ДевичникЛичный вопрос...)

Для тех, кто только готовится к супружеской жизни

Модератор: Эллира

Автор темы
Ольга Сергеевна
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 6
Вероисповедание: православное
Образование: среднее
Ко мне обращаться: на "вы"
Личный вопрос...)

Сообщение Ольга Сергеевна » 10 май 2015, 22:30

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как мудрее поступить в моей ситуации.
Мне 18, моему МЧ 21, мы давно знакомы, встречаемся, а летом, когда он приедет с учебы, собираемся помолвиться. У нас не раз заходилвопрос о близости до свадьбы, но я сказала, что ничего не будет, я хочу сохранить честь до свадьбы, и точка. Он, с горем пополам, готов подождать..
Модератрское: удалено. Слишком интимная тема для обсуждений получается((
И вот тут я уже не знаю как поступить. С одной стороны, я НЕ хочу, потому что: 1)Господь мне очень помогает и я просто не могу Его ТАК "отблагодарить", в этом смысле мне даже об ЭТОМ думать неприятно. 2)Я еще не готова 3)Очень тонкая грань, можно перейти границы и совершить тяжелый грех. Но с другой стороны, мы очень любим друг друга, он очень трепетно ко мне относится, готов подождать, но ему ОЧЕНЬ трудно справляться с плотью. Мне его в этом плане жлко. Он говорит, что между женихом и невестой такое естественно. Я в нем полностью уверенна, он очень верный, надежный, однолюб. Говорит, что этого от любви хочет, а не от похоти.
Еще беда в том, что он воцерковленный, семинарист, будущий батюшка, но совсем не понимает, почему нужно с этим подождать. Как мне ему объяснить?

Реклама
Дуняша
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 4180
Образование: высшее, имею учёную степень
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Победа в конкурсе
Личный вопрос...)

Сообщение Дуняша » 10 май 2015, 22:38

Ольга Сергеевна, осталось непонятным, в чем же состоит Ваш вопрос.
Ольга Сергеевна: он воцерковленный, семинарист, будущий батюшка,
Ольга Сергеевна: он очень трепетно ко мне относится, готов подождать,
Ольга Сергеевна: а летом, когда он приедет с учебы, собираемся помолвиться.
:unknown:
Итак все понятно.
Молись Богу,от Него победа.
А.Суворов

Автор темы
Ольга Сергеевна
Личный вопрос...)

Сообщение Ольга Сергеевна » 10 май 2015, 22:49

undefined: осталось непонятным, в чем же состоит Ваш вопрос.

Ну, во-первых, узнать, грех ли это и тяжелый ли.
Во-втрорых, узнать, как поступили бы вы в этой ситуации, потому что, несмотря на большинство против, мне сложно для себя решить, не поддаться на уговоры.
В-третьих, узнать, как бы вы ему объяснили необходимость воздержания до брака, потому что мои аргументы он не воспринимает.
Спасибо, что откликнулись)

Сентябринка
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 2633
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Образование: высшее
Профессия: педагог
Личный вопрос...)

Сообщение Сентябринка » 10 май 2015, 22:50

Дуняша, Того же мнения.
Семинарист...скоро помолвка (за ней, как бы, скоро и свадьба, логически следует)...готов ждать.
Господи, руководи Сам Ты моею волею и научи меня молиться, надеяться, верить, любить, терпеть и прощать.
(оптинские старцы)

Иволга
Всего сообщений: 5531
Сыновей: 5
Дочерей: 4
Профессия: ветврач, флорист-декоратор
Личный вопрос...)

Сообщение Иволга » 10 май 2015, 22:57

Ой... пусть будущий батюшка лучше учит матчасть. :-D
Простите, но что за бред? Семинарист собирается жениться и не понимает зачем сохранять чистоту до брака и хочет что-то там нахимичить...
Ольга, это не Вам надо думать, как ему объяснить, а ему учиться доносить такие вещи до паствы. :pardon:
Всё будет хорошо. Успокойся, помолчи, не говори так много. Не ропщи. Вот увидишь, всё образуется... Архимандрит Андрей (Конанос)

Сентябринка
Личный вопрос...)

Сообщение Сентябринка » 10 май 2015, 22:58

Ольга Сергеевна: Ну, во-первых, узнать, грех ли это и тяжелый ли.
Одна из 10 заповедей гласит -
Не прелюбодействуй.

А это значит:

Не имей незаконной связи с женщиной. Поистине, в этом животные более послушны Богу, чем многие люди.

Прелюбодеяние разрушает человека телесно и душевно. Прелюбодеи обычно искривлены, как смычок, прежде старости и завершают свою жизнь в ранах, муках и безумии. Самые страшные и самые дурные болезни, которые известны медицине, есть болезни, которые умножаются и разносятся среди людей прелюбодеянием. Тело прелюбодея постоянно в болезнях, как смрадная лужа, от которой все с отвращением отворачиваются и бегут с зажатым носом.

Но если бы зло касалось только тех, кто это зло творит, проблема была бы не так страшна. Однако она просто ужасна, когда подумаешь, что болезни родителей наследуют дети прелюбодеев: сыновья и дочери, и даже внуки и правнуки. Воистину, болезни от прелюбодеяния есть бич человечества, как тля для виноградника. Эти болезни больше чем любые другие тянут человечество назад, к упадку.

