Воспитание детейБоюсь за будущее своих детей

Духовно-нравственное, умственное и физическое воспитание наших детей

Модератор: Наталька

Автор темы
mss. Chokolate
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 107
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Профессия: journalist (periodicals)
Ко мне обращаться: на "вы"
Боюсь за будущее своих детей

Сообщение mss. Chokolate » 20 окт 2015, 00:04

Всем привет! В декабре рожать, а у меня мысли какие-то совсем нерадостные:
насмотришься/наслушаешься вот так вот современных детей, а у них разговорчики о раннем сексе и иже с ним, мат-перемат, одно хамство и все такое, и становится страшно (опыт взят со двора дома). Первого ожидаем мальчика. А их, на мой взгляд, сложнее воспитывать в каком-то плане, нежели девочек. Очень боюсь, что общество изменит нашего журавленка и станет он таким же, как все: будет втайне смотреть порнуху, не слушаться родителей, хамить/грубить, рано начнет половую жизнь (ибо потому что будут смеяться друзья), будут скандалы на почве техники (то мобильный круче нужен, то айпад и т.п) ... Ну прям заполонили меня эти мысли. И как быть?? Что посоветуете??
Читала, что раньше материнство было счастьем. Нет, не спорю, может и сейчас оно для кого-то истинное счастье, а меня только страх гложит. Вообще поначалу с мужем не хотели малыша на первых порах заводить, но когда уже удалено (модераторское: следим за терминологией. это православный форум), отступать было некуда ... Так что, теперь остается только ждать его прихода в начале зимы.
Мысли позитивно! Если не получается — не мысли (с)

Реклама
Мурлыка
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 5744
Профессия: технолог, портной
Ко мне обращаться: на "ты"
Re: Боюсь за будущее своих детей

Сообщение Мурлыка » 20 окт 2015, 06:20

mss. Chokolate, здравствуйте. :)
Меня раньше одолевали подобные мысли, как думаю и наших родителей (а мы дети перестройки, тоже не айс) . А потом спросила себя: ты считаешь себя хорошим человеко? А сама никогда не ругалась, того что не надо не смотрела, того что не надо не читала, не произносила? Ни о чем не жалеешь?
Ах, да, кстати, ты все еще считаешь себя сносным человеком? :-D
Потому как после "дивных" воспоминаний как-то запал уменьшился и стала вдруг резко я "не очень". Но почему то сравнивать себя с бомжами и опустившимися не спешила и выходить пить пиво с молодежью тоже. :pardon: Писать долго.. все мои изыскания умственные. :-D Вывод, голова есть, родители чудесные, благодаря им я многого достигла и из многого вылезла, им надо памятник, ну вот такие они хорошие. И сама если соберусь заводить ребетенка должна стараться быть хорошим родителем.
Ну и Бог. Вообще то с Него надо было начинать. :oops: :( Все в воле Его. Надо уже начинать доверять промыслу Его о нас..и молиться конечно. :roll: Причащаться почаще и детку тоже по возможности (не раз в год) и читать и воспитывать в вере с рождения. :) Ну вот как-то так, ИМХО.
пы.сы: наши, храмовые детки очень отличаются от сверстников, ооо да, они так же носятся и куролесят, но вот матов нет, толкнут - извинятся, вообще глаза у них другие - настоящие. :wink:
Сердца людей - ценней, чем золотые слитки, мы все должны друг другом дорожить...
Бывает, от тепла простой улыбки, стоящий на краю - захочет жить

Эллира
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 3335
Дочерей: 2

Сообщение Эллира » 20 окт 2015, 07:19

Мурлыка, правильно все написала. :friends:
Но страшно все равно. Животный страх за детей. Что придется им преодолевать трудности и все такое... :oops:
И если вокруг одно лихо
И если кругом слишком тонко
Люби всех нас, Господи, тихо... (с)

Эльвира
Всего сообщений: 1014
Имя в крещении: Емилия
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Образование: среднее специальное
Профессия: массажист

Сообщение Эльвира » 20 окт 2015, 07:27

как говорят, что думается, то и притянется, зачем себя программировать на что то этакое. На ВСЁ ВОЛЯ БОЖИЯ! На него и упование и молитва сердечная. Причащайте с крещения младенца каждые выходные, и сами будьте примером ребенку, когда подрастет. У нас прекрасные Воскресные школы, во многих храмах. мои дети ходят и очень любят быть там. Да и пока в утробе малыш уже вместе с мамочкой причащаясь является христианином. Так что все зависит от вас, а трудности были. есть и будут, просто надо уметь их правильно принимать и не роптать.

