РукоделиеВдохновительное и интересное о мастерах и мастерицах

Шитьё, вязание, вышивка на православную тему. Примеры работ, обмен схемами и опытом

Модератор: Марьяна

Автор темы
Лунная Лиса
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 14203
Вероисповедание: православное
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: дворник
Ко мне обращаться: на "вы"
:
Призёр фотоконкурса
Вдохновительное и интересное о мастерах и мастерицах

Сообщение Лунная Лиса » 30 июл 2013, 21:47

Девочки, предлагаю делиться интересными статьями, примерами из жизни начинающих и "матерых" :-D рукодельниц и мастеров
Мотивация, как найти свое вдохновение, истории успехов и провалов..
ну и всякое-разное :roll:
встретилось такое, пусть будет началом темы :chelo:

Хватит притворяться самозванками! (Тихий голос серой мышки)

"Начну за тридевять земель, как положено сказочнику...

Когда часто участвуешь в выставках, поневоле начинает формироваться некий набор стандартных ответом на стандартные вопросы. Однажды я поймала себя на том, что на вопрос "Вау, а что это за материал?" отвечаю: "Это обыкновенная полимерная глина". Вот казалось прЫнцессе-скромнице, что так правильно. В итоге половина людей молча уходила, хорошо, если не сказав разочарованно "ааа, полимерка..." Скромность почему-то не украшала.

Недавно на выставке со мной сидел муж (сдали террористов бабушке, вырвались на свободу!). Сидел-сидел, а потом хмуро произнес "Еще раз скажешь "обыкновенная" - убью, чесслово!". Я растерялась. Ну а как говорить, спрашиваю? - "А хоть как. Думай, филолог. А себя и свои работы унижать не смей". Он как-то много всего сказал, но смысл был прост: скромность вела к провалу. Люди ахали, а я чуствовала себя не в своей тарелке, будто не заслужила этого всего, и они просто не понимают, что это - "обыкновенная пластика". Но муж тихо наблюдал из-за телефона, да и я понимала - что-то делаю не так. Рассказывать, как иногда соседки, про уникальность, эксклюзивность и "авторскость" у меня не получилось. Рассказывала о техниках, об оттенках, примеряла колье на себя - и четко держала в голове "не ляпни "обыкновенная"..
..читать далее..
"В главном единство, во второстепенном свобода и во всем любовь"

Реклама
Марьяна
Сообщений в теме: 15
Всего сообщений: 5346
Профессия: учитель
Ко мне обращаться: на "ты"
Re: Статьи о мастерах и мастерицах (вдохновительное,интерес

Сообщение Марьяна » 08 фев 2014, 14:48

:) Это видео (из разряда вдохновительного) об Александре Савельеве, которому вышивка помогла вылечиться, обрести силу духа и жить дальше.
Не ищи опоры в людях, но в Боге, и Господь пошлет надежных друзей по духу.

– Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

Марьяна
Re: Вдохновительное и интересное о мастерах и мастерицах

Сообщение Марьяна » 10 июл 2014, 12:40

:) Поднимаю тему. Еще один сюжет, доказывающий, что вышивание - это занятие, интересное не только женщинам, но и представителям сильной половины человечества.
:) Вышивание крестиком. Сергей Алексеев и его семья.

Он доказал, что рукоделие — это удел не только женщин. Вот уже семь лет пенсионер Виль Валеев вышивает крестиком целые полотна и лишь иногда подпускает к делу жену.

EkaZu
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1342
Профессия: домохозяйка

Сообщение EkaZu » 10 июл 2014, 14:04

Марьяна:вышивание - это занятие, интересное не только женщинам
:good: так интересно. недавно в рукодельном магазине мужчина покупал мулине. я еще подумала, интересно, ему доверили ниточки подбирать, или сам увлекается :roll:
Слава Богу за все!

Марьяна

Сообщение Марьяна » 22 июл 2014, 08:51

Решающий момент битвы запечатлел своей кистью художник Ян Матейко. Буквально в каждом уголке огромного эпического полотна с потрясающим драматизмом решаются судьбы личностей и стран.

Вы уже хотите спросить при чем тут вышивка? А при том, что в 2008 году Адам Панек и Гжегож Зочовский, (создатель программы HaftiX для перевода изображений в схемы для вышивки) начали долгий и дерзкий проект — вышитая картина «Битва под Грюнвальдом«.

