Интересные новостиПоследний адрес

Модератор: Луковка

Автор темы
Ирина0211
Сообщений в теме: 14
Всего сообщений: 563
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "вы"
Последний адрес

Сообщение Ирина0211 » 14 июл 2016, 08:37

Дорогие сестры! Эта тема, конечно, затеряется скоро среди всех остальных более насущных и интересных, но буду рада, если хотя бы некоторые из вас прочитают и будут знать об этом замечательном проекте. Хотя, некоторые наверняка и знакомы уже с ним. Я имею ввиду проект "Последний адрес". "Последний адрес" - это инициативная группа, которая устанавливает памятные таблички на домах, где жили люди, которые были репрессированы. Это были мирные люди, обычные граждане, которых однажды ночью увезли, и больше они домой не возвращались. Тема ГУЛАГа и вообще репрессий почему-то у нас (не на форуме, а в стране) игнорируется, обсуждается что угодно, только не это. А то, какой огромный вклад само явление репрессий и существование ГУЛАГа внесло в наше общество, как покалечили эти явления всю страну, об этом умалчивается. Интересуясь этой темой, я обнаружила, как изменился русский язык. Некоторые конструкции и часть лексики, теперь считающаяся нормативной, пришли к нам из лагеря. Но об этом могу писать долго, потому больше не буду, чтобы вас не утомлять. И вернусь к тому, с чего начала. Проект "Последний адрес". Если вы знаете, что в каком-то доме вашего города, может быть даже на вашей улице, жил человек, ставший жертвой репрессий, можно оставить заявку на сайте, и, возможно, на этом доме установят мемориальную табличку с именем этого человека. Люди должны помнить, если они будут помнить, возможно, больше не допустят повторения.
Вот сайт проекта http://www.poslednyadres.ru/
Если тебе не по сердцу мой путь, выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть. Я не червонец, чтобы нравиться всем.

Реклама
Мурлыка
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 5743
Профессия: технолог, портной
Ко мне обращаться: на "ты"
Re: Последний адрес

Сообщение Мурлыка » 15 июл 2016, 06:21

Ирина0211, интересно. :chelo:
Я, к стыду своему, тоже не задумываюсь.. :( у меня таких знакомых нет.. но само отношение, да.. даже книги о том времени тяжело даются. :oops:
Ирина0211: Но об этом могу писать долго, потому больше не буду, чтобы вас не утомлять
Ира, ты всегда интересно и познавательно пишешь, и никого не утомишь. :Rose: Если будет желание писать - делись пожалуйста. :chelo: я бы вот почитала. :)
Сердца людей - ценней, чем золотые слитки, мы все должны друг другом дорожить...
Бывает, от тепла простой улыбки, стоящий на краю - захочет жить

Лягушонок
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 605
Образование: высшее
Профессия: инженер по медицинскому оборудованию

Сообщение Лягушонок » 15 июл 2016, 08:54

Ирина0211, спасибо за интересную тему! К сожалению в нашей стране не любят вспоминать факт красного террора и репрессии в целом. В прошлом году я ездила в мемориальный комплекс Катынь, в смоленской области. Многие из нас слышали и знают про него, но лично у меня в голове сидело простое "а, это немцы в войну там поляков и наших расстреливали". Стыдно мне было узнать правду, страшную правду. Это не не просто мемориал жертвам нацистов, большая часть жертв это жертвы нашего режима, десятки тысяч!!! И если польских офицеров всех поименно перечислили и родственники могут почтить их память и поставить свечи, то наши граждане просто лежат обезличенными холмиками из костей, десятками холмиков! Эмоции в том месте настолько переполняют, что я сейчас пишу и плачу. И самое страшное, там рядом дачи нквдшников остались, которые отдавали приказы и сами стреляли. И народ там живет, баньки, ремонт делают. А у них на участке и под забором тысячи людей убиты, и всем нормально. Причем скорее всего это родственники тех кто убивал, ведь большая часть просто ушла в тень, остались безнаказанными. Страшная история и страшно это не знать или забывать.
правды, правды ищи, дабы ты был жив и овладел землею, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
Вт 16:20

