Наши женские проблемыОдежда для православных женщин

Мурлыка
Сообщений в теме: 12
Всего сообщений: 5744
Вероисповедание: православное
Профессия: технолог, портной
Ко мне обращаться: на "ты"
Re: Одежда для православных женщин

Сообщение Мурлыка » 25 окт 2016, 11:45

танюсик: каждому свое.
вот вот, кому юбки, кому брюки. :wink: :Rose:
кстати согласна кое с чем
танюсик: Брюки в худшую сторону меняют стиль поведения женщин, делают их манеры угловатыми, резкими, грубоватыми, размашистыми, стимулируют чувство самоуверенности, воинственность, агрессивность.
Замечала и не раз такое. Правда и профессии разные и обстоятельства жизни. Думается не нужно всем и одинаковыми быть, некоторые женщины сами по себе более порывистые и тд.
В юбке мне комфортнее ,в ней ощущаю себя более женственной, красивой и тд. Я могу быть и решительной и сильной и даже спортивной в ней, смотря какая юбка и платье, есть даже спортивные, так и называются, одно время носила их не мало. :)
Но в джинсах все же хожу, редко, но бывает и этому мешает или помогает (разные слова можно подобрать), не мои взгляды религиозные, а именно внутреннее чувство комфорта и настроение. В лес в юбке не пойду точно, а театр в джинсах... :)
Сердца людей - ценней, чем золотые слитки, мы все должны друг другом дорожить...
Бывает, от тепла простой улыбки, стоящий на краю - захочет жить

Реклама
Ленушка)
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 967
Сыновей: 0
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: учитель

Сообщение Ленушка) » 25 окт 2016, 11:49

танюсик, хорошо, что твой выбор для тебя удобен :Rose:
Но все-таки" каждому свое", да. И, на мой взгляд, брюки никак не влияют на женственность, мягкость и пр. И уж тем более на спасение :chelo:
"Каждый пишет, что он слышит, каждый слышит, как он дышит.. как он дышит, так и пишет, не желая угодить..." (Б. Окуджава)

Лягушонок
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 605
Профессия: инженер по медицинскому оборудованию

Сообщение Лягушонок » 25 окт 2016, 11:52

С таким подходом женщинам нельзя работать в операционных, на производстве лекарств, на производстве электроники, ухаживать за больными с ослабленным иммунитетом, которые лежат в чистых помешениях. Мне тоже тогда пора увольняться с работы, ведь иногда езжу на стройку, а там по правилам безопасности нельзя в юбках. Я не представляю больницу без медсестер, например.
правды, правды ищи, дабы ты был жив и овладел землею, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
Вт 16:20

Татьянушка
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 943
Образование: среднее специальное
Профессия: бухгалтер

Сообщение Татьянушка » 25 окт 2016, 11:55

Лягушонок, медсестры ходят в халатах, и в операционных тоже. При чем здесь что? :unknown:
"Жить не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать и всем мое почтение." Св. Амвросий Оптинский.

Katrin
Всего сообщений: 1318
Сыновей: 1
Дочерей: 1

Сообщение Katrin » 25 окт 2016, 11:56

танюсик, Таня ну вот как сказать то. Мне неудобно. Я чуть с лестницы не слетела поднимаясь и спускаясь со своим ребеноком. Наступала на подол неоднократно. Чтоб не наступать её надо задирать некультурно. Мне шею свернуть себе и дочери чтоб кому то что то доказать? А смысл? Ну мало ли что кому то там удобно. Тем паче имею и читала другую точку зрения, богословски обоснованую и более логичную. И агитировать можно но бесполезно в моём конкретном случае. :pardon:

Отправлено спустя 50 секунд:
танюсик: Лягушонок, медсестры ходят в халатах, и в операционных тоже. При чем здесь что? :unknown:
Медсёстры часто ходят в форменных брюках и коротком халате.
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев))

Акка Кнебекайзе
Всего сообщений: 9030
Сыновей: 4
Дочерей: 0
Профессия: старуха свеШница 99-го уровня
:
Победа в конкурсе

Сообщение Акка Кнебекайзе » 25 окт 2016, 12:00

танюсик: медсестры ходят в халатах
если уж рассматривать со стороны соблазна , который мы несем в мир (по логике автора женщины только этим и занимаются, коварные ) , то медсестра в халате гораздо более соблазнительна, чем в форменном брючном костюме . Спросите у мужчин.

