Наши женские проблемыПро покров головы

Автор темы
Горлица
Сообщений в теме: 49
Всего сообщений: 6581
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Призёр фотоконкурса
Re: Про покров головы

Сообщение Горлица » 18 авг 2014, 15:18

Лунная Лиса, а я за то, чтобы объединить :) и обсуждать и духовный аспект и красоту :)

Реклама
аленчик
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 1757
Сыновей: 1
Дочерей: 1

Сообщение аленчик » 20 авг 2014, 00:04

А я шарфик вокруг головы наматываю просто :)

Акка Кнебекайзе
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 8989
Сыновей: 4
Дочерей: 0
Профессия: старуха свеШница 99-го уровня
:
Победа в конкурсе

Сообщение Акка Кнебекайзе » 20 авг 2014, 05:58

Девчат, может, я и не права, но выскажусь.

Слова апостола. Относились они не к нам, тогда другое время было и другой народ . Может, это слова лично к тому народу? И ко времени? . Мне кажется важнее заповеди соблюдать, а не ношение платка везде и всегда.... (ибо «Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите» (1 Фес. 5: 16–18) ) :pardon:
--
И еще :" Суббота для человека, а не человек для субботы" . Получается, чтобы произнести про себя :"Господи, помилуй!" надо найти в сумочке платок и надеть на себя, т.е. произвести кучу действий... А молитва нужна здесь и сейчас...

---

Ну и не идут мне платки... Хотя, нравится, как другие женщины их ловко носят... Очень женственно...
Лунная Лиса:ну бриджи, кеды и покрытая голова как-то не очень.
А вот это как раз мой вариант. Косынка яркая :-D . Или косынка опять же, но повязанная как бандана. Но не потому, что я уж такая благочестивая... Просто... Голову напекает махом :oops:
сколько ни лей воды, никогда не изменишь суть –
просто быть, просто действовать, просто быть действием,
прямо в этот момент просто быть частью этой песни.

Автор темы
Горлица
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Горлица » 20 авг 2014, 06:37

Оль, не для спора с тобой :wink: просто, развиваю тему: а зачем тогда мы в храме в платке?
Не написано, что на твоей головушке должен быть платок, апостол пишет, что она должна быть покрыта. Это может быть и бандана, и шляпа :) и что тебе идет.
А вот выбирать что к нам, а что нет, как-то сложно. Тогда можно сказать, что и про непрестанную молитву не к нам. Это больше похоже на наше оправдание.
И снова напишу: не для спора, а для рассуждения пишу это. Точно также и в моей голове все это кружится. И конечно! прежде всего заповеди - наличие или отсутствие его на голове их не отменчет, но оказывается покров головы - это не только внешнее, а и духовное, поэтому задумалась, поэтому пишу :wink:

Соломония
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 844
Образование: среднее специальное

Сообщение Соломония » 20 авг 2014, 06:54

Горлица: покров головы - это не только внешнее, а и духовное, поэтому задумалась, поэтому пишу
Вот!!! :friends: . Моё мнение - покров головы это следствие. Если на этом зацикливаться, однозначно зайдёшь не туда. Главное - духовность человека, степень или, к сожалению, отсутствие покаяния. А когда все духовные аспекты встанут на свои места, тогда и второстепенные моменты разрешаться сами собой. Простите :chelo: , никого не учу, возможно ошибаюсь, тоже просто рассуждаю на эту тему :Rose:
Не бойся, только веруй

Акка Кнебекайзе
:
Победа в конкурсе

Сообщение Акка Кнебекайзе » 20 авг 2014, 07:52

Горлица:А вот выбирать что к нам, а что нет, как-то сложно. Тогда можно сказать, что и про непрестанную молитву не к нам
Я неправильно выразилась, точнее, мысль не донесла. Мы рассматриваем послание к коринфянам. Кто это были такие? Довольно таки распущенный народ. В нравственном смысле. В своем послании апостол дает им указания , как следует жить христианину. Вполне возможно, покрытая голова среди коринфян считалась знаком благочестия (мы же не посыпаем голову пеплом и не рвем на себе одежды в буквальном смысле , а древние иудеи таким образом выражали эмоции и это было нормально) . Потому и советует им апостол покрывать голову на молитве.
Сейчас покрытая голова не является признаком благочестия. Потому эти слова я и не отношу к нам лично.
Вот как-то так...

ВераNika
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 4507
Имя в крещении: Вера

Сообщение ВераNika » 20 авг 2014, 10:02

Акка Кнебекайзе: Довольно таки распущенный народ.
А мы нет?
Читаю сейчас о.Иоакима Парра, говорит беда, нет у нас послушания.
Если в таком малом, покрыть голову, проблема возникает...
Заповеди выходит проще исполнять?
Глядишь, скоро одеть платок - в мученичество пойдет. :)
Извините, посмотрела о.Андрея Ткачева, что Горлица выложила, еще больше уверилась в этом вопросе. Для себя.
А так..Сама хожу, ни кого не агитирую.
Простите еще раз. :chelo: :chelo: :chelo: Не умею красиво говорить.
И Божия Матерь всегда с покрытой головой.. :roll:
В характере человека есть три золотых качества: терпение, чувство меры и умение молчать.
Иногда в жизни они помогают больше, чем ум, талант и красота.