Автор темы
Ирина0211

Сообщение Ирина0211 » 15 июл 2016, 09:35

Мурлыка: Я, к стыду своему, тоже не задумываюсь
Просто эта тема вообще никак не затрагивается. Книги об этом в магазинах не стоят на видных полках, нет по телевизору программ, нет ничего такого, что могло бы дать возможность хотя бы узнать об этом. Тем, кому сейчас по 20 лет, могут и не знать, что вообще такое было. Например, 9 мая, каждый год отмечается, показывают воспоминания ветеранов, много книг издается, георгиевские ленточки раздаются. Один ее возьмет машинально, а другой задумается, поинтересуется, а что это такое, символом чего является эта ленточка, узнает, и будет дальше сам интересоваться. А про ГУЛАГ ну вообще ничего такого. Только если человек сам хочет чего-то узнать, тогда и накопает. У нас за храмом стоит крест и стелла небольшая, на которой написано "Памяти жертвам политических репрессий", так 3 года назад я сама ходила мимо и как-то не трогало меня это. Хоть и родители рассказывали, что это было очень тяжелое время, что моих прапрадедов раскулачивали, как-то не вникала я. А потом попался мне сайт о Шаламове, я прочитала 2 рассказа, а потом остановится не могла, читала в любую свободную минуту, пока все рассказы не прочитала. Потом купила книгу с одним циклом рассказов, отнесла священнику своему, попросила прочитать и мнение свое сказать. Отче прочитал, сказал, что его не так уж и впечатлило и дал мне другую книгу на эту тему, только другого автора - Ширяева "Неугасимая лампада". Эта книга батюшке больше понравилась. Так я познакомилась с другим автором, который также сказал много нового. Ширяев, кстати, прям прицельно проводил анализ влияния блатного жаргона на русский язык. И есть даже книга его об этом, но я ее пока не нашла. Просто сама, читая лагерную прозу, вижу конструкции и слова, которыми сейчас пользуются нормальные люди, в том числе и я. И стараюсь от этого избавляться. Тут ремарку сделаю небольшую. У отца Павла Флоренского есть труд небольшой, называется "Мысль и язык", так вот в нем он высказывает такой тезис, что не наше мышление определяет нашу речь, а наоборот, наша речь определяет наше мышление. Вот сами попробуйте говорить хотя бы один день на чистом литературном языке. Я пробовала, мне было тяжело. Так как терминология - это система понятий о предметах. Потом решила взяться за Солженицына, но читаю его так, для принятия к сведению. Так как, читая сайты о ГУЛАГе, статьи разные, складывается впечатление, что у него многие факты искажены. В прошлом году мне выпала честь познакомиться с одной замечательной женщиной - Надеждой Григорьевной Левитской. Это дочь знаменитого русского цитолога и генетика Григория Андреевича Левитского. Его репрессировали, а потом и всю его семью. Так получилось, что я знакома с внучатыми племянницами Надежды Григорьевны, и когда я от них узнала, что у них есть такая замечательная бабушка, попросила познакомить меня с ней, если это никого не обременит. Надежда Григорьевна рассказала, что репрессировали и ее маму, и ее брата (дедушку моих приятельниц, познакомивших меня с Надеждой Григорьевной). Последний раз она видела свою маму в тюрьме, а после была отправлена в лагерь, где работала на лесоповале. Так и получалось, что неуч Лысенко так задвинул генетику, что сейчас Россия лет на 30 отстает от Запада в исследованиях в этой науке, а генетик Левитский умер в тюрьме. А Надежда Григорьевна - великолепный филолог, блестяще владеющая немецким и английским языками, валила лес.
Лучших людей поубивали и сгноили в лагерях: ученых, писателей, священников, инженеров, врачей, филологов, крестьян, которые умели много и плодотворно работать, юристов. А кто остался у власти? Швондеры и Шариковы, потом их потомки. А в лагерях кому легче и дольше всех жилось? Блатарям. А какой тезис главный в их жизни? "Умри ты сегодня, а я завтра". Самое плохое, что в целом такая установка царит в нашем обществе сейчас. Думала, какое же есть противоядие, пришла к выводу, что для России этим противоядием является Православие. То, какие ценности оно несет, как учит относиться к себе, к ближнему. Кстати, Шаламов был сыном священника, до конца жизни у него был внутренний конфликт, может даже сложиться впечатление, что он потерял веру. Судить его нельзя, так как то, что он вынес, это за гранью человеческого вообще. Но то, что помогло ему остаться человеком после перенесенного ужаса, было вложено в него в семье, его глубоко верующей мамой (с отцом у него отношения были не очень близкие). И вообще, писатели на эту тему отмечают, что "последними в лагере теряли человеческое лицо религиозники и сектанкты".
И вот еще какой момент. Вот концлагеря фашистов сейчас музеи (Дахау, Освенцим, Бухенвальд), людей туда водят, им рассказывают про зверства, которые происходили в стенах этих учреждений. Есть ли подобные музеи о ГУЛАГе? Есть в Магаданской области памятник, есть музей в Москве, ,он небольшой, и толп посетителей я там не заметила. Есть музей Пермь-36, находящийся в Пермском крае. Но добраться туда не так просто, особенно осенью, зимой и весной. То этот музей то открывают, то закрывают, потом опять открывают, кто-то явно с ним борется. Я читала о нем гадости разные. Но когда побывала там сама, подумала, что многим было бы полезно сходить на экскурсию туда. Больше музеев не знаю. Хотя бывших лагерей у нас по стране очень много: Урал, Сибирь, Север, Дальний Восток. Мечтаю проехать по остаткам лагерей Колымы, но это, видимо, мечта, которая так и должна остаться мечтой, так как такое путешествие никогда не будет мне по карману.
Вот, если в двух словах, примерно такие мысли и выводы на эту тему есть в моей голове.