Ну а так да, я согласна, каждому свое. удобней юбки носить- это просто прекрасно... Но не надо же так категорично отвергать брюки :pardon:
сколько ни лей воды, никогда не изменишь суть –
просто быть, просто действовать, просто быть действием,
прямо в этот момент просто быть частью этой песни.

Лягушонок

Сообщение Лягушонок » 25 окт 2016, 12:31

танюсик: Лягушонок, медсестры ходят в халатах, и в операционных тоже. При чем здесь что? :unknown:
Операционный хирургический костюм состоит обязательно из брюк и верхней части. В халате на голое тело по оперзалу никто не ходит. Любая открытая часть тела это потенциальный источник загрязения, именно поэтому юбки под запретом. :pardon:
правды, правды ищи, дабы ты был жив и овладел землею, которую Господь, Бог твой, дает тебе.

Katrin

Сообщение Katrin » 25 окт 2016, 12:34

Раз уж речь зашла о женских и мужских брюках.
Вот что говорит церковь по этому поводу. Прочтите http://www.kiev-orthodox.org/site/churchlife/4283/ в частности Соборное правило по этому поводу: В 62 правиле Шестого Вселенского собора действительно сказано: «Определяем: никакому мужу не одеватися в женскую одежду, ни жене в одежду, мужу свойственную…», и тут же продолжение: «…ни носити личин комических… при давлении винограда в точилах не возглашати гнусного имени Диониса…» и т. д. и т. д. Оказывается, речь идет о так называемых ряженых, а не об обычных одеждах. Все это правило посвящено разным языческим обычаям, проникающим в христианскую среду. Есть еще одно каноническое правило, на этот раз ближе к нашей теме. 13 правило Гангрского поместного собора гласит: «Аще некая жена, ради мнимого подвижничества, пременит одеяние, и вместо обыкновенныя женския одежды, облечется в мужскую, да будет под клятвою». Это правило, как мы видим, обличает не одежду, а мнимое подвижничество, увлекаясь которым, женщина перестает быть такой, какой ее создал Бог.
и еще оттуда же:
типичная фарисейская черта – буквальное понимание слов, сказанных в духовном смысле. Так, в свое время, заповедь «Не вари козленка в молоке матери его» (Исх. 23:19) превратилась в гастрономическую заповедь о невкушении молока и мяса одновременно. Но даже, если понять запрет на мужскую одежду для женщины буквально, при чем здесь женские брюки? Ведь они спроектированы, скроены и пошиты специально для женщин. Что это за мужская одежда, которую ни один мужчина под страхом пыток не оденет? Брюки появляются на женщинах уже с начала XX века, а в шестидесятых годах благодаря Иву Сен-Лорану окончательно становятся женской одеждой. Теперь к ним просто не подходит определение «мужская одежда».

Таким образом, мы ясно видим, что о брюках как модели одежды ничего не сказано ни в Ветхом, ни в Новом Заветах. О брюках, и вообще об одежде ничего не говорят канонические правила Православной Церкви. Наконец, сам мир воспринимает женские брюки как женскую одежду. Более того, в Церкви были случаи, когда женщины одевали действительно мужскую одежду, самую настоящую. Например, св. блж. Ксения Петербуржская, или старец Досифей киевской Китаевской пустыни, оказавшийся, как говорят, переодетой женщиной, искавшей иноческого подвига и, таким образом, скрывшейся от родных. Осуждала ли их Церковь? Ведь в обоих случаях можно вспомнить правило Гангрского поместного собора, о котором мы упоминали. Но Церковь, вместо осуждения, наоборот, признала их святыми, потому что никогда не принимала ни ветхозаветного, ни канонического правил об одежде во внешнем смысле, как требование моды и стиля, но придавала ему духовный смысл.