Акка Кнебекайзе
:
Победа в конкурсе

Сообщение Акка Кнебекайзе » 20 авг 2014, 10:31

ВераNika:А мы нет?
И мы, чего уж там. Но коринфяне были язычниками , для них в новинку были слова о Христе. Для них в новинку был и образ жизни христианина. Даже внешнее проявление веры для них новым. Поэтому столь дотошно им объясняется что можно, а что нельзя. В том числе и во внешности.
---
Но я несколько с другой стороны пытаюсь взглянуть на суть обсуждаемого вопроса:
Акка Кнебекайзе:. Вполне возможно, покрытая голова среди коринфян считалась знаком благочестия
Акка Кнебекайзе:Сейчас покрытая голова не является признаком благочестия.
вот и все :pardon: .
ВераNika:Глядишь, скоро одеть платок - в мученичество пойдет
нуууу... ношение платка ведь может быть данью моде или, в конце концов , продиктовано погодными условиями :unknown: .
ВераNika:Заповеди выходит проще исполнять?
Сложнее. Вот именно поэтому мне кажется, лучше направить движения своей души на соблюдение заповедей, нежели чем на приведение внешности в соответствие с древними рекомендациями.

Добавлено спустя 10 минут 35 секунд:
Ну и не смогу не привести слова Блаженного Августина: «В главном единство. В остальном свобода. Во всем любовь».
Любовь в себе надо взращивать... за нее Господь спросит .

Соломония

Сообщение Соломония » 20 авг 2014, 11:06

Для меня ещё важно, чтобы не было диссонанса между внутренним устроением и внешностью. Чтобы не быть гробом повапленным. Т.е. до чего я внутренне доросла, то и приемлю. Например, брюки я не ношу вообще, даже дома, но это вот моё такое личное самовыражение. А что касается платка, тут моё благочестие вполне удовлетворяется ношением в храме. Тут видимо каждому своё, но
Акка Кнебекайзе: Во всем любовь»
:friends:
Не бойся, только веруй

Мурлыка
Сообщений в теме: 14
Всего сообщений: 5702
Профессия: технолог, портной

Сообщение Мурлыка » 20 авг 2014, 11:08

Девочки, а о чем уже речь идет? О том, чтобы не снимая носить? :oops: Или только в храме? Что-то уже запуталась. :oops:
В храме так кажется все надевают :)
У нас чтица была, очень строгой жизни женщина, она не снимала никогда почти, только мылась и опять надевала, дома сзади ,а на улицу вокруг шеи, и спала в платке. Она мой учитель, вот и рассказывала... но я так и не смогла перенять этого...
Я тоже так в храме, у меня лицо круглое, так больше идет))
Сердца людей - ценней, чем золотые слитки, мы все должны друг другом дорожить...
Бывает, от тепла простой улыбки, стоящий на краю - захочет жить

Соломония

Сообщение Соломония » 20 авг 2014, 11:21

Соломония: удовлетворяется ношением в храме.
Ой, простите, если неясно выразилась, я имела ввиду, что я ношу платок только в храме, а дома - не ношу, тем более постоянно :oops: . Хотя, у нас сейчас и в храме не все носят, особенно когда службы нет
Не бойся, только веруй

ВераNika
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 4507
Имя в крещении: Вера

Сообщение ВераNika » 20 авг 2014, 12:11

Акка Кнебекайзе: нежели чем на приведение внешности в соответствие с древними рекомендациями.
Оля, одеть платок - минутное дело.
Как жена военного скажу, форма еще и дисциплинирует.
Если Апостолы не нам писали, зачем их в Храме читают? :oops:
В характере человека есть три золотых качества: терпение, чувство меры и умение молчать.
Иногда в жизни они помогают больше, чем ум, талант и красота.

Автор темы
Горлица
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Горлица » 20 авг 2014, 14:38

ВераNika, :friends: вот и я решила, что это совсем не проблема. Меня дисциплинирует. Не говорю, что это от благочестия моего, наоборот, от того что и так много себе позволяю. А эту малость решила выполнять, может с малого начну умнее становиться :)

Ромашка полевая
Всего сообщений: 1813

Сообщение Ромашка полевая » 20 авг 2014, 14:42

только раз удалось мне пожить при одном монастыре. Женщины спать ложились в косыночках :pardon: я, конечно, тоже повязывала. Но дома спать в нем не смогла.
Дома во время утренних, вечерних молитв обязательно в платке. Даже мысли не возникало, чтобы без него :unknown:
Знаете, когда мне за себя стыдно становится? :oops: Выходишь за ворота храма, идешь на остановку и на ходу платок снимаешь :oops: стыднооо... перед Богом, перед другими прихожанами.
Сейчас чаще на машине ездим, так снимаю не сразу.
Кто-то из девочек писал о платке на кухне. Как мы с идеале должны готовить? с молитвой постоянной, еще и лампадку перед иконой затеплить :angel: (фильмы же смотрим о монастырях, о послушаниях на кухне). Душа тут сама платка на голову просит. Но я редко молюсь во время приготовления пищи :(
может быть я все идеализирую? :unknown:
ну вот хотя бы так, понемногу, приучать себя к покрытой голове. Я согласна с ВераNikой, что форма дисциплинирует.

