Воспитание детей"Особенные" дети

Духовно-нравственное, умственное и физическое воспитание наших детей

Модератор: Наталька

Автор темы
Дуняша
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 4180
Вероисповедание: православное
Образование: высшее, имею учёную степень
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Победа в конкурсе
"Особенные" дети

Сообщение Дуняша » 05 янв 2017, 01:53

Показалось, что такой темы еще нет :)
Речь пойдет о детях с особыми нуждами и их семьях. Опыт, статьи-всем можно делиться. Может, нашим потенциальным новеньким форумчанкам тема интересна будет.

Взято из мамской группы во вк:

... Весной еще прочитала на одном сайте. Скопировала, хотела попросить разрешения у автора, но ответа не получила (может, в спам письмо попало). Надеюсь, что автор меня простит. Не могу все же не поделиться- эти сообщения явное доказательство того, что никогда нельзя опускать руки и даже если все специалисты в один голос заявляют о безнадежности, необучаемости, бесперспективности ребенка, это не означает, что не будет прогресса. Да, такие случаи, как описывает тут мама- большая редкость. Понятно, что кроме огромной работы нужно, чтобы "звезды легли"...Что исключения лишь подтверждают правило. Что у людей разные возможности, в т ч и финансовые, разное количество детей, наличие/отсутсвие нянь и бабушек... Но это и огромный стимул к действиям и пример для других людей. Прочтите, пожалуйста!!! Это очень важно!!! Пишет мама особой девочки:
______________ " Мое отношение к "умственной отсталости" вы знаете. Вон она, "олигофрен в степени имбецильности" стоит у пульта, работает над этюдами. 6-й час. А можно было бы не париться, отдать в интернат и жить спокойно.
У нас ведь тоже грубая хромосомная патология. Я не видела просвета и малейшего результата до 7 лет ( до Буянова + первые полгода с ним). Дальше прогресс пополз улиткой, с долгими остановками и небольшими откатами. Сколько раз мне настоятельно предлагали сдать ребенка, если бы вы только знали! Как нас НИГДЕ не брали, ни в сад, ни в кружок. В первую школу записались по месту жительства, так сказать, по закону. И это все на фоне ежедневных методичных занятий и со специалистами, и со мной. Не пошлО. Потом перешли в ШНО - опять в первый класс. Если бы вы видели, как я целовала руки Ольге Сергеевне - бывшему директору нашей школы, которая не отказалась взять нас! Как постоянно меня склоняла завуч начальных классов, что Ж. не читает, не считает, не пишет в школе ( спасибо ей, что не выгнала нас, а старалась помочь!) Учительница в нач. классах Ж. по большей части игнорировала, потому что просто не знала, что с ней делать. А завуч старших классов постоянно, как только меня увидит, говорила, что Ж. не сможет пойти в 5 класс, потом в 7, потом сдать ГИА. Слава Богу, она ушла на пенсию, и у нас умнейшая новая зам.директора! Как по рекомендации того же Буянова пошли на флейту, и жуткий первый год сплошной нервотрепки - ежедневно, т.к. ребенок не то что дудел, а затыкал уши на резкие звуки и не понимал, что такое делать вдох и выдох ТОЛЬКО через рот. Мне пришлось уйти с работы, т.к. я поняла, что время уходит безвозвратно, и мою мамскую работу не выполнит никто, даже наша родная няня. Как у нас шарахнула щитовидка в пубертат, как .... Мы с мужем - родители одного ребенка 24/7, мы его тянем вдвоем, непрерывно вытаскивая из разных состояний и постоянно направляя по жизни. Это наше дорогостоящее хобби, смысл и цель нашей жизни. Её успехи = наша радость и гордость, ее интересы - наши интересы, ее проблемы = наша БОЛЬ.
Знаете, почему я это пишу? Мне о_ч_е_н_ь жалко детей, про которых их мамы говорят, что они бесперспективны. Что их надо сдать, чтобы они не осложняли жизнь другим детям. Я не знаю, как еще это донести до вас, я ведь вам уже не в первый раз это пишу. Я хочу поддержать вас на этом сложном и трудном пути.
Ж. до 7 лет ходила в памперсе. До Буянова + полгода. Пить из кружки сама - где-то в 8, долго был переход через поильник. Жевать кое-как начала только в 8 лет. Плохо глотала до 14 лет, иногда и сейчас. Стала есть сама ложкой в 12 лет. Первые слова появились только в 9 лет. Понимание обращенной речи тоже было весьма ограниченное. Да и сейчас, плохо понимает эмоции других людей, нравственные категории, оценки. Не понимает, с добром человек или со злом, очень доверчива. Не любит читать ( ей тяжело), хотя любит слушать, когда читают. И это при всем, что мы занимаемся с рождения (массаж, ЛФК). Логопеды - с 2 лет. Раньше практически ежедневно, с 15 лет - курсами, вот сейчас занимаемся со звуком Р, это нам нужно для фруллято на флейте.
Что касается жизни после нас, я очень надеюсь, что она сможет жить самостоятельно. Профессия у нее будет, надеюсь, найдется и мужчина, который ее полюбит и примет.
Знаете, как можно радоваться, когда ваш тематический ребенок на мульённадцатый раз понял и сделал то, что вы от него хотите? Что впервые за 7 лет попал кубиком в сортер и завязал бантик? Какое счастье, когда он в 7 лет впервые сказал "мама"? Как в 19 лет впервые неумело красит перед зеркалом губы? Как в 16 лет поняла, что такое любовь и сказала:"Пап, я тебя люблю!" (папа плакал). КАк она сидит в консерватории и затаив дыхание слушает Шостаковича, в котором мы не понимаем ничего?
В роддоме говорили, что не будет сама дышать, не выживет. Проф.Петрухин в 11 мес. сказал, доживет до 3 лет, в крайнем случае, до 7 и умрет овощем, лучше не привыкать и сдать в интернат. В 6 лет - вообще обвал - абсолютно все, к кому обращались давали резко негативный прогноз - и Шевченко, и Башина, и Нефедова и логопеды - дефектологи.
Вот еще. В 6 лет мы были у Шевченко из шестерки. Он сказал:"Бесперспективна. Олигофрения в степени имбецильности. Лечению не поддается. Рекомендую подумать в сторону учреждений социальной сферы. Она даже не поймет, что ее сдали в интернат".
Я с Ж. веду себя как с абсолютно взрослым человеком. Она воспитана так,что в школу идет "учиться и работать", дома она должна больше заниматься, чтобы быть на уровне здоровых людей, что главное - это внутренняя дисциплина и самоконтроль. Она ориентирована на поступление в муз. училище, поэтому САМА занимается, слушает и контролирует себя. Недавно мы с ней ходили на мастер-класс по флейте, так из всех детей (здоровых) солист Большого театра похвалил Женю за то, что она единственная готовится взять звук, прозвучать, и звук у нее уже соответствующий.
— ________________________
И потом, знаете, какое счастье, когда ваш зацуканный, презираемый окружающими проблемный ребенок добивается чего-то в жизни - это ни с чем не сравнимо! У меня в жизни таких эмоций не было никогда! А когда Женя сказала одному здоровому мальчику, который над ней издевался, что она плохо говорит: " Да, я плохо говорю. ЗАТО Я ХОРОШО ИГРАЮ НА БОЛЬШОЙ ФЛЕЙТЕ!" - я ощутила гордость." вот....
Молись Богу,от Него победа.
А.Суворов

