцерквления, были другие разногласия. Тут только Господь поможет и будет Его Воля. Молись чтобы управил.

Отправлено спустя 8 минут 5 секунд:
Ника465, тебе бы обсудить это со священником которому доверяешь, ещё лучше духовником. Детально обсудить

irina.titova
Всего сообщений: 172

Сообщение irina.titova » 12 фев 2018, 17:20

Мне собственный любимый сын 11 лет сказал:"Мама, ты прости, но я заметил, что семья у тебя на втором плане теперь. Ты теперь всё в Церкви важное чувствуешь". Это я воцерковилась так стремительно, аж всем поплохело в семье))) Да, теперь появился уголок души, который не принадлежит семье, а они уж и взревновать успели, им надо было чтобы моя любовь им целиком принадлежала! :-D Но постепенно всё сгладилось, и новые приоритеты были восприняты и оценены всей семьёй.
Мне жаль, что у вас так в семье, Ника, обострение какое-то :cry: Но не унывайте, если между вами любовь живёт, она это испытание выдержит обязательно. Мне вот тоже по воцерковлению перестало хотеться наряжаться...но я знала за собой слабость одну"тщеславие" и интуитивно повела себя так как рекомендовали святые отцы. В том числе и ограничила себя в ношении яркой броской одежды. А потом это прошло...Это было как лекарство. Я в нём, правда, нуждалась. Мне это было нужно изнутри и ничем не навеяно со стороны. Юбки в пол обожаю с молодости...)))Шляпы и юбки)))А теперь обожаю платок. Шапки всякого рода раздражают страшно...))Получаю радость от платка и юбки. Я себя ни в чём укорить не могу перед Богом за то, что вела себя неправильно по отношению к семье. Моя совесть спокойна, а в семье всё равно был напряг. Муж не хотел часто в храм возить, в нашем селе и храма то нет...но наш духовник его потихоньку втянул в церковную жизнь. Теперь муж алтарник и исполнен чувства собственного достоинства)))Я вижу по прошествии времени, что то одна ревность была со стороны мужа и сына. Дочке как-то всё равно было. Но теперь они мной гордятся. Всё изменилось))Удивительно .

Отправлено спустя 5 минут 26 секунд:
Это я на лавочке сижу сплю))в юбке в пол , без причёски...и мне хорошо)))
IMG_20170606_115103.jpg

Ответить Пред. темаСлед. тема