Воспитание детейПразднование Новолетия и Рождества Христова.

Духовно-нравственное, умственное и физическое воспитание наших детей

Модератор: Наталька

Ангелочек
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 337
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Образование: высшее
Профессия: Преподаватель
Ко мне обращаться: на "ты"
Re: Празднование Новолетия и Рождества Христова.

Сообщение Ангелочек » 06 дек 2011, 18:05

Вот и я, сестрички, почувствовала приближение праздника Рождества. :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: Я, как и многие из вас, воспитывалась в неверующей семье. Мало этого, мы жили на Кавказе, поэтому о Рождестве у меня были смутные представления, а о его праздновании и подавно :oops: . Несколько лет назад мы переехали в Москву. Тут произошло наше с мужем воцерковление. Встал вопрос и о праздновании Рождества. Как?? Что?? Воцерковлённых друзей не было, да и просто опытных взрослых тоже. Так что многое делала может даже неправильно. Но, в прошлом году у нас было "идеальное" Рождество! я решила с дочкой выучить колядки. Для этого просто скачала их из Интернета и выучили с дочкой те, которые понравились. Потом на одном сайте нашла,как делать вертеп и мы всей семьёй его делали. Во время изготовления мы проговаривали историю Рождества. Это было весело и полезно. В общем, на кануне праздника мы сходили на праздничную службу и варили сочиво и узвар после. Затем на сам праздник мы накрыли праздничный стол, мы с дочкой показали концерт, сидели вокруг вертепа и тихая радость была в наших сердцах :Rose:

http://rojdestvo.paskha.ru/ Может кому пригодится. Это сайт про Рождество( здесь я училась делать вертеп)
SPA56163.JPG
А таких волхвов собираемся шить в этом году!
SPA56169.JPG
Самого вертепа фото не сохранилось, но сохранились фигурки волхвов. Не судите строго, делал почти всё ребёнок.

Реклама
Пиона
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 7102
Имя в крещении: Наталья
Дочерей: 2
Профессия: Педагог
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Пиона » 06 дек 2011, 19:06

Ангелочек, :chelo:
Блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его. Евангелие от Луки, 10:38-42

Шапусик
Всего сообщений: 72
Сыновей: 1

Сообщение Шапусик » 07 дек 2011, 14:52

У нас к сожалению не получается, отмечать Рождество всем вместе, как хотелось. Традиция в селе ходить колядовать после службы, а вечером доползти до кровати бы. Нам весело, а детям незнаю, хотя они очень рады принесеным сладостям))). Новый Год отмечаем с постным столом, водем хоровод вокруг елочки и подарки от Деда Мороза. Но святителя Николая с Дедом мы не связываем, детки у нас маленькие и им очень хочется доброго дедушку. Рождество они очень любят и просят прочитать с детской библии про Рождение Христа.

Добавлено спустя 7 минут 32 секунды:
Ангелочек, волхвы симпатюши, мы тоже готовим украшение на елочку, а вертем делали давно, ещё только старшинькая была. Он у нас маленький, а теперь к празднику хотим камушками обклеить, которые летом на речки насобирали.

Mandarinka
Сообщений в теме: 12
Всего сообщений: 6532
:
Первая рукодельница

Сообщение Mandarinka » 12 дек 2011, 15:08

Продолжаю свои "исследования" по наболевшему вопросу. Делюсь со всеми :)
Хорошо ли детям верить в Деда Мороза? Накануне Нового года этот вопрос всерьез волнует некоторых православных родителей. Что делать, если сами они росли в семьях неверующих, где Рождества не было, зато были Дед Мороз и Снегурочка! А у наших православных детей как должно быть? Без «пережитков язычества»? И мамы прячут под елку подарок «от ангела», от «младенца Христа» или просто «от родителей» — «а деда Мороза никакого нет!». Так что в детском саду у всех детей подарки от Деда Мороза, а у нашего, православного, — эксклюзивный, от ангела. А может, нужно относиться к этому проще?

Добавлено спустя 39 минут 15 секунд:
http://www.pravoslavie.ru/jurnal/699.htm

Добавлено спустя 19 часов 3 минуты 55 секунд:
http://www.pravmir.ru/novyj-god-po-pravoslavnomu/
http://www.pravoslavie.ru/jurnal/43670.htm
http://www.pravoslavie.ru/jurnal/43789.htm
Худой гражданин земного отечества и небесного недостоин. Святитель Филарет Московский.