Эллира

Сообщение Эллира » 20 окт 2015, 08:28

Эльвира: трудности были. есть и будут, просто надо уметь их правильно принимать и не роптать.
Разумеется, принимаем, не ропщем, все делаем...но кровиночек жалко, хочется их научить безоблачному счастью. А в этом мире этого не бывает :unknown: потому и переживания.
И если вокруг одно лихо

Акка Кнебекайзе
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 9030
Сыновей: 4
Дочерей: 0
Профессия: старуха свеШница 99-го уровня
:
Победа в конкурсе

Сообщение Акка Кнебекайзе » 20 окт 2015, 09:22

mss. Chokolate, хорошая тема...волнующая. Рождается ребенок-рождается целый мир(с) И не всегда этот мир таков, каким мы его ожидаем (как в положительном, так и (слава Богу))) в отрицательном ).
Сколько мам пролило слез над будущим своих детей!
И прольют...
В 12 лет мой сын пнул девочку. Это при том, что муж ни разу на меня голоса даже не повысил за ...дцать лет совместной жизни (равно как и я на него) . А сын пнул. Девочку. Причем, пинок этот я сама видела, он не плод воображения этой девочки.
Вот откуда?
Старшему сейчас 15 . У нас уже был "принос тела ". Ребенок не просто выпил, а напился в стельку.... Самостоятельно передвигаться не мог.
Вот такие "веселые картинки"
И это , наверное, надо пережить.... Возраст этот.
Будут и дворовые привычки, и плохие-друзья-научили . Дети не в вакууме же растут. Но мне кажется (тут я основываюсь на своем опыте взросления) , что все это наносное. Оно пройдет, а останется то, что мы в своих детей вкладываем. В семье. Воспитывая детей, надо прежде всего взяться за свое воспитание.
Уж простите мне этот лозунг. Просто по -другому не могу выразить свою мысль.
Ребенок смотрит на родителей прежде всего. Потом появляются друзья, (те, которые научат))) но все равно ребенок возвращается к тому, чему его воспитала семья.
Так что терпения нам, мамочки!
И умения разглядеть себя в своих детях. Как хорошего себя, так и плохого.

Отправлено спустя 5 минут 44 секунды:
10 заповедей Януша Корчака для родителей

1 Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.
2 Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот — третьему, и это необратимый закон благодарности.
3 Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо что посеешь, то и взойдет.
4 Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам, и будь уверен — ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может быть, и больше, поскольку у него нет опыта.
5 Не унижай!
6 Не забывай, что самые важные встречи человека — его встречи с детьми. Обращай больше внимания на них — мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в ребенке.
7 Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребенка, просто помни: для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все возможное.
8 Ребенок — это не тиран, который завладевает всей твоей жизнью, не только плод от плоти и крови. Это та драгоценная чаша, которую Жизнь дала тебе на хранение и развитие в нем творческого огня. Это раскрепощенная любовь матери и отца, у которых будет расти не «наш», «свой» ребенок, но душа, данная на хранение.
9 Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы делали твоему.
10 Люби своего ребенка любым — неталантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним — радуйся, потому что ребенок — это праздник, который пока с тобой.
сколько ни лей воды, никогда не изменишь суть –
просто быть, просто действовать, просто быть действием,
прямо в этот момент просто быть частью этой песни.

Эллира

Сообщение Эллира » 20 окт 2015, 09:43

Акка Кнебекайзе: Воспитывая детей, надо прежде всего взяться за свое воспитание.
Только вчера размышляла над словами св. Феофана Затворника, которые в другой теме у нас прочла:" Нерадение о детях есть величайший из грехов".
Как правильно радеть. Примером, да. Но ведь бывает такое радение, от которого детям хочется бежать без оглядки....с другой стороны, как им вбить в голову свое понимание жизни? И надо ли вбивать....
Ужас.
Наш бич-ребенок врет. Пока по мелочам, в основном, чтобы не расстраивать. Про оценки, например. Говорит только о хороших. Потом я все равно узнаю о плохих...беседуем, внушаю, объясняю, привожу примеры...раз отфигачила полотенцем. И что????? (Тимон)) воз и ныне там :cry:
И если вокруг одно лихо

