Наши женские проблемыПусть говорят, что женской дружбы не бывает...

Автор темы
Alleksandra
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 6398
Вероисповедание: православное
Дочерей: 1
Образование: высшее
Профессия: Дети...
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Писательский дар
Пусть говорят, что женской дружбы не бывает...

Сообщение Alleksandra » 21 авг 2015, 11:24

А у вас есть подружки? Самые близкие, самые лучшие, с кем можно делиться всем-вмем?.. Расскажите о них! Как давно вы дружите? Как часто встречаетемь? Существует ли она на самом деле, женская дружба?
Осень жизни, как и осень года, надо, не скорбя, благословить...

Реклама
small_Lena
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 3805

Сообщение small_Lena » 21 авг 2015, 11:35

Я как-то больше с ребятами дружу :pardon: Подруги, к сожалению, основной своей массой, остались в прошлом
Когда-то рассказывала, что многие меня в "монашки" это их слова записали. Мол в клубы не хожу, а в воскресенье вместо того, чтоб спать прусь в храм

Остались только две подруги, и то одна уже за столько лет как сестра стала. Ну еще женщины с прихода, но они все старше, поэтому их правильнее назвать как-то иначе, чем подруги :)
Случайности не случайны ;-)
===
У Бога все бывает вовремя, особенно для тех, кто умеет ждать.

Голуба
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 307

Сообщение Голуба » 21 авг 2015, 11:56

Я думаю, что существует.
У меня есть подруга, с которой мы дружим лет 15. Раньше, когда были молодыми и беззаботными созванивались почти каждый день, доверяли др другу все свои переживания и выворачивали души наизнанки. С годами, понятное дело, на дружбу остается меньше времени, да и потребности видеться и говорить каждый день не возникает. Но знаем друг друга изнутри, открыты друг перед другом. Видимся сейчас не часто, созваниваемся раза 2-3 в месяц, когда чаще - если в жизни у кого-то происходят какие-то перемены, трудности; когда реже - если каждый день как день сурка. Но в независимости от того, что общение стало реже, есть твердая молчаливая уверенность, что она всегда поддержит, поможет, подстрахует, что она любит и не предаст. Мне повезло, мой подруга ещё чёловек такой, у неё "мужская" дружба, она человек преданный и будет дружить, не только в скорби, но и главное в радости.

А вообще, мне кажется, самая крепкая, самая чистая и настоящая дружба может быть только в Боге. Когда двоих соединяет не только человеческая дружба, но и любовь к Богу. Это, мне думается, лучший "клей".

Были ещё подруги, с которыми общались тесно, виделись часто, вместе ездили путешествовать, общались в соц.сетях, ходили др к другу в гости, встречали вместе праздники и дни рождения, и я думала, как здорово, дружим семьями и так это прекрасно и весело. Но глубокого духовного проникновения не было. И сейчас, когда я стараюсь больше воцерковляться, а мера ценностей изменилась, наша дружба совсем сошла на нет. Теперь мы видимся раз в год по случаю дня рождения. От этого и грустно (всё-таки я люблю их и хотела б по жизни не разлучаться), но и радостно (как хорошо, что от внешнего, мирского, пустого и суетного моя душа стремиться к главному).

В мечтах хотела бы видеть рядом с собой подругу, которая была бы мне образцом. Чтобы была и родная и церковная. чтобы прям :friends:

лучик солнца
Всего сообщений: 23

Сообщение лучик солнца » 21 авг 2015, 13:12

undefined: хотела бы видеть рядом с собой подругу, которая была бы мне образцом. Чтобы была и родная и церковная
Как один батюшка говорил: "Никогда не очаровывайтесь, чтобы потом не разочароваться".
Думаю, в некой степени он был прав :wink:

Отправлено спустя 2 минуты 58 секунд:
Хотя в женскую дружбу верю. Только во Христе.

Голуба

Сообщение Голуба » 21 авг 2015, 15:25

лучик солнца: "Никогда не очаровывайтесь, чтобы потом не разочароваться".
согласна, я так понимаю, батюшка вкладывал в эту присказку тот смысл, что идеализировать не нужно.

