В мире животныхПтичий сад

Автор темы
Шелест
Сообщений в теме: 21
Всего сообщений: 11103
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Призёр фотоконкурса
Птичий сад

Сообщение Шелест » 18 апр 2015, 17:56

Эта тема о птицах. :)
... О тех, которые поют в лесах и полях, и дарят нам свои прекрасные, удивительные песни...
И о тех, которые прыгают на ветках около наших подъездов, разрывая рассветы трелями :)

Знакомьтесь,овсянка черноголовая :) птичка певчая!

Изображение

Чуть крупнее обыкновенной овсянки, оперение без явных пестрин. Выражен половой диморфизм: самец легко узнаётся по чёрной голове, контрастирующей с ярко-жёлтыми горлом и оставшейся частью низа тела; самка буроватая, с узкими тёмными продольными пестринами на верхней стороне тела.
Распространение: Вид перелётный, населяет Юго-Восточную Европу и Юго-Западную Азию. Европейский ареал не заходит севернее 41° с. ш. Зимует в Индии. В Италии гнездятся 2000-4000 пар, большей частью ниже 500 м над у. м. (В России и в Предкавказье.)
Среда обитания: Обитатель сухих и солнечных открытых ландшафтов с колючими кустарниками и невысокими деревьями, чередующимися с зерновыми полями и посадками подсолнечника. Местами гнездятся у подножия гор в маквисе, виноградниках и оливковых рощах.
Биология: С середины мая по июнь в гнездо, свитое невысоко над землёй, откладывает обычно 4-5 яиц сероватого или же зеленоватого цвета с тёмными пятнышками. Насиживание самкой длится около 14 дней. Молодняк вылетает из гнезда на 12-16-й день жизни. В год одна кладка. Самец любит сидеть на видном высоком месте, на ветке, колышке или травинке, обозначая свою гнездовую территорию характерной песней — звонкой и мелодичной, с отдельными фразами, напоминающими зяблика. Черноголовая овсянка питается семенами диких и культурных трав, но птенцов выкармливает насекомыми.
Только послушайте, как она красиво поет..... :roll:
Все улеглось! Одно осталось ясно — что мир устроен грозно и прекрасно,
Что легче там, где поле и цветы.
Николай Рубцов

Реклама
Голубая лента
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 440
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: Воспитатель детского сада
Птичий сад

Сообщение Голубая лента » 18 апр 2015, 19:49

А у нас в огороде уже много лет живет ворона с травмированным крылом. Особенно любит сидеть на старой соседской груше и каркать на всю округу. Видео у меня нет, а вот фото имеются))
1020121776.jpg
1020121775.jpg
Жить-не тужить,никого не осуждать,никому не досаждать,и всем моё почтение(Преп. Амвросий Оптинский)

Автор темы
Шелест
:
Призёр фотоконкурса
Птичий сад

Сообщение Шелест » 18 апр 2015, 21:05

Голубая лента, какая у вас соседка :)
Николай Рубцов

Автор темы
Шелест
:
Призёр фотоконкурса
Птичий сад

Сообщение Шелест » 19 апр 2015, 11:25

Скоро май... а в мае всегда поют соловьи. :)

Когда песня соловья доносится из кустов мы понимаем, почему стольких поэтов и композиторов вдохновляла эта птица, почему так много легенд сложено о ней. Ее удивительный голос нельзя спутать ни с чьим другим, эту песню, услышав один раз, нельзя забыть.

Соловьи — прекрасные солисты. Но когда поет несколько соловьев — кажется, что звенит все вокруг.
А. Брем рассказывал о соловьиных концертах, которые ему приходилось слушать в Испании, когда одновременно пели десятки соловьев, и говорил, что передать впечатление просто невозможно.
Соловей — символ красоты. И многие люди представляют этого прекрасного певца какой-нибудь сказочной жар-птицей. И действительно, как же иначе может выглядеть этот знаменитый, легендарный певец?
А выглядит он очень скромно. И многие, увидев соловья, разочаровываются. Небольшая, чуть крупнее воробья, птичка с длинными ножками, большими темными глазками. Осторожная, пугливая. Лишь во время пения, забывая обо всем, соловей теряет осторожность.