А я гимназий не кончал между полушарий.
Дурой-пулей прямо в лоб плюнул пролетарий.
Станет спаленькой далёкой лесной овраг.
Ты скажешь мне: «Освенцим», а я скажу: «ГУЛаг».

А стаду нужен не пастух, стаду нужен палач,
Мираж и кумач, палаш и калач.
Батрачь, ведь есть ветврач, дурачь меня, скрипач,
А я — кулак, басмач, я — контра, я — стукач;

Я — уголовный элемент, я — самый честный мент,
Я — декадент, эй, дессидент, подайте мне абсент.
Я — герой легенд, я — работяга, чурка, жид,
Я и есть страна, и как мне дальше жить. (с)

Отправлено спустя 7 минут 3 секунды:
Лягушонок: ездила в мемориальный комплекс Катынь, в смоленской области
Спасибо огромное! Теперь и у меня есть новое желание - посетить этот комплекс. Не знала о нем. Кстати, Надежда Левитская дружила с Меньшагиным Борисом Георгиевичем, который отсидел 20 лет в одиночке за то, что во время допросов отказался подтвердить показания своего бывшего заместителя на Нюрнбергском процессе о том, что Катынский расстрел был совершён немецкими, а не советскими войсками.

Отправлено спустя 2 минуты 51 секунду:
Стыдно и горько.:(

Отправлено спустя 26 минут 8 секунд:
Мурлыка: Ира, ты всегда интересно и познавательно пишешь, и никого не утомишь
Большое спасибо! :chelo:
Если тебе не по сердцу мой путь, выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть. Я не червонец, чтобы нравиться всем.

Tetiana
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 189

Сообщение Tetiana » 15 июл 2016, 10:21

Знаю что моего прапрадеда репрессировали. А вообще этой темой не интересовалась.

