Воспитание детейКак бороться с раздражительностью?

Духовно-нравственное, умственное и физическое воспитание наших детей

Модератор: Наталька

Автор темы
Таня
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 98
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Образование: высшее
Профессия: экономист
Ко мне обращаться: на "ты"
Как бороться с раздражительностью?

Сообщение Таня » 21 мар 2012, 12:50

Прихожанки, милые! Поделитесь опытом, как вы справляетесь с раздражением, вызванным поведением детей? Для меня это очень большая проблема. Родился младшенький, и всё чаще ловлю себя на мысли, что моя накопившаяся усталость выливается на старших, а они ведь тоже небольшие - по 4,5 года, жалко их. Часто срываюсь на крик, могу даже шлёпнуть. По темпераменту я вроде бы спокойная, но детская шалость превращает меня прямо в монстра какого-то. Ненавижу себя в такие минуты, точнее после них, потому что в приступе гнева считаю, что права. Подскажите, как можно сдержать раздражение? Дети - это ведь наше зеркало, часто слышу визгливые гневные нотки в их голосах и думаю: ведь это я так себя веду. Можно ли всегда быть в спокойном расположении духа по отношению к детям? Например, моя сестра считает, что это невозможно и детям даже неполезно, что ругать и наказывать необходимо. Да, наверное, но ведь делать это нужно спокойно и с любовью, чтобы вразумить, а не унизить. Прошу ваших советов, особенно от многодетных мамочек.

Реклама
Пион Пионыч
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 6767
Дочерей: 2
Профессия: Домохозяюшка-)
:
Призёр фотоконкурса
Re: Как бороться с раздражительностью?

Сообщение Пион Пионыч » 21 мар 2012, 15:39

Очень актуальная тема! Я подхожу к этому вопросу глобально . Дочка четко знает,что можно,а чего нельзя категорически( таких запретов немного). Помогает режим дня- одно дело сменяется другим,чтобы было меньше времени на всевозможные "нарушения дисциплины". Для себя я сразу же решила,что крик ,ругань и шлепки это последнее дело. Объясняю,рассказываю,показываю наглядно и еще раз тоже самое назавтра :-D .
Заметила,что раздражение появляется когда я устала. Здесь очень хорошо если есть помощники,хотя бы часть забот переложить на кого-то. У меня есть строго мои полчаса для вышивания,даже дочка в это время не лезет ко мне,приучила :) Здесь на форуме читала один совет - смысл,когда собираетесь сделать что-то не очень хорошее ,то скажите про себя "Господи,благослави",все желание пропадает( на себе проверила).И мне хорошо помогает снять раздражение молитва.
А вообще капризы и проказы появляются у нас когда ребенок без внимания,поэтому стараюсь надолго не оставлять ее одну. Дочка пока одна у нас,может поэтому проще :)
Блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его. Евангелие от Луки, 10:38-42

Соломинка
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 8193
Профессия: Ландш.дизайнер, 3d-моделлер, юрист))

