КулинарияSOS! Готовим новогодний ужин с будущей свекровью

Здоровое и рациональное питание, рецепты блюд

Модератор: Марьюшка

Автор темы
anastasia_kouzina
Вероисповедание: православное
SOS! Готовим новогодний ужин с будущей свекровью

Сообщение anastasia_kouzina » 27 дек 2016, 00:31

Девочки, помогите!

Мы с любимым человеком сейчас гостим в городе, где живут его родители. Они нас пригласили на новый год, ужин готовим вместе, и они ожидают, что я не только помогу, но и что-то приготовлю сама. Отношения у нас без пяти минут семейные, и это их первое впечатление будет от того, как я готовлю.

Надо признаться, праздничные блюда - не самая сильная моя сторона. И еще в этот приезд я поняла, какие они гурманы и как трудно им вообще-то угодить. Первая мысль была - испечь красивое новогоднее печенье, но его уже кто-то взялся делать.

Я просмотрела раздел форума с рецептами и кучу сайтов из интернета, но пока ничего не приглянулось. Тихонько паникую.

Может посоветуете что-то?

:m0908:

Реклама
ФотинияА
Сыновей: 1
Образование: среднее специальное
Ко мне обращаться: на "ты"
Re: SOS! Готовим новогодний ужин с будущей свекровью

Сообщение ФотинияА » 27 дек 2016, 01:14

anastasia_kouzina, может салатик какой? Во-первых салатик никогда лишним не будет, во-вторых их нетрудно приготовить, а в-третьих рецептов множество в инете: выбирай!
Господи, просвети мое сердце, еже помрачи лукавое похотение...

Автор темы
anastasia_kouzina

Сообщение anastasia_kouzina » 27 дек 2016, 01:48

ФотинияА, спасибо, я тоже думаю про салат или выпечку какую-нибудь. Но пока не получается найти что-то, что одновременно оригинальное и вкусное.

Привычные советские салаты они не будут, надо чем-то удивить. А готовить что-то сложное и новое для себя... вдруг не выйдет или не вкусно окажется. Поэтому написала здесь - может кто-то посоветует свое, проверенное.

Отправлено спустя 13 минут 3 секунды:
Извините, что такой банальный вопрос получился. Просто они иногда находят недостатки даже в тех блюдах, которые мне нравится как приготовлены. А
сегодня вечером был разговор о том, что новогодний стол - это честь семьи. И вот после этого я поняла всю серьезность :%)

Шелест
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Шелест » 27 дек 2016, 02:33

anastasia_kouzina, может быть тебе просто запечь в фольге ( или в рукаве) рыбу? Например форель. Чистишь рыбу , на фольгу кладешь кусочки лука , моркови и лимона. Несколько горошин черного перца, сыпешь соль. Кладешь рыбу и сверху так же - морковь, лимон, лук, перец, соль.
Заворачиваешь в два слоя фольги. Или в рукав. В горячую духовку на 30 минут при темп 200. Вкуснейшая рыба готова. Будет и не сухая, так как весь сок останется внутри, очень вкусно.
Есть еще прекрасный рецепт -- кефаль в маринаде. Но надо искать в сети, когда то нашла там такой рецепт, сделала и сразу получилось очень вкусно. Рецепт простой...
Только кефаль сложно купить. Но очень вкусно и не обычно.
:Rose: помоги Господи.
"...чем же все это окончится? -- будет апрель!"

Жужа

Сообщение Жужа » 27 дек 2016, 07:26

anastasia_kouzina, а если салат Цезарь слепить? Вкусно и просто! Вся фишка в соусе. Я делаю так - беру майонез, в него горчицу ( не сухую, а из банки), лимонный сок. Горчицу и сок добавляю по ложечке , размешиваю и пробую соус, чтобы понравилось на вкус. Заправка готова.
Салат айсберг или Романо идем, рвем- как нравится, куриное филе обжариваем- нарезаем крупно, сухарики или покупаем, или обжариваем куски белого хлеба, пока горячие натирания чесноком и нарезаем на кубики. И все! У меня гости этот салат охотно поедают!

