БеседкаДолжна христианка сидеть дома?

Свободное общение по тематике форума

Модератор: Северная Пальмира

Автор темы
ОльгаОльга1909
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 8
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: нескажуговорятнесооб
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Образование: высшее, имею учёную степень
Должна христианка сидеть дома?

Сообщение ОльгаОльга1909 » 18 апр 2017, 18:01

Всем добрый день! Меня заинтересовала таая тема: должна ли христианка сидеть дома? Вот в Исламе есть чёткое указание, мусульманка должна сидеть в 4 стенах. В Буддизме нет никаких ограничений для женщин. Про Иудаизм я не знаю.
И к своему стыду, не знаю про христианство. Должна ли христианка быть незаметной тенью и сидеть дома?

Реклама
Шелест
Всего сообщений: 10744
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Призёр фотоконкурса
Re: Должна христианка сидеть дома?

Сообщение Шелест » 18 апр 2017, 18:17

Можно сидеть дома заметной тенью :-D
На пороге осень, моя сестра (с)

*Елена*
Всего сообщений: 722
Имя в крещении: Елена
Дочерей: 1

Сообщение *Елена* » 18 апр 2017, 18:21

Почему она должна сидеть дома? Конечно не по клубам и барам...с детками на площадках, кружки,почему не сходить на нормальный спектакль,в кафе мороженное покушать. Православная христианка не затворница но скромная благочестивая,понятное дело не вульгарная. Ну вот так.... что б было все в рамках приличия :)
«Верую, Господи, помоги моему неверию» (Мк. 9, 24)

Сентябринка
Всего сообщений: 2590
Сыновей: 1
Образование: высшее
Профессия: педагог

Сообщение Сентябринка » 18 апр 2017, 18:25

Про заметную тень - в точку. :lol:

Ольга, христианка должна в первую очередь, жить по заповедям и с Богом. А сидеть дома или вести активную жизнь (хотя, одно другому не мешает :-D ) - личное дело каждой. Все зависит от обстоятельств.
Господи, руководи Сам Ты моею волею и научи меня молиться, надеяться, верить, любить, терпеть и прощать.
(оптинские старцы)

Людмила Ф
Всего сообщений: 802
Сыновей: 3

Сообщение Людмила Ф » 18 апр 2017, 20:15

Шелест:
18 апр 2017, 18:17
Можно сидеть дома заметной тенью :-D
:lol: :lol: :lol:

Надежда Esperance
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 12

Сообщение Надежда Esperance » 19 апр 2017, 15:01

Не думаю, что христианке должно сидеть дома. Всё зависит от ее желания и возможностей. И обстоятельств конечно.

tulula27@yandex.ua
Всего сообщений: 10

Сообщение tulula27@yandex.ua » 19 апр 2017, 15:09

Добрый день! Мне кажется что все зависит от характера отдельно взятой православной девушки/женщины: кому - то доставляют радость простые домашние заботы, а кто - то от постоянных домашних забот и круговерти дом-работа-работа - дом начинает тосковать, характер постепенно меняется и не в лучшую сторону. Так стоит ли ограничивать себя в небольших радостях, будь то поход в кино или встреча с добрыми друзьями, если это не во вред души и не противоречит основным наставлениям Церкви? Согласна с предыдущими комментариями в части того, что можно ( а на мой взгляд и нужно) выбираться в театры, кафешки, какие - то выставки (пусть даже это будет фотовыставка малоизвестного фотографа на тему "Флора и фауна родного края", главное, чтобы был интерес и желание), да просто встретится и пообщаться с хорошими близкими друзьями где - то на нейтральной территории. Давайте вспомним Св. Царицу - мученицу Александру Феодоровну Романову. Она принимала участие в дворцовых приемах, много занималась благотворительностью, а соответственно постоянно находится дома, отгородившись от мира, априори не имела возможности... И тем не менее, это не помешало Ей вести по - настоящему благочестивый образ жизни, быть настоящей Православной Женщиной, любящей супругой и матерью, быть достойным примером для подражания не для одного поколения.

Иволга
Всего сообщений: 5415
Сыновей: 5
Дочерей: 4
Профессия: ветврач, флорист-декоратор

Сообщение Иволга » 20 апр 2017, 15:10

Кроме склонностей и желаний есть еще и необходимость. :pardon: Можно сколько угодно хотеть быть дома с детьми, но надо идти на работу и зарабатывать деньги. Так что давайте реально подходить к этому вопросу. Выставки, приемы, кафе, друзья, кино... у некоторых чудесных женщин просто нет на это времени.
Моя кума, к примеру, изумительный человек и христианка, приходя с работы просто "валится с копыт". А еще дома муж и сын. Так что... :pardon:
Всё будет хорошо. Успокойся, помолчи, не говори так много. Не ропщи. Вот увидишь, всё образуется... Архимандрит Андрей (Конанос)

Надежда Esperance
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 12

Сообщение Надежда Esperance » 20 апр 2017, 16:42

Иволга:
20 апр 2017, 15:10
Кроме склонностей и желаний есть еще и необходимость.
Да,это так.... есть необходимость работать. У меня именно так. С работы прихожу поздно, но всё же стараюсь время от времени и с друзьями встречаться, и кино-театры-выставки. Не часто конечно.

Zaiuwka
Всего сообщений: 120
Профессия: техниик

Сообщение Zaiuwka » 28 апр 2017, 14:18

У меня как раз сейчас висит этот вопрос. До замужества я работала на предприятии, график плотный, а сейчас сижу дома (прошлось рассчитаться с работы и перехать в другой город). Муж не хочет чтобы я работала (зарабатывает не много), я тоже не очень хочу работать, но думаю что работать надо. Только работу хочу найти не по такому графику как была, а с неполной занятостью, пусть не престижную и без карьерного роста.

Горлица
Всего сообщений: 6554
Сыновей: 2
Дочерей: 2
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Горлица » 28 апр 2017, 14:51

В отличии от ислама, в православии нет никаких четких указаний в отношении "сидеть ли дома". Мусульманкам положено посвящать себя дому, мужу, детям и изучению веры. Но ведь и у нас так. Вот и стараемся все сочетать: семью, дом, работу, храм Если христианка имеет возможность работать, а не "сидеть" дома, то она это может смело делать, если работа не идёт в разрез с верой. Женщина полноправный и равный член общества у нас. Кто ей может запретить покинуть четыре стены?)

Ответить Пред. темаСлед. тема