Сообщение Соломинка » 21 мар 2012, 16:11

Более же всего, как советует святитель Тихон Задонский, нужно учить собственным примером, «ибо дети особенно подражают жизни родителей, что замечают в них, то и сами делают, доброе будет или дурное, что видят. Поэтому родителям нужно самим беречься от соблазнов и пример добродетельной жизни подавать своим детям, если хотят их наставить в добродетели. Иначе ни в чем не преуспеют. Ибо дети больше смотрят на жизнь родителей и отражают ее в своих юных душах, чем слушают их слова»[ Иоанн (Маслов), архимандрит. Симфония по творениям святителя Тихона Задонского.
http://www.pravoslavie.ru/jurnal/28265.htm
Я молюсь: Господи избавь меня от раздражительности. Господи помоги. Господи не введи в напасть. Ну и подобно. Кратко. Потому что накрывает раздражительность очень быстро :( пикнуть бывает не успеваешь, даже подумать не успеваешь, а рот уже открывается на крик. Тогда на мгновение делаешь остановку! и в это время молишься...Рот ведь все равно открывается :-D -сказать замечание, но говоришь его уже не крича. Потом разъясняешь ребенку, что не так.
Поэтому лучше начинать молиться уже когда деть затеял что-то, что Вам может не понравиться и может привести к нападкам на Вас врага. Вот тогда и отсекать енто дело.(из собственных наблюдений :oops: )
Т.е. хочешь избавиться от какой-то страсти, например, раздражительности, гневливости, и молиться надо об избавлении конкретно от нее, о помощи Господа в борьбе с ней.
И вместе с этой борьбой возращивать в себе противоположную добродетель.
А какая это добродетель? терпение, смирение...с этим труднее...да. :sorry:
Слова проф. Преображенского из к,ф Собачье сердце "Никого не надо никогда драть, на животное и на человека можно воздействовать только внушением, только внушением!!" :-D
Таня:что ругать и наказывать необходимо. Да, наверное, но ведь делать это нужно спокойно и с любовью, чтобы вразумить, а не унизить.
Да, так. Во-первых правила должны быть-за что будет наказание. Правило должно самой мамой исполняться. Только главное ребенок должен понимать за что будет наказан, как и на какое время.(я не шлепки имею ввиду)
Стоит ли наказывать детей? Священное Писание говорит вполне определенно: «Наказывай сына своего, доколе есть надежда, и не возмущайся криком его» (Притч. 19: 18). А вот что говорят об этом святые отцы: «Наставляй добродушно; обличай кротко и мирно; наказывай умеренно и с сожалением»; «надобно вести детей от ограничения свободы к расширению ее. Иначе сделавшийся слишком свободным слишком рано, куда направится далее с своим желанием поступления вперед и возрастающего удовлетворения? Не будет ли он в искушении поколебать справедливые пределы разумной и законной свободы?»Филарет (Дроздов), святитель. Слова и речи. Т. 5.
Вообще как объяснить ребенку, что мама его может шлепать, а он драться и шлепать других не может? :shock: потому что это не хорошо. :%) так какой пример подает мама? :(
Помнится когда мы взяли собачку, я на листках бумаги написала крупно и развесила на видных местах, что мы никого не шлепаем и не бьем! потому что поползновения были, какое-то недовольство неподчинением живности(меня так воспитывали, с рукой на готове, если что не так-всыпать. :sorry: ), но это путь к разрушению доверия, запугивание и унижение. Вот хоть как ни крути.
Мы не умещаемся в прокрустово ложе современной жизни, а если ее мерки нам в самый раз – значит мы не настоящие христиане... Иеромонах Серафим Роуз

Автор темы
Таня

Сообщение Таня » 22 мар 2012, 06:36

Moonlight:Во-первых правила должны быть-за что будет наказание
Согласна, только вот ситуации бывают неоднозначные, не знаешь, под какое правило их подогнать. В случае, когда детишки поодиночке - ни в сказке сказать, ни пером описать - идеальные дети. Ни шума, ни проказ на показ - тишь да гладь, сядет тихонечко, порисует, поиграет, книжку полистает. Да и со мной по-другому себя ведёт, слушает, не перебивает, в-общем всё по порядку. Но когда мои близнецы вместе - изобретальности в плане "мелкого хулиганства" любой позавидует, как будто соревнуются друг с другом в проделках: то зальют подоконник водой из-под акварели, то на обоях нарисуют, бумаги настригут, а маленькие были, подойдут к окну, повиснут на шторах, и вся конструкция на полу. До сих пор живём без штор, прямо аллергия у меня.
Может, я что-то упустила? Подруга моя говорит: разбаловала ты их, вот мне бы их на недельку...Говорить-то легко, а вот на деле...Или, может, проще надо относиться? Я очень переживаю из-за беспорядка в квартире, мне надо, чтобы всё было по-полочкам, хотя умом понимаю, там, где трое маленьких детей, порядок не должен становиться самоцелью, так и свихнуться не долго, но ничего с собой поделать не могу.
Конечно, они просто дети, затейники и шалуны, дело идёт к пяти годам, становятся вроде бы посерьёзнее, рассуждают, читать начинают потихонечку, Соня рисует очень хорошо. Может, я много от них хочу?