Акка Кнебекайзе
:
Победа в конкурсе

Сообщение Акка Кнебекайзе » 20 окт 2015, 10:09

Эллира: как им вбить в голову свое понимание жизни?
Спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи (с)
наверное, так... не знаю.
Эллира: Наш бич-ребенок врет.
А вот это, Оль, наше (ИМХО) .... У нас Ваня тоже врун...
Вот вчера: папа забрал из садика в чужой футболке (спасибо хоть, своего ребенка забрал)))
Спрашиваю: Откуда футболка?
Отвечает: Воспитательница подарила!
(ДваТимона )))
avatar49645.jpg (11.84 КБ) 476 просмотров
avatar49645.jpg (11.84 КБ) 476 просмотров
Вот так подошла и подарила: На, Ваня,тебе футболочку. Дарю!

Сегодня выяснили, что (естессно), никто не дарил...
И так во всем. будет рассказывать в лицах прямо о несуществующих проишествиях.

Я думаю, это от меня. Я вру детям. Невольно, конечно, но это не умаляет происходящего.
Например, в это воскресенье собирались в гости. С утра сообщили об этом Ване (он любит там бывать,там его друг Гриша ) . И весь день у нас проходит под эгидой "идем к Грише"
Вечером выясняется, что у Гриши мама разболелась ,да и наш папа задержался на службе, так что в гости мы не идем. Итог: я обманывала ребенка весь день.
А раз мама обманывает, то и Ваня будет.
Ну, я так рассуждаю...

Эльвира
Всего сообщений: 1014
Имя в крещении: Емилия
Дочерей: 3
Образование: среднее специальное
Профессия: массажист

Сообщение Эльвира » 20 окт 2015, 10:27

Акка Кнебекайзе: Итог: я обманывала ребенка весь день.
А раз мама обманывает, то и Ваня будет.
Ну, я так рассуждаю...
это не обман, это обстоятельства поменялись.

Пион Пионыч
Всего сообщений: 6611
Профессия: Домохозяюшка-)
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Пион Пионыч » 20 окт 2015, 10:35

Акка Кнебекайзе: будет рассказывать в лицах прямо о несуществующих проишествиях.
так у ребенка фантазия хорошо развита,это ж здОрово :wink: Да и возраст у него нежный еще,ну мне так кажется..До настоящего вранья не дорос он..
Блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его. Евангелие от Луки, 10:38-42

Лунная Лиса
Всего сообщений: 14242
Профессия: дворник
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Лунная Лиса » 20 окт 2015, 10:42

Акка Кнебекайзе: В семье. Воспитывая детей, надо прежде всего взяться за свое воспитание.Уж простите мне этот лозунг
только так. вот это ж очень просто! воспитай не ребенка, а себя.
согласна на мульон!
=====
и просто , и сложно, да?
других-то воспитывать легче ..на окружение опять же, ответственность можно возложить :oops: :)
все, ушла воспитывать себя :)
"В главном единство, во второстепенном свобода и во всем любовь"

Эллира

Сообщение Эллира » 20 окт 2015, 10:42

Пион Пионыч: возраст у него нежный еще,ну мне так кажется..До настоящего вранья не дорос он..
Согласна. 4 года еще не сознательное вранье-так, фантазии. Но. У меня Лера тоже фантазировала. У нее даже был воображаемы друг :-D :-D но ей уже 10. И она не может остановиться. Хотя, я понимаю, откуда ноги растут у такого поведения....а че делать-то?! :cry:
И если вокруг одно лихо

Акка Кнебекайзе
:
Победа в конкурсе

Сообщение Акка Кнебекайзе » 20 окт 2015, 10:50

Эльвира: это не обман, это обстоятельства поменялись.
это для взрослого, а для ребенка, у которого еще нет картины мира и нет опыта - это вранье : обещали и не сделали.
Как он мне тут выдал в свое оправдание (сказал одно, а потом оказалось, что все по-другому) " Я передумал"!
Получи , мама, и распишись.
Эллира: 4 года еще не сознательное вранье-так, фантазии.
Оль, согласись, старт-то дан.
Таких фантазий я у старших детей не наблюдала.

