ЛитератураКнижная иллюстрация

Обмен впечатлениями о прочитанных книгах

Модератор: Шелест

Автор темы
Шелест
Сообщений в теме: 15
Всего сообщений: 11115
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Призёр фотоконкурса
Re: Книжная иллюстрация

Сообщение Шелест » 14 фев 2017, 19:23

Еще замечательная книга Чарушина "Про Томку" :) издательство Малыш, 1980
Художник Г. Бедарев :good: в графике , очень классные рисунки.
Вложения
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
"он молчал невпопад, и не в такт подпевал, он всегда говорил про другое..." (с) Высоцкий

Реклама
Автор темы
Шелест
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Шелест » 14 фев 2017, 19:41

Есть серия книг русских сказок, с иллюстрациями одного из любимых художников Билибина. Про него надо, конечно , рассказывать отдельно. :)
У нас дома несколько книг из этой серии.
Вот рисунки к сказке о Иване-Царевиче, жар птице и сером волке.
Вложения
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
"он молчал невпопад, и не в такт подпевал, он всегда говорил про другое..." (с) Высоцкий

Автор темы
Шелест
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Шелест » 18 фев 2017, 15:48

ИзображениеИзображение

Замечательный художник-иллюстратор Татьяна Маврина! Её рисунки всегда узнаваемы и не забываемы.
У меня была в детстве книга "За три девять земель", очень любила рассматривать её, не похожие на других, рисунки, созданные Татьяной Алексеевной :)
Жаль, что книга куда-то запропастилась... наверное, подарили кому-то.

вот несколько рисунков из неё (нашлось в сети) --
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Татьяна Алексеевна Маврина прожила долгую жизнь, и более семи десятилетий не прекращала работать.
Современники вспоминали веселый нрав и улыбку, с которой она начинала любое дело. Ее трудолюбие восхищало окружающих, но сама Маврина никогда не понимала этого восхищения: рисовать, заниматься живописью для нее было так же естественно и необходимо, как дышать.

Татьяна Алексеевна Маврина щедро проявила свое дарование в различных творческих направлениях. Она создала циклы зарисовок, посвященные старинным русским городам, эскизы декораций и костюмов к театральным спектаклям, ряд мультфильмов. Особое место в ее творчестве заняло иллюстрирование книг для детей. Наиболее известно оформление сказок А. С. Пушкина: "Сказка о мертвой царевне и семи богатырях ", "Руслан и Людмила", "Сказки",
а также сборники "По щучьему велению", "Русские сказки", " За тридевять земель".

Т. А. Маврина выступала и как иллюстратор собственных книг: "Сказочные звери", "Пряники пекутся, коту в лапы не даются", "Сказочная азбука".

Изображение
Изображение

Она сделала изумительную книгу «Лукоморье». Там кот присутствует на каждом развороте: то выглядывает из-за зимнего пригорка, то с луны лукаво улыбается... А вот он выглядывает из-за знакомого всем дивного профиля поэта, начертанного летящей мавринской линией...
Этим двойным портретом: сказителя-кота и сказителя-поэта, художница завершила «Лукоморье».

ИзображениеИзображение

«Для меня самое «душещипательное произведение» «У лукоморья дуб зеленый», – пишет художница. – Таинственное лукоморье – не географическое понятие, а сонное видение, где дуб, кот и весь сказочный мир. В этих коротких строчках для меня все три тома сказок Афанасьева, лубки и былины. Это стихотворение – вроде волшебного ларца, из которого вылезают и город, и войско, и народ. Есть еще подходящий сказочный образ для этого стиха – золотое яичко, в которое сворачивается целое царство. Все эти образы из русских народных сказок. Сказки Пушкина для меня, как народные. Такого русского поэта и не сыскать... Каждая книга имеет свои корни и требует своих особых «камертонов». Искать эти «камертоны» для Пушкина можно только в народном искусстве».

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Путь Татьяны Мавриной в детской иллюстрации начался со сказок А. С. Пушкина. Первой книгой художницы стала "Сказка о мёртвой царевне", вышедшая в 1949 году. Почти через десять лет была издана её "Сказка о царе Салтане". С тех пор эти книги не переиздавались.
Сама художница говорила: чтобы делать рисунки к Пушкину, "надо пожить и подумать, поездить и порыться в своих записках, зарисовках, вернуться в своё детство". Сказки любимого поэта Татьяна Маврина иллюстрировала всю жизнь.
Именно А. С. Пушкин определил её художественное лицо и место в искусстве.

Изображение
Изображение
фабрика Москворецкого райпромтреста, 1949 год, илл.Т.Мавриной

Изображение
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение
Изображение

источник http://www.liveinternet.ru/users/3138991/post335086591

Альбом "Загорск", рисунки Татьяны Мавриной
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Литература»