Mandarinka
:
Первая рукодельница

Сообщение Mandarinka » 27 дек 2011, 16:57

Снега всё нет :( А дождь и серость никак не добавляют праздничного настроения.
А ведь праздик будет :-D И если нет настроения, то его нужно создавать Изображение Как и с помощью чего?
Мы вчера в детской повесили на карнизе электрическую гирлянду, включили - ребёнок в восторге. Прошлогодних праздников он не помнит, для него опять всё новое и захватывающее. А он рад - и мне веселее.
Ещё купили на ёлочном рынке венок из еловых веток, очень красивый, фото обещаю попозже. Лежит пока на балконе, ароматы источает восхитительные.
А как вы создаёте праздничное настроение? Делитесь опытом! :)
Худой гражданин земного отечества и небесного недостоин. Святитель Филарет Московский.

Сестра
Всего сообщений: 211
Дочерей: 1

Сообщение Сестра » 27 дек 2011, 19:32

А у нас даже елки нет... Дай Бог, выберусь в город в четверг, может куплю, нарядим... А погода да - подводит. праздничного настроения вообще нет. Хотя мы и не празднуем в этот раз :)

Mandarinka
:
Первая рукодельница

Сообщение Mandarinka » 27 дек 2012, 19:44

Ну вот, уже и снег, и ёлки зажигаются (а некоторые зажигают :-D )...
На чинаем по тихоньку готовиться к празникам. Новый год мы отмечаем тихо, дома, с детками... Подарки будут под ёлочку утром 1 января... На Рождество решили подарки не дарить (ну кроме гостинцев на колядки, конечно). Ёлочку будем ставить 31-го вечером - такая своеобразная традиция празднования Нового года. Но боюсь, что сохранить её не получится, дети подрастут и будут просить ёлочку ставить пораньше :)

Ромашка полевая
Всего сообщений: 1813

Сообщение Ромашка полевая » 10 дек 2015, 20:33

все искала, куда приткнуться :-D
бюджетный вариант вертепа- из бумаги. Мы такой на днях сделали.
http://umeika.com.ua/masterskaya/podelk ... ertep.html

Автор темы
Соломинка
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 8358
Профессия: Ландш.дизайнер, 3d-моделлер, юрист))

Сообщение Соломинка » 27 дек 2017, 00:32

Чтобы не потерялось. :chelo:

ЧТО НОВОГО В НОВОМ ГОДУ?

Новый год — прекрасный праздник. Точнее так: Новый год может быть прекрасным праздником, если бы не пьянство, не бессонная ночь перед телевизором и если бы не контраст между ожиданием «чего-то» 31-го декабря и отсутствием этого «чего-то» 1-го января. А так — все очень мило. Мороз, предпраздничная суета, всеобщая нервная взвинченность. Дети ждут подарков, взрослые стараются раньше уйти с работы и месят снежную кашу, заходя по дороге домой во все попавшиеся магазины, но чаще всего — в бакалею.

Если правда то, что Рождество на Западе все больше утрачивает религиозный смысл, если правда, что люди там все чаще поздравляют друг друга не с Рождением Мессии и не с Боговоплощением, а с каким-то аморфным «праздником», предполагающим семейные посиделки, печёного гуся и обмен подарками, то наш Новый год — это почти «их» Рождество. С праздником — чмок! С праздником — дзинь! С праздником — буль-буль! С праздником — спокойной ночи!

Далее
К Новому году нас приучила советская власть. Если бы не засилье идеологических праздников, никто бы не вкладывал столько души в ожидание смены цифр на календаре. Но все остальные праздники требовали либо патетической печали, либо безудержного энтузиазма. Просто человеком побыть было некогда. Отсюда эта истинно детская любовь к ёлочному конфетти, запаху хвои и мандаринам. Это лишнее доказательство того, что стареет тело, а душа, завёрнутая в умирающую плоть, стареть не хочет, не может, не умеет. Она, душа, остаётся детской, ей хочется сказки и чуда.

Но есть в праздновании Нового года и грусть. Эта грусть рождается оттого, что нового в Новом году нет ничего, кроме изменившихся цифр на календаре. Всё остальное — старое.