В Европе и Сибири гнездится обыкновенный соловей (зимует он в Восточной Африке). В более южных районах живет южный соловей — тоже отличный певец, лишь немногим уступающий соловью обыкновенному.

Однако хорошие певцы не все соловьи. На юге Европы, в Северной Африке (а в нашей стране — в Закавказье и Средней Азии) живет тугайный соловей. Предпочитает пустыни с редким кустарником, солончаки, долины рек. Этот соловей тоже любит петь, однако до своего прославленного родича ему далеко. Его пение лишь очень отдаленно похоже на настоящее соловьиное.
Несравненные курские, тульские и подмосковные соловьи, заслуженно получившие всеобщее признание, принадлежат к одному и тому же виду пернатых, который орнитологи окрестили восточным, или обыкновенным соловьем. Но у выдающегося мастера вокала есть двойник.

Южный соловей самым тщательным образом копирует внешний облик и манеру пения знаменитости. По виду отличить их в природе практически невозможно. Пение южного соловья тоже напоминает пение восточного, но не более того. Голос мастера исполнен изумительной чистоты и невероятной мощи при абсолютной четкости исполняемых нот и пассажей. Пение двойника можно уподобить пению восточного соловья, еще не вполне оправившегося после тяжелой ангины. Поет он очень тихо, невнятно, да еще перемежает пение трескучим щебетом. Поэтому в местах совместного проживания соловьев различить их на слух не составляет труда.
Живут соловьи неподалеку от воды в сырых, но не заболоченных местах с густыми кустарниками и травами или же в светлых, прогреваемых солнцем лиственных лесах. Больше всего соловьев живет в приречных лесах и кустарниках, чередующихся с заливными лугами и участками высокотравья: труднопроходимыми зарослями крапивы, таволги и иван-чая. В пойменных кустарниках с одного места можно услышать до пяти-шести певцов, некоторые из которых, словно соревнуясь, азартно распевают в 10—15 метрах друг от друга.

Источник: http://www.zoodrug.ru/topic1637.html

Пение соловья

Николай Рубцов

Автор темы
Шелест
:
Призёр фотоконкурса
Птичий сад

Сообщение Шелест » 20 апр 2015, 20:33

Чижик-пыжик :-D

Изображение
Николай Рубцов

Автор темы
Шелест
:
Призёр фотоконкурса
Птичий сад

Сообщение Шелест » 28 апр 2015, 09:39

Есть такая птички, малиновка, или зарянка. Пение её очень деликатно, она как будто не хочет привлекать внимания :)
Голос тонкий, нежный, как серебряный колокольчик :)
Николай Рубцов

Людмил@
Всего сообщений: 3141
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Птичий сад

Сообщение Людмил@ » 28 апр 2015, 10:12

На днях видели малиновку. :-D
Прежде, чем подумать плохо, подумай хорошо.

Автор темы
Шелест
:
Призёр фотоконкурса
Птичий сад

Сообщение Шелест » 28 апр 2015, 14:51

Людмил@, а у нас в парке полно зябликов, смешные такие... поют и днем и утром.... мы с собакой гуляем, они всегда нас радуют :)

Послушайте, как поет пеночка-весничка... её песня похожа на песню зяблика, только весничка заканчивает песню нежнее...

Николай Рубцов

small_Lena
Всего сообщений: 3785
Птичий сад

Сообщение small_Lena » 28 апр 2015, 15:08

Шелест: Чижик-пыжик
:lol: :lol: :lol: какой забавный))))
Случайности не случайны ;-)
===
У Бога все бывает вовремя, особенно для тех, кто умеет ждать.

Иулия
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 4444
Профессия: информатик-экономист
:
Способности и упорство
Птичий сад

Сообщение Иулия » 30 апр 2015, 22:37

Зашла сюда и на память пришло стихотворение, которое я в детстве очень любила :)

У каждой птицы музыка своя,

Свой голос

И свои для пенья сроки…

И не мешает песне соловья

Смешное бормотание сороки.