Программе понадобилось несколько дней на перевод картинки в схему. После этого начался длительный и кропотливый процесс «чистки». В результате получилась схема для вышивки, размером 4304 на 1835 крестиков (7 897 840 крестиков), которая состоит из 50 частей: 40 полно размерных частей и 10 «коротких». Всего в вышивке использовано 220 цветов, но каждая часть содержит около 100 цветов. Распечатанная схема состоит из 50 книг по 20-77 страниц (всего 3270 страниц), и это не считая обложек, ключей и инструкций. Предполагаемый размер готовой вышивки — 9,87 на 4,26 метров, предполагаемая длина ниток 90 км, что не учитывает перетяжек на изнанке.

И самое поразительное во всей этой истории, что вышивка, совместными усилиями польских мастериц уже почти закончена!
Изображение

Изображение

Марьяна

Сообщение Марьяна » 26 авг 2014, 22:17

:) Интерес к рукоделию отображен в памятниках и скульптурах. Оказывается, есть и такие. Начну сейчас, а завтра выложу еще фотографии...

Нeoбычный памятник открыли в городе Урюпинске Волгоградской области. Уральский скульптор Алексей Ковалев сoздaл памятник-согласие, сoстoящий из фигуpы тpex женщин-рукодельниц, сидящих зa прялкой и занятых кропотливой работой — ческой, прядением пуха и вязанием. В ногах маленький котенок, символ тепла и уюта, гоняет клубок шерсти. В проекте памятника, по словам архитектора, воплотились образы простых женщин, которые символизируют не просто работу вязальщиц, но и саму суть жизни тихого провинциального города, в котором пуховой промысел стал основой быта и прославил местных мастериц на весь мир.
Своими пуховыми платками и вязаными изделиями Урюпинск славится на всю Россию. Коз здесь держат в каждом втором доме, а прядут и вяжут все, кому не лень. А те, кто не вяжет, продают кофты и платки из козьего пуха на рынках и даже в поездах. Пуховязание для горожан уже давно из хобби превратилось в профессию и стало визитной карточкой центра российской глубинки. В 2000 году наряды из урюпинского козьего пуха представил в Париже Вячеслав Зайцев.
Изображение

Бронзовая вязальщица в Белгороде сидит одна на скамеечке и о чем-то мечтает, а может быть вспоминает что-то хорошее…
Изображение

Памятник вязальщицам в Зеленогорске.
Изображение

В Польше в г. Бобова стоит памятник кружевнице Зосе. Здесь всё собрано – и вода бежит, и кружевница работает. Это, конечно, благодарная память обо всех трудолюбивых и талантливых женщинах-кружевницах Польши и признание их заслуг, по большому счёту, перед экономикой страны и достатком семьи. Она всегда за работой, каждый день на этом своём месте, с утра и до следующего утра.
Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Торонто. Канада. Памятник наперстку.
Изображение

Добавлено спустя 5 минут 22 секунды:
Нью-Йорк. Памятник портному.
Изображение

Добавлено спустя 58 секунд:
Канзас-Сити , США.
Изображение

Добавлено спустя 6 минут 5 секунд:
Санкт-Петербург, Невский проспект, дом компании Зингер ( в советский период данный дом ассоциировался с книгами, т.к. в этом самом здании располагался знаменитый Дом книги). Часть скульптурного декора знаменитого здания (под локтем у девы).
Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
:) Бельгия. А эта деревянная статуя, похожая на статуэтки древнейших богинь, – бельгийская подданная, плетельщица брюггских кружев.
Изображение

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:
Пенише – небольшой город в Португалии тоже может похвастаться примечательной скульптурой кружевницы (1997г.). Скульптор – португальский художник Fernando da Silva. Кружевница весьма экзотично расположилась в сомнительной тени пальм. Размер валика сильно отличает эту скульптуру от других, отражая, очевидно, местные традиции кружевоплетения. Но не это главное. Эта скульптура необыкновенная в своём роде. Образ дан, обратите пристальное внимание, в цвете (возможно потому, что создатель скульптуры - художник), а материал тщательно отполирован.
Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Португалия. Изумительный и очень нежный, реалистичный памятник кружевнице разместился в г. Вила-ду-Конде (округ Порту), разумеется, у воды, прямо на набережной устья реки Аве (Ave River). И никому не надо объяснять, зачем эта девушка приходит сюда каждый день и подолгу сидит здесь за работой, быстро перебирая коклюшки. Памятник поставлен 7 ноября 1993 года по решению Городского совета как дань памяти всем женщинам-кружевницам города. Дизайн архитектора Ricca Gonçalves, скульптор Ilídio Fontes.
Изображение