В церковной традиции, как мы видим, оснований для запрета на женские брюки нет.

А вот и брюки. Кто скажет что это может одеть мужчина пусть первый бросит в меня камень. :). И кто тут писал что брюки делают женщину агресивной и неженственной и прочее? :pardon:
Вложения
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев))

Татьянушка

Сообщение Татьянушка » 25 окт 2016, 12:39

Смысл этой темы? Все равно все практически за брюки. Найти судорожно доводы, что это не грех носить брюки, так нет таких доводов. :unknown:
Написано, что нельзя носить мужскую одежду, значит нельзя и точка. Чего разглагольствовать?
"Жить не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать и всем мое почтение." Св. Амвросий Оптинский.

Katrin

Сообщение Katrin » 25 окт 2016, 12:41

танюсик: Смысл этой темы? Все равно все практически за брюки. Найти судорожно доводы, что это не грех носить брюки, так нет таких доводов. :unknown:
Написано, что нельзя носить мужскую одежду, значит нельзя и точка. Чего разглагольствовать?
Таня а кто сказал что брюки мужская одежда? Всё зависит от традиции. Я уже примеры приводила а тут восточные брюки и чисто женские. И доводы есть. Если они тебя не устраивают это не значит что это плохие доводы. Это ты их не читаешь. :-D

Лягушонок

Сообщение Лягушонок » 25 окт 2016, 12:52

танюсик, т.е. Ты согласна с тем что женщинам не место в тех профессиях, где по требованиям безопасности нельзя носить юбку?

Пион Пионыч
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 6650
Профессия: Домохозяюшка-)
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Пион Пионыч » 25 окт 2016, 13:09

танюсик: Смысл этой темы? Все равно все практически за брюки.
лично я за брюки в каких-то исключительных случаях. У каждого эти случаи свои :pardon:
Блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его. Евангелие от Луки, 10:38-42

Северная Пальмира
Всего сообщений: 2375

Сообщение Северная Пальмира » 25 окт 2016, 13:41

танюсик: Смысл этой темы? Все равно все практически за брюки
Я за юбки и за брюки, а еще за платья, сарафаны костюмы и пр., пр., и пр. :)

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
И как же это здорово, что никакая одежда не влияет на мое вероисповедание!
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!

Акка Кнебекайзе
:
Победа в конкурсе

Сообщение Акка Кнебекайзе » 25 окт 2016, 13:46

танюсик: Найти судорожно доводы, что это не грех носить брюки, так нет таких доводов.
Тань, да есть эти доводы. Только ты ведь их не услышишь... Судорожно искать не буду. Зачем?

Для чего тема? Ну хотя бы для того, чтобы ты, я, и все остальные участники дискуссии имели возможность высказаться, быть услышанными...
Не носишь ты брюки, это хорошо. Ношу я брюки (в моем случае джинсы) - и это не плохо. Главное-то не одежда...а то, что движение души, которое призывает не осуждать человека, мыслящего иначе.

Рубиться тут можно бесконечно. Но вот статья, которую ты, Таня , привела , не убедительна . Более того, от нее веет такой предвзятостью, что просто диву даешься. А ведь ЭТО людьми может быть принято на веру.

А если попытаться проанализировать, подумать над предложенным текстом?
Небольшой экскурс в прошлое.
танюсик: Средства пропаганды годами внушали мысль о стирании граней между женскими и мужскими профессиями. Сменяли один другой крикливые лозунги: «Женщины — на трактор!», «Женщины — к станку!», «Женщины — на стройку!» Эти громогласные призывы находили отклик. На киноэкранах, на страницах журналов и газет замелькали лихие девушки и женщины в комбинезонах, с отбойными молотками и гаечными ключами в руках. Так велико было желание строительниц «нового мира» во всем сравняться с мужчинами. Не в тех ли злополучных временах нужно искать психологические корни нынешней женской моды на мужскую одежду в России?
Вышеозвученные лозунги звучали в нелегкое для нашей страны время. На плакатах какого времени мы их увидим? Военные и послевоенные годы . Кто должен был поднимать страну? Женщины. Потому что мужчин не хватало. Вот и надевали наши бабушки (извиняюсь) брюки и шли к станкам . Историческая необходимость. При чем здесь желание во всем сравняться с мужчинами?
Ну зачем уважаемый автор притягивает за уши факты? Нет. Неубедительно.