У этой птицы мал для пенья срок,

Зато вот эта может петь

Часами,

И потому, как будто туесок,

Лес доверху наполнен голосами.

В прекрасном мире веток и теней

Всё то, что живо, музыкою

Дышит!

Здесь всё поет, здесь даже муравей

Ползёт, поёт

И сам себя не слышит.

Валерий Шульжик
"Ты, Господи, не удаляйся от меня, Сила моя! поспеши на помощь мне!"
Пс. 21, 20

Автор темы
Шелест
:
Призёр фотоконкурса
Птичий сад

Сообщение Шелест » 30 апр 2015, 23:08

Иулия, :Rose:
Николай Рубцов

Иулия
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 4444
Профессия: информатик-экономист
:
Способности и упорство
Птичий сад

Сообщение Иулия » 30 апр 2015, 23:10

Хочу вам рассказать про птичку Чибис.
Она живет у нас в деревне.
Мне часто кажется, когда она кричит, что где-то котенок застрял и зовет на помощь. А иногда кажется, что она кричит и спрашивает "Чьи вы? Зачем идете на мой луг?"
Вот так она кричит :-D

В детстве, когда мы шли на луг за цветами, то мама пела мне про эту птичку песню. :-D

У дороги чибис,

У дороги чибис,

Он кричит, волнуется чудак:

«А скажите, чьи вы?

А скажите, чьи вы?

И зачем, зачем идёте вы сюда?»

Не кричи, крылатый,

Не тревожься зря ты:

Не войдём мы в твой зелёный сад.

Видишь - мы ребята,

Мы друзья пернатых,

Мы твоих, твоих не тронем чибисят.

Небо голубое,

Луг шумит травою -

Тут тропу любую выбирай!

Это нам с тобою

Всем нам дорогое -

Это наш родной, родной любимый край.
........

:-D :-D :-D
Изображение

1947, Музыка: Михаил Иорданский, Слова: Антон Пришелец

Весной 1947 года в редакции журнала "Затейник" композитору Михаилу Иорданскому передали стихотворение поэта Антона Пришельца "У дороги чибис". Стихи композитору понравились, ему вспомнилось, как однажды он видел чибиса. Было это на лесной дороге, еще сыроватой от паводковых вод. Пахло прошлогодней травой, старыми листьями, первоцветом. Ничего не нарушало тишины. Композитор вытащил нотную тетрадь, но раскрыть ее не успел. Из-под его ног с протяжным жалобным криком круто вверх взмыл чибис…

Зима ушла, а весна чуть замешкалась где-то в пути. С утра живое весеннее солнце пригреет, и кажется, что до лета рукой подать, а к ночи вдруг выбелит поля шалой, невесть откуда взявшейся порошей. Вот в эту непогодь межсезонья и прилетает, возвращаясь с заморских зимовок, чибис (Vanellus vanellus). Как только не величают эту птицу в народе: пигалка, пигалица, луговка, пивикуш, татарская ворониха, луговая чайка, вшивик, пшик… И всё это разнообразие имен – чибис.

У чибиса черные с сине-зеленым блеском шея, грудь и верх головы, а брюшко и бока головы белые. Спинная сторона у этой птицы оливково-зеленая с пурпурным отблеском, подхвостье рыжее. На затылке хохол из нескольких длинных и очень узких перьев. Ноги, в отличие от других куликов, не очень длинные.Клюв довольно короткий, прямой.

Крыло у чибиса широкое и тупое, у самцов внутренние первостепенные маховые удлинены. Во время токового полета они вибрируют, издавая своеобразный шум, похожий на шелест и жужжание. Чибиса легко узнать в воздухе даже издали по своеобразному порхающему полету. Это неспешное порхание создает обманчивое впечатление медлительности птицы. На самом же деле крейсерский полет чибиса по скорости лишь немного уступает полету других куликов. Совершенное управление полетом и неутомимость делают эту птицу настоящим властелином воздуха.