Добавлено спустя 6 минут 4 секунды:
Вентспилс, Латвия. Памятники пуговице и клубку с иголкой.
Изображение Изображение

Дуняша
Всего сообщений: 4333
Образование: высшее, имею учёную степень
:
Победа в конкурсе

Сообщение Дуняша » 26 авг 2014, 23:52

Марьяна, Юлечка, какой интересный обзор! :good: :Rose:
Дом Зингера я недавно наблюдала :oops:
Молись Богу,от Него победа.
А.Суворов

Автор темы
Лунная Лиса
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Лунная Лиса » 04 ноя 2014, 17:51

...интересное..
крышечки от бутылок
:)
tumblr_na951e8MMh1qhdpuko1_1280.jpg
tumblr_na951e8MMh1qhdpuko4_500.jpg
tumblr_na951e8MMh1qhdpuko7_1280.jpg
tumblr_na951e8MMh1qhdpuko8_500.jpg
tumblr_na951e8MMh1qhdpuko3_1280.jpg
http://phoebe-bird.tumblr.com/post/1006 ... village-of

Марьяна

Сообщение Марьяна » 16 дек 2014, 17:34

:) Интересные факты о рукоделии.

Считается, что вязание было изобретено арабами, а от них крестоносцы перенесли его в Испанию. Слово «вязать» появилось в английском языке только в 13 веке.

В самых ранних способах вязания кочевниками пустынь Северной Африки использовались округлые или длинные узкие рамки, на которые как на бобины наматывались пряденые нити. Историки не знают точно, когда закончилось рамочное вязание и люди перешли на вязальные крючки.

Одним из первых образцов древнего вязания, которое осуществлялось при помощи двух палочек, продергивающих петли через петли, была пара хлопчатобумажных носков, произведенная в Египте в начале первого тысячелетия нашей эры. Во многие такие носки вплетался khufic (декоративный арабский знак) – благословение, символ отпугивания зла или и то, и другое.

Вязание изначально было исключительно мужским занятием.

После того как была изобретена вязальная машина, ручное вязание стало полезным, но не промышленным занятием. Также как и квилтинг, прядение и изготовление кружев – это стало одним из способов приятного времяпрепровождения.

Мировой рекордсменкой по скорости вязания считается Мириам Тегелс из Нидерландов. Она может связать 118 петель в минуту.

В течение 10 лет чемпионкой Северной Америки была Линда Бенне. Она могла связать 253 петли за три минуты.

Рекорд одновременного вязания был установлен в сентябре 2012 года в лондонском Альберт Холле, когда 3083 человека работали одновременно в течение 15 минут.

Вязальная машина была изобретена в 1859 году (во времена правления королевы Елизаветы) священником Уильямом Ли.

За вязанием человек сжигает 55 калорий в течение получаса.

Дэвид Бэбкок попал в книгу рекордов Гиннеса после участия в вязальном марафоне, который длился 5 часов, 48 минут и 27 секунд. За это время виртуоз вязания связал шарф почти в 3,5 метра длиной. Он побил предыдущий рекорд, установленный британкой Сьюзи Ньюэр. Чтобы рекорд был засчитан, соревнующимся нельзя вязать более шести часов.

Вязание появилось в Англии в 13 веке, когда этим способом производились войлочные головные уборы для солдат и матросов. Тем не менее, вязание не стало популярным методом создания остальных частей форменной одежды, так как производство стальных спиц было дорогим и сложным удовольствием.

Королева Виктория была продвинутой вязальщицей до самой своей смерти. Действительно, в ее правление (1837–1901) все виды рукоделия получили развитие, включая вязание, которое привело к расцвету производства в стране овечьей шерсти.

Во время второй мировой войны большие количества вязаных носков, шарфов, рукавиц и шлемов посылались солдатам из Франции. Вязание придавало эмоциональный комфорт женщинам, которые, сидя дома, ожидали новостей с фронта.

