Наши женские проблемыКак пережить выкидыш?

Автор темы
Певчая птичка
Сообщений в теме: 20
Всего сообщений: 1351
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
Как пережить выкидыш?

Сообщение Певчая птичка » 05 окт 2013, 11:24

Сёстры, помогите как-то пережить....Неделю назад потеряла свою крошечку, нам было всего 10 недель.

У нас три года не получалось, махнули рукой, решили, что приведём жильё в порядок, достроим карьеру и тогда начнём искать причины. Летом у мене два месяца не было месячных, тесты отрицательные, с мужем за весь август виделись всего 1 раз...и тут я перед походом к гинекологу чтоб разобраться в причинах задержки, сделала тест и увидела две полоски. Сначала из-за большой задержки ставили внематочную, слёз было море, но когда я легла на лапару, уже перед самой операцией УЗИ показало беременность 3 недельки - просто моего малыша не могли увидеть, а срок ставили больше.
Тогда у меня был шок - ребёнок был очень не вовремя, даже были мысли, что лучше б прервалось (мне так стыдно за них), но тем не менее, я дела всё, что нужно, честно ставила Утрожестан и покупала фрукты. Поняла, что если ребёночек есть - на это воля Божья и всё будет хорошо. Успела полюбить свою крошечку, радовалась, что она у меня есть...животик начал рости...
На сроке 7 недель начались кровянистые выделения, я вызвала скорую, принимающий врач сказал, что угроза. Делали УЗИ, слышали сердечко. Лечашая врач успокоила, что в цервикальном канале крови нет, это кровит эрозия - моя участковая её проглядела и я не смогла залечить до беременности. Две недели меня подержали, потом выпустили. У меня были странные боли, покалывание, но лечащая сказала, что болеть будет всю беременность, надо меньше обращать внимание, можно ставить папаверин, сидеть на Утрожестане 600 в день и по=больше работать, чтоб глупости в голову не лезли.
Я её послушалась = на боли перестала обращаться внимание, вышла на работу - я работаю с детками, так что приходится двигаться, наклоняться. Ещё и ОРВИ перенесла.
В прошлый четверг я поссорилась со своей бывшей начальницей, она обвинила меня в непорядосности. Можно было бы не раздувать себе проблемы, но я ж такая все хорошая, ещё и беременная - раскачала сама себя до истерики, впервые за всю беременность началась рвота.
В пятницу вышла на работу, отработала 10 часов.
В субботу к вечеру начались кровянистые выделения. Я внутренне поняла, что уже всё, но срочно уколола себе этамзилат с папаверином, вызвала скорую, легла в больницу. Врач сказал, что будет делать всё возможное. ВОзможное вылилось в ещё один укол этамзилата, а к 12 ночи у меня началось ужасное кровотечение. Медсестра очень хотела спать и предложила подождать до утра. Слава Богу, проснулся врач, осмотрел и сказал: "Прости, спасать мы будем тебя.". В 12 меня выскаблили. Врач уверил, что малыш уже умер и ему не будет больно.

Причину мне никто так и не сказал.

С тех пор я живу с чувством пустоты внутри, там, где я целых полтора месяца ощущала жизнь. Муж поддерживает, как может, но ему просто физиологически не понять, что я чувствовала.

Надо где-то искать силы и ресурсы жить дальше. Иногда я целый день живу так, буд-то всё забылось, потом опять начинают душить рыдания.

Как жить дальше? В церковь 40 дней нельзя...

Реклама
Любушка_Голубушка
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 43
Re: Как пережить выкидыш?