Автор темы
Ирина0211

Сообщение Ирина0211 » 15 июл 2016, 10:22

Tetiana, а знаете, за что репрессировали?

Tetiana

Сообщение Tetiana » 15 июл 2016, 10:30

Ирина0211, за политический анекдот. Кажется товарищ сделал донос.
Последний раз редактировалось Tetiana 15 июл 2016, 11:31, всего редактировалось 1 раз.

Автор темы
Ирина0211

Сообщение Ирина0211 » 15 июл 2016, 10:47

Tetiana, сколько лет ему дали? Вернулся ли он из заключения? Где отбывал срок?

Tetiana

Сообщение Tetiana » 15 июл 2016, 10:53

Ирина0211, никто ничего не знает. Просто забрали и все. Не вернулся больше.

Автор темы
Ирина0211

Сообщение Ирина0211 » 15 июл 2016, 10:53

Tetiana, Светлая Память! :sv:

Julita
Всего сообщений: 870
Имя в крещении: Александра

Сообщение Julita » 15 июл 2016, 10:54

Ирина0211, очень познавательно :chelo:

В Москве есть Бутовский полигон- место, где расстреливали много людей длительное время. Называется еще русской Голгофой.
image-2в.jpg
image-2м-10.jpg
У нас тоже дальний родственник по папиной линии был репрессирован по ложному доносу. Отсидел много лет и вернулся.

Из "лагерной" литературы мне больше всего нравится "о.Арсений"
«Наступает Лето!... Чего-то хочется...
То ли разнообразия до безобразия...
То ли безобразия для разнообразия.»

Автор темы
Ирина0211

Сообщение Ирина0211 » 15 июл 2016, 10:59

Julita, большое спасибо! :chelo:

Alleksandra
Всего сообщений: 6398
Дочерей: 1
Профессия: Дети...
:
Писательский дар

Сообщение Alleksandra » 15 июл 2016, 11:05

Моего прадеда репрессирован перед войной, из лагеря он отправился в штрафбат, где и погиб в первые дни войны. Его жену, мою прабабушку, в 26 лет забили в КГБ во время допроса, он вскоре умерла дома. Оставив пятилетнюю дочку, мою бабушку Ларису, сиротой
Осень жизни, как и осень года, надо, не скорбя, благословить...

Автор темы
Ирина0211

Сообщение Ирина0211 » 15 июл 2016, 11:14

Alleksandra, Господи, Помилуй!
Светлая Память Вашим прадеду и прабабушке! :sv:
Бабушке Вашей Ларисе даже не представляю как тяжело пришлось...
А ведь у тех, кто забивал так вот людей, кто их осуждал на сроки, кто забирал по ночам, кто выбивал из них норму в лагере, кто доносил, у них ведь были семьи, дети. Чему они учили своих детей? А учить ребенка - не усадить его и рассказать, что такое хорошо, а что такое плохо. Дети учатся на примере родителей.

Пион Пионыч
Всего сообщений: 6614
Дочерей: 2
Профессия: Домохозяюшка-)
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Пион Пионыч » 15 июл 2016, 11:18

Ирина0211, :chelo:

Тема очень интересна для меня. Впервые узнала об этой тёмной стороне нашей истории в школе, после прочтения " Дети Арбата" А.Рыбакова.

Потом был Солженицын и его "ГУЛАГ". Здесь соглашусь с тобой,что есть к нему вопросы по достоверности фактов. Однажды в магазине видела книгу как раз по этим вопросам,полистать не догадалась тогда..

