Наши женские проблемыМучает ситуация...

Автор темы
svetlana.scherbakova
Вероисповедание: православное
Мучает ситуация...

Сообщение svetlana.scherbakova » 31 мар 2016, 04:34

Девочки мои дорогие, хочу с вами поделиться своим состоянием. Очень стыдно такое рассказывать, но выставляю себя на суд. Не могу сказать, что я не люблю детей. Напротив, даже умиляюсь, когда вижу какую-нибудь лялечку, представляю себя мамой... Но! буквально на несколько минут. Когда же задумываюсь об этом более серьезно, то понимаю, что я не готова (или не хочу) детей. Я боюсь. Боюсь ответственности, боюсь ребенка выпускать в общество, которое влияет развращенно на детей. Многие будут говорить о том, что все зависит от воспитания. Нет, воспитание-это фундамент. А о том, как и с кем себя вести, зависит уже от осознания самого человека. Страшно, когда смотришь какой ребенок растет у верующих людей. Я не понимаю тех, кто страдает от того, что у них не получается родить ребенка. Еще хуже становится, когда начинают давить, особенно родственники, родители. Начинается в душе какой-то бунт, и если какое-то желание родить зарождалось, то после этой давки все напрочь отпадает :( Не знаю, что со мною... Может страхи, может эгоизм-ведь все время нужно будет посвящать ребенку, а свой покой нарушать не хочется... Какая из меня христианка, если в моей голове такие мысли??? :( :( :( Простите меня грешную!

Реклама
Ханна
Дочерей: 1
Образование: высшее
Профессия: преподаватель/программист
Ко мне обращаться: на "ты"
Re: Мучает ситуация...

Сообщение Ханна » 31 мар 2016, 07:32

svetlana.scherbakova, а вы давно замужем?

Автор темы
svetlana.scherbakova

Сообщение svetlana.scherbakova » 31 мар 2016, 07:56

Ханна:svetlana.scherbakova, а вы давно замужем?
3,5 года

Людмил@
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Людмил@ » 31 мар 2016, 09:45

Дорогая Светочка,Вы еще совсем юная.Все Ваши взгляды изменятся со временем.И чувства тоже...ИМХО.Возраст прибавляет не только мудрости,но и меняет восприятие окружающего...И чувства материнские проснутся,я думаю.Всё таки 22 года-это не для всех та пора,когда хочется деток.Все меняется со временем. :Rose:

Кстати,сколько знаю случаев,когда женщина будучи уже на большом сроке беременности чувствовала даже чувство неприязни к своему будущему чаду,но стоило раз взглянуть после родов и всё....волна любви к родной крошке захлестывала.и всё менялось.так бывает.иногда.
Прежде, чем подумать плохо, подумай хорошо.

Ханна
Дочерей: 1
Профессия: преподаватель/программист

Сообщение Ханна » 31 мар 2016, 11:16

Согласна с Людмилой. Вы ведь в 18 лет замуж вышли, получается? Я вышла замуж в 22 (тоже 3,5 года назад :) ), а родила в 25. Вроде достаточно времени было, чтобы морально подготовиться, и детей мы хотели, но всё равно первое время постоянно думала, смогу ли я вообще с этим справиться. Хотя есть, конечно, девушки, которые в 18 лет становятся прекрасными матерями. Я ими восхищаюсь.

Автор темы
svetlana.scherbakova

Сообщение svetlana.scherbakova » 31 мар 2016, 15:19

СпасиБо вам, мои хорошие! Я тоже надеюсь, что мое мировосприятие изменится. Просто чувствуешь себя между православными белой вороной. Когда узнают, что деток нет-сразу опечаливаются, думают, что Бог не дает, жалеют. А я молчу. Как объяснишь, что сама Богу запрещаю действовать так, как Он хочет((((

Людмил@

Сообщение Людмил@ » 31 мар 2016, 15:28

svetlana.scherbakova: сама Богу запрещаю действовать так, как Он хочет((((
как это :oops:
Прежде, чем подумать плохо, подумай хорошо.