У Сенеки прочитала:
Но если ты кого-нибудь считаешь другом и при этом не веришь ему, как самому себе, значит, ты заблуждаешься и не ведаешь, что есть истинная дружба. Во всем старайся разобраться вместе с другом, но прежде разберись в нем самом. Подружившись, доверяй, суди же до того, как подружился. Кто вопреки наставлению Феофраста "судит, полюбив, вместо того, чтобы любить, составив суждение", те путают, что должно делать раньше, что позже. Долго думай, стоит ли становиться другом тому или этому, но решившись, принимай друга всей душой и говори с ним так же смело, как с собою самим.

аленчик
Всего сообщений: 1757
Сыновей: 1

Сообщение аленчик » 22 авг 2015, 12:19

Alleksandra: А у вас есть подружки? Самые близкие, самые лучшие, с кем можно делиться всем-вмем?.. Расскажите о них! Как давно вы дружите? Как часто встречаетемь? Существует ли она на самом деле, женская дружба?
у меня всегда ест подружки, но вот близкие совсем они все верующие и у нас много духовных тем. А с обычными подругами я быстро расстаюсь, уезжаю и наше общение сводится на нет, а с духовными поддерживаю связь.
А вот тут, в Англии, встретила замечательную подругу, я ее не могу даже назвать подругой, она мне как сестра, я ей могу позвонить в любое время дня и ночи, она искренне радуется моим удачам, никогда меня не осуждает, у нас много духовных тем, детки одного возраста, мы встречаемся почти каждый день, уж созваниваемся точно! я даже не знаю как я жила раньше без этого человека! Мы дружим семьями, наши мужья тоже дружат, дети тем более, мы им доверяем как родным. Слава Богу за такие встречи! У меня нет духовного отца и вот эта девочка служит для меня примером, просто находясь с ней я многому учусь духовному.

Голуба

Сообщение Голуба » 22 авг 2015, 12:46

аленчик:она мне как сестра, она искренне радуется моим удачам, служит для меня примером, просто находясь с ней я многому учусь духовному.
Мне кажется это идеал дружбы.
Слава Богу, за это!

Ленушка)
Всего сообщений: 967
Сыновей: 0
Дочерей: 2
Профессия: учитель

Сообщение Ленушка) » 22 авг 2015, 14:37

Близких подруг у меня две, обе с университетских лет. Близки мы внутренне - схожие ценности, мировоззрение, идеалы. Сейчас у всех дети малые, поэтому общаемся больше в соц.сетях - у нас беседка, пишем каждый день, на любую тему))) Живем в разных городах, не очень далеко - 100-150 км, но и не близко, часто не поездишь в гости.
"Каждый пишет, что он слышит, каждый слышит, как он дышит.. как он дышит, так и пишет, не желая угодить..." (Б. Окуджава)

katerinak
Всего сообщений: 1094
Профессия: преподаватель/переводчик

Сообщение katerinak » 22 авг 2015, 22:56

Подруга, с которой я могу поделиться абсолютно всем, у меня всего одна. Видимся очень редко. В этом году нашей дружбе исполнится 21 год, подружились в первом классе, в 8 классе она с родителями уехала в Германию. Прилетала где-то раз в два-три года. Но мы созванивались и писали письма, настоящие, до сих пор храню :)
В этом году она прилетала уже в Питер к нам. До этого не виделись 5 лет. И вот встречали ее и будто не расставались! Сейчас интернет позволяет нам быть на связи всегда, это не заменяет личного общения. Но мне выбирать не приходится.
Для меня, дружба женская точно есть. И я очень ценю и дорожу своей подругой.

Пион Пионыч
Всего сообщений: 6611
Профессия: Домохозяюшка-)
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Пион Пионыч » 23 авг 2015, 18:19

Подруга у меня одна. Мы с ней очень близки,прямо родственные души. Нам нравятся одни и те же книги,вещи,у нас одни и те же ценности,увлечения. Делая ей подарок,я всегда попадаю в точку. Она крестная моих деток. Более 10 лет мы с ней дружим,познакомились уже во взрослом возрасте. Только сейчас мы видимся очень редко,1-2 раза в год :(

Со времен школы у меня была одна близкая подруга,мы вместе ходили в садик,школу,занимались танцами. А потом как-то разошлись.. Сейчас иногда встречаемся,с удовольствием. Но вот именно близких задушевных отношений нет..
Блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его. Евангелие от Луки, 10:38-42

Эльвира
Всего сообщений: 1014
Имя в крещении: Емилия
Дочерей: 3
Образование: среднее специальное
Профессия: массажист

Сообщение Эльвира » 23 авг 2015, 18:24

а я каждый раз разочаровываюсь в людях, но одно поняла с годами, с мирскими "подружками" лучше не водиться, с тем кто в вере прибываети на одной волне с тобой вот тут просто и спокойно.