Эллира

Сообщение Эллира » 20 окт 2015, 11:22

Акка Кнебекайзе: Оль, согласись, старт-то дан.
Согласна... я тоже в ее 4 года верила всему, что она говорит. Потом раз поймала, два...причем такие убедительные рассказы и сюжетная линия :%) закачаешься (зато сочинения писать не умеет, мда). Беседовала, ругала, рыдала (я). Дохлый номер :cry:

Отправлено спустя 6 минут 2 секунды:
Я считаю, в воспитании крайне важно правильное мужское участие. А у нас как было: все я. Если что-то из ряда вон-жалуюсь отцу, он сдвигает брови и грозно говорит "Лера!!". Лера втягивает голову в плечи, рыдает...занавес.
Младшая пока другая. Она ничего не делает изподтишка. Натворит и бежит: маааамочка!! Я сломала (пролила, разбила, порвала, нарисовала) :Yahoo!: :Yahoo!:
Иногда проскальзывает, правда: это не я...а Лера. С хитрым прищуром, как бы проверка, пройдет номер или нет.
И если вокруг одно лихо

Эллира

Сообщение Эллира » 20 окт 2015, 11:24

Делать-то что?? :cry: скоро пубертат. Страшно.
И если вокруг одно лихо

Акка Кнебекайзе
:
Победа в конкурсе

Сообщение Акка Кнебекайзе » 20 окт 2015, 11:44

Эллира: Делать-то что?? скоро пубертат.
не знаю. Скажу лишь одно: не угадаешь, что будет с ребенком в подростковом возрасте. Мои парни меня сильно удивили. Как в хорошем смысле, так и , к сожалению, в плохом (хотя, возможно, я придираюсь)

Дорофея
Всего сообщений: 1447

Сообщение Дорофея » 20 окт 2015, 11:47

Лунная Лиса: воспитай не ребенка, а себя.
Мне вчера понравилась фраза:

Отчитывая ребенка не забудь после этого подойти к зеркалу с строго сказать: "И тебя это тоже касается" :good: :good:
Ничего не бойся, ни о чем не беспокойся. Есть Бог - и этого достаточно! ( Тереза Авильская)

Автор темы
mss. Chokolate
Всего сообщений: 107
Профессия: journalist (periodicals)

Сообщение mss. Chokolate » 20 окт 2015, 16:03

Всем доброго дня! Спасибо, что откликнулись!
Поймала себя сегодня на мысли, что я довольно часто думаю о том, какие хорошие дети у тех многодетных семей, которые живут в городе моего детства. Я иногда туда приезжаю и наблюдаю за ними. Много мальчишек, которые прислуживают в алтаре, и все такие послушные, примерные ... И сегодня до меня дошло, что я воспринимаю все эти многодетные семьи визуально (а там далеко не одна семья от 7-ми детей и больше) как большой вкусный пирог, который ни разу не пробовала. Я просто приходила на службу, наблюдала, любовалась и уходила. А общаться лично - и не общалась. К чему я это? Иногда утешаю себя, что если у меня будет много детей, то все будет хорошо. Да только это иллюзия ... Как я могу так думать, если я толком-то и не знаю, что за "пироги" те самые многодетные семьи. Да, у меня кумовья тоже многодетные, но я очень давно с ними не общаюсь, а когда и общалась, то мне было не более 17-ти лет. Есть еще несколько приближенных семей священников, но я и с ними не общалась толком уже в своем нынешнем возрасте. В общем, печально ... При таких мыслях забываю, что нужно уповать на Волю Божью. Только и остается надеяться, что если нам с мужем Бог дал мою беременность, то не просто так. Значит, выдержим.
На это форуме, гляжу, тоже много женщин с немаленьким количеством детей. И как все только справляются? Страшно подумать, когда опыта нет еще в воспитании детей ... ))
Мысли позитивно! Если не получается — не мысли (с)

Эллира

Сообщение Эллира » 22 окт 2015, 07:10

Из множества детей, оканчивающих воскресные школы, в храме мы видим лишь малую часть. И если остальных нет в Церкви, то это не их вина, а наша, потому что мы не смогли раскрыть перед ними глубину и красоту Православия и все наши труды оказались напрасными.

Из Докладa Святейшего Патриарха Московского
и всея Руси Алексия II на Архиерейском Соборе
Русской Православной Церкви, октябрь 2004 года

В древности новообращенных христиан крестили в канун праздника св. Пасхи. Сейчас мы крестим людей круглый год; но и сейчас великопостная пора все же остается некоей пробой для молодых христианских душ.