На днях ТАК голова болела :cry: , повязала косыночку, и прошла, слава Богу. Но походив по дому, то тут под косынкой голова зачесалась, то тут. Ладно, думаю, сниму уже. Ан нет- опять заболела :pardon:

Автор темы
Горлица
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Горлица » 20 авг 2014, 14:53

И странное дело, я думала, что все вокруг начнут спрашивать, разубеждать...но как только появилась уверенность у меня внутри, только я утвердилась, все получилось естественно. Муж пару раз спросил почему я дома в платке, ответила, что так мне удобней
И все. А то, что на улице в платке, он давно привык.
Повторюсь, никому не навязываю :wink:

Добавлено спустя 6 минут 36 секунд:
Ромашка полевая, :friends: я плохая молитвенница, никудышняя просто. Ни утренних , ни вечерних в полном объеме каждый день не могу исполнять, молюсь на ходу, во время дел, вместе с ними, еду ли готовлю или купаю детей не важно: как только могу закрыть рот ( не разговпривать с домашними), молюсь. И если я буду без платка...получается неправильно. Поэтому и дома, и на улице, и на сон в платке. Нормальные же христианки, которые молятся утром перед иконой, наверно, могут иначе, а я Господи, прости

Ромашка полевая

Сообщение Ромашка полевая » 20 авг 2014, 14:57

Горлица:я плохая молитвенница, никудышняя просто
думаешь, я лучше?
просто стараюсь иногда выделить для себя время. Душа очень просит платка, заженной свечи или лампады перед иконами. Но это не каждый день :oops:

Автор темы
Горлица
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Горлица » 20 авг 2014, 15:07

Ромашка полевая, на счет чешется. Попробуй другой состав ткани и способ завязывания. Если только платок начинает скользить по голове, будет чесаться. Я аккуратно зачесываю волосы, собираю в пучек, лучше в гульку, надеваю палантин хбшный и закручиваю концы сзади поверх гульки. Примерно, полдня спокойно хожу, потом если начинает съезжать, начинает чесаться. Экспериментируй , обязательно есть выход, если захочешь - найдешь :wink:
Моя тоже болит, я поняла что в ближайшие пару так точно, лет я не смогу дать ей больше, чем платок и молитва по ходу дел. Бывает утром очень ранним, а ночью очень поздней могу спокойно с лампадой, свечей...но это пир, а будни :pardon: сколько дети позволяют

Ромашка полевая

Сообщение Ромашка полевая » 20 авг 2014, 17:39

Горлица:на счет чешется. Попробуй другой состав ткани и способ завязывания.
да это единичный случай...
у меня косыночка заношенная уже хэбэшная, освященная (вот я ею голову и лечу :oops: ). Я обычно ее дома повязываю, все в порядке всегда.

Автор темы
Горлица
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Горлица » 20 авг 2014, 18:40

Если кому-то интересно, вКонтакте есть сообщество, называется "Изящный покров". Создана стилистом в помощь женщинам, которые любят закрытый стиль в одежде и покрвтую голову. Я пробежалась и нашла много интересного
(там есть много мусульманского стиля, не пугайтесь, есть всякое )
Добавлено спустя 13 минут 36 секунд:
Для тех, кто шьет :) http://vk.com/video-62575914_168525239 мастер-класс по пошиву "платочка"

Северная Пальмира
Всего сообщений: 2389

Сообщение Северная Пальмира » 20 авг 2014, 19:42

Посмотрела фотографии, очень много - чисто мусульманский подход;
для русского варианта, особенно к деловому костюму - только а-ля тюрбан-чалма (вариант платок плавно переходящий в тряпичную косу даме 45 лет не подходит).
Местами красиво, не спорю.
Но не вижу в этом смысла: крутить, укладывать не волосы (апостолы не рекомендуют), а крутить, укладывать по затейливее платки-шарфики :unknown:
Согласна с позицией Акки.
И еще есть известное изречение "Ибо, если жена не хочет покрываться, то пусть и стрижется, а если жене стыдно быть остриженной или обритой, пусть покрывается" (1Кор.11:6). Женщины сейчас очень многие носят стильные стрижки разной длины, я в том числе, как правило, длинные волосы - у молодых девушек. И как понимать это изречение?
В храме - всегда в платочке-шарфике, зимой в шапочке. Но это дань традициям, уважение к устоям. Из храма выхожу - в теплое время года сразу снимаю, и мне не стыдно :unknown:
Потом, извините, и священство у нас по городу ходит в обычной одежде, а не в рясах.
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Наши женские проблемы»