Жемчужина у моря
Всего сообщений: 307
Дочерей: 4
Профессия: мама

Сообщение Жемчужина у моря » 22 мар 2012, 09:18

Moonlight, :Rose: :Rose: :Rose:
Так же там в Притчах говорится:" Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына, а кто любит, с детства наказывает его."
Мне еще нравится :
Не следует пренебрегать самыми малыми проступками детей. Пусть будет мало1 наказание, но оно должно иметь место при всяком проступке ребенка. По духовному закону, если мы не пострадаем и не постыдимся за свои грехи на земле - они останутся неизглаженными из книги жизни и нам придется потерпеть за них на том свете. На этом основано Таинство покаяния - исповеди. При наложении наказания на детей необходимо, чтобы родители были в мирном состоянии духа. При раздражении человека покидает Святой Дух и теряется любовное единение душ ребенка и родителей. Кроме того, в раздражении легко погрешить несправедливостью и жестокостью под влиянием лукавого духа, владеющего раздраженным человеком. Поэтому, чувствуя гнев и раздражение на детей, наказание, разговор с ними и внушение надо откладывать до того времени, когда успокоится дух и чувство любви к ним не будет затемнено раздражением. При таких случаях св.Отцы напоминают нам, "как может сатана изгонять сатану?" (Мк. 3,23).
Таня, Эта тема для меня ОЧЕНЬ важна, так как считаю эту страсть самой сильной во мне.
Наталья Nazarova:Заметила,что раздражение появляется когда я устала
Я очень часто уставшая, особенно морально. У меня мозг не выдерживает напора такого со стороны детей. Раздражение от того, что желаемое не соответствует действительности. Мне хочется, чтоб дети не ругались, не жаловались друг на друга, я провожу с ними беседы, увещеваю, только отойду и "наша песня-хороша, начинай сначала!".
Я стала воспитывать себя таким образом, запрещать просто себе на детей раздражаться. Говорю себе- в чем они виноваты, что у тебя нет настроения, что ты устала? Встала и сделала, пошла успокоила. Но хватило ненадолго. Сейчас большие нагрузки я как белка в колесе, ничего не успеваю и раздражаюсь. В 6 утра подъем, собираю троих в школу: прически, завтрак, чай с собой, младшей молоко, сама уже варю кашу ей, она крутится под ногами и я не могу быстро все делать. Боюсь разбудить мужа, он спит на кухне( по причине ремонта). Потом пью чай, кофе и немного форума. Затем 5 часов у плиты, параллельно стирка, мытье посуды, уборка, встречаю своих со школы, обедаем и на огород, гулять с малышей. Сейчас еще шить костюмы троим в воскресную школу к Пасхе, при том, что я далеко не портниха. Говорят крик - проявление слабости, бессилия, стала вот кричать на детей, так как не справляюсь, не успеваю все, ненавижу себя за это, на исповеди рыдаю, молюсь, прошу помощи у Бога. У святых отцов говорится когда мы просим у Бога,например, терпения, Он ставит нас в такие условия, где мы можем проявить его. Тоесть оно не дается просто так, нужно проявить усердие.
"Чем ночь темней, тем ярче звезды, чем больше скорбь, тем ближе Бог."

титаника
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 113
Образование: среднее специальное
Профессия: мааааааааама!

Сообщение титаника » 22 мар 2012, 09:54

Сестры, терпения вам всем, читаю и улыбаюсь с состраданием. У меня не было такого как у вас, вода на подоконниках, шторы на полу и тяжелые утренние часы. Максимум-пластилин на полу, порванные и изрисованные обои, вывороченные вещи из шкафов и разбросанные игрушки. С детства строго отмечали, что можно и что нельзя. Наверное запугала их. Если выведут чем- то то не без раздражительности. Контролировать себя тоже не могу. Вспыхиваю как спичка. Вчера дочь не могла решить задачу, объяснала по разному тихо и спокойно. Но терпение лопнуло, незнала уже каким образом достучаться, задача элементарная. Пришлось повысить голос. Сразу нашлось решение. Незнаю, бывают ли вообще такие семьи где родители были как святые, а дети как ангелочки. Наверное мы проходим в этой жизни своеобразный экзамен, даются трудности и испытания. Если сдаем его неудачно, срочно на исповедь. Все для нашего спасения!