"Отец Арсений" следующий из прочитанных. Сейчас читаю "Неугасимую лампаду". Вот как раз здесь хорошо описано как был разрушены все устои,а что взамен???
Еще из прочитанных был Никифоров-Волгин,много написано о том,как рушили Храмы,уничтожали священников.. Страшно,как это все могло случиться в Православной России.. Рассказываю дочке старшей и мужу,который в приходе Советской власти видит и что-то хорошее :unknown:

В нашей семье был священник,репрессирован,отсидел в лагерях ,вышел и был убит в Ленинграде. Подробностей никто уже рассказать не может,тогда всё тщательно скрывалось,а теперь моей бабушки уже нет в живых..
Блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его. Евангелие от Луки, 10:38-42

Автор темы
Ирина0211

Сообщение Ирина0211 » 15 июл 2016, 11:27

Пион Пионыч, :chelo:
Большое спасибо, что делишься.
Пион Пионыч: Вот как раз здесь хорошо описано как был разрушены все устои,а что взамен???
Взамен "не верь, не бойся, не проси" и "умри ты сегодня, а я завтра".
Очень хочется верить, что и этим устоям конец придет. Всему конец приходит рано или поздно. Очень надеюсь, что кодекс блатарей перестанет осуществляться в нашей жизни.

Alleksandra
Всего сообщений: 6398
Профессия: Дети...
:
Писательский дар

Сообщение Alleksandra » 15 июл 2016, 12:51

Ирина0211, тяжелее всех пришлось тогда моей прапрабабушке Лидии, которая потеряла единственную дочку и осталась с пятилетней внучкой в блокадном Ленинграде... и она тогда уже была вдовой, ее муж погиб через год после свадьбы, она была беременна...
Осень жизни, как и осень года, надо, не скорбя, благословить...

Автор темы
Ирина0211

Сообщение Ирина0211 » 15 июл 2016, 12:54

Alleksandra, большое спасибо, что поделилась! :chelo:

Синий Чулочек
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 7608
Сыновей: 1
Профессия: Фея домашнего уюта.
:
Первая рукодельница

Сообщение Синий Чулочек » 15 июл 2016, 13:59

Ирина0211: Просто эта тема вообще никак не затрагивается.
Особенно в семьях самих репрессированных, по линии отца , его дед и вся семья , было 9-ть детей, самую младшую отдали в богадельню ещё ребенком, , все просто однажды исчезли, каким то чудом остался мой дед, и его жена которую та самая выхоженная девочка и воспитала. Ни дедушка ни бабушка говорить об этом не хотели, только в конце 90-х они начали хоть немного рассказывать о корнях.
Не запрещай себе творить, пусть иногда выходит криво -
Твои нелепые мотивы никто не в силах повторить.

Автор темы
Ирина0211

Сообщение Ирина0211 » 15 июл 2016, 17:30

Синий Чулочек, спасибо за твою историю!
Конечно, об этом в семьях нельзя было говорить, пока союз не разрушился. Те, кто это перенес, каждое слово взвешивали, прежде чем сказать. Потому что ценой слову могла быть жизнь. Вот рассказали бы они о лагере своим детям-внукам, те рассказали бы еще кому-то, могли бы быть проблемы. Но СССР давно не существует, 30 лет уже, а в школе мало очень внимания уделяется этой теме, никаких дней памяти, никаких программ, редкие статьи вижу, например, в "Новой газете", которые быстро теряются в общем потоке информации. "Архипелаг ГУЛАГ" впервые был издан в Париже, "Неугасимая лампада" в Нью-Йорке, вообще все подобные произведения где угодно издавались, только не в СССР, понятное дело.
Сталина любят с Гитлером сравнивать. И в этой параллели СССР и нацистскую Германию. Так вот, нацистской Германии больше нет, но в Германии знают о их прошлом, и стыдятся его. Сама в Германии не была, только по рассказам знакомых-друзей, кто там жил/работал. СССР тоже нет, и мерзости, которую развела советская власть, как будто и не было. Если ошибаюсь в чем, поправьте меня.

Отправлено спустя 8 минут 47 секунд:
Вот еще что вспомнила: из колонии Пермь-36 последний политзаключенный освободился в 1987 году. Это рассказал экскурсовод. В 1987 году!!! Мне уже год был!

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Интересные новости»