Перемены в моде в конце 1980х и начале 1990х привели к тому, что интерес к вязанию снизился. Рынок был наводнен дешевыми машинными вязаными изделиями, и покупка пряжи стала совершенно невыгодной по сравнению с покупкой готовых вещей.

Существует два основных способа вязания: континентальный (европейский) и английский. В то время, как и тот и другой способы популярны в Англии и США, в Китае предпочитают английский стиль, а в Японии – континентальный. Во многих других странах обычно предпочитают континентальный стиль – в Перу, Турции, Боливии, Греции и Португалии.

Вязание оказывает расслабляющее действие, что помогает снижать кровяное давление и предотвращает появление или развитие болезней.

Первые четыре или пять веков развития вязания основными материалами для работы были шелк и хлопок, а не шерсть.

В 1566 году шведский король Эрик имел 27 пар вязаных носков из Испании. Каждая пара стоила годового жалования его камердинера.

Автор темы
Лунная Лиса
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Лунная Лиса » 16 дек 2014, 20:38

Марьяна, :good: :chelo:
===
вот еще о светлых человечках о творческих, о том, как нас все обижают :)
"Сегодня речь пойдет об одной из самых сложных для меня заморочек, которая звучит примерно так: "Мои близкие такие-сякие, потому что не понимают меня, не поддерживают и не одобряют мои творческие муки". Тема чрезвычайно болезненная...
Не перечесть копий, сломанных в попытке доказать, что я имею право заниматься тем, чем мне хочется тогда, когда мне хочется и столько, сколько мне хочется. Сколько нервов было потрачено для переживания своей "непонятости", сколько тематических книг перечитано в поисках доказательств своей правоты. Попытки разобраться приводили к унынию, которое усугубляли восторженные отзывы многих мастериц о том, как их близкие что-то там для них делают, мастерят, куда-то ездят или их отвозят или даже просто смотрят с интересом их работы и выражают свое мнение. Да, я доподлинно знаю истории, когда художник или писатель уходили из семьи, в которой не нашли поддержку. Но это не мой вариант. Тогда я видела лишь два выхода - убедить или обидеться))) Чаще получалось второе.

Выздоровление началось не сразу, но я точно могу сказать что послужило толчком и что поставило точку. Итак, первая история. Муж страстно увлечен пиротехникой, делает красивые фейерверки и салюты. Делает их дома, работая со всякими едучими химикатами. Получается красиво плюс еще и зарабатывает этим немного. Жена - умная и любящая, но перфекционистка в вопросах чистоты дома. Очередное пятно от кислоты приводит ее в отчаяние. Еще история. Муж - художник. И рисует, и чеканит, и вырезает. Разумеется, от всех этих работ и грязь, и мусор плюс нехилые затраты. При том, что это его основной источник дохода, который не всегда стабилен и не всегда высок. Жена - обычный офисный работник, банально хотящая есть каждый день, мечтающая о новом пальто и поездке на юг. И в какой-то момент я подумала - а какой бы была моя реакция на творческие муки моего супруга, будь он пиротехником? Если я до сих пор не могу вспомнить без содрогания расползающихся по холодильнику червей (муж - рыбак), то что было бы, если бы новый ламинат украшало пятно от серной кислоты, а потолок копоть от нечаянного взрыва? И вдруг до меня дошло - ведь я в своих творческих муках НИКОГДА не смотрела на себя с позиции другого. Никогда мне не приходило в голову, что моя одержимость может кого-то не то, чтобы раздражать, а просто элементарно мешать жить? Не в том смысле, что опасна для существования или просто не стыкуется с жизненными стереотипами, а просто несовместима с элементарным удобством?

И наступило прозрение. Нет-нет-нет, я не забросила творчество и не перестала создавать своими работами дискомфорт для своих близких))) Все гораздо проще. Я просто перестала обижаться за невнимание к моему творческому процессу, потому что поняла одну вещь. Мне гораздо важнее, чтобы рядом со мной был любящий меня человек, пусть даже он путает пэчворк (офигеть, но он реально выучил это слово!) с полиграфией, а слово скрапбукинг и не выговорит вовсе!

Я пересмотрела время, которое уделяю семье, мужу и детям и любимому увлечению. Нет, я не загнала свое хобби в угол, не "забила" на него, но я расставила приоритеты. По крайней мере очень хочется думать, что мне это удалось. Да, рукоделие здесь получается иногда по остаточному принципу, но для меня это стимул двигаться быстрее и успевать больше.