Чибисы дарят радость возвращения настоящей весны. У них и полет какой-то радостный – птицы будто немного пританцовывают в воздухе. Настоящий весенний танец чибиса - в полете. В этом танце ему не нужны партнеры, а что касается зрителей – они есть всегда. Эти танцы начинаются вскоре после прилета птиц на гнездовые места. Самец, взлетев на метр-полтора над землей, разгоняется сильными взмахами крыльев, накреняясь на каждом третьем или четвертом взмахе то вправо, то влево и не набирая высоты. Широкие крылья, рассекая воздух, рождают звук, который в тихую погоду хорошо слышен как отчетливое "ффух-ффух-ффух". Развив предельную скорость, чибис круто, почти свечой, взмывает вверх и продолжает горизонтальный полет уже в ином темпе. Взмахов больше не слышно, но далеко разносится чуть протяжный, сипловатый крик, который трудно передать словами. Этим криком, иногда до четырех раз кряду, птица словно объявляет о намерении совершить нечто особенное. За возгласом-вступлением следует визгливое "кви-кви", и снова вскрик, похожий на первый. В этот момент воздушный танцор приостанавливается и, почти опрокинувшись на спину, падает вниз, увеличивая скорость резкими полувзмахами крыльев. Высота, с которой чибис устремляется к земле, невелика, но он с такой стремительностью проносится эти несколько метров, что восхищение перед его мастерством мгновенно сменяется тревогой: вот-вот черно-белая крылатая фигурка врежется в мокрую пашню, став комком испачканных грязью перьев.

Иногда чибисы токуют на земле. Самец при этом расправляет крылья, распускает хвост и производит им ритмичные движения вверх и вниз. Затем он прижимается к земле грудью и, продолжая поднимать и опускать хвост, энергично работает лапками, так что в результате на этом месте образуется небольшая, довольно аккуратная лунка. Одна из таких лунок в дальнейшем становится гнездом.

Чибисы – жители низкотравных лугов, где они имеют хороший круговой обзор. Эти птицы охотнее гнездятся на почти голом месте, нежели на хорошем сенокосном лугу. Сыроватые степные солонцы среди полей, выбитые пастбища вокруг степных озер, «потные» места, мокрые огороды в долинах малых рек, осушенные торфяники - вот что устраивает этих птиц. Заселяют они и озимые поля, залежные земли, выгоны, открытые суходольные луга, поймы рек, заболоченные берега водоемов. Хорошо прослеживается приуроченность чибисов к гнездованию на окультуренных землях. Отдельные пары поселяются даже в черте города в районах новостроек.

Чибис стал гнездиться и на болотах. Вряд ли моховые болота служат вынужденным местом обитания чибиса в связи с нехваткой мест, пригодных для его гнездования в других местообитаниях. По мнению петербургских орнитологов, болота привлекают чибисов тем, что они сравнительно рано освобождаются от снега и дают возможность гнездиться в спокойной обстановке. Здесь их гнезда не подвергаются столь частому разорению, как на обрабатываемых полях.Чибисы отличаются мастерством охотиты. Они не прощупывают почву, подобно другим куликам, клювами, а охотятся только с помощью зрения. Движения стайки чибисов на кормежке похожи на примитивный древний танец, в котором нет общего рисунка, нет общего ритма, но каждая птица повторяет и повторяет одни и те же движения. Опустившись на землю клювами к ветру, чибисы замирают неподвижно, кто где стал. Потом то одна, то другая птица делает два-три коротеньких шага вперед, наклоняется всем корпусом, прицеливаясь, и быстро тычет коротким клювом в землю. После такого поклона переступает еще раз, словно восстанавливая равновесие, и замирает вновь, будто забыв, что делать дальше. Поле зрения у чибиса - полный круг. Поэтому, заметив движение добычи у себя за спиной, птица не оглядывается, а делает неуловимый разворот на сто восемьдесят градусов, склевывает добычу и принимает прежнее положение клювом к ветру. Ни суетливой беготни, ни торопливого прощупывания почвы наугад, лишь спокойное и терпеливое ожидание. Раз, два, три - стоп, поклон; раз, два - стоп. Издали такая охота похожа на игру в короткие перебежки - кто вперед добежит до края луговинки. Питаются чибисы главным образом насекомыми и их личинками, а также улитками, дождевыми червями и многоножками. Нередко они поедают жуков – щелкунов, долгоносиков, листоедов. Во множестве едят гусениц бабочек, например пядениц, а также личинок двукрылых и жуков-щелкунов. При случае ловят медведок и кобылок.