Картина достаточно страшна, если иметь в виду только телесные муки и уродства, гниение и распад плоти от дурных болезней. Но картина дополняется, становится еще страшнее, когда к телесным уродствам добавляется уродство душевное, как последствие греха прелюбодеяния. От этого зла душевные силы человека слабеют и расстраиваются. Больной теряет остроту, глубину и высоту мысли, которые имел до болезни. Он растерян, забывчив и чувствует постоянную усталость. Он не способен больше ни на какую серьезную работу. Характер его совершенно меняется, и он предается всевозможным порокам: пьянству, сплетням, лжи, воровству и так далее. У него появляется страшная ненависть ко всему доброму, порядочному, честному, светлому, молитвенному, духовному, божественному. Он ненавидит добрых людей и старается изо всех сил им напакостить, очернить их, оклеветать, навредить им. Как настоящий человеконенавистник, он и богоненавистник. Он ненавидит любые законы, и человеческие, и Божьи, и оттого ненавидит всех законодателей и хранителей закона. Он становится гонителем порядка, добра, воли, святости и идеала. Он — как зловонная лужа для общества, которая гниет и воняет, заражая все вокруг. Тело его — гной, и душа его тоже гной.

Вот почему, братья, Бог, Который все знает и все предвидит, наложил запрет на прелюбодеяние, блуд, внебрачные связи между людьми.

Молодежи особенно нужно беречься от этого зла и сторониться его, как ядовитого гадюшника. Тот народ, где молодежь предается распущенности и «свободной любви», не имеет будущего. Такая нация со временем будет иметь все более изуродованные, тупые и немощные поколения, пока, наконец, не попадет в плен к более здоровому народу, который придет, чтобы подчинить ее себе.

Кто умеет читать прошлое человечества, может узнать, какие страшные наказания постигли прелюбодействовавшие племена и народы. В Священном Писании говорится о падении двух городов — Содома и Гоморры, в которых нельзя было сыскать и десяти праведников и девственниц. За это Господь Бог обрушил на них огненный дождь с серой, и оба города сразу оказались засыпанными, как в могиле.

Да поможет вам, братья, Господь Всемогущий не соскользнуть на опасный путь прелюбодеяния. Пусть ваш Ангел-хранитель сохранит мир и любовь в вашем доме.

Да вдохновит Матерь Божия ваших сынов и дочерей Своим Божественным целомудрием, чтобы тела и души их не запачкал грех, но были бы они чисты и светлы, чтобы Дух Святый смог вместиться в них и вдохнуть в них то, что божественно, что от Бога. Аминь.
Господи, руководи Сам Ты моею волею и научи меня молиться, надеяться, верить, любить, терпеть и прощать.
(оптинские старцы)

Дуняша
:
Победа в конкурсе
Личный вопрос...)

Сообщение Дуняша » 10 май 2015, 22:59

Ольга Сергеевна: грех ли это и тяжелый ли.
Грех, тяжелый. Потеря целомудрия,жизнь в блуде.
Ольга Сергеевна: узнать, как бы вы ему объяснили необходимость воздержания до брака, потому что мои аргументы он не воспринимает.
Ольга Сергеевна, лучший Ваш аргумент - это твердость Вашего решения и четкость позиций. В близких отношения многое зависит от девушки и от ее настроя.

Тем более что...
Ольга Сергеевна: он очень трепетно ко мне относится
Ольга Сергеевна: он очень верный, надежный, однолюб.
и, повторюсь
Ольга Сергеевна: семинарист, будущий батюшка
Последний раз редактировалось Дуняша 10 май 2015, 23:03, всего редактировалось 1 раз.
А.Суворов

Сентябринка
Личный вопрос...)

Сообщение Сентябринка » 10 май 2015, 23:00

Иволга, :friends:
Он-то должен учить свою паству чистоте духовной. Жить по Закону Божьему.
(оптинские старцы)

Лунная Лиса
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 14241
Дочерей: 2
Профессия: дворник
:
Призёр фотоконкурса
Личный вопрос...)

Сообщение Лунная Лиса » 10 май 2015, 23:02

Иволга: Ольга, это не Вам надо думать
да тоже в жизни не помешает))
можно иногда и Библию почитать.. :roll: :good:
хотя бы детскую.. :sorry:
===
Оля, расскажите немного о себе, где учились, как познакомились с семинаристом..
в каком он, кстати, учреждении-то обучается? :)
а ты где учишься -работаешь?
просто раз уж мы такие интимные вещи обсуждаем, давай хоть поближе познакомимся .. :)
А как родители-- одобряют ваш выбор?

Отправлено спустя 42 секунды:
ой, мы же на Вы ..
:)
"В главном единство, во второстепенном свобода и во всем любовь"

Сентябринка
Личный вопрос...)

Сообщение Сентябринка » 10 май 2015, 23:04

Ну да, к своему сообщению уточню - нарушение какой-нибудь из заповедей Господних - грех, тяжелый... :(
(оптинские старцы)

Иволга
Личный вопрос...)