Сообщение Любушка_Голубушка » 05 окт 2013, 13:27

Певчая птичка: В церковь 40 дней нельзя...
может позвонить батюшке знакомому,чтобы приехал к тебе и с тобой поговорил бы.Если есть такая возможность.Помоги тебе Господь справится с этим. :sv:

Автор темы
Певчая птичка

Сообщение Певчая птичка » 05 окт 2013, 13:42

Любушка_Голубушка, спасибо большое! Я говорила со своим духовником, правда он далеко, поэтому общались по телефону. Он сказал очень умные вещи о том, что воля Божья и жить дальше. Умом понимаю, сердцем на 100% принять сложно

Ромашка полевая
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 1813

Сообщение Ромашка полевая » 05 окт 2013, 14:11

Певчая птичка, :friends: я с тобой.
Только на днях закончились мои 40 дней- смогла наконец-то сходить на Литургию.
У меня была замершая. Сердечко не билось. Тоже чистили.
Но у меня уже есть сынок, поэтому пережить утрату легче. Буквально сегодня ночью сердце так сжалось- опять в памяти все всплыло :cry:
Очень тяжело, что 40 дней в храм нельзя. Сейчас мне тяжело говеть, я не могу себя заставить. Хотя понимаю, что жизненно необходимо.
До сих пор виню себя, что малыш был живой, а врачи ошиблись.
Помогает только молитва.

Автор темы
Певчая птичка

Сообщение Певчая птичка » 05 окт 2013, 14:57

Ромашка полевая, спасибо тебе большое. И соболезную от всей души и со всей полнотой, на которую возможен человек, переживший то же горе.
Мне тоже начало делаться легче, а вот сегодня ровно неделя..И опять всё нахлынуло. Духовник сказал, что если очень плохо, то можно причаститься, но как её оценить эту степень плохости, чтоб не причаститься в осуждение...

Тебе винить себя не за что - в твоём случае на 100% виноваты врачи.
Кому iPhone и Swarovski, кому Афон и Саровский )))

Иволга
Сообщений в теме: 14
Всего сообщений: 5503
Сыновей: 5
Дочерей: 4
Профессия: ветврач, флорист-декоратор

Сообщение Иволга » 05 окт 2013, 15:34

Ромашка полевая, кто сказал, что малыш был жив?!! Не надо винить никого. Ни себя, ни, тем более, врачей. Да, больно. Да, иной раз невмоготу, но ТАК РЕШИЛ ГОСПОДЬ. Значит, так надо. Постарайся смириться с этим. Мы потеряли двоих - 11 лет назад в 14 недель и 2 года назад в 8.
Всё будет хорошо. Успокойся, помолчи, не говори так много. Не ропщи. Вот увидишь, всё образуется... Архимандрит Андрей (Конанос)

Синий Чулочек
Всего сообщений: 7611
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Профессия: Фея домашнего уюта.
:
Первая рукодельница

Сообщение Синий Чулочек » 05 окт 2013, 15:44

Певчая птичка, тут только время и молитва помогут, ты главное не накручивай себя.
Я тоже когда то потеряла крошечку, не знаю точно сколько неделек нам было, буквально за день до того как узнала приняла мощное лекарство, ещё и в Россию ездила в гости (очень сильная смена климата), почему так произошло кто виноват, так было угодно Богу, никто не виноват. Зато после этого случая, именно после него, я поняла что хочу деток, что хочу 3-4 ро деток (возраст врядли больше позволит) :oops:
Может предназначение этого малыша было именно в этом? Ты подумай с этой стороны, для чего то Господь его послал и почему то забрал, может чтоб научить смерению и принятию Его воли о нас. :Rose:
Укрепи тебя Господь, всё будет хорошо. :)

Потом у нас родилась замечательная дочечка :kach:
Не запрещай себе творить, пусть иногда выходит криво -
Твои нелепые мотивы никто не в силах повторить.

Иволга
Сообщений в теме: 14
Всего сообщений: 5503
Сыновей: 5
Дочерей: 4
Профессия: ветврач, флорист-декоратор

Сообщение Иволга » 05 окт 2013, 16:52

А у нас через год родился сын. И снова ждем. :)
Всё будет хорошо. Успокойся, помолчи, не говори так много. Не ропщи. Вот увидишь, всё образуется... Архимандрит Андрей (Конанос)

Хризантема
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 2402
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Образование: среднее

Сообщение Хризантема » 05 окт 2013, 22:10

Певчая птичка, держись :cry: .Господу виднее...
Ромашка полевая, и ты тоже :friends:

Любушка_Голубушка
Всего сообщений: 43

Сообщение Любушка_Голубушка » 05 окт 2013, 22:21

Синий Чулочек, здрасти приехали в твой то 31 год,ну мать тут реально еще от 1 до 7 родить.Дай то Бог!!!! :angel: :Rose: :Rose: :Rose:

Акка Кнебекайзе
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 9030
Сыновей: 4
Дочерей: 0
Профессия: старуха свеШница 99-го уровня
:
Победа в конкурсе

Сообщение Акка Кнебекайзе » 06 окт 2013, 05:15

Как пережить выкидыш? Вот именно: пережить. Поплакать, погоревать, но пережить. Бог- дал, Бог-взял. Почему , зачем это произошло, не нам судить . Сейчас важно докопаться до причины (медицинской, если таковая имеется) , подлечиться и с новыми силами и надеждой -в будущее!
В свое время мы с мужем двоих детей потеряли. В 13 недель и в 6. Верующему человеку даже в такой страшной ситуации увидится Промысл Божий. Потому как все в руках Его. Раз ребенок не родился, значит, так надо.Просто надо найти в себе силы смириться с потерей и довериться Воле Божьей ...
Мы же были атеистами. Поэтому я просто изводила себя мыслями типа:"За что?! Почему я?! и тд " Эти вопросы угнетают и разрушают. Видимо, лукавым они даны для того, чтобы человек опустил руки.
После первого (у нас тогда не было детей-это был первенец) я долго лечилась (осложнения возникли после выкидыша) и вот результат: родились пацаны-погодки. Потом еще один ребенок не родился. Оказалось, у нас с мужем редкая несовместимость. Настолько редкая, что ее во внимание не брали. Да, потеря произошла, но я уже знала причину. С младшим ребенком , вставая на учет, стазу требовала проверки на несовместимость, на протяжении всей беременности сдавала анализы и Ванюша родился! Я верю, что у нас еще будут дети (несмотря на престарелый возраст :wink: ) и Вы верьте!
сколько ни лей воды, никогда не изменишь суть –
просто быть, просто действовать, просто быть действием,
прямо в этот момент просто быть частью этой песни.

Автор темы
Певчая птичка

Сообщение Певчая птичка » 06 окт 2013, 07:32

Спасибо большое всем за такие добрые слова. Ваши истории, хоть и грустные, как-то вселяют надежду, что всё ещё может быть хорошо...Сейчас стараюсь именно пере-жить.
Я много сейчас общаюсь с подругами и просто знакомыми, те, кто узнают, рассказывают свои истории. Я теперь знаю, что выкидыши на тех или иных сроках пережила чуть ли не половина всех моих знакомых, а некоторые и не по разу. :sv:

Ромашка полевая

Сообщение Ромашка полевая » 06 окт 2013, 10:38

Тоже благодарю вас, милые сестрички! :chelo:

Журавинка
Сообщений в теме: 12
Всего сообщений: 1378
Имя в крещении: Наталья

Сообщение Журавинка » 10 окт 2013, 18:53

Девочки, милые, надо это пережить! Я до Костика трех деток потеряла не рожденных. Сейчас держусь из последних сил, чтобы не впасть в уныние - ситуация очень напоминает те, что были. Это очень тяжело и только время лечит.

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Певчая птичка:Как жить дальше?
Как-то надо!!! Себе недавно задавала такие вопросы. Со временем станет легче.

Добавлено спустя 5 минут 51 секунду:
Всегда мечтала, что когда-нибудь у меня будет много деток. А тут уже и возраст подкрался незаметно. Слава Богу, что сынок родился у меня - хоть смысл жизни появился в старости :) .

Добавлено спустя 39 минут 51 секунду:
Первые две беременности аборты были в 7 и в 9 недель. Теперь тоже думаю, а может не надо было их делать, может надо было подождать, а вдруг все хорошо бы было, вдруг детки живые были, ошибаются же врачи иногда, а узи тогда редко кому делали - давно это было. Не могу себе этого простить. Третий был выкидыш в 12 недель. И в четвертую беременность тоже наша гинеколог на аборт отправляла, говорила, что опять замершая, да только я уже взрослее стала, потребовала узи сначала сделать. И слава Богу! И вот теперь тоже непонятно что.

Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд:
Певчая птичка, спасибо за эту тему! :chelo: к сожалению от этого никуда не денешься, что было то было, а поддержка очень важна
Прошу молитв о болящем младенце Константине и о болящем р.Б. Сергие

Mimoza
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 522
Имя в крещении: Александра
Дочерей: 1
Профессия: домохозяйка

Сообщение Mimoza » 10 окт 2013, 19:23

Певчая птичка, Ромашка полевая, милые девочки, держитесь, это очень больно, но время лечит.Господь милосерден, помните об этом и не отчаивайтесь! :chelo:
В крещении - Александра

Автор темы
Певчая птичка

Сообщение Певчая птичка » 10 окт 2013, 19:40

Mimoza, Натали74, спаси Господи за поддержку! Я как-то держусь. Жизнь захватывает и заставляет двигаться дальше, но иногда опять вдруг нападает тоска, чувство вины... Я теперь сама уже сомневаться начала = была ли там замершая. Правда, у меня кровило не просто, а хлестало так, что ставили капельницу, пока я была под наркозом и врач сказал, что аборт был самопроизвольный, он только доделал всё за мой организм в целях профилактики. Хочу ему верить.

Ромашка полевая

Сообщение Ромашка полевая » 10 окт 2013, 21:42

СпасиБо за поддержку! :chelo:
Да, девочки, самое страшное- это ПОСЛЕ думать о том, что ребеночек все-таки был живой и здоровый.
Вот эти сомнения и гложут, хоть и гонишь их прочь.
Натали74, я тоже не настояла на дополнительном обследовании :(
Певчая птичка, раз у тебя хлестало, то это уже самопроизвольный аборт был. Твоей вины здесь нет. Слава Богу, ты под наркозом была. Мне под местным все делали. Толку от укола не было :cry:
Дай Бог, сестрички, чтобы все мы с этим больше никогда не столкнулись.

Автор темы
Певчая птичка

Сообщение Певчая птичка » 10 окт 2013, 22:43

Ромашка полевая, и все девочки, кого это ещё коснулось, действительно, дай Бог, чтоб больше ни у кого такого не было и мы ещё детками своими хвастались

В эти жуткие дни меня очень сильно поддержала одна подруга. У неё было две замерших, а после она родила хорошенькую здоровую девочку...и в полтора годика она умерла по вине тупого педиатра от осложнений после ОРВИ.
И эта подруга держится, живёт дальше и даже находит в себе силы утешать таких как я. Она меня во многом примирила с моими же собственными мыслями и чувствами.
Поэтому прошу так же помянуть Викторию и перекреститься об упокоении младенца Евы

Журавинка
Сообщений в теме: 12
Всего сообщений: 1378
Имя в крещении: Наталья

Сообщение Журавинка » 15 окт 2013, 16:24

Ну все, кажется почти успокоилась. Подскажите, девочки, какие молитвы надо читать, как и когда можно в церковь идти. Голова не соображает пока.

Добавлено спустя 5 часов 15 минут 33 секунды:
Нет. Не успокоилась. Тяжело... :cry: :cry: :cry:
Прошу молитв о болящем младенце Константине и о болящем р.Б. Сергие

Автор темы
Певчая птичка

Сообщение Певчая птичка » 15 окт 2013, 17:14

Натали74, в церковь можно идти сразу, а вот Причащаться только через 40 дней. На исповеди обязательно рассказать и попросить батюшку почитать разрешительные молитвы.

Держись, пожалуйста....мне тоже часто кажется, что стало легче, а потом накатывает опять. Это острая стадия горевания. Если Бог даст, я попаду на семинар по переживаниям пренатальных потерь. Если там будет что-то умное, я поделюсь

Ответить Пред. темаСлед. тема