Наши женские проблемыРазногласия с мужем. Работа или домохозяйка?

Автор темы
ЯАнна
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Образование: высшее
Разногласия с мужем. Работа или домохозяйка?

Сообщение ЯАнна » 19 ноя 2016, 21:33

Решила поделиться своими переживаниями с вами, дорогие форумчанки :cry:
Дело в том, что никак мы не можем прийти с мужем к общему решению по поводу моей работы. Расскажу немного о себе. Мы с мужем до свадьбы 4 года встречались, сейчас 5 лет как в браке, у нас сынок, 2.4. Нашу совместную жизнь не обсуждали особо. Но вот я год назад начала изучать православие, стараюсь насколько получается жить по-правильному, муж пока что не пришел к осознанию, противится, я и не настаиваю, ведь мне он совершенно не запрещает ходить в храм, молиться дома, читать духовную литературу.... Но мое мировоззрение меняется, особенно оно поменялось в отношении семьи. Я себя вижу мамой минимум 3-х детишек, любящей и заботливой супругой, как говорится хранительницей домашнего очага:)
И когда я об этом сказала мужу, он меня совсем не понял, говорит что будут еще у нас дети, но позже, надо кредиты выплатить, ремонт сделать, а лучше квартиру купить больше(у нас 2-ка, говорим про трешку), машину менять скоро надо(хотя у нас очень хорошая иномарка)... Поэтому намекает что мне надо искать работу, как пойдет ребенок в сад(с 3-х лет). По правде говоря, нам сейчас его зарплаты впритык хватает, а иногда не хватает. Но с моей стороны, машину можно продать, и закрыть кредит, даже останется еще и на недорогую машину, квартирный вопрос с двумя детьми можно не поднимать, двухкомнатной считаю вполне достаточно.
И ребенка мне жалко в сад отдавать,и дочку уже очень хочется. В общем меня гнетет что надо выходить на работу, а я по себе знаю, что вечером я уже буду приходить с работы уставшая, особо не до игр и разговоров с ребенком, ведь еще и уборка, готовка, стирка, да и собой надо заняться....я думаю вы меня понимаете. Боюсь что эта тесная связь с мужем и ребенком потеряется, в плоть до того что я упущу ребенка:((
Добавлю, что мама мужа всю жизнь была главной кормилицей в семье, на ответственных должностях. И муж мой у нее один сын. Я вижу что муж и меня видет такой(в плане работящей), а моя мама была домохозяйка.... Не знаю как поступить, настаивать на своем или искать работу, пытаться совмещать работу и семью....

Реклама
Julita
Имя в крещении: Александра
Ко мне обращаться: на "ты"
Re: Разногласия с мужем. Работа или домохозяйка?

Сообщение Julita » 19 ноя 2016, 22:51

ЯАнна, все- таки муж- глава семьи, может на пол ставки поработать. Я сейчас на пол ставки работаю, времени свободного много
Для кого-то всего лишь осень, а кому-то тепло и вечность. Кто-то видит в восьмёрке восемь, ну а кто-то - знак бесконечность.

Автор темы
ЯАнна

Сообщение ЯАнна » 20 ноя 2016, 08:32

Julita: Я сейчас на пол ставки работаю, времени свободного много
Да, я тоже об этом думала, еще про ночную работу думала или 2/2...но при таком графике з/п не столь высокая будет. Хотя вы правы, это тоже мысль к размышлению, спасибо.

Певчая птичка

Сообщение Певчая птичка » 20 ноя 2016, 10:07

ЯАнна, я как женщина, прекрасно понимаю желание быть хранительницей домашнего очага и многодетной мамой. Последнее, кроме желания супругов, так же находится в полном Божием ведении - столько случаев, когда на свет появлялись малыши вопреки логике и, в какой-то степени природе :oops: . Это - нормально, что место женщины дома на кухне, но наш бешеный век многое поменял.
ЯАнна: нам сейчас его зарплаты впритык хватает, а иногда не хватает
Наверное, мужу тяжело и, возможно, его намёки на необходимость Вам искать работу - это просьба о помощи, поддержке? Человеку даже психологически бывает сложно от осознания, что он один тянет семью, а ещё окружение навязывает стереотипы, что если у тебя машина меньше какого-то класса, жена не в норковой шубе, а отдыхаете вы не в Тунисе = ты - неудачник. Тем более, Ваш муж - человек неверующий.
Церковь велит носить тяготы друг друга в браке, поэтому если мужу нужна помощь - поддержите его материально. Кто Вы по профессии? Возможно, Вы сможете найти работу на пол ставки, малышку водить в садик всего пол дня, а может быть, сможете овладеть надомной специальностью и работать удаленно? У меня так зарабатывает несколько приятельниц - одна копирайтингом, другая - переводом, третья - оператором.