Странница

Сообщение Странница » 27 дек 2016, 08:07

Можно повозиться с щукой и сделать ее фаршированной, тоже очень вкусно и это делают очень редко.
Покупаешь большую щуку, чистишь, потрошишь и разрезаешь вдоль плавников на брюшке мясо от кожи, пальцами уже осторожно отделяешь тушку от шкурки, как дойдешь до хребта рядом с головой рыбы и хвоста, то тут тебе в помощь будут кухонные ножницы, отрезаешь ими хребет у головы и у хвоста, шкурку щуки разложи на столе и прикрой ее влажной салфеткой, чтобы она не высохла, а филе рыбы отдели от костей и пропуски через мясорубку, к фаршу можно добавить отварной рис, но мне такая начинка не очень понравилась, сухо получается, а вот пропущенная через мясорубку или терку сырая картошка, такую сухость не дает.
Тут уже твой творческий подход и свои любительские пристрастия. Готовым фаршем набиваешь шкурку и зашиваешь брюшко, заворачиваешь в фольгу и на минут 30-40 в духовку, минут за 10 до окончания, фольгу можно открыть, чтобы дать подрумянится самой шкурке.
А затем уже украшаешь само блюдо, где будет лежать твоя рыба.
Прошу молитв о упокоении Лидии и н.п. Анатолия..

Юлия
Дочерей: 2
Образование: высшее

Сообщение Юлия » 27 дек 2016, 09:23

anastasia_kouzina, можно роллов самой наделать по рецептам из инета. Проблема только найти сразу все продукты. Но они обычно есть в специальных отделах.

Отправлено спустя 4 минуты 36 секунд:
Вообще, я бы принесла с собой уже готовое блюдо из своего дома (а его заказала бы, чтобы мне сделали, может даже в ресторане). И не объясняла это никак. Так мне удобно и все.
Готовить отдельное блюдо полностью самой на чужой кухне, да ещё с будущей свекровью/гурманами... я бы не вынесла. И мысли уже полезли, а как я бы кормила мужа.. :-D ещё и "честь семьи".. услышав это, я бы бежала оттуда. Простите за оффтоп, эмоции..

Сентябринка
Дочерей: 1
Профессия: педагог

Сообщение Сентябринка » 27 дек 2016, 09:51

anastasia_kouzina, Можно такой вопрос - блюдо необходимо постное или нет?
Соглашусь с написанным выше - рыба запеченная. И вкусно, и не сложно.
И еще
Юлия: Готовить отдельное блюдо полностью самой на чужой кухне, да ещё с будущей свекровью/
:%) Моя не гурман, и, вообще, не любит готовить. Но на одной кухне мы "воевали".
Господи, руководи Сам Ты моею волею и научи меня молиться, надеяться, верить, любить, терпеть и прощать.
(оптинские старцы)

Юлия
Дочерей: 2

Сообщение Юлия » 27 дек 2016, 10:00

Сентябринка, учитывая то, что уже сказано автором, скорее всего там не важно постное или нет. В крайнем случае, я бы готовила то, что мне удобно по своим идейным соображениям, а они уж пусть как хотят.
Подстраиваться под кого-то по всем параметрам.. :%) да ещё в таких условиях. Ужасно...

Шелест
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Шелест » 27 дек 2016, 10:20

Юль, тут всё зависит от характера. У меня есть подруга Рита, так она в таком положении, как автор, была два раза аж :) и поскольку она человек творческий и с юмором, то и подошла к вопросу так же :)
Первый раз пекла свой фирменный курник ( на слоеном тесте) , второй раз делала немецкий салат (с гранатом, вкусно ) рассказывала... :)
И оба раза не пыталась никому угодить, а именно подошла к этому как к творческому заданию :) н и с юмором))

Жужа

Сообщение Жужа » 27 дек 2016, 10:28

Сентябринка: блюдо необходимо постное или нет
anastasia_kouzina,я про пост забыла, когда рецепт писала :-D Вот, что с людьми электричка делает :-D
Цезарь и с семгой или форелью можно сделать. Или с креветками :) А вместо майонеза сделать "майонез" из фасоли - банка фасоли разбивается в пюре со стаканом растительного масла. Туда лимонный сок и горчицу, ну и заправляем :) Получается очень похожий по вкусу на майонез соус, но с ореховым оттенком :)

Отправлено спустя 3 минуты 15 секунд:
А вообще, стоит посмотреть на ситуацию проще. Можно приготовить дома и принести готовое или же заказать в ресторане, или же просто купить что-то вкусненькое к столу. И не волноваться. Это ж не экзамен (да и на экзамене волноваться не надо) :wink:

Сентябринка
Профессия: педагог

Сообщение Сентябринка » 27 дек 2016, 10:32

Шелест, Ира, так моя мама всегда поступает. Тоже, человек весьма творческий. И, если, не в состоянии чего-нибудь такого - этакого приготовить, то просто оригинально украшает и подает. Мне такое не дано :oops:
Вспомнила салатик от мамы.
Морской.
4 кальмара отварить. 0,5 кг крабовых палочек (если очень не приемлете палочки, можно и мясо краба, только меньше) , маленькая баночка красной икры и майонез. Что режется - нарезаем соломкой среднего размера. Все перемешиваем. Вкусно и сытно. Я еще добавляю немного конс. ананаса. Мелко порезать. Но это на любителя. Маме не нравится.
И еще "греческий салат" Очень простой. Главная фишка - купить зимой сладкий перец разного цвета.
Сладкий перец режем соломкой. Чем разноцветней, тем лучше. Брынзу кубиками, маслины кружочками. Все заправить оливковым маслом. Еще добавить зелень. Тут уже по вкусу. Я люблю кинзу. Но мои все ее не очень уважают,так что добавляю петрушку и базилик. Можно добавить немного помидора, порезанного кубиками.
Господи, руководи Сам Ты моею волею и научи меня молиться, надеяться, верить, любить, терпеть и прощать.
(оптинские старцы)

Жужа

Сообщение Жужа » 27 дек 2016, 10:39

Сентябринка: И еще "греческий салат"
обожаю! :friends:
Из зелени добавляю базилик, вроде как по ресторанной подаче помню, что в основном его добавляют. А заправить можно маслом, смешанным с лимонным соком и бальзамическим уксусом. Тоже вкус интересный получается! :good:

Людмила Ф
Сыновей: 3

Сообщение Людмила Ф » 27 дек 2016, 10:51

anastasia_kouzina: они иногда находят недостатки даже в тех блюдах, которые мне нравится как приготовлены
Таким людям вы никогда не угодите никаким самым оригинальным блюдом. Поэтому, на вашем месте, я бы не "парилась" и приготовила у себя дома своё любимое праздничное блюдо и с достоинством поставила его на стол, дополнительно его "пропиарив", другими словами, расписав, какое оно полезное или умопомрачительно вкусное(смотря на чём они циклятся). В таких обстоятельствах человек воспитанный не будет хаять ваше блюдо. В противном случае делайте свои выводы- так ли важно вам мнение людей, не ведающих об элементарных правилах воспитания, пусть даже они и будущие родственники. Главное вести себя уверенно и с достоинством.
И ещё пару рассказов из жизни на эту тему:
1. Моя свекровь рассказывала, что когда они поженились, то к ним в гости должна была придти сестра мужа. И свекровь решила сделать что-то этакое-растакое и приготовила фаршированную щуку, долго с нею промучившись. В результате оказалось, что сестра мужа рыбу терпеть не может и угощать её оказалось нечем :-D
2. У моей мамы с моим мужем были, мягко говоря, натянутые отношения, а одно время мы жили у неё. Так вот она как-то говорит, что ж, мол, он рыбак, а рыбу не носит. Пошёл муж на рыбалку, поймал 4 кг рыбы(сорожки- плотвы, по-другому). Она посетовала, что мелкая. В другой раз он поймал леща весом больше 1кг. Она опять недовольна- костей много. Другими словами, тому, кому ничем не угодишь, никогда не угодишь.
Стоит мост на семь вёрст, а в конце моста- золотая верста.
++++++++++++++++++++++++++
Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За всё благодарите.

Автор темы
anastasia_kouzina

Сообщение anastasia_kouzina » 27 дек 2016, 11:36

Спасибо! :good:

Буду узнавать про рыбу, если любят и не против - форель или щуку сделаю. Форель я делаю с лимоном и солью, достаточно вкусно.

Если не любят, наверно салат. Еще послушаю, вдруг кто что про них напишет.