Автор темы
Таня

Сообщение Таня » 22 мар 2012, 15:40

Жемчужина у моря, титаника, Moonlight, Наталья Nazarova, :chelo: :chelo: :chelo:
Спасибо большое за советы.
титаника:Незнаю, бывают ли вообще такие семьи где родители были как святые, а дети как ангелочки.
Наверное, моя проблема и в том ещё, что с детства я перфекционисткой была, единственный избалованный ребёнок в семье, вот и хочется быть и женой идеальной, и матерью и т.п. Получается несоответствие желаемого и действительного из-за гордыни своей.
Жемчужина у моря:При раздражении человека покидает Святой Дух и теряется любовное единение душ ребенка и родителей. Кроме того, в раздражении легко погрешить несправедливостью и жестокостью под влиянием лукавого духа, владеющего раздраженным человеком. Поэтому, чувствуя гнев и раздражение на детей, наказание, разговор с ними и внушение надо откладывать до того времени, когда успокоится дух и чувство любви к ним не будет затемнено раздражением
Буду работать в этом направлении.

Лунная Лиса
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 14241
Профессия: дворник
Ко мне обращаться: на "вы"
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Лунная Лиса » 22 мар 2012, 17:21

Жемчужина у моря: Пусть будет мало1 наказание, но оно должно иметь место при всяком проступке ребенка.
а если он попросил прощения?
потому что
Жемчужина у моря: На этом основано Таинство покаяния - исповеди.
нет грехов не прощенных..есть--нераскаянные.
если бы Бог нас наказывал за все наши грехи.. :o
не было бы нас давно на этом свете. и света бы давно не было.

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:
Таня, причина раздражительности может быть разной.
Иногда достаточно просто отдохнуть.
мне так, например. :) но бывает, нет такой возможности. :(
хорошо читать "Царю Небесный.." если погорячились--не стесняйтесь объяснить это детям..и может, даже попросить прощения--это хороший пример. Дети все понимают..и все прощают :)
именно поэтому "будьте как дети.." :Rose: мы все люди, всякое бывает..
и да, Вам есть кому помочь с детьми?
"В главном единство, во второстепенном свобода и во всем любовь"

Соломинка

Сообщение Соломинка » 22 мар 2012, 21:12

Жемчужина у моря:Так же там в Притчах говорится:" Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына, а кто любит, с детства наказывает его."
Это как исключительная мера допустимо, и может использоваться лишь только в тех случаях, когда все другие способы воздействия не привели к результату...не помню где вычитатала, в книге про прав. брак и семью.
А не так-чуть что-сразу всыпать.
Жемчужина у моря:Потом пью чай, кофе и немного форума.
Мой совет :oops: (по собственому опыту) исключить напитки возбуждающие нервную систему-это здорово поможет. Чай и кофе очень сильно возбуждают.
Поэтому вместо них или компот или сок или варенье в кипяточек. :)
Ну и в тяжелые периоды пустырничек завариваю. :good:
Терпения и сил всем нам!

Добавлено спустя 47 минут 4 секунды:
Девочки, всем кто не прочитал, советую прочитать книгу Юлии Борисовны Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" и "Продолжаем общаться с ребенком. Так?" :good:
Можно найти в сети или если кому нужно могу прислать на е-майл.
Мы не умещаемся в прокрустово ложе современной жизни, а если ее мерки нам в самый раз – значит мы не настоящие христиане... Иеромонах Серафим Роуз

Пион Пионыч
Всего сообщений: 6767
Профессия: Домохозяюшка-)
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Пион Пионыч » 23 мар 2012, 10:44

Moonlight:советую прочитать книгу Юлии Борисовны Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?"
:friends: Замечательная книга. Я время о времени возвращаюсь к ней :)
Блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его. Евангелие от Луки, 10:38-42