Ну и в Ваших силах, между нами, девочками, :oops: дать ему почувствовать разницу от "жена дома" и "жена работает". Я, например, не считаю нормальным, когда мужчина после работы садится на диван с газеткой, а женщина - становится в кухне работать "во вторую смену". Если муж увидит, что работая, Вы меньше времени уделяете домашнему уюту - возможно, он согласится с тем, что чистый дом и своевременный борщ ему дороже очередной иномарки :Rose:
Кому iPhone и Swarovski, кому Афон и Саровский )))

Катрусенька
Имя в крещении: Екатерина
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Профессия: мама

Сообщение Катрусенька » 20 ноя 2016, 13:12

Когда-то, еще до замужества, мне попалась на глаза статья ныне покойного Блаженнейшего Митрополита Владимира (Сабодана), где ему задавали вопрос, а может или должна матушка работать. Ответ его был прост. Он наоборот даже благословлял матушкам иметь образование и работать, чтобы можно было поддерживать непростую жизнь на приходе (в плане финансово). Это нужно для того, чтобы прежде всего не роптать и не впадать в маловерие. Но мне кажется, это не настолько принципиально - матушка ты или нет. Если семье трудно, и еще супруг не проявляет положительности к вере и церкви, то для мира в семье, мне кажется, можно и найти какую-то работу. Да, наверное, каждая из нас мечтает заниматься домом и семьей, детьми, обуючивать свой быт. Но видно, так дано нам сейчас Богом, чтобы мы учились терпению и смирению. Даже когда дома сидишь, все равно много скорбей. Я всегда в плане финансов у Бога прошу, чтобы дал нам их (финансов) столько, чтобы не роптать и не превозноситься. Как-то так. :oops:
Не ищи опоры в людях, но в Боге, и Господь пошлет надежных друзей по духу.
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

Автор темы
ЯАнна

Сообщение ЯАнна » 20 ноя 2016, 15:03

Певчая птичка: Наверное, мужу тяжело и, возможно, его намёки на необходимость Вам искать работу - это просьба о помощи, поддержке?
Да, Вы правы ему тяжело, именно поэтому он и хочет чтобы я вышла на работу. Еще подумалось мне, что раньше чаще красилась, лучше одевалась, когда работала, все же тем для разговоров у нас было больше, может ему и этого не хватает, ведь приятно смотреть на ухоженную женщину, тем более когда это твоя жена.
Певчая птичка: Кто Вы по профессии?
Я бухгалтер. Специальность мне эта совсем не по душе.
Певчая птичка: а может быть, сможете овладеть надомной специальностью и работать удаленно?
Это было бы идеальным вариантом, а какие надомные специальности Вы имеете в виду?
Певчая птичка: в Ваших силах, между нами, девочками, дать ему почувствовать разницу от "жена дома" и "жена работает"
Я тоже об этом подумала, только немного в другом русле, общения будет с мужем меньше, уставшая по вечерам- может заметит перемены в худшую сторону, скажет:"Давай дома сиди, детей мне рожай":)

Отправлено спустя 38 минут 20 секунд:
Катрусенька: Он наоборот даже благословлял матушкам иметь образование и работать
Приятно слышать, чаще говорят про жену- домохозяйку.
Катрусенька: то для мира в семье, мне кажется, можно и найти какую-то работу
Для мира в семье, конечно можно!
Катрусенька: каждая из нас мечтает заниматься домом и семьей, детьми, обуючивать свой быт
Здорово, что есть сестры по духу, потому что в основном знакомые хотят поскорее отдать ребенка в садик, выйти на работу, заниматься "саморазвитием", знакомые не верующие.
Катрусенька: плане финансов у Бога прошу, чтобы дал нам их (финансов) столько, чтобы не роптать и не превозноситься.
Выписала, хорошо сказали! Спасибо! :good:

Людмила Ф
Сыновей: 3
Дочерей: 1

Сообщение Людмила Ф » 20 ноя 2016, 16:41

Певчая птичка, жаль, что нельзя поставить больше одной "благодарилки" - такой ответ хороший. :good:
Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За всё благодарите.