Реклама
Журавинка
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1376
Имя в крещении: Наталья
Сыновей: 1
Образование: высшее
Re: "Особенные" дети

Сообщение Журавинка » 05 янв 2017, 09:54

Дуняша, спасибо за пост. Очень жизнеутверждающий :chelo: :chelo: :chelo: :chelo:
Прошу молитв о болящем младенце Константине и о болящем р.Б. Сергие

Анночка
Всего сообщений: 936
Профессия: домохозяйка

Сообщение Анночка » 05 янв 2017, 22:23

Вот видео, которое заставляет задуматься...

Прошу молитв об упокоении Александра
//=//=//
Пусть зима принесет Вам счастье! И укроет от горя снегами! Пусть на улице будет ненастье - А душа светит солнца лучами!

Автор темы
Дуняша
Всего сообщений: 4180
Образование: высшее, имею учёную степень
:
Победа в конкурсе

Сообщение Дуняша » 05 янв 2017, 22:38

Анночка, Анютка, видела его!! Солнечное!! :Rose:
Молись Богу,от Него победа.
А.Суворов

Марьюшка
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1683
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Профессия: учитель английского, переводчик

Сообщение Марьюшка » 05 янв 2017, 23:18

На новогоднем детском утреннике немного общались с девочкой с синдромом Дауна, удивительно позитивный и светлый маленький человек. Оставила глубокое впечатление в моем сердце.
Дорога возникает под шагами идущего

Анночка
Всего сообщений: 936
Профессия: домохозяйка

Сообщение Анночка » 06 янв 2017, 00:52

Дуняша, у меня при просмотре до слез...Солнечные и счастливые дети, в которых столько любви!!!
Дуняша, спасибо за тему. :chelo: Может, кто-то найдет здесь ответы на вопросы, а для кого-то это будет просто "островок поддержки".
Прошу молитв об упокоении Александра
//=//=//
Пусть зима принесет Вам счастье! И укроет от горя снегами! Пусть на улице будет ненастье - А душа светит солнца лучами!

Ответить Пред. темаСлед. тема