Автор темы
Таня

Сообщение Таня » 23 мар 2012, 13:19

ЁLка, спасибо за советы.
ЁLка:и да, Вам есть кому помочь с детьми?
Моя мама работает в школе, иногда, чаще по выходным, приходим к ней в гости, по причине сильной занятости на работе помогать часто не может, папа мой умер 7 лет назад, Царствие ему Небесное. Когда родились старшие сын и дочка :friends: , очень помогала моя бабуля, огромное ей спасибо, но она старенькая, 86 лет, болеет. Нужно о ней заботиться уже.
У мужа мамы нет, с отцом отношения довольно отчужденные, но иногда, если попросишь, дедушка может забрать из садика. В садик пошли с 3 лет, но очень часто болели,не посещали, последнее время ситуация улучшилась, в связи с чем появилось больше возможностей отдохнуть немного самой, благо младшенький, ему 4 месяца, ребёночек спокойный и нетребовательный :angel: . Так что основной мой помощник - муж, но он и сам устаёт на работе, хотя вечером и поиграет, и позанимается с детьми.
Наталья Nazarova:Moonlight писал(а):советую прочитать книгу Юлии Борисовны Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?"
Книги эти прочитала в прошлом году, нашла много полезного для себя.
ЁLка:причина раздражительности может быть разной.
Как я уже писала, для меня главный камень преткновения - это порядок в доме. Умом понимаю, что надо проще к этому относиться...но пока не получается, увижу вещь не на своём месте, готова закипеть :%) Поделитесь, пожалуйста, своими соображениями на этот счёт. :chelo:

Эль Ниньо
Всего сообщений: 6644
Сыновей: 1
Образование: среднее
Профессия: чтец

Сообщение Эль Ниньо » 23 мар 2012, 13:41

Таня:главный камень преткновения - это порядок в доме.
У меня тоже. Особенно вечером зайдешь в комнату к дочерям - :%) . Если начать ругаться - результата не будет. А ведь все равно ругаюсь. Но утром они уходят - кровати заправлены, вещи убраны. Слава Богу! Может и вечером тоже станет когда-нибудь так. :)
Есть такое изречение, мне очень нравится!!! Из набора трех явлений: наличие детей, порядок в доме, нормальная психика — одновременно можно иметь только два.
Выбор за вами! :-D
Новый интернет-тариф "Высыпайся!" интернет автоматически отключится в 10 вечера!
Один жучок, полдня и вы готовы!

Лунная Лиса
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Лунная Лиса » 23 мар 2012, 14:02

Таня:Как я уже писала, для меня главный камень преткновения - это порядок в доме...
Поделитесь, пожалуйста, своими соображениями на этот счёт.
для меня это тоже камень преткновения.. :pardon:
для себя нашла единственный выход--по миниуму вещей..пока что не очень получается, если честно.
они откуда-то беруться, эти вещи :-D но когда "расхламляешь" квартиру--становится чище и ра-а-адость-то какая! :Yahoo!:
есть система "флай леди", например..кого-то очень выручает..
есть замечательный способ управления временем--тайм-менеджмент, больше успевается, да.
надо учиться отдыхать и релаксировать, нам, женщинам..на форуме вот :Yahoo!:
пока дети маленькие--порядка не будет. :) будет "более-менее". и это нормально.
а потом, порядок--это понятие относительное :wink:
по мне так порядок--когда на чистом полу раскиданно немного игрушек..пусть даже много :-D(расставлять игрушки занятие бессполезное, просто ящики завести--все туда кидать, детки пусть помогают)
все сыты, посуда чистая..
ну, лежит пара вещей не на своих местах--ну и пусть это будет их новым местом! :-D
вобщем, ради детей и своей нервной системы отбросьте критический взгляд..или смотрите под иным углом.. :wink: (пусть порядоком будет называться "более-менее" ))) вот будем на пенсии скучать--все чисто, а детки уже выросли и утопали из дома :(
скушно же..
вобщем, с появлением детей наша жизнь меняется, приходится терпеть и беспорядок,да.

Жемчужина у моря
Всего сообщений: 307
Дочерей: 4
Профессия: мама

Сообщение Жемчужина у моря » 24 мар 2012, 08:08

ЁLка, Замечательные советы, все это до боли знакомо, пережито. Что хочу сказать, вот когда дети были маленькие, я только думала, что это беспорядок, а когда они стали все такие самостоятельные, все сами достают, вытряхивают, распаковывают - вот теперь я поняла, что такое действительно беспорядок. Раньше я сама все им давала, а теперь они везде лазят, пока я убираю одно или руковожу ими, чтоб за собой убрали, там где был порядок уже тоже надо убирать и так без конца. Не представляю, как это с еще большим количеством детей справляются!!! :-D :-D :-D
"Чем ночь темней, тем ярче звезды, чем больше скорбь, тем ближе Бог."