Певчая птичка

Сообщение Певчая птичка » 20 ноя 2016, 17:53

ЯАнна: какие надомные специальности Вы имеете в виду?
Ну тут зависит от того, что Вы умеете? Удалённые бухгалтеры тоже нужны, только искать надо. Можно копирайтом заняться, организацией совместных покупок, администрирование групп в соц_сетях....очень много вариантов, только нужно прикладывать усилия для того, чтобы их найти.

anastasia_kouzina

Сообщение anastasia_kouzina » 20 ноя 2016, 19:15

ЯАнна, в качестве конкретной идеи :friends:

Я периодически пользуюсь услугами специалистов, работающих удаленно. В России - через сайт https://youdo. com/, за рубежом через https://www.fiverr. com/ и https://www.upwork. com/(удалите пробелы после точек). Наверно есть и другие похожие сайты.

На них Вы можете отслеживать задания и выполнять их удаленно. Например, работать как бухгалтер или виртуальный помощник (набрать текст, написать что-то, собрать информацию из интернета, обзвонить список и т.п.). Зайдите на youdo в раздел "создать задание" и посмотрите, какие задания люди создают.

Это хорошая штука, потому что можно выбрать небольшое задание на час, а можно что-то большее, и Вы можете планировать свой день. Оплата по завершении задания. И выбрать можно, в том числе, не по специальности работу, главное - чтобы Вы могли ее выполнить. Может быть найдете что-то, к чему у Вас больше лежит душа.

NB Девочки, если считаете нужным, можете отмодерировать и удалить ссылки. Я решила их вставить, а не отправить в личку, потому что может быть полезно не только автору темы. :Rose:

Автор темы
ЯАнна

Сообщение ЯАнна » 20 ноя 2016, 19:25

anastasia_kouzina: в качестве конкретной идеи
Спасибо!!! Буду изучать. :Rose:

Певчая птичка

Сообщение Певчая птичка » 20 ноя 2016, 19:30

ЯАнна, ещё неплохой вариант, если хотите быть с дочкой = а возьмите 1-2 соседских малышей смотреть за плату. У меня была знакомая, которая, когда сидела с детьми в декрете, дала объявление - мини-детский сад на дому. И дома сидела, и всегда с детьми, и копеечка

Автор темы
ЯАнна

Сообщение ЯАнна » 20 ноя 2016, 22:33

Певчая птичка: мини-детский сад на дому.
Это очень хороший вариант, но у меня нет опыта с детьми(у меня это первый ребенок), переживаю что не справлюсь. Ведь надо не только сидеть, а заниматься с ними, думаю даже по определенной методике, воспитывать в конце концов, мне кажется это такая большая ответственность. Я обдумывала этот вариант, стражно даже как-то.
Не подумайте, что я такая- это не мое, это мне не так, просто наверно я слишком дотошный человек в этом плане, в конкретной области надо знать много, поэтому, например, на врачей я смотрю как на людей из другого мира, ведь им столько нужно знать, они живут с такой ответственность, ну и не только врачи, конечно. Или к домашнему саду можно подойти более легкомысленно, в плане, поиграл, погуляли, покормил,соответственно и оплату делать маленькую?

Марьяна
Профессия: учитель

Сообщение Марьяна » 20 ноя 2016, 22:42

ЯАнна: Или к домашнему саду можно подойти более легкомысленно, в плане, поиграл, погуляли, покормил
:oops: Я хоть и незамужняя, детей не имею, но перед тем, как устроиться в школу, 10 месяцев проработала воспитательницей в садике. Исходя из своего очень скромного опыта, могу сказать, что просто поиграть, накормить, погулять с несколькими детьми - это уже немало. Мне кажется, родители в данном случае будут платить именно за присмотр за своим чадом.
Дела шли хорошо, но неизвестно куда.

Julita
Имя в крещении: Александра

Сообщение Julita » 20 ноя 2016, 22:43

ЯАнна: . Или к домашнему саду можно подойти более легкомысленно, в плане, поиграл, погуляли, покормил,соответственно и оплату делать маленькую?
У меня вообще нет детей и я нянечкой одно время работала у людей на дому. Мы с ними гуляли, играли, буквы немного учили.

Мо знакомая надомный детский сад . Но она им сама подбирала развивающие упражнения. Так она растила своего сына и копеечка была.
Для кого-то всего лишь осень, а кому-то тепло и вечность. Кто-то видит в восьмёрке восемь, ну а кто-то - знак бесконечность.