Шелест
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Шелест » 31 мар 2016, 17:10

Светлан, раз у вас такие мысли, может вам и правда не надо детей? С ними много заниматься надо, здоровье тратить свое, время, силы, финансы.... А главное , любовь прививать, к Богу, к людям ... с вашими мыслями это практически невозможно.
"...чем же все это окончится? -- будет апрель!"

Иулия
Профессия: информатик-экономист
:
Способности и упорство

Сообщение Иулия » 31 мар 2016, 19:38

Я тоже была не готова долго и страхов много было.
Сейчас чувствую, что готова внутренне.
Но здоровье не позволяет. На все воля Божия.
"Ты, Господи, не удаляйся от меня, Сила моя! поспеши на помощь мне!"
Пс. 21, 20

katerinak
Профессия: преподаватель/переводчик

Сообщение katerinak » 01 апр 2016, 00:08

И я выскажусь. Потому что были близки мне ваши мысли, вот уж когда, а в 20-22 я о детях не думала вообще, была абсолютно не готова, мне им и дать нечего было, я сейчас не о материальных благах,глупенькая я была, неуравновешенная, ну и не замужем, хотя не думаю, что наличие мужа изменило бы меня в том возрасте. Даже нет, тут не в возрасте дело, в осознании, зрелости что ли. Можно и в 18 быть готовой к семье, детям и тд. Я не была готова. Мое развитие видимо шло медленнее. Возможно так и у вас. Я даже не умилялась беременным и малышам. Не представляла себя мамой.
А вот это
svetlana.scherbakova: может эгоизм-ведь все время нужно будет посвящать ребенку, а свой покой нарушать не хочется...
раньше тоже было. Но потом пришло понимание, что дети не помеха, и что времени то которое могу посвящать - катастрофически мало... У меня никогда не было романтического представления о материнстве. Я эдакий сухарь :-D Воспитание детей это работа, огромный труд, но мне нравится что это так.
svetlana.scherbakova: Начинается в душе какой-то бунт, и если какое-то желание родить зарождалось, то после этой давки все напрочь отпадает
А вам нужно, как мне кажется, не обращать внимания на чужое мнение, спокойно реагировать. Для себя поймите, что вы себе детей родите, а не кому-то. И тогда когда это должно быть. Какая разница кто и что об этом думает.
Извините, если чем обидела :Rose:
P.S. общество да, и эти страхи были. Но вы же живете в этом обществе? Ребенок сам будет жить, принимать решения, от всего его уберечь, защитить не получится, наше дело помогать, стараться дать все что можем, нужно помнить, что ребенок это новый человек, это не мы, у него будет своя жизнь. И я считаю, это прекрасно :Rose:
Муж сказал, что мне пора взрослеть.
Я ничего не ответила. Трудно говорить, когда во рту 37 мармеладных змеек.

mila72
Образование: среднее специальное

Сообщение mila72 » 01 апр 2016, 07:56

Иулия: Я тоже была не готова долго и страхов много было.
Один в один моя ситуация.

Автор темы
svetlana.scherbakova

Сообщение svetlana.scherbakova » 01 апр 2016, 08:06

Людмил@:
svetlana.scherbakova: сама Богу запрещаю действовать так, как Он хочет((((
как это :oops:
Мы с мужем предохраняемся.