Я пересмотрела свои рукодельные траты, что сделать было гораздо сложнее. Я ведь понимаю, что мой хомякоз порой обусловлен совсем иными причинами, нежели просто покупка нужных по горло материалов и инструментов.

Точку в этом вопросе поставило увлечение моих дочерей фанфиками, дорамами и аниме. Ну вот не мое это на 100%, на 200 % не мое! Нет, ну я могу посмотреть, например, один раз сериал "Вера", но чтобы вот так крепко подсесть - это не про меня. А уж если в семье есть професиональная фаерщица... Это поймет лишь тот, кто с этим сталкивался{#}

Но кто бы мог подумать, что со стороны и я, возможно, такая же неудобная, странная и несуразная)))

Что же получается на выходе? Забытая мною благодарность к Богу за то, что он мне дал.

Именно благодаря бескомпромиссности и прямоте мужа, благодаря его достаточно жестким "рамкам" мне все больше и больше удается очищать пространство вокруг себя от ненужного и наносного. Это как история с человеком, который имеет ограниченную сумму на какие-то покупки. И тут два варианта - купить всего побольше, но подешевле, либо что-то одно, но самое лучшее. Я, наверно, тяготею ко второму типу)))

Я понимаю, что в жизни не бывает так, чтобы все и сразу. Не все люди красивы, не все богаты, не все успешны, не все здоровы... Продолжать этот список можно до бесконечности. Просто я стала чаще вспоминать одну мудрость: "Благодари за все, иначе потеряешь и то, что имеешь"

Каждый человек выражает похвалу по-разному. Я раньше не понимала, что если другой не восклицает через кадые две секунды "Ах!" , всплескивая при этом руками, то это еще не значит, что он слеп и глух к твоей работе. Для некоторых один простой кивок головой - уже признак высочайшего одобрения!
отсюда http://www.livemaster.ru/topic/1002731- ... orochka-4?

ЛАДКА-ШОКОЛАДКА
Всего сообщений: 345
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Образование: среднее
Профессия: культработник

Сообщение ЛАДКА-ШОКОЛАДКА » 17 дек 2014, 08:58

EkaZu: так интересно. недавно в рукодельном магазине мужчина покупал мулине. я еще подумала, интересно, ему доверили ниточки подбирать, или сам увлекается
У меня брат двоюродный крестом вышивает изумительно! :shock:
ИСТИННАЯ ЛЮБОВЬ - ЭТО ЖЕРТВА.

Автор темы
Лунная Лиса
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Лунная Лиса » 08 янв 2015, 22:52

как такое возможно? :shock:
такая красота!
:Bravo: :Bravo: :Bravo:

Автор: Денщиков Владимир

Изображение

Изображение

Изображение
Фоторепродукция иконы,
подаренная Патриарху Кириллу
Денщиков Владимир
узелковое плетение, масло, холст, льняная нить
50.0 x 40.0 см
Макраме-коллаж

...в любой технике рукоделия можно прославлять Бога :)
+
много красоты
Но нить это еще не все, это только начало тропинки…
Вся дорога впереди и, нужно сказать весьма многотрудная. В.А Денщиков – автор и разработчик своей школы узелкового плетения. А это значит, что каждая его работа это не сотни, не тысячи, это миллионы узелков, завязанных без всяких технических приспособлений, например, спиц или крючков. Все только руками, чтобы пальцы чувствовали тепло льняной нити, так хлебороб, не доверяя анализам, разминает по весне землю в ладонях: дозрела ли.
На каждую из своих работ Денщиков тратит от трех месяцев до полугода. А вот над иконой «Святой Благоверный князь Александр Невский» он работал все 14 месяцев. На нее пошло, ни много, ни мало, 9 миллионов узелков. Созданная икона предназначена для кафедрального собора Симферополя.

Источник: http://www.pravmir.ru/lnyanaya-nit-vlad ... z3OGHzbA7G

Марьяна

Сообщение Марьяна » 27 янв 2015, 21:21

:) Вышивальщицы в живописи.

irinavaleria
Всего сообщений: 2413
Имя в крещении: Irina
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Образование: среднее
Профессия: Волонтёр

Сообщение irinavaleria » 27 янв 2015, 22:43

Лунная Лиса:как такое возможно?
Вот это красота :shock: У меня нет слов :good:
Лунная Лиса ,Спаси Бог , что поделилась с нами этим чудом :chelo:
Уже поздно возвращаться назад, чтобы всё правильно начать.
Но ещё не поздно устремиться вперёд, чтобы правильно закончить...