Марьяна
Профессия: учитель

Сообщение Марьяна » 20 ноя 2016, 22:45

ЯАнна: в плане, поиграл, погуляли,
:oops: Игру и прогулку всегда можно сделать развивающей, обучающей.
Дела шли хорошо, но неизвестно куда.

Соломинка
Дочерей: 2
Профессия: Ландш.дизайнер, 3d-моделлер, юрист))

Сообщение Соломинка » 21 ноя 2016, 00:42

Посмотрите вот у нас тема есть Карьера или дом? Практически всех мам интересует этот вопрос, и форумчанки там обсуждали, Вы обязательно и там подчерпнете что-то для себя, надеюсь Вам поможет. :)
Мы не умещаемся в прокрустово ложе современной жизни, а если ее мерки нам в самый раз – значит мы не настоящие христиане... Иеромонах Серафим Роуз

Шелест
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Шелест » 21 ноя 2016, 00:59

ЯАнна: И ребенка мне жалко в сад отдавать,и дочку уже очень хочется. В общем меня гнетет что надо выходить на работу, а я по себе знаю, что вечером я уже буду приходить с работы уставшая, особо не до игр и разговоров с ребенком, ведь еще и уборка, готовка, стирка, да и собой надо заняться....
Здравствуйте! :Rose:
Когда сыну было 2 года - я вышла на работу. Как обычно, график 5\2, с 10 до 20. И вот сейчас он уже вырос, стал совершеннолетним. А я теперь совсем иначе смотрю на его детство, на себя... Жалею, что его первые 5 драгоценных лет не была с ним рядом, не занималась так как должно. Потому что работа отнимала много времени и сил, а уставшей уже не хотелось ничего, только в выходные погулять с ним , но этого слишком мало :( Если бы я могла сейчас вернуться в то время, я бы совсем иначе поступила :) Лучше бы экономила на себе, но была бы как можно больше времени с ребенком. Конечно, круглосуточно с малышом тяжело, но они растут, требуют много любви и внимания, и никакая работа не заменит этой радости. Говорю только за себя, так как у всех разные и приоритеты, и темперамент...
Кому-то тяжело быть дома, заниматься только хозяйством. Лично мне это в радость, забота о домашних - самое ценное, чем мы можем послужить родным и Богу.
Конечно, разные бывают ситуации. Бывает, что муж прикован к постели и уже нет выбора - надо работать за двоих. Это я тоже проходила. Но если есть выбор - хоть лет до 5ти побыть с сыном, заняться только его воспитанием и уходом за семьей, то не стала бы желать другого.
(Вариант с детсадом не рассматривала, так как у меня нет пед.образования)
Вот такой мой взгляд :chelo:
Воля Божия нередко ведёт на Голгофу.
Отец Софроний (Сахаров)

Соломинка
Профессия: Ландш.дизайнер, 3d-моделлер, юрист))

Сообщение Соломинка » 21 ноя 2016, 01:14

Шелест, Под каждым словом, что называется. :friends:
Мы не умещаемся в прокрустово ложе современной жизни, а если ее мерки нам в самый раз – значит мы не настоящие христиане... Иеромонах Серафим Роуз

ВераNika
Имя в крещении: Вера
Образование: среднее специальное

Сообщение ВераNika » 21 ноя 2016, 02:26

Шелест, Соломинка, и я с вами! :friends:
"Действенны только молитва, молчание и любовь...
Лучше через тайную молитву обращаться к сердцу других людей,
чем к их ушам." Старец Порфирий Кавсокаливит

Пион Пионыч
Профессия: Домохозяюшка-)
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Пион Пионыч » 21 ноя 2016, 07:10

ЯАнна, я бы еще хотела вот о чем сказать. Вот вы решили всё-таки выйти на работу и отдать ребенка в детский сад. Вероятнее всего ребенок начнёт болеть,адаптироваться к детскому саду :( Тут не до работы будет :pardon: Это я по своему опыту сужу. Дочка у меня начала очень сильно болеть.. Поэтому когда подросла вторая дочка (даже если бы я ее отдала в сад) на работу я бы все равно не вышла, по крайней мере сразу же.. В таком случае подойдет вариант работы по вечерам ( когда муж может посидеть с ребенком) , или удаленно,как уже писали девочки.
Блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его. Евангелие от Луки, 10:38-42

Ответить Пред. темаСлед. тема