И спасибо за идею с роллами, мужчина мой их очень любит и мы как раз хотели приготовить вместе как-нибудь. Вечером посмотрю, продают ли ингредиенты. :)

Марьюшка
Профессия: учитель английского, переводчик

Сообщение Марьюшка » 27 дек 2016, 12:06

anastasia_kouzina: Если не любят, наверно салат. Еще послушаю, вдруг кто что про них напишет.
Салат еще и хороший вариант в том плане что для него не нужна или нужна по минимуму плита и духовка, которые могут быть заняты, ведь свекровь наверняка тоже будет готовить горячее.
anastasia_kouzina: И спасибо за идею с роллами, мужчина мой их очень любит и мы как раз хотели приготовить вместе как-нибудь. Вечером посмотрю, продают ли ингредиенты.
А приготовить что-то вместе с ним к столу тоже хорошая идея, и щедро приправить похвалой ему.
Дорога возникает под шагами идущего

Людмила Ф
Сыновей: 3

Сообщение Людмила Ф » 27 дек 2016, 12:28

Марьюшка: А приготовить что-то вместе с ним к столу тоже хорошая идея, и щедро приправить похвалой ему.
:good: Такое блюдо уж точно не раскритикуют :-D
Стоит мост на семь вёрст, а в конце моста- золотая верста.
++++++++++++++++++++++++++
Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За всё благодарите.

ekaterina.kartavaya
Сыновей: 2
Образование: высшее, имею учёную степень
Профессия: Преподаватель

Сообщение ekaterina.kartavaya » 27 дек 2016, 12:53

Людмила Ф: Марьюшка:
Источник цитаты А приготовить что-то вместе с ним к столу тоже хорошая идея, и щедро приправить похвалой ему.
А можно прямо у своего мужчины и спросить: он-то, что хотел бы видеть на новогоднем столе, или приготовить Его любимое блюдо (салатик)! Его родители, при условии, что его любят и души не чают, не станут критиковать любимое блюдо сына :wink:
А рыба в фольге это действительно замечательный вариант, но вот у нас до горячего не всегда дело доходит :oops:
Узнайте вообще как они обычно отмечают, что его мама готовит, кто еще приходит в гости!!!!
И правильно вам тут уже посоветовали, выберите то, к чему душа лежит!
Делайте блюдо для себя и с душой, такое редко плохо получается, а на всех не угодишь :%)
И еще надо сказать, что если ваш мужчина вами дорожит и до этого ему нравилось как вы готовите, то тут вообще переживать нечего :wink:

Tatty

Сообщение Tatty » 27 дек 2016, 13:28

ekaterina.kartavaya,
Можно приготовить салат румынских цыган.
Ингредиенты :виноград, ананас, сыр, чеснок майонез. Вкусный, лёгкий, необычный.
http://www.povarenok.ru/recipes/show/97845/
По ссылке похожий салат, но с добавлением китайской капусты.
Есть три ловушки, которые воруют радость и мир: сожаление о прошлом, тревога за будущее и неблагодарность за настоящее.

Шелест
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Шелест » 27 дек 2016, 23:02

Вот еще оригинальный салат - Гранатовый браслет.
http://mjusli.ru/gotovim_vkusno/salaty/salat-s-granatom
Исходный рецепт многослойного гранатового салата требует наличия следующих продуктов:
двух вареных свеколок; пары отварных яиц и морковок; 200 г копченой грудинки или отварной курятины; 2-х вареных картошек; одного-двух гранатов; соли, перца, чеснока, майонеза, орехов и лука (1 шт.).
Со всем этим нужно поступить следующим образом: Все овощи натереть на крупной терке. Чеснок превратить в кашицу и соединить с майонезом. Филе нарезать кубиками или соломкой. Лук измельчить и спассеровать. Далее в середину праздничного салатника ставится стакан, и уже вокруг него формируется «браслет». Слои продуктов выкладываются в произвольном порядке, главное – не забывать промазывать их чесночно-майонезной заправкой. Если боитесь, что блюдо с курицей выйдет суховатым, можете разделить пополам все основные ингредиенты и сделать прослойки тоньше. Но, как показывает практика, в этом нет насущной надобности. Чтоб закуска стала соответствовать своему названию, сверху гранатовый мясной салат украшается зернами райского плода. Последнее, что останется сделать – это аккуратно вынуть из его сердцевины стакан, и поставить блюдо в холодильник на несколько часов, лучше – на всю ночь.

Изображение

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Кулинария»