Автор темы
Лунная Лиса
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Лунная Лиса » 10 фев 2015, 20:02

живопись шерстью..
интересно-о-о

Марьяна

Сообщение Марьяна » 10 фев 2015, 20:47

Лунная Лиса:интересно-о-о
И очень необычно. :roll: А еще красиво...

Марьяна

Сообщение Марьяна » 11 май 2015, 15:03

Лошади Ричарда Свини
Используя листы бумаги A1, художник Ричард Свини (Richard Sweeney) создал четыре скульптуры в натуральную величину для Фестиваля Цветов Линкольн - 2012: Мечты о Золоте.
Сет был размещен в Lincoln Cathedral в Великобритании в окружении десятков тысяч цветов со всего мира.
Другие работы Ричарда здесь: http://www.richardsweeney.co.uk/works Особенно интересны его работы с гофрировкой.
лошади1.jpg
лошади3.jpg
лошади2.jpg
лошади4.jpg

Автор темы
Лунная Лиса
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Лунная Лиса » 31 июл 2015, 12:40

...
не знаю, правда или нет :) но по личным ощущениям--ДА! :good:
Пусть и эффект плацебо :wink:

Воздействие рукоделия, ручной работы на организм
Известно, что на теле человека есть различные точки, при воздействии на которые можно причинить вред либо пользу определенным частям тела и органам, а так же вызвать недуг, либо помочь в излечении некоторых болезней. Очень подробно этим занимаются мануальные терапевты. Но и рукоделие тоже является невольным врачом.
Когда мы занимаемся тем или иным видом рукоделия, мы воздействуем на определенные точки - нервные окончания на наших золотых ручках и это, конечно, не может не сказывать
на нас. Так что же происходит с нами, когда мы шьем, вяжем, вышиваем?