Почему дети ходят в церковь? Ясное дело, потому что их водят родители. Год водят, другой водят, десять лет водят. Но сколько это может продолжаться? И в конце концов, по достижении 13-14-15-летнего возраста, наступает момент, когда сын или дочь говорит отцу и матери с той или иной степенью вежливости, дерзости или равнодушия: "Я в церковь не пойду". Или…

…Или в начале Великого Поста, когда наши храмы убраны во все черное, когда прихожане молчаливее, службы длинней, а духовенство утомленнее обычного, когда мы читаем Великий Канон и молитву св. Ефрема Сирина с земными поклонами, в церкви появляются юноши и девушки. Как и все остальные, они крестятся, кланяются, зажигают свечи, следят за службой по молитвослову или Постной Триоди; лица их хорошо знакомы - но что-то в них есть странное и непривычное. Сначала и не поймёшь, что именно - а затем осознаёшь, что они в первый раз сами пришли в храм. Их никто не привел. Никто не торопил, не понукал. Никто не уговаривал, не увещевал, не призывал, не указывал. Не пилил, не сверлил, не просил и не умолял. Они пришли потому, что это их храм, их Церковь, потому что Господь зовет их самих - своих наследников по обетованию - на Свою строгую и торжественную службу.

Дорогие родители! Какой вариант вам больше подходит: первый или второй? Если первый - можете ни о чем не беспокоиться и дальше не читать: он вам гарантирован. Если же второй - то давайте вместе подумаем о том, как воплотить его в жизнь.

Воспитание - штучная работа. Современная школа, конечно, производит впечатление какой-то поточной линии - но даже если это и правда, то здесь дело идет лишь о поверхностном слое молодой души, так сказать, о внешнем виде изделия. А само бесценное изделие - душа человека - формируется родителями и педагогами путем тщательной и корпотливой "ручной подгонки", строго индивидуально.

А это значит, что все указания из книг, журнальных статей, проповедей и частных бесед надо воспринимать как совет, но ни в коем случае не как прямое руководство к действию. Неисчислимые беды своим детям причиняют неумные родители, оправдываясь такими фразами, как "Я прочитала в одной книжке, что ребенка не надо наказывать" или "Батюшка сказал, что с детьми надо быть построже". Вероятно, любая из таких рекомендаций имеет свой смысл, свою область применения - но, прежде всего, откуда вы взяли, что это сказано про вашего сына или вашу дочь?? Кому-то необходима уступчивость и мягкость, кто-то другой страдает без твердой, решительной руки…

Когда ребенок болеет, мы не хватаем первый попавшийся пузырек с лекарством: "Авось, поможет!" (да и никакое сильнодействующее средство нам не продадут без рецепта врача). Когда же речь заходит о здоровье его души - что еще гораздо важней, чем здоровье тела - мы теряем разсудок и подвергаем ее смертельно опасному бездумному "лечению вслепую". В результате рвутся связи между родителями и детьми, нормальный ребенок превращается в "трудного" подростка, а затем - в озлобленного на весь мир и в первую очередь на своих родителей молодого человека…

Итак, когда вы прочтете или услышите, что "каждый мальчик - это будущий защитник отечества" или "в каждой девочке необходимо воспитать будущую мать", задумайтесь, заслуживает ли доверия источник таких требований. Большинству, но не всем юношам предстоит служить в Вооруженных Силах; большинство, но не все девушки станут женами и матерями.

Почему это так важно? Почему такие "мелочи" оказались в центре нашего разговора о молодежи в Церкви? Да потому, что категорических требований - нравственных абсолютов - у нас в жизни совсем не много, и когда возникает ложный (или лживый) абсолют, он неизбежно занимает место истинного - и тогда рушится весь строй наших нравственных ценностей. Мы не всегда должны воспитывать в девочках материнские, а мальчиках солдатские качества (уместно, кстати, спросить: почему не отцовские?) - хотя нередко это помогает делу. Но мы всегда, с абсолютным упорством и непреклонной настойчивостью, обязаны воспитывать в наших детях обоего пола качества христианской души. Навыкам стирки пеленок и рукопашного боя, мытью посуды и чистке обуви, алгебере и химии, музыке и рисованию, стилю брюк, юбок и прически отводится в жизни ребенка относительная ценность, а Евангелию - абсолютная. Шеренга персонажей со страниц семейных альбомов, учебников истории и благочестивых периодических изданий почтительно расходится в стороны, чтобы дать место Первому Учителю наших детей - Христу.