На сырых, низких, плохо просыхающих участках чибисы начинают откладку яиц всегда позднее, чем в сухих местах; здесь они выбирают возвышенные участки с редкой травой и хорошим обзором. Характернейшая черта чибиса при опасности – заблаговременное оставление гнезда. Это имеет смысл: окраска яиц чибиса маскирующая, и найти его гнездо нелегко. Но потомство свое чибис на произвол судьбы не оставляет: он с криками «чьи-вы» летает над головой нарушителя спокойствия, может даже пикировать на него. Особенно беспокоятся чибисы-родители, когда вылупляются птенцы. Массовое появление молодых происходит в конце мая — начале июня. Первый день пуховички остаются в гнезде, а затем оставляют его навсегда. В 3-4-дневном возрасте они уже быстро бегают и могут плавать. Следуя иногда гуськом, друг за другом, они, видимо, ориентируются по белому пуховому пятну на затылке, характерному для птенцов многих ржанковых. Затаиваясь во время опасности, птенец втягивает голову, так что белое пуховое пятно становится незаметным. На 8-й день у птенцов чибиса начинают раскрываться чехлики маховых и больших кроющих крыла, заканчивающих развитие раньше других перьев. Полностью маховые отрастают лишь к концу второго месяца жизни птенца.

Птенцы растут быстро, и уже на втором месяце жизни они не уступают родителям в мастерстве полета. Тогда конец родительской опеке: распадаются семьи, расстаются молодые и взрослые птицы, образуя свои стаи. Уже в середине июня перестают тревожиться чибисы за судьбу нового поколения. Обучать его ничему не надо: кого следует опасаться – показали, а совершенство полета они постигнут сами. Молчаливыми становятся птицы, и за неделю-полторы до солнцеворота начинают встречаться стайки, занятые только кормежкой. Или птицы просто опускаются на землю и долго стоят, словно в раздумье, отдыхая от минувших беспокойных дней.

Чибис нашел отклик в культуре многих народов. В Республике Беларусь в обращение была введена почтовая марка «Чибис» из серии «Птица года». . Почетное место на почтовой марке чибис занял и в Польше в 1964 году
"Ты, Господи, не удаляйся от меня, Сила моя! поспеши на помощь мне!"
Пс. 21, 20

Автор темы
Шелест
:
Призёр фотоконкурса
Птичий сад

Сообщение Шелест » 22 май 2015, 21:00

:)
Изображение
Николай Рубцов

Сентябринка
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 2652
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Профессия: педагог
Птичий сад

Сообщение Сентябринка » 22 май 2015, 22:16

У нас сейчас поет соловей. Так чудесно. Даже, в дом заходить не хочется. Стоял бы и слушал...
Господи, руководи Сам Ты моею волею и научи меня молиться, надеяться, верить, любить, терпеть и прощать.
(оптинские старцы)

Автор темы
Шелест
:
Призёр фотоконкурса
Птичий сад

Сообщение Шелест » 09 июн 2015, 13:26

Красавец-мужчина :)

Изображение

Отправлено спустя 1 минуту 38 секунд:
...и еще один :)

Изображение
Николай Рубцов

Автор темы
Шелест
:
Призёр фотоконкурса
Re: Птичий сад

Сообщение Шелест » 24 янв 2016, 20:02

Уже почти 3 месяца кормлю наших городских синичек. Птицы презабавные... :)
Напротив моего окна растет черемуха, очень близко к раме. Ветки буквально царапают стекло, особенно во время метели...
Кормушку я поставила на металлическом отливе за окном, привязала бечевкой, держится крепко. У неё есть крыша, и даже когда снег завалил хлопьями весь отлив, в самой кормушке было довольно сухо. Семки лучше сыпать с утра, что бы они были теплые, тогда птицам легче их лущить.
Иногда наведываются и воробьи, но мало...Когда особенно холодно, прилетают и голуби. Я их гоняю, что бы не пугали синиц.