Ручное вышивание: Лечит головные боли и шум в ушах, умственную усталость, нервноперенапряжение, воспалительные заболевания половых органов, растяжения связок, профессиональные заболевания рук и ног,пищевые расстройства, болезни мочевой системы, кровеносной и лимфатической систем. Снимает порчу и сглаз, защищает от внешних негативных воздействий.
Машинное вышивание: Лечит заболевания органов слуха, травмы черепа и последствия от сотрясения мозга.Помогает восстановить интуицию.
Макраме: Лечит болезни сердца и почек, нервные головные боли, желудочные боли, облегчает
спазматические боли мышц, боли в костях из-за старых травм, снимает раздражение, волнение, голодные спазмы, сонливость, гормональные нарушения.
Не рекомендуется заниматься макраме людям с чувствительной кожей и плохой свертываемостью крови.
Бисероплетение: Лечит бессонницу, рассеянное внимание, головные и зубные боли, нарушения обмена веществ, хронические заболевания дыхательных путей, судороги. Является одним из самых действенных средств для снятия порчи, сглаза, наговора, проклятия, гипновнушения и прочих направленных негативных воздействий.
Выжигание по дереву: Снимает напряжение, нервные тики, помогает при лечении хронических заболеваний простудного характера, язвы, болезней желудка, двенадцатиперстной кишки и поджелудочной железы, ускоряет лечение при растяжении связок, уменьшает болевые ощущения во время судорог,нормализует давление.
Дымом дышать нельзя. При аллергических заболеваниях и особой чувствительности к запахам заниматься выжиганием не рекомендуется. Также не следует приносить домой работу по выжиганию,
выполненную в другом месте.
Резьба и роспись по дереву: Лечит близорукость, помогает при аллергическом дерматите, травмах, ушибах,гематомах, способствует заживлению язвы двенадцатиперстной кишки, лечит гастрит, бронхит, одышку, нарушения вестибулярного аппарата, травмы печени, блуждающую почку, сонливость, гипотонию, нервный кашель,различные фобии.
Лозоплетение: Лечит полиартрит, нервные тики,депрессию, гипотонию, умственную усталость, упадок сил, головные боли из-за перегрузок, агрессивность, укрепляет память.
Шитье:Самое сильное воздействие идет на глаза, руки и косвенно на мозг.
Лечатся болезни сердца, связанные с нарушением ритма, снижается артериальное давление, нормализуется внутричерепное давление,предотвращаются или облегчаются нервные срывы, шоки, головные боли,бессонница, усталость, уменьшается склонность к запорам и вздутию живота, улучшается состав крови.
Шитье предметов интерьера:Лечит головные боли, связанные с погодными условиями, болезни печени,селезенки, почек, снимает, нервные стрессы, усталость глаз, шум в ушах,
отеки век и пальцев, стимулирует деятельность желудка и обменные процессы в организме.
Шитье мягких игрушек, думок: Лечит аллергии, депрессии, агрессивность, мании, болезни пищеварительного тракта, вялость, сонливость, болезни рук, помогает при физической и умственной усталости, нарушении координации, нарушений в работе вестибулярного аппарата, при не наследственных болезнях крови,нарушениях функций мозга, потере ориентации во времени, снижает
давление.
Пэчворк(лоскутная техника): Лечит головные боли,различные новообразования в организме, озноб, аллергию на шерсть, боли в ногах и судороги, простуды и воспаления дыхательных путей, болезни
голосовых связок, носовые кровотечения, плохую свертываемость крови,нарушение кровообращения в ногах, заторможенность.
Вязание на спицах: Лечит сердечно-сосудистые заболевания, расстройства пищеварения, зубные и головные боли, воспаление почек, болезни нервной системы, помогает при травмах позвоночника, сотрясении мозга,способствует скорейшему выходу из депрессий и помогает переносить
тяжелые потрясения.
Вязание крючком: Помогает избавиться от головных, зубных и ушных болей, лечит простудные и кардиологические заболевания, склероз, заторможенность нервных процессов, болезни печени
и почек, остеохондрозы, повышенную утомляемость и боли из-за старых травм.
Вязание на вилке: Снимает нервные головные боли, боли из-за старых травм, отеки ног, сухость кожи, помогает восстановить силы при истощении организма, улучшает состояние волос и ногтей, тормозит старение организма, лечит нарушения в работе вестибулярного аппарата,
плохую свертываемость крови, носовые кровотечения, различные страхи.
Вязание на машинах: Лечебным действием не обладает, но способствует очищению организма от накопленной негативной энергии.
Фриволите: Помогает при лечении воспалительных процессов, головных болей, гипертонии, при судорогах ног, растяжении связок, болях в суставах, полиартритах, носовом кровотечении, повышенной
чувствительности кожи, нарушениях в работе вестибулярного аппарата,
поражениях центральной нервной системы.
Плетение кружев на коклюшках: Лечит головные боли воспалительного характера, зубные и
ушные боли, экзему, внутренние язвы и раны, судороги ног, воспаления и болезни кишечники, воспаления в мочевой системе, воспалительные заболевания носа, общую раздражительность и стенокардию. Помогает снять испуг, справиться с различными комплексами, тормозит старение органов
слуха и общее старение организма, снимает шум в ушах.
Игольное кружево: Помогает при дисбактериозе, опущении внутренних органов, аллергии на продукты и ткани, судорогах мышц лица и шеи, ослаблении зрения из-за нервных потрясении, снижает раздражительность, лечит нарушения координации, болезни дыхательных путей, воспаления лимфосистемы, высокое внутричерепное давление.
Вышитое кружево: Лечит сердечно-сосудистые заболевания, хронические болезни без
обострения, судороги, послестрессовые заболевания, фобии, аномальные изменения голоса, раздражительность, бессонницу, упадок сил, нарушения вестибулярного аппарата, полноту, вызванную нарушениями в работе нервной системы, воспаления пищеварительного тракта.

Автор темы
Лунная Лиса
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Лунная Лиса » 02 авг 2015, 22:40

я :prmouse:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

:)

Изображение

Акка Кнебекайзе
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 8989
Сыновей: 4
Дочерей: 0
Профессия: старуха свеШница 99-го уровня
:
Победа в конкурсе

Сообщение Акка Кнебекайзе » 03 авг 2015, 19:33

:shock: неее мне сюда нельзяяяя... Все хочу! Хочу все уметь !!
сколько ни лей воды, никогда не изменишь суть –
просто быть, просто действовать, просто быть действием,
прямо в этот момент просто быть частью этой песни.

Ответить Пред. темаСлед. тема