Отправлено спустя 3 минуты 3 секунды:
Шелест: Светлан, раз у вас такие мысли, может вам и правда не надо детей? С ними много заниматься надо, здоровье тратить свое, время, силы, финансы.... А главное , любовь прививать, к Богу, к людям ... с вашими мыслями это практически невозможно.
Вот как раз-таки прививать любовь и растить ребенка в Боге мне очень хочется, НО! как это делать, когда вокруг невоцерковленные родственники, окружающие, да и муж? Хочется, чтобы хотя бы муж воцерковился, чтобы воспитывать детей в Боге, а не то чтобы я говорю одно, а папа ведет себя по-другому. Он у меня не отрицает Бога, верит, но это еще не та вера(((

Отправлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Иулия: Я тоже была не готова долго и страхов много было.
Вот и страшно становится, что когда станешь готова, а Бог скажет: "не хотела, вот и оставайся теперь без детей"

Отправлено спустя 4 минуты 48 секунд:
katerinak, спасиБо! Вы так мне помогли Вашим ответом! Действительно, во мне еще нет зрелости, я сама еще чувствую себя ребенком. В детстве меня недолюбили, вот я и ищу теперь в муже отцовской любви и заботы. Когда уже наконец повзрослею??? Ваша цитата про 37 мармеладных змеек про меня :-D

Мурлыка
Солнечная улыбка
Профессия: технолог, портной

Сообщение Мурлыка » 01 апр 2016, 08:34

svetlana.scherbakova, а вы в храм ходите, в таинствах участвуете?
Мое ИМХО, вам бы начать вести тот правильный образ жизни :) которому вы так боитесь не научить ребенка. И можно потом особо не учить.. будет пример перед глазами у него, вы. :)
Я помнится раньше, в вашем возрасте, сама не хотела ничего с собой делать, меняться, лень мне было. :-D Исповедоваться это одно ,а вот работать над собой чтобы не было далее грехов - хм, не хОчу. :pardon: И вообще ничего особо в жизни не хотелось.. только спать да книги читать. :-D Какие тут могут быть дети? Все потворство себе и своей хочушке-не хочушке. Ну я это я.. может у вас все много лучше и вы развиваетесь как личность, христианка и тд.
Одно забываем. Господь все видит и знает. И Он всем управляет, да. Молитесь. Вы же Его дитя, неужели не поможет? :angel:
katerinak: меня никогда не было романтического представления о материнстве
:friends:
Сердца людей - ценней, чем золотые слитки, мы все должны друг другом дорожить...
Бывает, от тепла простой улыбки, стоящий на краю - захочет жить

Иулия
:
Способности и упорство

Сообщение Иулия » 01 апр 2016, 09:34

svetlana.scherbakova: Вот и страшно становится, что когда станешь готова, а Бог скажет: "не хотела, вот и оставайся теперь без детей"
На все воля Божия
Как кто-то из старцев сказал, что если Богу угодно было бы что бы у тебя была семья
Она у тебя уже давно бы была
Так и здесь
Последний раз редактировалось Иулия 01 апр 2016, 09:35, всего редактировалось 1 раз.
Пс. 21, 20

Koteika

Сообщение Koteika » 01 апр 2016, 09:34

svetlana.scherbakova, скажу вам Светочка так, Поля все говорит правильно, что пока вы не измените свою жизнь, никакие правильные мысли в головку вашу не придут. Тут не в осуждение сказано. Я на правах вашей(почти) сверстницы хочу сказать, что часто жизнь нас учит очень и очень жестко. Пока не хочу, пока не готова, а потом Госродь может отнять этот дар. Меняй себя, работай над собой и старайся отгонять подобные мысли, это я не в осуждение или нравоучение, просто сколько девочек бы сейчас были счастливыми мамами, если бы во время остановили эту машину мыслей и поступков. С ребёнком семья и жизнь заиграет новыми красками, не оттягивай.
"Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день, дай мне всецело предаться воле твоей святой..."