Рано утром синицы уже прилетают на черемуху и ждут, когда в кормушке появятся семечки. Сначала на ветках прыгают три, четыре синички, внимательно смотрят мне в окно своими черными глазками. Открываю окно, наполняю кормушку. И вот начинается! Слетается около 10-12 птиц, иногда больше.
Семечки из кормушки достают ловко и тут же улетают, садятся на ветку черемухи и начинают долбить клювом семку, лакомиться. Пока все семена не перетаскают -- не улетят :)
Все синички разные. Среди них выделялась одна птица, не похожая на остальных. Тоже синичка, но другая. Маленькая, с ярко-синей шапочкой, шустрая и самая смелая. Не боялась садится в кормушку, даже когда кошка охотилась с подоконника.
Изображение
Стало мне любопытно, что это за птичка такая, смелая синичка. Оказалось, зовут её лазоревка. И они тоже бывают разные :)
Сегодня в кормушку прилетали две лазоревки, одна немного бледнее другой, помоложе.

Итак, про синичек
http://www.razumniki.ru/sinica_ptica.html

Синицы - наши хорошие знакомые, для них мы развешиваем кормушки в парках и за окнами. Кусочек сала, прибитый к раме окна или к кормушке - хорошая добавка к растительному меню. Животная пища необходима этим птичкам, которые в теплое время года питаются почти исключительно насекомыми. Синицы, а их насчитывается 65 видов, очень похожи друг на друга и внешне, и образом жизни. Жителям средней полосы России хорошо знакомы большая синица (13-16 см, 20 г), лазоревка (11,5 см) и московка (10 см, 9 г). Это доверчивые, резвые птички, часто живущие по соседству с человеком.

БОЛЬШАЯ СИНИЦА - самая крупная синица нашей страны; размером она примерно с воробья и имеет довольно яркое оперение. Голова, горло, полоса вдоль груди и подхвостье чёрные, крылья и хвост голубоватые, спинка жёлто-зелёная или голубовато-серая, брюшко чаще жёлтое, а щеки и пятно на затылке белые. Большая синица широко распространена в смешанных и лиственных лесах, парках и садах. Отличается чрезвычайной подвижностью и ловкостью. Эта синица - птица оседлая, кочует лишь местами.

Изображение

ЛАЗОРЕВКА ГОЛУБАЯ или ЗЕЛЁНАЯ (Parus coeruleus). Одна из самых красивых наших синиц. Размером немного меньше большой синицы. Длина 11-14 см, масса 9-14 г. Типом окраски напоминает большую синицу, главное отличие (которое кстати следует из названия) — белая с ярким сине-голубым пятном в центре шапочка, отделенная от белых щек черной полосой через глаз. Нет белых "клиньев" на рулевых, от сплошного "галстука" остался лишь небольшой продольный черный штрих посередине брюха. Задняя сторона шеи голубовато-белая, спина и верхние кроющие хвоста оливково-зеленые. Брюшная сторона желтая, крылья и хвост голубовато-синие. Белые вершины кроющих крыла образуют на крыле поперечную белую полоску. Молодые птицы не такие контрастные, желтовато-зеленые, без черного горлового пятна.

Изображение

Так же существуют БЕЛЫЕ ЛАЗОРЕВКИ
Невероятно красивые птички.
Изображение

Изображение

МОСКОВКА или ЧЁРНАЯ СИНИЦА (Periparus ater L.)
Московка - самая маленькая синичка. Главное ее отличие от своих сестер-синиц - это прекрасный голос, потому и прозвали московку певуньей. В окраске преобладают темные тона, за что московку дали еще одно имя - черная синица. Голова сверху блестяще черная, сзади на шее белое пятно. Горло черное.
На затылке и щеках белые пятна, спина серая, грудь и нижняя сторона тела грязно-белые, на боках охристый налет. Крылья и хвост серовато-бурые.
На крыльях заметна светлая поперечная полоска. Самцы и самки по окраске одинаковы.

