Наши женские проблемы"Никто тебе ничего не должен"

Людмил@
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 3141
Вероисповедание: православное
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Ко мне обращаться: на "ты"
Re: "Никто тебе ничего не должен"

Сообщение Людмил@ » 04 мар 2016, 17:27

Я хотела подвести в своих размышлениях к тому что выполняя главную заповедь Божию о любви мы выполняем все остальное что подразумевает под собой слово "долг". Любя своих родителей невозможно не выполнять тот самый сыновний долг.любя своего ближнего из любви к нему сделаешь ради него все,что можешь.
Прежде, чем подумать плохо, подумай хорошо.

Реклама
Иулия
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 4444
Образование: высшее
Профессия: информатик-экономист
:
Способности и упорство

Сообщение Иулия » 04 мар 2016, 20:13

Людмил@: любя своего ближнего из любви к нему сделаешь ради него все,что можешь.
Но ведь любовь - это так высоко звучит!
Внимательно обращая взор мой на самого себя и наблюдая ход внутреннего моего состояния, я опытно уверился, что я не люблю Бога, не имею любви к ближнему, не верю ничему религиозному и преисполнен гордостью и сластолюбием...
http://prihozhanka.ru/viewtopic.php?t=1304
И где эта грань между любовью и человекоугодием?
Мной не раз реально пользовались, когда я строила из себя любовь к ближнем на чувстве долга :-D .
Когда я стала выстраивать границы и говорить "нет", то мной стали манипулировать на чувстве вины, что как же так я отказываю, я же верующая, в церковь хожу, я должна....

Так я одному ближнему, который вышел на меня через нашего батюшку помогала делать работу на компе, он у меня неделями и целыми днями торчал, я кормила его обедом.
После всего он заплатил мне всего лишь 1000 рублей. Все эти дни он заводил высокодуховные темы и манипулировал этим мной. А я считала себя должной помогать ближнему жертвуя своими потребностями и своими делами.
И играя в подвижника, типа сколько сам заплатит, столько заплатит))) Он все обещал к батюшке приехать на причастие пока я ему помогала и так и не приехал.
Через год он опять вспомнил обо мне когда ему понадобилась помощь и опят стал через батюшку на меня выходить явно манипулировать, но тут я отказала уже.

Потом одна моя подруга, которая несколько лет не вспоминала о моем существовании и которая далека от церкви вдруг стала интерисоваться мной, а в итоге ей были нужны мои вышитые иконы к ее ребенку в дед.садик на выставку.
Я ей отказала дать их после чего была попытка уговорить, я сказала твердо "нет" т.к. для меня это мои святыни и не известно какое было бы отношение к иконам, да и вообще я просто не хотела этого делать. После чего услышала массу всего хорошего обо мне, о том как я изменилась и и манипуляция чувством вины, что я ведь верующая и отказываю такое доброе дело сделать и по сей день я ее больше не видела

Потом еще один православный человек под лозунгом ради Христа попросил взять на себя служение ради ближних, потом ради Христа попросил помочь сделать ему его служение, которое ему назначили. После всего он мне нагрубил, когда я ему задала простой вопрос по поводу того пригодилась ли моя помощь и как все у него прошло. Он сказал, что ему вообще не до этого так как он там какие-то более великие дела совершает по спасению беженцев и больше я его и не видела, но еще долго тянула на себе то служение боясь ради Христа отказать )))

И таких ситуаций у меня было много очень. Я так же считала себя должной покупать подарки детям моего мужа и т.д. и т.д.

Прежде чем любить ближних нужно полюбить себя и знать себе цену. Полюбить себя - это перестать быть человекоугодником.

Как пишет блаженный Феофилакт Болгарский "человекоугодники; они то же, что дорога, попираемая многими. Кто все делает только для угождения тому или другому, тот бывает попираем многими."

Так что любить еще нужно научиться, пока у меня все чаще человекоугодие, которое прикрывается христианской любовью к ближнему и которое трудно бывает различить.
"Ты, Господи, не удаляйся от меня, Сила моя! поспеши на помощь мне!"
Пс. 21, 20

Людмил@

Сообщение Людмил@ » 04 мар 2016, 20:50

Да.любить мы не умеем,так как нужно.поэтому появляется слово долг.я хочу сказать что когда есть любовь это...ну вот к примеру человек ухаживает за больной мамой...потому что любит ее и пытается сделать все возможное чтобы она выздоровела.мама говорит:что ты со мной мучаешься?займись собой. а человек отвечает:"мама,я тебя люблю и хочу чтобы ты выздоровела.мне приятно быть рядом и ухаживать за тобой." или другой вариант ответа:"я выполняю свой долг.потому что должен это делать,поэтому я с тобой."
Я думаю,что многим людям ближе первый ответ.а второй...я думаю и маму не обрадует.только вся беда действительно в том,что если родных-детей родителей мы любим,то просто ближних зачастую не умеем любить...вот тут и возникает долг.от нашего несовершенства.Имхо.может я и не права.
:oops:

Автор темы
Шелест
Всего сообщений: 10872
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Шелест » 04 мар 2016, 20:56

Людмил@, ну мне кажется , что второй вариант по любому лучше , чем если он скажет "дорогая, я тебе ничего не должен , поезжай в дом престарелых" :pardon:
Я сегодня читала подробный разбор главы из послания апостола Павла о любви. Именно такую любовь и должен (опять это слово :-D ) стяжать каждый христианин. Хотя бы стремиться к этому. А как это осуществить , если он будет повторять себе - я никому ничего не должен ? Мне вот это не ясно. Это какая-то бессмыслица, тупик.
Самый страшный вид безработицы -- неработающая голова

Людмил@

Сообщение Людмил@ » 04 мар 2016, 21:37

Ириш,согласна-конечно второй вариант лучше третьего.да.но все же и ты и я к маме чувствуем прежде всего любовь.
К фразе "не должен" у меня добавлено "кроме любви". Долг любить. :Rose: в это слово вмещается все остальное.я не настаиваю же.это просто мое мнение. :Rose:

Автор темы
Шелест
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Шелест » 04 мар 2016, 21:41

Людмил@, я понимаю , Людочка :Rose: и тоже не настаиваю.

Julita
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 895
Имя в крещении: Александра

Сообщение Julita » 04 мар 2016, 21:48

Ага́пэ, ага́пе (иногда также ага́пи; др.-греч. ἀγάπη) — одно из четырёх
древнегреческих слов (другие: э́рос, фили́я, сторге́), переводимых на русский
как «любовь». В современном светском понимании — одна из разновидностей
любви.

Древние греки так называли мягкую, жертвенную, снисходящую к ближнему
любовь. В позднейшем христианском представлении любовь-агапэ
(лат. caritas, dilectio) мыслится как обусловленная и опосредованная любовью
к Богу: она возникает не в результате влечения к конкретному
возлюбленному, вызванного его внешними и внутренними достоинствами, а
как проявление любви к ближнему, присущей данному человеку в целом.
«Наступает Лето!... Чего-то хочется...
То ли разнообразия до безобразия...
То ли безобразия для разнообразия.»

Людмил@

Сообщение Людмил@ » 04 мар 2016, 21:49

Шелест, :friends:
Я думаю,что если бы человек умел исполнять Божью Заповедь о любви,если бы жил этой заповедью,то слова долг (в моральном плане) возможно и не было бы.потому что все то что исполняется по чувству долга зачастую,исполнялось бы искренне от всего сердца из любви.и не задумывался бы тогда делающий,как должен поступить,а поступал бы по велению сердца с любовью...так мне думается. :oops:

Автор темы
Шелест
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Шелест » 04 мар 2016, 21:53

Людмил@, конечно , главное это Любовь! Все таки любить ближнего мы должны, чтобы исполнить заповедь. И учиться этому обязаны. Как христиане.

Лунная Лиса
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 14241
Дочерей: 2
Профессия: дворник
Ко мне обращаться: на "вы"
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Лунная Лиса » 04 мар 2016, 22:19

Шелест: а о применении заповедей и слов апостолов в жизни.
Какой смысл, когда заповеди отдельно, а жизнь отдельно?
а, ну тогда, получается. мы обсуждаем какой христианин этот незнакомый нам человек? :oops:
а он нам , простите, и никто .. :)
поэтому я не могу его слова воспринимать как христианское воззвание..у меня нет авторитетов)))
тут Идеал только Один.
а вот практическое применение , воззвание к дочери, я понимаю как попытку (не более и утрированно) обезопасить её от использования другими людьми..
не всегда в благих целях хоть возможно, и будут ими прикрываться..
мы это видим и знаем на примерах не чужих нам людей. :)
Шелест: Текст письма я примерила на себя лично и поняла, что не смогу так
а, понятно . :)
===
читаю дальше) :chelo: :Rose:
"В главном единство, во второстепенном свобода и во всем любовь"

Эль Ниньо
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 6640
Сыновей: 1
Образование: среднее
Профессия: чтец