Человеку свойственно перетаскивать свой ветхий скарб страстей и привычек из года в год с завидным постоянством. Оттого всякий новый год — старый. «Куда дерево упадёт, там оно и лежит», — говорит кто-то из пророков, имея в виду злостный навык человека. И в одной из молитв соборования говорится, что «якоже руб поверженный всякая правда наша пред Тобою». «Поверженный руб» — это и есть то самое упавшее дерево, которое указывает всегда в одну и ту же сторону, как и жизнь закосневшего в грехах человека.

Нужен какой-то креатив, какая-то истинная новизна, по которой стосковались (уверен) очень многие. Чем не нов такой, к примеру, лозунг: «Встреть Новый год трезвым и без телевизора»? Это же настоящее новое слово, и я уже вижу его на рекламных плакатах больших городов.

Над воротами дантового Ада было написано: «Оставь надежду всяк сюда входящий». Над воротами, вводящими в новый календарный год, можно писать: «Оставь все злое этот год начавший». Год будет действительно новым, если вступающий в него человек запасётся желанием обновляться: бороться со злыми привычками, приобретать благие навыки. У нас есть заповедь: быть мудрыми, как змея. Именно это животное регулярно меняет кожу, пролазя между острыми шипами кустарника или тесно стоящими камнями. Больно ей или нет, не знаю, но старая кожа, как чулок, сползает, давая место новому кожному покрову. Это, конечно, урок, не только природный, но и Евангельский.

Земля протанцевала очередной тур вальса вокруг Солнца. Замкнувшийся круг и начало нового движения стоит отметить молитвой. Потихоньку входит в обычай служение Литургии в ночь с 31-го на 1-е. Это ещё одна ночная Литургия, кроме Пасхальной и Рождественской, которая обусловлена уже не догматами, а насущной потребностью. Большинство людей валяет дурака и натужно изображает предписанное веселье. Люди напиваются, то ли от тоски, то ли от радости; засыпают, не раздевшись; просыпаются в неизвестных местах; или, в лучшем случае, терзают пульт в поисках хоть чего-то интересного по «ящику». А совсем небольшая часть граждан провожает уходящий год словами «Господи, помилуй» и встречает наступающий год словами «Господи, благослови». Не знаю, как вам, а мне кажется, что это и есть истинная новизна и самый красивый способ празднования.

Но даже если не будет ночной Литургии, пусть будет краткая молитва. Ничего лучше, чем «Отче наш», не придумаешь. Куранты бьют, снег за окнами медленно опускается, а некое семейство читает молитву Господню и просит у Бога благословения на наступающий год. Красота!

И ещё одно. Это ведь условная дата. Новый год праздновали то в марте, то в сентябре, то на Василия Великого. Теперь вот на Вонифатия. Плюс у каждого из нас есть свой новый год. Разумею день рождения как начало нового года жизни. И всякий раз смысл остаётся тем же: хочешь меняться — будет тебе новый год, новое лето благости Божией. Не хочешь меняться — не будет тебе ничего нового. Мандарины будут, «Голубой огонёк» будет, мигрень с утра будет и тоска, конечно же, тоже будет. А новизны не будет. Так что думай, товарищ. Без веры в Христа и без молитвы все годы Свиньи, Крысы, Собаки, Буйвола грозят превратиться в сплошной год Осла, грустного при том, как Ослик-Иа, потерявший хвост.

Зима вошла в полные права, вопреки слухам о глобальном потеплении. Земля укуталась в снежную шаль, как в пуховый платок. Глянешь и невольно вспомнишь псалом: «Омыеши мя и паче снега убелюся». Я сто раз уже пробовал начать жизнь заново, и все сто раз у меня почти ничего не вышло. Но чего нет во мне, так это отчаяния. В этот Новый год я буду пробовать опять. Надо же, в конце концов, чтобы Новый год был действительно новым. Помоги нам, Господи.

Протоиерей Андрей Ткачев

http://www.pravoslavie.ru/43823.html
Мы не умещаемся в прокрустово ложе современной жизни, а если ее мерки нам в самый раз – значит мы не настоящие христиане... Иеромонах Серафим Роуз

Ответить Пред. темаСлед. тема