Сообщение Иволга » 10 май 2015, 23:07

Лунная Лиса: да тоже в жизни не помешает))
Лис, меня просто поражает... Человек собирается нести , без преувеличения, Свет людям и хочет себе найти лазейку. :pardon: Что это? Заблуждение? Жульничество? :unknown:
Всё будет хорошо. Успокойся, помолчи, не говори так много. Не ропщи. Вот увидишь, всё образуется... Архимандрит Андрей (Конанос)

Лунная Лиса
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 14241
Дочерей: 2
Профессия: дворник
:
Призёр фотоконкурса
Личный вопрос...)

Сообщение Лунная Лиса » 10 май 2015, 23:10

Иволга: Заблуждение? Жульничество
вот не знаю даже, Оль.. :unknown: абсолютно ведь незнакомый нам человек.. :)
ну ты не расстраивайся только, ога? :Rose:
тут еще..гм..не рукоположили)) пока. да.
"В главном единство, во второстепенном свобода и во всем любовь"

Дуняша
:
Победа в конкурсе
Личный вопрос...)

Сообщение Дуняша » 10 май 2015, 23:12

Иволга: Что это? Заблуждение? Жульничество?
Оль, если, конечно, *был мальчик...* :oops:
А.Суворов

Иволга
Личный вопрос...)

Сообщение Иволга » 10 май 2015, 23:16

Дуняша, воооооооооооот! :-D

Автор темы
Ольга Сергеевна
Личный вопрос...)

Сообщение Ольга Сергеевна » 10 май 2015, 23:16

Да, с радостью расскажу) Учусь в Православной Гимназии,11-й класс, сейчас поступать буду в Православный Свято-Тихоновский университет на регента - дирижера хора. С парнем мы в воскресную школу ходили вместе, давно дружим) Два года назад он в Трйце-Сергиеву Лавру поступил. Родители очень рады)) А убедить я его не могу, он мне говорит, что у них очень многие в Семинарии парни до свадьбы опыт имели и считает, что воздержание до свадьбы - не самое главное для счастья. Модератор удалил часть сообщения и исказился смысл. О блуде и речи быть у нас не может, но он уговаривает меня на телесные ласки.

Сентябринка
Личный вопрос...)

Сообщение Сентябринка » 10 май 2015, 23:19

А у меня сразу мысль возникла: он ли хочет стать священником или его туда просто "направили"? Родители, например.

Отправлено спустя 2 минуты 51 секунду:
Ольга Сергеевна: но он уговаривает меня на телесные ласки.
Но..как бы так, я прочитала все сообщение. Еще до удаления... Ну...это, вообще-то подразумевается...
(оптинские старцы)

Автор темы
Ольга Сергеевна
Личный вопрос...)

Сообщение Ольга Сергеевна » 10 май 2015, 23:24

undefined: А у меня сразу мысль возникла: он ли хочет стать священником или его туда просто "направили"? Родители, например.
Нет, это его собственное решение. Зная его душевный уклад, это точно дело для него. Но его позиция по этому вопросу - это скорее от воспитания, с детства ему прививалось, что если любят друг друга, сделали выбор, скоро поженятся, то можно уже, значит.

Отправлено спустя 1 минуту 58 секунд:
undefined: Человек собирается нести , без преувеличения, Свет людям и хочет себе найти лазейку. Что это? Заблуждение? Жульничество?
Увы, я думаю, вы правы

Иволга
Личный вопрос...)

Сообщение Иволга » 10 май 2015, 23:26

Ольга Сергеевна, блуд - это не только физическая близость. Вы этого не знали? А о таком явлении, как блудные помыслы (только лишь помыслы!) Вы не слышали?
Причем здесь счастье в браке? А на ставленнической исповеди он что будет говорить? Обо всех или о себе лично? А Вы, Ольга Сергеевна, будущая матушка, что духовнику епархии будете отвечать? Об этом как, на втором курсе пастырского не думают?
Вразуми, Господи! Такого либерального батюшку на приход отправят... не приведи, Господи!

Сентябринка
Личный вопрос...)

Сообщение Сентябринка » 10 май 2015, 23:31

Иволга, :friends: И не только на проповеди. Ведь, к священникам, часто приходят за советом, за наставлениями. И в таком вопросе, тоже. Особенно те, кто только становится на путь веры...
И какое, им будет наставление в пути :(

Отправлено спустя 51 секунду:
Иволга: А на ставленнической исповеди
Вот это я и имела ввиду
(оптинские старцы)

Автор темы
Ольга Сергеевна
Личный вопрос...)

Сообщение Ольга Сергеевна » 10 май 2015, 23:32

undefined: Причем здесь счастье в браке? А на ставленнической исповеди он что будет говорить? Обо всех или о себе лично? А Вы, Ольга Сергеевна, будущая матушка, что духовнику епархии будете отвечать? Об этом как, на втором курсе пастырского не думают?
Вы дело говорите))) Спасибо большое!) Посоветуйте, пожалуйста, как мне с ним поговорить, как обьяснить все?

Закрыто Пред. темаСлед. тема