Распространена на территории России от самых западных границ до Сахалина, Приморского края и Камчатки. В крупных городах встречается в парках и лесопарках на окраинах города. Особенно заметна в городе во время зимних кочевок в годы урожая еловых и сосновых шишек.

Московка селится в основном в еловом или сосновом лесу. Гнездо она обустраивает в старых дуплах, в корнях упавших деревьев, в щелях деревянных домов. Не найдя подходящего дупла, занимает также брошенные норы грызунов. Гнездо сооружает из мха, клочков шерсти различных животных; во внутреннем слое гнезда всегда присутствуют паутина и пуховые перья.

Часто поёт, сидя на вершине какого-либо дерева с хорошим обзором вокруг. Московок (малых синиц) часто содержат как комнатных птиц - они неприхотливы, хорошо переносят неволю, красиво поют. Песня московок насчитывает до пяти колен, и эту синичку часто берут в "учителя" канарейкам - "синичкины" фразы в пении канарейки высоко ценятся специалистами.

Летом, когда появляются птенцы, московки и другие синички объединяются в шумные стайки и вместе кочуют по лесу в поисках пищи. Эти птицы кормятся исключительно насекомыми, гусеницами, бабочками, а зимой употребляют семена хвойных деревьев. Любят синички московки делать запасы, причем пойманную гусеницу, бабочку они прячут с внутренней стороны ветви, чтобы выпавший зимой снег не мешал подобраться к кладовой.

Изображение

Изображение

Есть еще гаички и хохлатые синицы, но селятся они по диким хвойным лесам, или много кочуют, в городе их не бывает.
Николай Рубцов

Автор темы
Шелест
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Шелест » 08 мар 2016, 21:22

Сойка
Изображение

Дятел Каролинский меланерпес
Изображение

Лазоревка
Изображение

Глухарь
Изображение

Дятел
Изображение
Николай Рубцов

Сентябринка
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 2652
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Профессия: педагог

Сообщение Сентябринка » 08 мар 2016, 21:48

Шелест, :chelo: / Какие труженики эти птички.
Напротив дома растет яблоня и там обитает семейство дятлов. Трудятся. Яблок червивых у нас не бывает. Еще, зимой, нередко прилетает сойка. раньше думала, что это довольно-таки маленькая птичка. А нет! она размером с фазана (или среднюю курочку)
Господи, руководи Сам Ты моею волею и научи меня молиться, надеяться, верить, любить, терпеть и прощать.
(оптинские старцы)

katya.ivanova
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 411

Сообщение katya.ivanova » 06 июл 2016, 11:27

Беседковые птицы, или птицы-шалашники (лат. Ptilonorhynchidae) — семейство воробьиных птиц.
Хочет произвести впечатление :)

Всегда живи настоящим (с)

katya.ivanova
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 411

Сообщение katya.ivanova » 07 окт 2016, 11:30

Сиреневогрудая сизоворонка
sirenevogrudaya-sizovoronka-1467.jpg
1.jpg
Отправлено спустя 2 часа 5 минут 6 секунд:
Голубая сойка
2.jpg

Отправлено спустя 31 секунду:

Отправлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Красный кардинал
CardinalMale2007.jpg
Песня самца - набор очень красивых звонких трелей, отдалённо напоминающих песню соловья, за что его часто называют виргинским соловьём. Самки тоже поют, но их песня тише и не такая разнообразная. При испуге птицы издают резкий чирикающий крик, между собой переговариваются тихим чириканьем.

Последний раз редактировалось katya.ivanova 07 окт 2016, 13:40, всего редактировалось 1 раз.
Всегда живи настоящим (с)

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «В мире животных»