Mandarinka
Всего сообщений: 6532
:
Первая рукодельница

Сообщение Mandarinka » 24 мар 2012, 14:42

ЁLка:по мне так порядок--когда на чистом полу раскиданно немного игрушек..
Ёлочка, а как сделать пол чистым, если на нём постоянно всё раскидано? Чтоб протереть, нужно всё убрать. А всё - это немеряное количество машинок и другого транспорта, два огромных набора конструктора :%)
Вот и у меня, как у всех
Таня:главный камень преткновения - это порядок в доме
Жемчужина у моря:когда дети были маленькие, я только думала, что это беспорядок, а когда они стали все такие самостоятельные, все сами достают, вытряхивают, распаковывают - вот теперь я поняла, что такое действительно беспорядок
:friends:
Жемчужина у моря:там где был порядок уже тоже надо убирать и так без конца.
угу :sorry: Пока разгребаю в одной комнате, слышу, как высыпается на пол конструктор в другой комнате (может просто комнат слишком много? :-D )
А там настпуишь на детальку, прецепишся через машинку, вот и раздражение.
Мне помогает сдерживатся (хоть и не всегда) мысль о том, что я потом буду жалеть о содеянном. Детка маленькая, его наругаешь, может шлёпнешь даже, а у него нет чувства обиды, он на шею поцепится и ревёт :cry: А меня совесть мучает :sorry:
И вот когда на меня накатывает волна гнева и раздражения, я бегом себя осаждаю и пытаюсь не сделать того, о чём пожалею. Если есть возможность -пережидаю, пока успокоится, а потом спокойно, но таким тоном, чтоб было понятно, что я не шучу, объясняю.
Худой гражданин земного отечества и небесного недостоин. Святитель Филарет Московский.

Лунная Лиса
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Лунная Лиса » 24 мар 2012, 21:10

Татиана:Ёлочка, а как сделать пол чистым, если на нём постоянно всё раскидано? Чтоб протереть, нужно всё убрать.
ну разик да :-D ..разик в два дня :oops: .

Ривьера
Всего сообщений: 679
Профессия: housewife

Сообщение Ривьера » 25 мар 2012, 21:31

Иногда такая причина бывает:
http://www.matrony.ru/unyvayu-net-sil-i ... b_ref=fcbk
Унываю, нет сил и желаний

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
А на "Матушках" в чем-то перекликающуюся тему обсуждают:
http://matushki.ru/viewtopic.php?f=51&t=3834&start=80
Много можно интересного услышать, если почаще молчать.

Гаечка
Всего сообщений: 4463
Сыновей: 1

Сообщение Гаечка » 26 мар 2012, 10:17

Таня:Поделитесь опытом, как вы справляетесь с раздражением, вызванным поведением детей?
Мне кажется с этим можно справиться только вполне осознав, что эта раздражительность ни к чему плезному не приводит. Дети привыкая, что мама ругается, со временем уже даже и на крик не реагируют, тоже, кстати, происходит и с телесными наказаниями. Т.е. если это дозировано, за какую то действительно серьёзную провинность и когда все другие увещевания ребёнку не помогают, то возможно ДА!, а если просто из-за того, что "нервов нехватает". Этой раздражительность мы на самом деле приносим вред детям и себе...
Кстати, если Вы заметили, что стали безпричинно (всмысле раньше это Вас не так сильно раздражало)более раздражительной, я бы посоветовала проверить щитовидку, эта маленькая железа если только перестаёт правильно работать такое может с человеком выделывать...
прошу молитв о р.Б. болящем Владиславе

Соломинка

Сообщение Соломинка » 12 янв 2018, 04:33

"Воздерживайся всегда от крика, и ты никогда не придёшь в гнев"

✒ Святитель Иоанн Златоуст

Алла и
Всего сообщений: 24
Профессия: Мама,медсестра

Сообщение Алла и » 12 янв 2018, 14:56

Как это все для меня сейчас актуально... :oops:
Где-то слышала : "В доме,где есть маленькие дети-чисто только в вазочке для конфет" :)

Ответить Пред. темаСлед. тема