танюсик
Всего сообщений: 921
Образование: среднее специальное
Профессия: бухгалтер

Сообщение танюсик » 23 авг 2015, 19:58

И у меня была подруга, сейчас я из-за того что поверила ей и мозг свой отключила,хожу на допросы в Следственный комитет, а до этого с ДФР общалась. С этой подругой,естесственно, не общаемся, а раньше-то по несколько раз на день общались.
Сейчас поняла, что нельзя ни к кому привязываться, есть много хороших знакомых, но близких нет.
"Жить не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать и всем мое почтение." Св. Амвросий Оптинский.

Катрусенька
Всего сообщений: 671
Имя в крещении: Екатерина
Профессия: мама

Сообщение Катрусенька » 24 авг 2015, 00:39

Женская дружба - интересный вопрос! Знаете, как говорила героиня фильма "Служебный роман": "Я исключила всех подруг". Так получилось в жизни, что тех, кого я раньше считала своими подругами, очень сильно и больно меня предавали. Но есть у меня две близкие и дорогие душе подруги. Хотя мы с ними видимся редко, так как живет далеко и в разных государствах! Но по телефону общаемся, поддерживаем друг друга. И одна из них человек воцерковленный, а другая нет. И это нам не мешает друг с другом дружить и делиться самым сокровенным. К сожалению, не все воцерковленные люди могут верно и преданно к тебе относиться, а вот казалось бы совсем нецерковные - больше тебя и понимают, и любят. Поэтому не стоит думать, что если человек в храм не ходит, он плохой. Возможно, не все взгляды будут совпадать, но иногда мы своим поведением можем как привести человека в храм, так и сделать так. что человек никогда туда не зайдет. Помоги Господи не вводить в соблазн!
Не ищи опоры в людях, но в Боге, и Господь пошлет надежных друзей по духу.
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

Иволга
Всего сообщений: 5415
Сыновей: 5
Дочерей: 4
Профессия: ветврач, флорист-декоратор

Сообщение Иволга » 24 авг 2015, 02:57

У меня есть подруги. Хорошие . И доверяю я им. А вот прям родной, чтоб с полуслова понимала, чтоб по взгляду настроение улавливала, чтоб слова нужные и вовремя находила... Такой больше нет ... Была, была, а потом 2 недели комы - и не стало. Была целых 5 лет, за которые благодарю Господа. Многому у нее стараюсь учиться. Страшно скучаю .
Всё будет хорошо. Успокойся, помолчи, не говори так много. Не ропщи. Вот увидишь, всё образуется... Архимандрит Андрей (Конанос)

Эль Ниньо
Всего сообщений: 6641
Образование: среднее
Профессия: чтец

Сообщение Эль Ниньо » 24 авг 2015, 05:52

У меня была подруга, два года ни разу не поссорились. :good: А потом она уехала в Германию. :roll: Я ей звонила, мне ее не хватало. Ей видимо, стало не до нашей дружбы. :unknown: Теперь много знакомых и бывших сотрудниц встречаю в храме. Может быть и появится кто-то для души. :angel: До конца никому не открываюсь, тока вам! :friends:
Новый интернет-тариф "Высыпайся!" интернет автоматически отключится в 10 вечера!
Один жучок, полдня и вы готовы!

irinazolotaya
Всего сообщений: 1

Сообщение irinazolotaya » 24 авг 2015, 10:08

Я очень закрытая подруги есть но я сама их не пускаю в душу с детства боюсь боли со мной не дружить а сейчас очень нуждаюсь в сочувствии и поддержке.Меня жестоко и коварно предал муж я его ненавидеть кроме злости и гнева в душе ничего не было на руках 4 детей ненавидещая меня свекровь и я одна мужу нужна его молодая и красивая для любви а я чтобы их содержать подруги уговорили не разводится прошло почти полгода с ненависть справилась гнев подорожала но закрыла все чувства может подруги и понимают все по крайней мере трубку не бросают их у меня двое надеюсь мы выдержим все с ними и они меня простят
 Замечание от модератора
Добрый день! Мы рады видеть Вас на нашем форуме. Представьтесь, пожалуйста, вот в этой теме: Здравствуйте, давайте знакомиться!
И также убедительная просьба использовать знаки препинания :Rose:

== Правила форума ==

Катрусенька
Всего сообщений: 671
Имя в крещении: Екатерина
Профессия: мама

Сообщение Катрусенька » 24 авг 2015, 17:00

irinazolotaya, помоги Госроди! :(

Отправлено спустя 53 секунды:
Alleksandra:А у вас есть подружки? Самые близкие, самые лучшие, с кем можно делиться всем-вмем?.. Расскажите о них! Как давно вы дружите? Как часто встречаетемь? Существует ли она на самом деле, женская дружба?
Хочется от автора темы услышать историю о женской дружбе. Напишите, если можно! :oops:
Не ищи опоры в людях, но в Боге, и Господь пошлет надежных друзей по духу.
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

Автор темы
Alleksandra
Всего сообщений: 6398
Профессия: Дети...
:
Писательский дар

Сообщение Alleksandra » 24 авг 2015, 17:01

teakss: Хочется от автора темы услышать историю о женской дружбе. Напишите, если можно!
У меня ее нет :pardon: Поэтому и стало интересно, а как у других..
Осень жизни, как и осень года, надо, не скорбя, благословить...

лучик солнца
Всего сообщений: 23
Re: Пусть говорят, что женской дружбы не бывает...

Сообщение лучик солнца » 26 авг 2015, 15:35

Прям все-все рассказывать нельзя никому :)

"Обманулся ли ты в друге своем,
в ком-нибудь, кому ты
открыл сердце свое...
От Меня это было.
Я допустил этому
разочарованию коснуться тебя,
чтобы ты познал,
что лучший друг твой
Есть Господь.
Я хочу, чтобы ты
все приносил ко Мне
и говорил Мне".

Из творения прп. Серафима Вырицкого

Певчая птичка
Всего сообщений: 1352
Re: Пусть говорят, что женской дружбы не бывает...

Сообщение Певчая птичка » 27 сен 2015, 16:45

Чем дольше живу = тем больше понимаю, как мало на свете друзей....Когда-то их было много. Точнее, многих в детстве и юности называешь друзьями и свято в это веришь. Жизнь только начинается и кажется, что друзья везде - в любом городе, в любом месте мира. С такой лёгкостью награждаешь каждого, кто хоть немного задержался в твоей жизни громким титулом "друг". Потом взрослеешь и вместе с опытом приходит осознание, что друзей мало. Их практически нет. У меня миллион знакомых. Мы здороваемся в метро, искренне улыбаемся, спрашиваем, как дела, приглашаем заходить при случае и растекаемся в толпу. До следующей встречи. У меня много приятелей и приятельниц. Мы иногда созваниваемся, можем куда-то вместе сходить, если это удобно и приятно всем участникам процесса: в кино, в кафе, на шопинг, на пикник, в Лавру, в Китаево, на молодёжку. Мы даже приходим друг у другу на Дни рождения, знаем какие-то неглубокие неопасные тайны. Нам приятно пообщаться, если есть когда и есть о чём. Можем оказать один другому несложную мало обязывающую помощь, не слишком выходящую за границы личного комфорта. Приятели - от слова "приятно". Приятно общаться с человеком - общаемся. Не приятно - прекратили. Опять потянуло - снова начали. Таких людей в нашей жизни большинство. Это люди для свободного времени. Без оно не такое приятное.
Друзей мало. Очень мало. Их можно пересчитать по пальцам и, боюсь, на одной руке их будет более, чем достаточно. Это люди, с которыми связывают глубокие и сложные отношения, мало в чём уступающие отношениям с любимым человеком. Они не строятся за день и не ломаются от одной ссоры. Это люди, которые могут ради меня серьёзно выйти из зоны своего комфорта и я то же сделаю для них. А ещё с ними связывает что-то особое. Когда-то я встретила человека и поняла, что никуда не могу отпустить из своей жизни. Он стал моим мужем. С друзьями бывает так же.

Пожалуй, самая-самая лучшая сокровенная подруга у меня одна. Мы смеёмся над одинаковыми шутками, не стесняемся звать друг друга в дикий бардак, я могу поделиться с ней практически всем и она постарается меня понять и поддержать. И принять не самые лучшие мои стороны.
Есть просто подруги. Они тоже близкие, тоже хорошие, но вот такие отношения у меня только с Надей.
Кому iPhone и Swarovski, кому Афон и Саровский )))

Ответить Пред. темаСлед. тема