Автор темы
svetlana.scherbakova

Сообщение svetlana.scherbakova » 01 апр 2016, 09:45

Мурлыка: svetlana.scherbakova, а вы в храм ходите, в таинствах участвуете?
Мое ИМХО, вам бы начать вести тот правильный образ жизни :) которому вы так боитесь не научить ребенка. И можно потом особо не учить.. будет пример перед глазами у него, вы. :)
Я помнится раньше, в вашем возрасте, сама не хотела ничего с собой делать, меняться, лень мне было. :-D Исповедоваться это одно ,а вот работать над собой чтобы не было далее грехов - хм, не хОчу. :pardon: И вообще ничего особо в жизни не хотелось.. только спать да книги читать. :-D Какие тут могут быть дети? Все потворство себе и своей хочушке-не хочушке. Ну я это я.. может у вас все много лучше и вы развиваетесь как личность, христианка и тд.
Одно забываем. Господь все видит и знает. И Он всем управляет, да. Молитесь. Вы же Его дитя, неужели не поможет? :angel:
katerinak: меня никогда не было романтического представления о материнстве
:friends:
В церковь хожу и в Таинствах участвую. Также работаю в отделе Милосердия, а там и с детишками приходится встречаться. Стараюсь не просто исповедоваться, а менять себя, менять свой характер. В пустую время тоже не могу тратить, всегда стараюсь быть кому-то полезной (не хвастаюсь, просто пытаюсь объяснить, что не только о себе думаю, сидя на диване у телевизора и болтая ногой))).

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Когда у меня было романтическое представление о материнстве, тогда я очень хотела ребеночка, но после того, как я здраво взглянула на это-желание пропало :(

Отправлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Koteika: svetlana.scherbakova, скажу вам Светочка так, Поля все говорит правильно, что пока вы не измените свою жизнь, никакие правильные мысли в головку вашу не придут. Тут не в осуждение сказано. Я на правах вашей(почти) сверстницы хочу сказать, что часто жизнь нас учит очень и очень жестко. Пока не хочу, пока не готова, а потом Госродь может отнять этот дар. Меняй себя, работай над собой и старайся отгонять подобные мысли, это я не в осуждение или нравоучение, просто сколько девочек бы сейчас были счастливыми мамами, если бы во время остановили эту машину мыслей и поступков. С ребёнком семья и жизнь заиграет новыми красками, не оттягивай.
Да, я понимаю... Стараюсь, молюсь)

Лунная Лиса
Дочерей: 2
Профессия: дворник
Ко мне обращаться: на "вы"
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Лунная Лиса » 01 апр 2016, 09:51

svetlana.scherbakova: хочу с вами поделиться своим состоянием. Очень стыдно такое рассказывать, но выставляю себя на суд.
Баба Яга против :-D
что это за публичное само..гм..ну самосудие? :)
зачем тема?
я бы с удовольствием Вам сказала, что именно из людей с таким чувством ответственности получаются прекрасные родители..сказала бы я.
но не буду.
Не моё это...судить :no:
"В главном единство, во второстепенном свобода и во всем любовь"

Иулия
:
Способности и упорство

Сообщение Иулия » 01 апр 2016, 10:12

У меня подруги в 16 лет по нарожали, по развелись потом. Тогда в 16 лет их все осуждали, бранили, пророчили страшное будущее. Но сейчас они вышли по второму разу замуж и по второму- третьему родили и ничего живут. Живут как и все, не лучше и не хуже :pardon: Еще и спасутся так же или даже лучше :-D
А тут все чего-то боялся всю свою жизнь, то греха, то мнения и оценки людей и в итоге...
В этой жизни ничего предусмотреть не возможно :)
Пс. 21, 20

small_Lena

Сообщение small_Lena » 01 апр 2016, 10:41

Иулия: В этой жизни ничего предусмотреть не возможно :)
:good:
Случайности не случайны ;-)
===
У Бога все бывает вовремя, особенно для тех, кто умеет ждать.

Julita

Сообщение Julita » 01 апр 2016, 12:00

У нас недавно батюшка проповедь говорил, что многие, даже христиане, избегают деторождения.
Что это не очень плохо.
Для кого-то всего лишь осень, а кому-то тепло и вечность. Кто-то видит в восьмёрке восемь, ну а кто-то - знак бесконечность.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Наши женские проблемы»