Сообщение Эль Ниньо » 04 мар 2016, 22:27

Лунная Лиса: воззвание к дочери, я понимаю как попытку (не более и утрированно) обезопасить её от использования другими людьми..
:friends:
Или обратное, уберечь ее от попыток манипулировать другими людьми, в своих целях. Так мне увиделось. :oops:
Новый интернет-тариф "Высыпайся!" интернет автоматически отключится в 10 вечера!
Один жучок, полдня и вы готовы!

natalya.komissarova
Всего сообщений: 51
Сыновей: 1
Профессия: менеджер

Сообщение natalya.komissarova » 18 мар 2016, 12:48

Иулия: Я не понимала как люди могут оставлять родителей и уезжать жить, работать в другие города, как можно переехать к мужу оставив маму.
Но не так давно мне пришло осознание, что мой истинный родитель - это Господь и он дал мне мою жизнь чтобы я ее прожила для себя , а не растрачивала свою жизнь под то как будет всем удобно, как всем и для всех надо, под то кому и что я должна. Это только моя жизнь и отвечать мне только за мою жизнь придется и мне стало легче с этим. Я не обязана и не должна прилепляться на столько к людям, вещам и местам чтобы это мешало мне проживать свою собственную жизнь и строить свои собственные взаимоотношения с Богом.
Какие хорошие слова, в них истина!!!

Иулия
:
Способности и упорство

Сообщение Иулия » 18 мар 2016, 17:23

Иулия: Я помню читала воспоминания об св.Алексее Мечеве, было голодное время и у его духовной дочери остались сиротами маленькие племянники и он не благословил их усыновлять.
Дети умирают с голоду. Вроде бы долг говорит забрать их, спасти их. А он не благословляет так как видит волю Божию, что если она их заберет, то они пойдут по кривой дорожке и что лучше для них и спасительнее для нее если сейчас их заберет Господь.
Т.е. у Бога свои планы на этих детей и на их тетю был.
Поэтому я считаю, что нужно искать волю Божию конкретно лично в каждой конкретной жизненной ситуации.
Нашла. Совершенно случайно на глаза попался текст из книги "Пастырь добрый" Алексея Мечева
Умерла у меня сноха. Осталось трое сирот. Старший-то сын женился, сам ушел в солдаты, а жену оставил в деревне с сиротами. Вот однажды они мне и пишут: «Тетя, возьми ты нас к себе. Мы очень голодуем». А у нас в то время школьная столовая была: детей кормили, так что всего вдоволь было. А я так себе рассудила: «Ай мне их взять? Кормить-то ведь есть чем». Пошла я к Батюшке:
   — Батюшка дорогой, племянники ко мне просятся.
   — Боже тебя спаси, Федора, не бери, — попадут в плохую компанию и тебя сгубят.
   — Да ведь, Батюшка, они голодают.
   — Говорю тебе, Федора, не бери. Отчего сирот не взять, отчего не воспитать? Лучше монастырь не строить, а сирот взять. Но только этих сирот не тронь.
   Что же? Этим же годом девочка померла, а после и мальчик помер.
Пс. 21, 20

Ольга Иванова
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 130

Сообщение Ольга Иванова » 20 мар 2016, 01:16

Иулия:
Иулия: Я помню читала воспоминания об св.Алексее Мечеве, было голодное время и у его духовной дочери остались сиротами маленькие племянники и он не благословил их усыновлять.
Дети умирают с голоду. Вроде бы долг говорит забрать их, спасти их. А он не благословляет так как видит волю Божию, что если она их заберет, то они пойдут по кривой дорожке и что лучше для них и спасительнее для нее если сейчас их заберет Господь.
Т.е. у Бога свои планы на этих детей и на их тетю был.
Поэтому я считаю, что нужно искать волю Божию конкретно лично в каждой конкретной жизненной ситуации.
Нашла. Совершенно случайно на глаза попался текст из книги "Пастырь добрый" Алексея Мечева
Умерла у меня сноха. Осталось трое сирот. Старший-то сын женился, сам ушел в солдаты, а жену оставил в деревне с сиротами. Вот однажды они мне и пишут: «Тетя, возьми ты нас к себе. Мы очень голодуем». А у нас в то время школьная столовая была: детей кормили, так что всего вдоволь было. А я так себе рассудила: «Ай мне их взять? Кормить-то ведь есть чем». Пошла я к Батюшке:
   — Батюшка дорогой, племянники ко мне просятся.
   — Боже тебя спаси, Федора, не бери, — попадут в плохую компанию и тебя сгубят.
   — Да ведь, Батюшка, они голодают.
   — Говорю тебе, Федора, не бери. Отчего сирот не взять, отчего не воспитать? Лучше монастырь не строить, а сирот взять. Но только этих сирот не тронь.
   Что же? Этим же годом девочка померла, а после и мальчик помер.
По моему, если дети умирают с голоду, то надо их спасти, взять к себе, то есть поступать по заповедям, так как написано в евангелие, затем нам и дано евангелие, чтобы мы знали как жить. (Даже если в данном примере священник нам говорит, что надо поступать не по заповедям, не по евангельски), надо поступать по заповедям. В евангелие есть притча, о том что будет с людьми, которые не накормили голодного, что они попадут в ад.