Только вот знаем ли мы Его сами? Достаточно ли мы с Ним знакомы, чтобы довести Его до сердец наших детей, таких разных, неустойчивых, переменчивых? Не завязло ли наше собственное сердце, - если даже не среди пьянки и тряпок, - то среди этикеток на обертках печенья и пряников вместо Евангелия, "вычитывания" и "выстаивания" вместо общей, искренней молитвы и бесконечных ссор и дрязг вместо подвига деятельной самоотверженной любви? Не изгоняем ли мы Его прочь нашим упрямством и невежеством, не заменяем ли Его присутствие у себя в доме бесчисленными запретами, претензиями, требованиями и указаниями - а потом удивляемся, почему наш дом не похож на Малую Церковь, а наши дети - на христиан?…

Одна женщина пыталась оправдать свое безбожие тем, что по ее мнению "в Церкви слишком много запретов". Помимо собственной неосведомленности, она выдала стратегию дьявола, впрочем, и без нее хорошо известную: переложить на Господа плоды своего злого умысла. Насилием над свободной волей человека дьявол не только пугает идущих в Церковь, но и умудряется преградить туда путь юным душам. И насилие это исходит от самых близких людей… Из-за чего? Из-за того, что насилие очень просто: оно куда проще подвига любви, которого требует от нас Господь и ждут от нас наши дети.

Дорогие родители, не ищите простых путей: они ведут в тупик. Охладим наш административный зуд; разожжем огонь деятельной любви и растопим ледяное отчуждение в сердцах наших подрастающих детей. "К свободе призваны вы, братья, только бы свобода ваша не была поводом к угождению плоти, но любовью служите друг другу" - напоминает нам апостол. В рабстве вырастить наследников невозможно. Свобода требует от нас отваги и труда - терпения, смирения, внимания к "мелочам", отказа от своих амбиций и желаний, - словом, всего того, о чём мы читаем в Евангелии. Тогда и нашим детям мы сможем передать бесценное наследие Христа.

Иеромонах Макарий
И если вокруг одно лихо

Лунная Лиса
Всего сообщений: 14242
Профессия: дворник
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Лунная Лиса » 23 окт 2015, 12:02

Как не совершить ошибку в воспитании?

– Нужно следить, чтобы ребенок верил себе, не считать себя постоянно правым. Как? Это очень сложный и умный процесс. Родитель должен быть не столько образованным (образование часто даже портит), сколько мудрым. Мудрый процесс – ты организуешь жизнь ребенка, а индикатор – доверяет ли он тебе.

– Не жить за ребенка.

– Ни за него, ни ради него. Отпускать и отпускать… Тревога матери: как же он там, бедный? – это вы о себе беспокоитесь.

Расскажу вам такую историю. Ребенок начал ходить в школу, рядом с домом, но мать всё равно очень беспокоилась и просила его звонить сразу по приходу в школу. Тогда сотовых не было, нужно было звонить из автомата. И вот он сначала звонил, а потом перестал. Родители просто встали на голову: «Ну почему ты опять не позвонил?» – «Я забыл». Опять забыл, опять забыл, не было монетки и всё в этом духе. А потом до матери «дошло», и она сказала: «Петя, тебе стыдно мне звонить каждый раз потому, что там твои одноклассники, и они смеются, думают, что ты маменькин сынок?» Он говорит, да, мама, поэтому. И тогда она: «Я хочу извиниться перед тобой. Я просила тебя звонить не потому, что беспокоилась о тебе, ты уже большой и можешь побеспокоиться как рыцарь обо мне!» Таким образом она поставила его на некий пьедестал взрослого мальчика. С тех пор он никогда не забывал звонить – проникся ответственностью. Вот это был сильный ход.

Алексей Рудаков:

– Я бы на его месте тоже забывал, потому что иногда бы меня это раздражало – всё время о маме заботиться!

– Это уже следующий виток развития – почему у меня такая мама, что о ней надо всё время заботиться? Когда человек обретает свою силу, он может перестать понимать слабости мамы.
http://www.pravmir.ru/yuliya-gippenreyt ... eril-sebe/
"В главном единство, во второстепенном свобода и во всем любовь"

Ответить Пред. темаСлед. тема