Северная Пальмира
Всего сообщений: 2375

Сообщение Северная Пальмира » 25 окт 2016, 13:53

Акка Кнебекайзе: Вот и надевали наши бабушки (извиняюсь) брюки и шли к станкам
и платочками или косынками голову подвязывали, надо добавить.
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!

Татьянушка

Сообщение Татьянушка » 25 окт 2016, 13:55

Акка Кнебекайзе, не убедила. Бабки одевали штаны и шли к станку почему? Да потому, что отпали от веры, получили войну, вот и пришлось страну поднимать. Сами же виноваты. ИМХО.
Ладно, заканчиваем дискуссию, почитаю лучше Паисия Святогорца.

Акка Кнебекайзе
:
Победа в конкурсе

Сообщение Акка Кнебекайзе » 25 окт 2016, 13:55

танюсик: Написано, что нельзя носить мужскую одежду, значит нельзя и точка.
Знаешь, Таня, у нас без компромиссов разве что только Символ Веры . Как сказано, на том и точка.
Это- основа. Это - главное.
"В главном единство, во второстепенном свобода и во всем любовь".(с)

А брюки-не брюки - это второстепенное.

Отправлено спустя 5 минут 33 секунды:
танюсик: Да потому, что отпали от веры, получили войну, вот и пришлось страну поднимать. Сами же виноваты
А все из-за ношения штанов, надо понимать...Эх....

Отправлено спустя 2 минуты 32 секунды:
И , Таня, я не пытаюсь тебя переубедить. Просто призываю быть менее категоричной. Мир не черно-белый, пойми :Rose:

Katrin

Сообщение Katrin » 25 окт 2016, 14:17

Кстати особо принципиальным не стоит носить и женские деловые костюмы с пинджаком и юбкой. Потому как пинджак это чисто мужская одежда, перешедшая в наш женский гардероб, ( тут вот безвариантов))) но против него никто не воюет. А ведь безобразие форменное. :wink: Могла бы ещё найти такие вещи но смысла нет. :pardon:

Иволга
Всего сообщений: 5482
Сыновей: 5
Дочерей: 4
Профессия: ветврач, флорист-декоратор

Сообщение Иволга » 25 окт 2016, 14:45

На мой взгляд, дело не в юбке или брюках. Дело в том, чтобы так или иначе не смутить тех, кто рядом. Неряшливость, псевдо-смирение, вульгарность, мрачность или вызывающая одежда равно далека от идеала.
И, если я знаю, что в храме есть люди, которым важно видеть меня в юбке, я поступлюсь своим комфортом и приду в юбке. :pardon: Думаю, это будет хоть малюсенькое дело любви к ближнему. Пусть даже это сама вредная бабулька на приходе. :pardon:
Всё будет хорошо. Успокойся, помолчи, не говори так много. Не ропщи. Вот увидишь, всё образуется... Архимандрит Андрей (Конанос)

Иля
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 10235
Профессия: инженер-логист

Сообщение Иля » 25 окт 2016, 14:55

Мы же о Ветхом Завете говорим,правильно?Вот она, мужская одежда того времени :)
1453448347_bibleyskaya-odezhda_mir-biblii.ru.jpg
Отправлено спустя 4 минуты 50 секунд:
Вот здесь интересно почитать на тему одежды библейского времени.
http://mir-biblii.ru/statji/4300-bibley ... chast.html
О упокоении Петра!

Ответить Пред. темаСлед. тема