Иулия
:
Способности и упорство

Сообщение Иулия » 20 мар 2016, 06:13

Ольга Иванова: По моему, если дети умирают с голоду, то надо их спасти, взять к себе, то есть поступать по заповедям, так как написано в евангелие, затем нам и дано евангелие, чтобы мы знали как жить. (Даже если в данном примере священник нам говорит, что надо поступать не по заповедям, не по евангельски), надо поступать по заповедям. В евангелие есть притча, о том что будет с людьми, которые не накормили голодного, что они попадут в ад.
Это же не просто священник, а старец того времени, ныне святой.
Ему была известна воля Божия конкретно в этом случае иначе бы он так не сказал.
И старец Иоанн Крестьянкин на сколько мне известно не всегда благословлял детей усыновлять
Пс. 21, 20

Иволга
Всего сообщений: 5503
Сыновей: 5
Дочерей: 4
Профессия: ветврач, флорист-декоратор

Сообщение Иволга » 20 мар 2016, 09:11

Смотрите, название темы " Никто тебе ничего не должен" Мне действительно никто не должен. Ни любить меня, ни почитать, ни заботиться... Ни-че-го. Люди могут этого захотеть . Или не захотеть. Исходя из того, кем я стану для них.
А вот я сама... я должна. Очень многое и очень многим. :pardon: Думаю, так. :pardon:
Всё будет хорошо. Успокойся, помолчи, не говори так много. Не ропщи. Вот увидишь, всё образуется... Архимандрит Андрей (Конанос)

Oxy_Pl
Всего сообщений: 303
Образование: начальное

Сообщение Oxy_Pl » 20 мар 2016, 10:03

Иволга: А вот я сама... я должна. Очень многое и очень многим. Думаю, так.
Согласна. :friends: :Rose: :good:
«Будь осторожен с осуждением, иначе Господь попустит тебе совершить грехи тех, кого осуждаешь».
«Когда мы жалуемся на своих ближних — тем самым ропщем на Бога».
Паисий Святогорец

Людмил@

Сообщение Людмил@ » 20 мар 2016, 10:31

Иволга, :friends:

Ольга Иванова
Всего сообщений: 130

Сообщение Ольга Иванова » 20 мар 2016, 15:10

Иулия, Допустим святой старец говорит, что надо нарушить заповедь из евангелие. Чтобы узнать правильно ли говорит старец, чтобы узнать волю Божью надо прочитать Евангелие, что говорит там сам Господь, то и есть воля Божья, воля Божья именно в Евангелие, и надо поступить так как сказал Господь в Евангелие. Что касается Иоанна Крестьянкина, то одно дело не благословить взять детей из детдома, но в данном примере дети были оставлены умирать голодной смертью. Оставить детей умирать голодной смертью это не по христиански. Господь дал каждому человеку совесть чтобы различать добро и зло, совесть любого нормального человека сказала бы, что умирающих от голода детей надо спасти.

Эллира
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 3330

Сообщение Эллира » 20 мар 2016, 19:37

Мое имхо, пусть я буду "человекоугодником", от меня не убудет, чем каждый раз стану проводить глубокий анализ с вывертом: любовь ли мною сейчас движет или человекоугодничество :%) с ума сойти...
С Иволгой :friends: ппкс. Я много кому должна. А кому не должна.., почему бы и нет? Бог дал мне возможность-слава Ему за это.

Сегодня к нам в сельский храм на праздник Торжества Православия монах с Афона! принес 2 старинные маленькие иконы. Спасителя и Казанскую. Сам он серб :) Говорит, несколько братьев с Афона приехали специально к празднику в Россию, высадились в разных городах и пошли с иконами :) Наш поселок близкотк аэропорту находится. Вот тебе и любовь. Слава Тебе, Господи!
И если вокруг одно лихо
И если кругом слишком тонко
Люби всех нас, Господи, тихо... (с)

Ответить Пред. темаСлед. тема